ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

20.08.1253 г. Всё тайное однажды становится явным? 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 20.08.1253 г. Ранний вечер.
Место действия: королевский замок Ал-Антар, покои принцессы Вивиан
Участники: Гвенн Авенмор, Вивиан Авенмор
Предыстория/суть темы: свадьба Беренгара II Авенмора и юной Эгины Вестморской в разгаре, но посреди хлопот, обычных для старшей фрейлины, неожиданно всплывает еще одна. Уже три дня принцесса Вивиан не покидает своих покоев и, как становится известно её тётушке, на подобное заточение у девушки есть все основания. Несмотря на то, что волею короля, Гвенн должна присматривать лишь за его супругой, она с удивлением для себя отмечает, что должна вновь вмешаться в судьбу племянницы и на сей раз уже более конкретно.
Время пространных бесед о цветочках, деревцах и скрытых символах уже прошло.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 19:43
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Празднества в Аллантаре продолжались. Сегодня были устроены морские прогулки, а вечером планировалась скачка с факелами. Вот куда Вивиан хотела попасть, но не могла. С одной стороны она вполне  могла быть там, участвовать и веселиться вместе со всеми, никто бы и слова не посмел сказать дочери короля. Но с другой… сказать не скажут, но ведь коситься будут. Еще бы, когда на лице такая красота. Она сама бы посматривала на любую из фрейлин или гостей, кто явился бы с синяком на пол лица, и строила догадки о том, что же произошло. Нет, лучше пересидеть в покоях, скрытой от лишних глаз. Хватало взглядов служанок… особенно, когда они впервые все увидели. Вот только кому они уже успели разболтать, обойдя приказ молчать? Допустим, ее приказ мог закрыть им рот в болтовне с другими служанками, и то не факт? Первым делом бы доложили леди Лилиан. Но она сейчас праздновала со своей семьей, пользуясь свободным временем в праздничные дни. Раз она до сих пор не явилась, значит ей еще не сказали. А вот сказали ли отцу... Если сказали, а он до сих пор не вызвал ее к себе, то либо он просто смотреть на нее не хочет после такой выходки, либо… Либо просто занят свадьбой и сейчас ему не до нее, что очень даже хорошо. Пока пройдут праздники, разъедутся лорды, пройдут дни. И может он не будет так сердиться?
  Положив руки на подоконник, Вивиан опустила на них подбородок и с наслаждением вдохнула вечерний воздух сгущающихся сумерек. Внизу развернулось гулянье, слышны были особо громкие выкрики, смех толпы. Она знала, что там сейчас отец с молодой супругой счастливый и довольный, может быть утомленный морской прогулкой, поднимает кубок вина с тихим счастьем в глазах, как на пиру после турнира. Там Леннард, шумный и веселый, громче всех радуется празднику, заражая этим и окружающих, а Эдмунд, наоборот, улыбается тихой улыбкой. Фрейлины кружат голову каким-нибудь рыцарям, свободные на этот вечер и не желающие упускать и минуты праздника. Жаль, что не видно их всех из ее окна. Может и стоит спуститься и присоединиться ко всем? Принцесса скрипнула зубами, обругав саму себя за непостоянство.
  Да, история, выдуманная лордом Дисмором, была правдоподобна на ее взгляд. Но ведь никто не запретит людям коситься на огромный кровоподтек на ее лице. А синяки на запястьях и предплечьях? А разбитая губа? То-то и оно. А всем и каждому про собак не объяснишь.
Вивиан откинулась на кушетку, прислушиваясь к едва слышимой музыке и рассматривая появляющиеся звездочки. Одна, две… три… Интересно, в далекой Нормерии больше звезд или везде одинаково видно? Кстати, о Нормерии… Вивиан попыталась представить подругу в далеком, холодном герцогстве, укутанную в меха и под руку с ан-герцогом. Ей понравилась эта картинка. Девушка стала вспоминать утренний разговор с Элизабет, но мыслям помешал стук в дверь.
  Снова Кэтрин? Сегодня она наведывалась раза три с разными вопросами. Но спокойный голос за дверью заставил ее распахнуть глаза. Вот уж кого она не ожидала. А… что теперь делать? Вивиан приложила пальчики к синяку на скуле и села на кушетке. Не скрыть, а не открыть дверь нельзя. Да и толку? Наверное, горничные доложили отцу, а он прислал тетушку. Или не найдя леди Лилиан, они обратились к графине?
- Входите, - опомнившись, отозвалась Вивиан, поднявшись с кушетки.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 20:23
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Пышные торжества, утроенные в честь королевской свадьбы, были в самом разгаре. Съехавшиеся со всех концов страны, дворяне, воины, купцы и простой люд веселились, активно участвовали во всевозможных мероприятиях и десятки раз на дню поднимали хвалебные тосты за Беренгара II Авенмора и его супругу, прекрасную Эгину. Веселились практически все, и лишь некоторые пропускали большую часть празднеств из-за новых обязанностей, а оставшуюся – приглядывали за подопечными, дабы не вышло чего.
Гвенн Авенмор, старшая фрейлина юной королевы, уже не единожды воздала Богам хвалебные молитвы, вверенная её опеке девушка оказалась на редкость смышленой и не из разряда бедовых созданий, за которыми нужен был глаз да глаз. Наиболее напряженным временем для графини был непосредственно день свадьбы и последовавший за тем вечер, и лишь оставив юную северянку в покоях Беренгара, она смогла вздохнуть спокойно и вновь удалиться в тень. А далее всё шло без заминок, церемониалы, краткие пояснения для королевы что есть что и как ей вести себя в определенных ситуациях, а после, девушку подхватывал её супруг и старшая фрейлина, шикнув пару раз на своих юных помощниц, удалялась к себе. Несмотря на окружающий праздник, жизнь шла своим чередом, однако спокойные минуты однажды попросту закончились, вот только причиной этому стала отнюдь не её, Гвенн, подопечная.

Тяжело дышащая служанка едва не сбила женщину, задумчиво наблюдающую из высокого стрельчатого окна за веселым людом, да отстраненно потягивающую терпкое вино из резного кубка. Она явно спешила поделиться чем-то важным с невесткой самого короля и явно не ожидала, что в ответ на свою неловкость получит полный злости взгляд, девчушка испуганно пискнула и едва ли не утонула в глубоком реверансе, лепеча что-то про принцессу, беду и непотребства.
- Если ты настолько неловкая, то можешь покинуть замок, здесь и без тебя хлопот в достатке, - оборвала поток слов, лившихся из губ служанки, графиня Карнарвон, - вон отсю…
Она замолчала, лишь только осознала, что информация, принесенная девушкой, и впрямь важна.
- Я передумала, отдышись и повтори, что сказала. Только медленно. Если все и впрямь плохо – я не стану гнать тебя со службы.

Не прошло и нескольких минут, как Гвенн черной тенью неслась по коридорам и переходам, мысленно кляня легкомысленность своей племянницы, как и своё желание вмешаться в сие дело, хотя опекать Вивиан должна была совсем не она.
И где же гуляет её наставница? От этой Орстейн толку еще меньше, чем от придворного шута, распустила девушку!
Замерла она лишь подле двери в покои принцессы, дабы отдышаться и сменить выражение лица с недовольного, на слегка встревоженное. Коротко постучала и, получив приглашение войти, отворила дверь.
Да, та дурёха-служанка не обманула, девушка выглядела неподобающе дочери короля, вполне из разряда «без слез не взглянешь». Гвенн не медлила, подошла к Вивиан и мягко взяла ту за подбородок, хмуро рассматривая «боевые раны» племянницы.
- Скрывать нет смысла, вам лучше всё рассказать мне. От и до.
В голосе графини не было злорадства, угрозы либо же обвинительных ноток. Наоборот, она говорила с легким сочувствием. Наконец, женщина убрала руку, но осталась подле принцессы, явно показывая, что без ответов она отсюда не уйдет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 03 2016, 20:55
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- Добрый вечер, тетушка, - отозвалась Вивиан на прямое заявление графини. Первым же порывом было отдернуть подбородок и отойти на пару шагов. Принцесса ясно начала ощущать поднимающееся раздражение.
Началось. Сейчас предстоит выслушать нотации и упреки тетушки, а затем, не приведи Боги, отца. Пусть и заслуженные и обвинения, и нотации, и упреки, но слушать их у нее не было ни малейшего желания. Как же захотелось картинно махнуть рукой, нахмурив брови, и заявить, что разговаривать она не намерена! Вот только… нельзя. Да и не с ней, не с тетушкой, она будет дерзить. Едва Гвенн убрала руку, как Вивиан отступила и обошла графиню. Плотно притворила за собой дверь, не взглянув на зевающего от скуки охранника, и вновь прошлась по комнате. Как много она знает? Что именно ей рассказали? И что именно она увидела сейчас? Высоко она голову не задирала, пока рассматривала синяк. Может, есть шанс, что в полумраке комнате графиня просто не заметила за распущенными волосами порванные уши? Поверит ли графиня в историю с собаками? А если нет? Но с чего она взяла, что Вивиан возьмет и выложит ей сразу все на блюдечке?! Для чего?
- Я играла с собаками, миледи, - как можно спокойней ответила Вивиан, останавливаясь рядом с креслом и глядя на тетушку, - Выпустила Элийю и Лиса, а они сбили меня с ног, разыгравшись. Отсюда и синяки.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 03 2016, 21:11
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Нет, Гвенн и не рассчитывала, что принцесса, лишь завидев её, примется выкладывать всю правду, заливая всё горючими слезами и жалуясь на обидчиков, жизнь, и свою тяжёлую в ней долю. И в итоге получила лишь скомканные объяснения, которые уже слышала краем уха от служанок, да значения им тогда не предала.
- Собаки, значит… - протянула графиня, внимательно рассматривая стоящую перед ней девушку, желая поверить её словам, но не в состоянии сделать это. – Какие опасные существа, если к ним относиться легкомысленно. Вы же понимаете, что после нападения, пусть и шутливого, на вашу персону, их могут прирезать?
Она понимала, что говорит не самые приятные слуху вещи, ведь Вивиан любила своих четвероногих друзей, но миндальничать с принцессой женщина не собиралась, красочно обрисовывая ей возможное будущее.
- Единожды потеряв над собой контроль, они могут поступить также, но в другой раз пустить в ход зубы. Какими бы умными не были эти звери, но разыгравшись, как вы говорите, они попросту не смогут однажды отличить игру от схватки и вонзят клыки в доверчивого человека. В вас, присматривающих за ними слуг, моих детей. И пусть я покажусь вам жестокой, моя дорогая племянница, но раз уж в ваших отметинах виноваты Элийя и Лис, то я предпочту предупредить их дальнейшее буйство и появление новых жертв.
Темные глаза графини смотрели на девушку со спокойной уверенностью, словно бы говоря: «Это всё будет, если не принять меры. А я их приму, не сомневайся». Гвенн любила животных и хорошо относилась к питомцам принцессы, с должной симпатией, но если эти мохнатые создания могли стать угрозой, значит, они должны были умереть. Впрочем, она не верила в правдивость слов племянницы, отметины на её лице мало напоминали последствия падения на землю от излишней собачей любви.
- Я немедленно распоряжусь, чтоб собак, хм… убрали подальше от двора.
«Давай же, девочка, ты ведь знаешь, что я способна отдать подобное распоряжение. И я знаю, что ты любишь своих питомцев. Ты и правда пожертвуешь ими во имя своей маленькой лжи?»
Графиня неторопливо развернулась и двинулась к двери.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 00:53
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Больших усилий стоило, что бы не отшатнуться. Боги, да она настоящее чудовище! Вот так спокойно говорить о том, что собирается убить животных! Невинных животных! Даже если они бы действительно ее уронили.... ничего бы они не спутали! Ведь они ее не укусили, не кинулись. Боги, как же так можно?! А если нет... Если она лжет? Если пытается просто вытянуть правду?! Вои и давит на самое страшное, на самое больное! На двух существ, которые любят ее! Пойдет лина это графиня?
- Ваш сын, миледи, тоже порой способен навредить окружающим. Когда заиграется и теряет контроль в силу возраста. Вы и его прикажете зарезать?!- понизив голос, спросила принцесса, стиснув кулачки и в упор глядя на тетушку. Вот так. Ни с того ни с сего объявиласьв ее жизни, а теперь бесцеремонно вклинивается.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 01:15
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Гвенн обернулась сразу, лишь принцесса заговорила с ней. Впрочем, сделала она это достаточно неторопливо, дабы успеть скрыть скользнувшую по губам усмешку. Вивиан оказалась на удивление крепким орешком, не поддалась сразу на провокацию, и даже наоборот, избрала для себя крайне специфическую тактику защиты – нападение. И, осознанно или же нет, но ударила едва ли не по самому больному.
- Мой сын – еще ребенок, но я прикладываю все силы, чтоб он осознавал ответственность за свои действия. Он вырастет и станет куда осмотрительнее, это я могу вам обещать, - спокойно парировала графиня Карнарвон, скрестив на груди руки и улыбаясь собеседнице, холодно, одними губами. – Если же он, когда немного подрастет, не усвоит урока в словах, то видят Боги, я применю силу, дабы Бранн вырос хорошим человеком.
Принцесса явно не обрадовалась появлению тётушки, её бесцеремонным словам и решениям, а посему и бросила ей вызов. Что ж, это даже вызывало в душе Гвенн определенное уважение к племяннице. Вот только стоило также убедиться, что за смелостью наличествует и ум.
- Итак, вы упрямо продолжаете молчать о ваших травмах, значит в их появлении и впрямь повинны собаки. Что ж… стража!
Женщина достаточно повысила голос, дабы её слышал дуболом, истуканом застывший по ту сторону двери и сунулся в покои принцессы, в ожидании поручения.
- Собаки леди Вивиан, мне кажется – они опасны…
Гвенн вновь развернулась и направилась к стражнику, по ходу отдавая ему указание.
- Пойдете со мной, проблему с агрессивными животными нужно решить.
«Ну, девочка, поиграли и хватит. Ты ведь знаешь, что я держу своё слово…»
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 01:32
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Да как она смеет?! Кто она такая, что решать судьбу ее питомцев?! Опасность для других? Пусть эти другие не лезут к ее собакам! Но разве это скажешь? Нет, не скажешь, ибо будет еще хуже. Достаточно сказать королю, что опасные собаки могут напасть на ее детей или королеву, уже навредили дочери, и тогда Элийю и Лиса не спасти. Вивиан чувствовала, как в ней зарождается ненависть к женщине, выдержкой которой она ныне восхищалась.  Объявилась в ее жизни ни с того ни с сего в начале с разговорами о великой силе семьи, а теперь с ультиматумами. Да какое ей вообще дело до ее, Вивиан, жизни?! Сидела бы подле своей королевы и следила за ее жизнью!
Но вся эта буря происходила внутри. Внешне же принцесса никак не выказала тех чувств, что метались и жгли в душе. Только лишь глаза потемнели, да рука стиснула  в кулак платье. Рассказать. Что она проиграет? Узнает графиня о ее побеге, и что тогда? Прочтет нотации? Не впервой. Расскажет отцу? Вивиан поежилась, не желая думать о том, что сделает отец. В любом случае, что бы ни  сделал это стоит жизни двух доверчивых и преданных существ.
- Стойте, - надо же, удалось придать голосу твердость и холодность, даже властность , - Тай, выйдите.
Охранник явно смешался, глядя исподлобья то на одну, то на вторую. Но все же повиновался принцессе и вышел из покоев, закрыв за собой дверь.
- Мои собаки здесь не причем. Я утолю Ваше любопытство, графиня. После церемонии присяги я была в Аллантере. Прогулка увенчалась не успехом, а синяком. – принцесса помолчала и посмотрела на графиню, - Вы довольны? Можете идти с докладом  к отцу, если пришли за этим.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 12:29
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
9

- Я пришла не за этим, моя дорогая племянница, но ради двух целей. Одну уже выполнила. Надеюсь, вам будет уроком, нельзя обвинять кого-либо в своих ошибках, ведь это, может статься, приведет к гибели безвинно оболганного. А вам придется всю жизнь жить с мыслью, что вы, пусть не своими руками, но убили дорогое вам существо.
Это был непростой бой, но Гвенн все-таки добилась своего, добилась от племянницы хотя-бы части правды. Но какой ценой…
Глаза Вивиан потемнели от гнева, руки сжали подол платья и, тут-то взгляд графини упал на запястья девушки, где среди аристократической белизны чернели крайне неприятные отметины. Прежнее спокойствие вмиг улетучилось с её лица, на смену ему пришли тревога и сочувствие. Пропал и менторский тон, когда северянка вновь заговорила.
- Боги, эта прогулка увенчалась не только синяком, - выдохнула женщина, вновь приближаясь к племяннице и осторожно беря её руки в свои. Нет, дурочкой Гвенн не была, наивной – тоже, прекрасно понимала, что этот её жест будет воспринят Вивиан в штыки и та почти наверняка вырвет руки, постарается сохранить дистанцию между ней и не в меру любопытной тётушкой.
- И я не побегу к вашему отцу, меня не он послал, но… - она осторожно коснулась лица принцессы, слегка поворачивая его, дабы внимательно рассмотреть разукрасивший её лицо синяк, и случайно сдвинула прядь волос, закрывавшую поврежденное ухо. – Кто это сделал? Какой мерзавец сотворил такое?
Сказать, что графиня была зла, значит сокрыть правду, Гвенн была в бешенстве и уже жаждала крови негодяя, сотворившего это.
- Кто тронул вас, Вивиан? Этот день станет последним в его паршивой жизни, - зло прошипела она.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 19:28
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда
Очки : 190

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Мне тоже очень хочется это знать - сухо, но очень спокойно прозвучал за их спинами голос короля. Обе были так увлечены беседой, что не услышали как бесшумно открылась дверь. Разумеется, охрана никого не пропустила бы в комнаты принцессы без доклада, но короля эти ограничения не касались.
Беренгар еще со вчерашнего дня забеспокоился отсутствию дочери, хотя не подавал вида. Он предвидел, что девочка не будет в восторге от появления мачехи, которая, к тому же, младше ее самой. И мог бы воспринять ее затворничество как некий демонстративный протест, если бы не видел дочь в самый день венчания. А он видел, и стоя в кругу алтарей, дожидаясь прихода Эгины - внимательно рассматривал лица своих детей. Леннард казался беззаботным, Эдмунд задумчивым, зато выражение лица дочери его тогда скорее обрадовало, потому что на нем не было того обиженного выражения надутого и покинутого ребенка, которое он мог бы ожидать от нее в прежние времена. Однако же нет. Да, Вивиан не казалась слишком счастливой, но и надутой не была. Так с чего бы ей запираться?
Он правда не настаивал, решив выждать, и посмотреть - что это все означает, тем более что и лекарь утверждал, что принцесса здорова. Однако минул еще день, а она все не появлялась.
И когда одна из служанок дочери, робея, краснея, комкая юбку потными ладонями и едва выдавливая слова, в ответ на требование рассказать наконец, что происходит в комнате Вивиан - рассказала, что принцесса не желает показываться, пока не сойдут синяки, Беренгару показалось что он ослышался. Какие синяки?
Дослушивать заикающуюся девушку он не стал, и отправился к дочери сразу после ужина, оставив лорда Орстейна ворчать в своем кабинете. Разумеется его не посмели остановить, а когда собрались доложить о приходе - король резким жестом велел им оставаться на местах.
Зато то, что он увидел и услышал войдя в комнату - заставило его буквально примерзнуть к месту. Так, что никакие иные слова и на ум ему не пришли.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 21:11
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Ах, вот как?! Да как она….!!!! Да разве… И!!!! Она??? Ей???? …. А ведь….! Фффф….Она права…
Вивиан прикусила изнутри губу и едва не поморщилась. Все-таки разбитая губа еще не зажила. Гвенн Авенмор была права. И не смотря на свой гнев, принцесса это отчетливо поняла. Рассказывая о вине Элийи и Лиса, она ставила их под удар. Она их предавала. Предавала тех, кто никогда не предаст ее. Девушка ощутила жгучее желание бежать прямо сейчас на псарню и просить у питомцев прощение за свои слова. Хотя те и не ведают, какой черной неблагодарностью им едва не отплатила хозяйка.
Но движение тетушки переключило внимание на себя. Принцесса едва не отшатнулась, но приказала себе стоять, не отдергивая рук и не реагируя на прикосновения. Синяки. Надо же, заметила. А ведь почти уже ушла! Сочувствие и тревога на лице графини едва не вызвали усмешку у Вивиан. Да, нечто подобное она уже видела там, в саду среди рощицы деревьев, посаженных в честь членов семьи Авенмор. Участливый вид, встревоженный тон. А затем ультиматумы и шантаж. Девушка покорно повернула голову в сторону, позволяя графине играть в сочувствие и участие. Вот только то, что сдвинет волосы, она упустила. И теперь… Принцесса едва не вскинула брови. Весьма правдоподобен был гнев графини, весьма. А хотя… наверняка, он настоящий. Еще бы! Кто-то прикоснулся к представительнице фамилии Авенмор.
Уже готов был сорваться резкий ответ с губ девушки, когда голос отца пригвоздил к месту. Вивиан вздрогнула всем телом, стремительно обернувшись, и застыла, не особо веря в происходящее. Четверть часа назад она удивлялась приходу тетки, но приход отца выбил из колеи. Опомнившись, девушка присела в приветствующем реверансе, пользуясь этими секундами, что бы собраться с мыслями. Почему он здесь? Почему не послал за ней? А раз здесь, то что ему известно? И что успел услышать? Судя по тону и вопросу, последний вопрос графини явно слышал. Лгать было нельзя, да и бесполезно. Вивиан бросила взгляд на графиню и снова посмотрела на отца, но тут же отвела взгляд, уставившись в каменные плиты пола.
- Я не знаю их. И они меня. И... ничего не успели сделать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 21:37
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Авенморы славились своей непредсказуемостью, и если раньше та проявлялась в неожиданных эдиктах или маневрах на поле боя, то в этот день глава рода Драконов превзошел всех своих предков. Неожиданное возникновение Беренгара, который овладел искусством подкрадывания практически так же хорошо, как и его младший брат, заставило Гвенн вздрогнуть, стремительно обернувшись на голос короля и тут же присев в почтительном реверансе.
Плохо дело…
Сердце гулко билось в груди, кровь прилила к лицу, словно графиня сделала что-то выходящее за рамки приличий. Словно была в чем-то виновата перед Беренгаром.
- Ваше Величество, ваш приход оказался несколько неожиданным, - в голосе женщины прозвучало некоторое смущение. – Я понимаю, вы беспокоитесь за здоровье вашей дочери, но смею вас уверить, что всё страшное позади. Она выучила урок, поняла свою ошибку, а её обидчики в скором времени будут наказаны.
Теперь графиня и вовсе не понимала, что здесь делает, однако сложившаяся ситуация её совсем не радовала. Да, она пришла сюда, чтоб выяснить правду и выдать принцессе парочку нравоучений, вот только сообщать королю о происшедшем, дабы его гнев обрушился на голову Вивиан – этого она не планировала. Сказала бы, что девушка в играх с собаками сама покалечилась, но вышло все, как и следовало ожидать, совершенно иначе.
- В конце концов, ничего страшного ведь не случилось, - осторожно продолжила Гвенн, самой себе в тот момент, напоминая бредущего по тонкому льду путника. – Поводов для беспокойства более нет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 22:04
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Молчаливым кивком ответив на приветствие леди Гвенн, Беренгар так же, не говоря ни слова, подошел к дочери. Медленно, очень медленно, дюйм за дюймом он осматривал ее лицо, задерживая взгляд на каждой красной прожилке, на каждом переливе кровоподтека на скуле, на каждой трещинке корки, пересекавшей разбитую губу. Не двигаясь, не прикасаясь, ничего не говоря, лишь все плотнее сжимались губы, и все углублялись и без того уже глубокие морщины у переносицы. Когда его взгляд наткнулся на разорванную, точно у беглого аспарского раба, мочку уха, уха его дочери! - кожа вокруг его рта совершенно побелела, едва заметно начиная отливать синевой.
Беренгар был сдержан по натуре, и тридцать три года правления приучили его еще лучше скрывать собственные чувства. Но вот сейчас, несмотря на все попытки держать себя в руках, казалось даже самый воздух в комнате напрягся и зазвенел от его едва сдерживаемого гнева.
- Как, где и когда это произошло. - тихо, глухо, чужим, каким-то каменным голосом проговорил король, обращаясь не то к дочери, не то к невестке. Он не стал ни читать нотаций, ни возмущаться, ни даже браниться. Ни к чему запирать конюшню, после того как лошадь уже украдена. Сейчас ему надо было для начала узнать что именно произошло.
И если бы те двое неудачливых насильников могли бы в эту минуту видеть короля, то, без сомнения, посчитали бы еще прижизненный провал в Двенадцатую бездну - наименьшей из зол.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 23:07
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Если Вивиан и мечтала когда-то провалиться в Бездну, не сходя с места, то она явно в те разы ошибалась. Провалиться следовало сейчас и немедленно. Принцесса не смела поднять глаз с каменных плит пола, а когда отец подошел ближе, задрожала, едва удержавшись, что бы не отступить. Он молчал, а это было еще хуже, чем, если бы он ругал ее, выговаривал.
Поддержка последовала оттуда, откуда не ждали. Вивиан едва не вскинула глаза на графиню, пораженная ее словами. Зачем тетушке было ее защищать, принцесса не понимала, но об этом потом можно потом подумать, когда отец выйдет из покоев. А сейчас… Принцесса чувствовала его внимательный, цепкий взгляд, рассматривающий ее лицо. Боги, как же хотелось вдруг стать невидимой! Или… или повернуть время вспять и никуда-никуда не уходить! Чужой голос заставил вздрогнуть и сжаться, но не ответить или ответить, увиливая, было невозможно при всем желании.
- Два дня назад. В Аллантаре. Я отстала от процессии и была в городе. Они… сорвали украшения в одном из переулков. Подоспела стража и… их увели, - тихо, но довольно четко ответила Вивиан, хотя голос предательски дрожал.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 23:48
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Беренгар едва слышал то, что говорила леди Гвенн, и адресовал ей лишь короткий, благодарный взгляд, за то - что она здесь. И что похоже пытается поддержать Вивиан. Но воспринимал, здесь и сейчас лишь слова дочери, в нетерпеливом ожидании которых он впился взглядом в ее глаза так, словно хотел прожечь ее насквозь.
Два дня назад. Стражники. Серые глаза короля стали совершенно ледяными, а губы сжались в тонкую ниточку. Что ж, этого довольно, чтобы далее легко получить достоверную информацию обо всем. И получить самих напавших, коль скоро их схватили. На время празднеств не производилось судов, так что и эти воры ждут своей участи в яме, вместе со всеми, кто решил поживиться, воспользовавшись стечением толпы.
Расспрашивать дочь о деталях далее было не нужно, незачем было напоминать о пережитом. И драматически вопить "Сколько раз я тебе говорил" - тем более незачем. Вивиан уже не дитя малое, и, как он надеялся, способна соотнести причины и следствия. Глупо, жестоко и немилосердно тыкать девочку носом в ее ошибку как щенка в налитую им лужу. Ничего кроме горечи это не принесет. Довольно было и того, что она пряталась от всех. Но синяки-то сойдут, а уши...
Он медленно протянул руку, и снова отвел в сторону сползшую было обратно золотистую прядь.
Мочка уха была разорвана. Заживет-то она заживет, только вот возможно окажется изуродованной. И вторая...
- Больно? - только и спросил он вслух, не желая даже думать о том, что кто-то посмел поднять руку на его дочь, посмел причинить ей боль, да еще так...
У него щемило сердце, при виде дочери, похожей сейчас на сжавшегося, напуганного котенка. Такая, юная, хрупкая, его маленькая златовласая принцесса... Сжалась в ожидании выволочки, а чего доброго и наказания. Сыновей бы он наказал не задумываясь. А ее...
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 15:28
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
16

Тишина в покоях словно вибрировала от напряжения. Поднять глаза она не решалась, но не чувствовать тяжелый взгляд отца не могла. О чем он сейчас думает? О том, что она сказала или о том, что сделала? Почему молчит? Не ругает, не обвиняет или не спрашивает? Вдруг стало страшно, что он вот так же молча развернется и покинет покои неразумной дочери, оставив между ними молчание. Это будет самым страшным из возможных наказаний.
  Смотревшая то в пол, то в грудь отца принцесса уловила движение руки. Он отодвинул прядь, и Вивиан едва не тряхнула головой, что бы скрыть от глаз отца это уродство. И голос… Он больше не был таким тяжелым, холодным, чужим. Это заставило ее, наконец, поднять глаза. Встретившись взглядом с отцом, принцессу окатило такой жгучей волной раскаяния, что задрожали губы, и слезы защипали глаза. Сожаление, раскаяние, стыд, чувство вины затопили с головы до ног и скрутились горячим узлом в груди, сметая все те ледяные стены, которые она возводила сама вокруг себя. Не только за побег, за полученные синяки и ссадины, а за все дни, что обижалась здесь, в покоях, за то, что прекратила приходить в кабинет, открыто и демонстративно отгораживаясь, якобы отходя в сторону.  Глупая, Боги, какая же она глупая, неблагодарная эгоистка! Порывисто перехватив руку отца, Вивиан прижала его ладонь к здоровой стороне лица:
- Отец, … я… я никогда больше не подведу Вас, обещаю! И никуда не уйду из замка, без Вашего согласия! Я… подружусь с Ее Величеством, отец, обещаю! – последнее обещание вылетело само собой, а сказанного не вернешь. Как она это сделает, она потом подумает. Но она больше не хотела из-за собственных предубеждений терять то, что было…  Даже не терять, а собственноручно отталкивать. Замолчав, принцесса так и не отпустила руки отца, переводя дыхание от этого всплеска.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 16:12
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Атмосфера в комнате напоминала Гвенн долгие минуты под сгущающимися грозовыми тучами, король буквально излучал ярость, пусть прекрасно сдерживаемую, но от того не менее ощущаемую. Принцесса же наоборот, дрожала как осиновый лист на порывистом ветру, ожидая вполне заслуженной взбучки. Графиня же, остро ощущавшая свою здесь ненужность, переводила осторожный, но одновременно и оценивающий взгляд с одного на другую, и наоборот. Хотелось покинуть покои Вивиан, но одновременно и остаться, узнать, чем всё в итоге закончится. Именно между Беренгаром и его дочерью, что-то говорить, встревая и обозначая своё «я» было попросту глупо, а северянка таковой не была. Когда, не выдержав давления, заговорила принцесса, она вся обратилась во внимание, запоминая мельчайшие подробности и отмечая, как король воспринимает откровение дочери и как меняется в процессе его мимика.
«Совсем скоро прольется кровь…»
Впрочем, это не особо печалило Гвенн, те горе-разбойники более чем заслужили смерти, достаточно жестокой, дабы хоть как-то заплатить за содеянное. Все равно иначе они ничем помочь не смогли бы, синяки-то сойдут, но следы на мочках ушей, и заметный рубец в душе Вивиан уже никуда не исчезнет.
Но, быть может, эти мерзавцы заслужили и некоторое смягчение наказания, ведь их действия в итоге разрушили броню, в которую девушка заключила свое сердце. Поток неожиданных обещаний, полных раскаяния, вырвался из уст принцессы, а вместе со словами и этот жест – Вивиан прижалась к ладони отца с отчаянием утопающего, хватающегося за свою последнюю надежду на спасение.
Гвенн задумчиво хмыкнула и всё-таки заговорила.
- Мне кажется, вам нужно побыть наедине и просто поговорить. Без титулов, просто по-семейному. Я, пожалуй, пойду, дабы не мешать.
Явно не желая нарушать столь важный для обоих момент, графиня тихо выскользнула из покоев. Задуманное ею было всё-таки исполнено, хотя появление короля и спутало ей планы, но позволило узнать всю правду, чего она не смогла бы добиться от племянницы своими силами. Ей вновь вспомнилось лицо принцессы, полный раскаяния взгляд, обращенный на Беренгара, на душе немного потеплело. Принцесса все-таки не стала «потерянной душой», озлобленной навесь мир, и это не могло не радовать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 15:39
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Горячая, сбивчивая речь дочери обдала его как кипятком. Беренгар прикусил губы, и резким движением обхватив плечи дочери, прижал ее голову к своей груди. Какого же страха натерпелась его маленькая девочка, что отстраненность, с которой она держалась в последние месяцы прорвало такой горячностью!
Пронзительная нежность была такой всеобъемлющей, что голос леди Гвенн он услышал не сразу, и тут же сообразил, что почти забыл о ее присутствии в комнате! Непростительно, да и почти невежливо, но... он повернул голову к жене брата, и жене Белого Дракона одной из немногих довелось увидеть короля без обычной спокойно-отрешенной или отстраненно-доброжелательной маски. Какая, к боханам сдержанность, сейчас-то...
- Спасибо вам, сестра...
Тон короля сказал куда больше чем его слова. В нем была бесконечная, глубокая признательность, благодарность за то, что она здесь. Что она, вняв его просьбе, принимает участие в жизни Вивиан, что его дочь, в такой сложный период жизни не одна. Беренгар любил своих детей, и к дочери, в отличие от сыновей, все же не считал зазорным ее демонстрировать, хоть и достаточно сдержанно, но есть вещи, в которых девочке нужна рядом женщина, наставница, та, которой можно доверять и посоветоваться. И надо было быть поистине глухим, чтобы не услышать в голосе короля всей глубины его благодарности.
Леди Гвенн, с присущим ей тактом тихо вышла, а Беренгар, медленно наклонив голову, коснулся губами золотистых волос на макушке дочери. Что нужно говорить в таких ситуациях - он не знал. Потом, возможно, он задаст вопрос, который возник у него с самого начала - почему она сразу не пришла к нему. Но... не разбередит ли это еще больше ее рану? Он не знал. Но знал и то, что не позже чем завтра утром, то что останется от трупов этих двоих будет объедать воронье на городских стенах.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 23:23
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Что-то сказала леди Гвенн, что-то ей ответил отец, но Вивиан уже не слушала. Порывистое объятие отца, словно вырвало ее из тех остатков ледяной корки, в которую она сама себя замуровала. Словно вошла с мороза в жарко натопленную комнату, где весело трещит огонь и теплится жизнь. Прижавшись щекой к отцовской груди, Вивиан закрыла глаза и тихо выдохнула, сдержав ненужный сейчас всхлип. Воистину стоило перетерпеть тот кошмар в Аллантаре, что бы все это произошло. Если бы ничего не было, как долго она бы еще отстранялась от отца, как долго выдумывала бы и устанавливала какие-то стены? Она не знала, но сейчас их смыло словно горячей волной. Ну и что что отец женился? Жена это жена, а она всегда останется его дочерью. И никакая жена не запретит и не помешает ей приходить к нему! И быть рядом, когда это возможно. Вот как сейчас. Почему такие простые истины понимаешь едва не потеряв все?
Снова коротко вздохнув, Вивиан чуть улыбнулась и прижала ладошку к груди отца, осторожно обняв одной рукой. Захотелось рассказать обо всем, что было там, в столице, но... лучше было не касаться этой темы самой. Она хорошо помнила каменный, полный сдерживаемого гнева голос отца, тяжелый, прожигающий насквозь взгляд. Нет, лучше не толкать все вновь в эту сторону.
- Я люблю Вас, отец, - тихонько, наверное, даже не слышно королю, прошептала Вивиан, открыв глаза.

--------------- Эпизод завершен ---------------
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 23:45
Спонсируемый контент

20

20.08.1253 г. Всё тайное однажды становится явным?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL