ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

18.08.1253. Лилия и Нарцисс. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс
Очки : 393

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 18.08.1253, время после полудня.
Место действия: Этаж гостиничного дома, снятый герцогской семьей Дарелл.
Участники: Анджей и Нарисса Дарелл.
Предыстория/суть темы: Герцог и его сестра пребывают в столице по случаю королевской свадьбы и весело проводят время. День, сборы перед состязанием поэтов и бардов. Обыденная, казалось бы, беседа Нариссы и Анджея внезапно для обоих приводит к обличению сестры и неутешительным выводам брата.

Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 13:34
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

- Нисса, это ты!? - крикнул Анджей, услышав, как кто-то вошел в его покои. - Иди сюда! - позвал сестру, едва услышал от нее положительный ответ.
Он стоял в комнате, отведенной под его гардеробную, окруженный сейчас собственными нарядами. Сам же до сих пор был в одних только кожаных черных штанах, сапогах и свободной белой рубашке с широкими рукавами, небрежно свисающей с плеч. Кроме него в комнате находились две его служанки - незнакомые. В этот раз Анджей не взял с собой в поездку собственную прислугу. Он оставил в Ардоре даже своего любимого пажа и любовника одновременно - Бастиана - против его воли.
- Это катастрофа! - кричал Ан, экспрессивно жестикулируя. - Я говорил - надо брать больше одежды!
Дни после приезда графа Барфона в столицу вслед за сюзереном, Анджей проводил с ним очень много времени. При этом известно было, где именно они это время проводили. Эта тайна была известна лишь им двоим и Генриху - телохранителю Анджея и самому доверенному лицу. Нариссе это, разумеется, не разглашалось. Анджей, конечно, понимал, что это рождает в сестре недовольство. Но надеялся - она понимает, что эта скрытность была лишь ради безопасности.
Свадебное торжество, прошедшее прошлым вечером, Ан и Нисса посетили вместе, но к ночи Анджей, распрощавшись с сестрой, удалился, и встретились они только сейчас, на следующий день в снятых для них двоих покоях.
- Нарисса, дорогая, здравствуй, - когда она подошла к нему, он словно забыл на минуту о своей "катастрофе", взяв ее личико в свои руки, и поцеловал в обе щеки. - Ты прекрасна, как и всегда, - любуясь ее лицом. - Посмотри на это безобразие! - он приобнял сестру одной рукой, второй широким жестом окинул комнату вокруг себя. - Мне совершенно нечего надеть! - хотя в комнате перед ним трудолюбивыми руками служанок было выложено пять нарядов разных цветов.

Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 13:39
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга
Очки : 218

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

Входя в комнату, Нарисса бегло окинула ее взглядом и едва-едва сдержала улыбку от вида растерянных горничных, не понимающих причину расстройства и гнева господина. Еще бы! Куда этим плебейкам понять такие тонкие детали. А для нее это было именно так, разве можно выходить на улицу в первом, что под руку попадается?! Искреннее возмущение брата, сродни ее собственному, вызывало в ней тепло и нежность. Улыбнувшись брату, девушка накрыла его руку своей и коснулась губами ладони. Определенно, посторонним жест показался бы предрассудительным. Но когда ее это интересовало?  
Больше было брать нельзя! Иначе, пришлось бы оставить пару ее сундуков дома. А она не могла появиться на людях дважды в одном и том же платье! Однако эти мелькнувшие мысли Нисса удержала при себе.
- Не расстраивайся так, Ан, - пропела девушка, изучающе осматривая разложенные перед ними наряды Анджея, - Ты затмишь всех, даже если вздумаешь нацепить на себя холщовый мешок!
 Упорхнув из под руки брата, Нисса прошлась по комнате, жестом отогнав с пути горничную, и остановившись рядом с выбранным.
- Этот. Я надену серебристое платье и серебряный обруч с  лунным камнем, – Нисса приподняла котту, склонив головку на бок и представив Ана в ней. Ей понравилась эта картинка, особенно, когда нарисовала рядом себя. Да, на них будут оборачиваться. И на нее. Особенно на нее, - . Мы будем великолепно смотреться! До тех пор, пока ты вновь не исчезнешь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 14:58
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- Это все из-за тебя, - словно прочитав мысли сестры, проворчал Анджей, хмуро глядя на наряды перед собой, впрочем, тонко улыбнулся упоминанию холщового мешка, но вида не подал - пускай Нисса думает, что он на нее дуется из-за того, что ему пришлось отказаться от свой одежды в пользу ее бесконечных в своем разнообразии платьев.
- Ох, ладно, - выбор сестры пусть и не устраивал Анджея, но он принял котту из ее рук.
В любом случае выбирать было не из чего и Ан остался бы недоволен. А так хотя бы Нарисса будет довольна своим спутником очередного веселого вечера.
- Это что, камень в мой огород? - неспешно одеваясь, он бросил на сестру взгляд из-под опущенных бровей, заслышав брошенную невзначай шпильку о его исчезновениях. - Я думал, ты рада за меня.
Нарисса была в курсе отношений Анджея и его графа Барфона с самой зари их любви. И прекрасно знала о том, как Анджей скучает по любимому во время расставаний, как жаждет он очередные встречи, как высоко ценит каждую минуту рядом с ним.
- Ах, Нисса, - Ан, еще в расстегнутой котте, вдруг вновь подошел к сестре и взял ее лицо в свои руки, поднимая личико и заглядывая в глаза. - Как же мне хочется, чтобы ты влюбилась. Искренне, глубоко, по-настоящему. Хочешь сказать, что не умеешь - чепуха! Ты просто не встретила еще своего человека, - вновь вернулся к одеянию, позволяя одной из горничных возиться с его завязками. - Признавайся, Нарисса, тебе уже кто-то нравится? - игриво посмотрел в ее сторону, выгнув бровь. - Здесь так много людей. Так много жадных, пожирающих взглядов в твою сторону. Мне бы следовало повыкалывать глаза каждому такому зрителю. Но я смиренно терплю и жду, питая надежду, что однажды один такой заинтересованный взгляд в твою сторону вдруг окажется взаимным...

Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 12:12
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Ох, Анджей, ради Дюжины, прекрати эти глупости! – раздраженно передернула плечами Нарисса и с размаху опустилась в кресло, закинув ногу на ногу. Посидев, девушка скинула туфельки и поджала под себя ножки.
Влюбиться. Замуж. Боги, какие глупости! Мать ей лет с двенадцати твердит, что «встретишь нужного человека, полюбишь и будешь счастлива». Это они называют любовью то, что было между отцом и матерью?! Любить вот этого деспота?! Может Ан и относился к отцу с должным уважением, а Нисса его ненавидела до глубины души. Правда была ли эта ненависть в детстве, девушка не помнила, а сейчас, к уже давно погибшему отцу, была. А теперь и Анджей взялся за эту же лютню. Кому она вообще нужна эта любовь? Кому она что принесла хорошего? Мать всю жизнь прожила в клетке, слабая и бесхребетная, Анджей вынужден прятаться. А чего стоят его вспышки или, наоборот, тоска, охватывающая в те недели, когда граф далеко? Оно ей надо? Нет, покорно благодарю.
- Мне никто не нравится и не понравится, - Нисса трепетно расправила тонкое кружево, обрамляющее ворот . Но долго капризничать нельзя, сердить брата не хотелось. Во всяком случае, сегодня. Поднявшись, босая, в одних тонких чулках она подошла к брату и поправила ворот котты, привстав для этого на носочки, - А насчет камня… Да, он в твой огород. Но я рада за тебя, мой герцог. Ты ведь знаешь.
Рада. Конечно, рада. Разве можно не радоваться тому, как он светится в эти дни? Пожалуй, это было самым существенным в этой поездке. Ну, а то, что он забывает порой о ней в пользу графа… Ничего, скоро они вернутся домой, и Ксана Барфона там не будет. И потом, лучше пусть он проводит время с графом, который умеет свой язык держать за зубами и Анджея может удержать на дистанции, если это требуется.
Отступив, Нисса склонила голову на бок и улыбнулась, окинув взглядом брата.
- Надо взять еще пару охранников. А то набегут эти светские курицы, только отпихивай их потом.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 20:25
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Глупости? - Вторил за Ниссой Анджей, глядя на нее сверху вниз глаза в глаза. - Нет, это не глупости. Тебе шестнадцать. Замужество давно должно было перестать быть для тебя глупостью. Хочешь ты этого или нет, но ты выйдешь замуж по свой воле или против нее. И, да поможет тебе Элина, пусть это будет замужество по любви, а не по принуждению.
Он положил свои ладони на ее руки, когда она поправляла ворот его котты, и не отпустил, когда она сделала шаг назад. Так и держал ее руки в своих, смотрел на нее. Но не так, как делал это обычно - с лаской и любовью, а пристально, сурово, глубоко. Видят Боги - он не хотел ей угрожать. Но она напрашивалась сама, ведя себя как маленькая глупая девчонка, отказывающаяся взрослеть.
- Неужели ты думаешь, что вся твоя молодость пройдет в пышном убранстве Ардора, в цветах, любви и ласке? Рядом со... мной? Неужели ты думаешь, моя маленькая наивная Нисса, что... - он сделал паузу, - я, - выделил это слово интонацией, вновь делая паузу и сжимая ее кисти в своих чуть крепче, - смогу заменить тебе мужа и отца твоих будущих детей? Не за тем ли, сестра, ты оберегаешь меня от этих, как ты выразилась, светских куриц, купающих меня в любви и ласке? Не за тем ли ты жаждешь вернуться в Ардвилл, где нет их и нет... его? - и, характерно себе, выгнул бровь.

Сообщение  Вт Ноя 08 2016, 08:44
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

В такие минуты Нарисса ненавидела весь этот мир. Ненавидела и боялась одновременно, чувствуя, что он настроен против нее. Все в этом мире против нее. Даже Анджей. Его ненавидеть не получалось, но бояться - боялась, прекрасно зная, что он спообен воплотить свою угрозу в жизнь. И понимала, что рано или поздно он это сделает. Отдаст ее какому-нибудь мужлану, который будет издеваться над ней в спальне и показывать гостям, хвастаясь, как дорогой вещицей.
А когда брат заговорил дальше, сжав ее руки, Нисса едва не отшатнулась. Логика и разум, мирно дремали в уголочке, а вот своенравность затопала в ней ножками. Он просто хочет от нее избавиться, что бы развлекаться без лишних глаз с каждым встречным мальчишкой! Что бы она не отвлекала его от разлюбезного графа Барфона! Может она ему просто надоела и путается под ногами?! Так и хотелось выпалить, что бы отдал за первого встречного. Но Нисса прикусила язык - не приведи Боги, он так и сделает.
- Вот еще. Если хочешь, не буду. Развлекайся с этими дамочками сколько тебе угодно, Ан. И с графом тоже, - пожав плечами, Нисса высвободила руки и отошла к креслу, что бы обуться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 08 2016, 09:39
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
8

- Дело не в них и не в Ксане, Нарисса, - в голосе Анджея послышалась новая нота, на этот раз это была тень раздражения и гнева. - Дело в тебе.
Его сестра находила вину во всех, кто ее окружал. Ненавидела весь мир - ей казалось, что все вокруг были против нее. Когда на самом деле это она была против всех. И нужно было повернуться к миру самой, а не ждать, когда он соизволит обернуться вокруг нее, потому что это не случится никогда.
Анджей жестом руки отогнал служанку, которая хотела помочь Нариссе обуться. Так же невербально указал им на дверь и обе удалились. Разговор дошел до стадии, когда уши прислуги были лишними.
- Ты можешь давить на жалость нашей матери, с ней это пройдет, но не со мной, - он говорил непривычно для Нариссы жестко и грубо. В таких тонах с сестрой он не говорил практически никогда. Но в это мгновение он не мог дать слабину и пойти на поводу ее уловок, попыток манипулировать. Это был театр одного актера - театр жертвы и тиранов вокруг. Это будило в Анджее садиста и деспота, который категорически отказывался идти на поводу избалованной девчонки. - Не смей строить из себя загнанную овечку, выставляя жертвой, - Ан подошел к ней, взял за подбородок и поднял ее лицо, заставляя смотреть глаза в глаза, глядя ей в самые зрачки неотрывно, с вызовом и угрозой. - Не смей отводить взгляд! Я вижу тебя насквозь, Нарисса, я вижу твою душу. И в ней не детская обида и невинность. В ней ревность и жадность, которые душат тебя, неспособную делиться теми, кого ты любишь.
Это была правда, пусть и горькая. Не было в Нариссе света и тепла, это была глухая, подпитанная избалованностью жадность, желание обладать и торжествовать над остальными. И предметом этой жадности был собственный брат, который в полудетских мечтах казался ей мужским идеалом, и она даже не хотела знать, есть ли вообще еще мужчины вокруг.
Мысль об этом смягчила взгляд Анджея, разгладилась мимическая морщина меж его нахмуренных бровей, зато появились в уголках прищуренных теперь глаз.
Кто обвинит Нариссу в безрассудстве, когда она не видела мира кроме Ардора и Анджея в нем? Разве была она виновата в чувствах, пусть наивных и необдуманных? Разве сознательно она ревновала к каждому и каждой, кто мог украсть внимание Анджея? Это была маленькая, наивно влюбленная, пока не наученная жестокостям реалий девочка, всей душой ненавидящая соперников, но готовая их испепелить - только дайте ей в руки факел.
- Нисса, - сменив гнев на милость, Ан скользнул пальцами, которыми держал ее подбородок, по ее щеке на затылок, притянул к себе, прижал ее к своей груди щекой, склонился, уткнувшись носом в ее волосы, вдыхая этот знакомый, родной аромат. - Я ни в чем не виню тебя, милая, - успокоил он ее ласковым голосом, поцеловал в макушку сухими губами и погладил по спине свободной рукой.
Догадки, конечно, очень давно начали посещать Анджея, но он не верил до последнего и не решался спросить Ниссу о том, что она чувствует, прямо. А теперь отсутствие ответа отрицательного само собой означало ответ положительный. И это пугало. Пугало их обоих, не знающих, что делать дальше.
- Ну, вот что теперь прикажешь с тобой делать? - мягко и тихо спросил он ее, глядя в никуда.

Сообщение  Ср Ноя 09 2016, 17:35
Нарисса Дарелл
Нежная лилия юга

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Нарисса едва не закатила глаза и не фыркнула. Конечно, в ком еще может быть дело, как не в ней? Но тон брата осадил ее, заставив отказаться от этих действий.  Раздражение в его голосе явно давало понять, что  она подошла к грани, которую переступать нельзя. Но буквально через минуту Нисса поняла – она давно за чертой. По телу девушки прокатилась неприятная холодная дрожь, заколов иголками по спине и ниже, пробила дрожь и во рту пересохло.  
Больше всего в жизни Нисса боялась разозлить брата. И вовсе не потому, что он мог ее наказать или вот так выговорить. Она панически каким-то не разумным, не логичным, неестественным, животным страхом,  пробирающим до самого сердца, боялась, что в очередной раз он ее не простит.  У этого страха не было почвы, не было причин или предпосылок, но сам страх был. Возможно, все та же слепая ревность шептала, что однажды ему это надоест, а с тем же графом ему спокойнее, не говоря уже о девицах, готовых выполнить любое желание.
Чуть расширившимися глазами Нисса неотрывно смотрела в глаза брата, а каждое его слово проникало в сознание  и словно било в колокол. Она знала, понимала, что он прав. Нисса не хотела им делиться. Ни с кем. Она ревновала брата к родной матери, ревновала к Ксану, ревновала к мальчишкам-фаворитам, если те задерживались слишком долго. Но  не могла ни радоваться тому, как горят глаза брата, когда он отправлялся к Барфону. Понимала, что то, что их связывает, не может связать его с ней. Но не ревновать не могла, не получалось. А в этих разговорах о замужестве она слышала только желание отправить ее с глаз долой, что бы не мешала. Потому что не понимала, зачем это ей? Она не хотела мужа, не хотела детей, не хотела ничего из того, о чем ей твердила мать. Ее устраивала жизнь сегодняшнего дня, а о том, что будет через пару лет, Нисса думать не желала.  Она спокойно переживет разлуку с матерью, поскучает немного за Крисом, но Анджей…  
 Нисса едва ли не вцепилась в брата, когда он привлек ее к себе. Прижавшись к его груди, девушка собрала в пальцах свободную рубашку и закрыла глаза, стараясь унять дрожь. Вот так всегда. Она никогда не могла ему противостоять. Устраивала истерики матери, капризничала с Крисом, но Ан всегда ставил ее на место и весьма болезненно. Знал он об этом? Нисса медленно выдохнула,  успокаиваясь в его руках и в который уже раз клянясь себе, не доводить брата своим поведением до такого.
- Ты собирался отвести меня на состязание бардов, - тихо ответила Нисса, без тени того недовольства и злости, что свозили в каждом слове пару минут назад. Надо было уйти от этого страшного разговора в мирное русло, а то мало ли какой ответ он найдет на свой вопрос.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 09 2016, 21:37
Анджей Дарелл
Беллонийский Нарцисс

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Конечно, - Анджей поцеловал Нариссу в макушку. - Состязание бардов.
Он поднял ее лицо пальцами за подбородок и поцеловал в нос.
- Пойдем.
И ласково улыбнулся, мысленно коря себя за то, что обошелся с Ниссой, наверное, слишком грубо.
И он повел ее на Арену искусств, ведя под руку. О случившемся он больше не напоминал ей, но весь вечер никак не мог избавиться от навязчивых мыслей о том, каково ей сейчас. О том, что она чувствует рядом с Анджеем. О чем думает, видя его с другой девушкой или... рядом с Ксаном. Анджей думал о том, как много ненависти и ревности в этом с виду невинном создании. И о том, что же теперь ему делать. Но не находил ответа.

К Ксану Анджей в этот вечер вернулся раньше, чем планировал.
- Здравствуй, - Ан приветственно скользнул по его щеке губами.
- Ты встревожен. Что случилось?
Как обычно, Ксан не разменивался на приветствия. Как обычно, с одного взгляда понял, что что-то стряслось и его герцог взволнован.
- Ох, - Анжей отпустил голову, сделал пару шагов прочь от него, начал снимать один за другим перстни со своих рук, снял герцогскую цепь, возился с застежками котты, освобождая себя от верхней одежды. И в процессе самозабвенно повествовал любимому. - Ты был прав, Ксан, прав, как и всегда. Я даже знаю, что ты скажешь! "Я же говорил вам, мой герцог, следует быть осторожнее", - он забавно говорил басом, подражая Ксану, и не менее забавно корчил лицо. - "А вы не слушали меня, мой герцог"! "Я же говорил", "я же говорил"! - он рассмеялся, но тут же вновь обрел печальную серьезность. - Да дело в Ниссе. Ты был прав, она влюблена меня... Не по-сестрински. Я отказывался верить тебе до последнего - это просто не укладывалось у меня в голове! И не укладывается до сих пор, Ксан! А ты видел. Видел и понимал. О, боги, как у тебя вообще получается читать чужие мысли!? Ты не устаешь меня поражать... Что теперь делать мне с сестрой прикажешь? Не могу же я делать вид, что это нормально... Она моя сестра! О, боги! Родная сестра!..
Он рассуждал вслух долго, активно жестикулировал, поднимал руки к потолку, взывал к богам, потом хватался за голову и ходил взад-вперед по комнате.
А Ксан, сложив руки на груди и оперевшись плечом к стене, хладнокровно и, казалось, безразлично слушал своего герцога вполуха и следил за ним взглядом. Но это была только видимость. На самом деле мысли графа были лишены безразличия - напротив, новость взбудоражила их. Было необходимо принимать меры. Эту дерзкую девчонку, возомнившую себя богиней, следовало уничтожить. А поскольку реализовать это буквально было невозможно в силу ее статуса и любви Анджея к ней... Нариссу следовало выдать замуж. И чем дальше от Беллонии будет находиться дом ее мужа, тем лучше и для нее, и для Анджея. И для Ксана Барфона.

~ Эпизод завершен ~

Сообщение  Пт Ноя 11 2016, 12:51
Спонсируемый контент

11

18.08.1253. Лилия и Нарцисс.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL