ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

20. 08.1253, Что ты скрываешь?  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
20. 08.1253/утро
Место действия:
Столица, королевский замок
Участники:
- Вивиан Авенмор
- Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы:
Принцесса выходит из покоев, фрейлины озабочены, и Элизабет не меньше, но из-за обязанностей, она находит время поговорить с Вивиан лишь через день.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 16:17
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Уже второй день принцесса не выходила из покоев, а Элизабет никак не могла найти времени поговорить с ней. Охота, сегодня - поездка к морю, вечерние и ночные скачки для самых отчаянных и храбрых. С принцессой нужно было поговорить, и серьёзно. Узнать, почему она все-таки  сбежала, что побудило её к этому, обычно спокойную, чуждую к развлечениям подобного рода.
Элизабет направилась к принцессе сразу после завтрака, но стража у ее дверей заявила, что Вивиан никого не желает видеть, и все же проявив настойчивость, фрейлина упросила позволить ей хотя бы постучать.
- Ваше Высочество, это Элизабет, мне необходимо вам кое-что сказать.
Девушка благодарно улыбнулась страже и отступила на шаг, дожидаясь приглашения войти или отказа.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 17:43
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

На скачки Вивиан очень хотела попасть! Но все-таки появляться на людях с такой "красотой" нельзя. Пусть уже спала припухлость, и синяки не черные. Но уши... Нет. Лучше посидеть еще, что бы не привлекать внимания. Мало того, что некрасиво, так еще и стыдно. Она то знает, что за следы на ее теле. Сегодняшний день тоже было решено провести в покоях, хоть уже и начинало надоедать. Но с другой стороны, нравилось, что никто не наблюдает каждую минуту.
Услышав голос охранника за дверью, Вивиан довольно улыбнулась на постели, где лежала со свитком. Вот бы так каждый день! Не хочу и не буду! Но капризничать нельзя, только если каприз оправдан, как сейчас. Но услышав голос Элизабет, Вивиан соскочила с постели и кинулась к двери.
- Проходите, проходите скорее! - и буквально втащила подругу за руку, захлопнув следом дверь, - как я рада видеть Вас!
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 18:01
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Дверь открылась, высунулась знакомая рука, и ухватила Элизабет за рукав. Стражники тихо загоготали, увидев, как изменилось спокойное выражение лица фрейлины на изумленное.
- И я вас, Ваше Высочество.
Она прошла к окну. Впрочем, ставни, несмотря на жару были затворены.
- Думаю, вы знаете почему я тут, не так ли? Вивиан, мне нужно знать обо всем, что произошло. От начала… - Перед глазами встала картинка из того дня. Принцесса в рваном и грязном платье, ее волосы, висящие коричневыми сосульками и кровь… - от начала, и до конца, до того, как вы добрались до покоев, кто вас видел и прочее.
Элизабет обернулась. Ссадины уже не были так заметны, а вот синяк… Багровый, он словно бы расплылся по всей скуле, где-то темнее, где-то светлее. Уши были спрятаны под светлыми волосами.
- Вы никого так и не пускаете? Хотите, я прикажу принести и наполнить ванну? Заплету вам волосы?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 18:39
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Вот опять... этот поучительный тон наставницы. Вивиан едва не фыркнула и сложила руки на груди, сверля спину фрейлины взглядом. Она ее не видела три дня, не знает ничего о том, что там происходит и, самое главное, где северный ан-герцог и видится ли с ним Элизабет, а она вновь обратилась не подругой, а этакой учительницей. Ну что ж...
- Элизабет, - девушка вздохнула и опустилась на край кровати. Нет, не пойдет. Не хотелось сразу заводить разговор о неприятном. Вивиан улыбнулась, расправив платье, - я здесь не в заточении. Горничные приходят, как в любой другой день.
Поднявшись, девушка прошла к резному столику и наполнила бокалы морсом, который уже успел нагреться в этой духоте. Кивнув на один из них подруге, Вивиан отпила из второго и отправила в рот красную ягодку.
- А о том, что было нам обязательно говорить? Те, кто меня видел, не узнали, в замке никто, кажется, не видел. Так что может просто забудем? Скоро синяк сойдет, и я выйду из покоев.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 18:53
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

- Видели, Ваше Высочество. Служанки. История с собаками хороша, но вы не думаете, что это все же подозрительно? - Элизабет кивнула и тоже взяла кубок с морсом. - Вивиан, я здесь не для того, чтобы мучить вас подробностями того дня, я лишь хочу знать причину вашего побега. А так же, убедиться в том, что подобное более не повторится.
Она заглянула девушке в глаза, стараясь не смотреть на лиловый с багряным синяк. Но отвела взгляд почти сразу.
- Как пожелаете, Ваше Высочество. - В конце концов, пускай они и подруги, пусть принцесса и простила её, просила прощения за все, что сказала в тот день в саду, но она - принцесса.
Сделав глоток, фрейлина поставила кубок на подоконник, отворила одну из оконных створок, впуская в комнату свежий воздух. Соленый.
- Вы пропустите прогулку? А скачки? Вечером вас не будет так заметно.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 22:20
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Принцесса прошлась по покоям, отпив морса и постукивая пальцем по кубку. Все верно. Служанки ее не просто видели, а рассмотрели во всех подробностях последствия ее приключений. В тот же день, когда готовили ко сну. Да, она рассказала о собаках, что бы прервать ахи и перепуганные взгляды. Но поверили ли в это девушки? И поверят ли в это те, кому они донесут?
Вивиан не стала отвечать ни на один из вопросов. И говорить о причинах побега тоже не желала. Еще одна жалоба? Еще одна слезная история? Нет, довольно. Пусть останется капризом. Сбежала, что бы погулять, узнать город без надзора. Вот и узнала. Но и это ответить девушка не успела, как Элизабет сама ушла от темы.
- И прогулку и скачки, - ответила она на последний вопрос, отставив кубок и опустившись в кресло, - Будет менее заметно. Но скрыть не получится, - Вивиан помолчала и посмотрела на подругу с затаенными искорками в глазах, - Элизабет, а Ваш... друг будет сегодня на празднике?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 22:32
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Принцесса не ответила. Что ж, не клещами же из неё правду тащить, но теперь, Элизабет твёрдо решила присматривать за девушкой настолько внимательно, насколько это позволят её обязанности. Просить о помощи фрейлин принцессы, было опасно и бесполезно. Начнутся расспросы, а Гвенн, нет, ей тоже говорить не следует.
Вопрос Вивиан смутил Элизабет. Арен. Принцесса ведь видела их, поняла ли? Слышала ли их тогда, в том коридоре, в комнате? Щеки запылали так, что фрейлина невольно поднесла кубок к лицу. Холодный металл обжег кожу холодом.
- Он мне не друг, Ваше Высочество. Лишь добрый знакомый, который помог, точнее, оказался весьма добр, чтобы помочь. А с чего вы спросили? Но, я не знаю, мы больше не виделись, но думаю, что будет.
“Неужели Арен ей понравился?”

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 23:18
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Вот как? А почему тогда полыхает так лицо? Значит нормериец и правда понравился Элизабет! А если и она ему? Ах, как же жаль, что нельзя спуститься на праздник и понаблюдать! А если все и правда так, то может ан-герцог посватается к ней? Вивиан едва-едва сумела удержать улыбку, ползущую куда-то за пределы лица, и поспешила, как и Элизабет, спрятаться за кубком с морсом. Правда защитник из кубка вышел не очень доблестный. Принцесса едва не поперхнулась морсом, стараясь прекратить улыбаться и глотнуть сладкий напиток.
 - Не каждый добрый знакомый кидается на помощь... Как мне кажется, - произнесла с напускной задумчивостью девушка. Но долго корчить из себя умную-разумную матрону была не способна. Отставив кубок на стол, принцесса подскочила к Элизабет с озорными бесенятами в глазах и взяла за руку, - Элизабет, умоляю, расскажите мне, как вы познакомились! Ведь не с первой встречи он стал Вам...ммм... хорошим знакомым!
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 23:31
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
10

Тёплая ладонь принцессы обхватила её, и Элизабет растаяла. Ох уж, эта Вивиан…
- Все-все?
Она подвела девушку к кровати, и усадила, сев следом, и нарочито показушно сложила руки на коленях.
- Неужели вы, Ваше Высочество, думаете,  что этот холодный, северный мужчина смог меня заинтересовать?  
О, какого труда стоило ей держать лицо и голос бесстрастными, наблюдая за принцессой. Еще секунда, и Элизабет рассмеялась, прикрыла глаза, вспоминая тот вечер, море,  шелест волн и его. Арена…
- Ваше Высочество, Вы будете смеяться и считать меня одной из глупых девиц, которые ведут себя как дурочки. Которые тают от одного мужского взгляда, но…
Рассказывать ли девушке все? Нужно ли, позволительно?
Элизабет прислонилась спиной к кроватному столбику.
- С чего начать? В тот вечер,  когда давали пир после турнира, помните?  Тогда вы говорили с ним на балконе. Я видела вас, и… Мне показалось, что он вас обидел. Я подошла к нему и спросила, так ли это.  Он показался мне грубым, попросил показать выход. Мы вышли в сад. И… остались там. Он говорил о севере, как скучает по нему, как тут все ново или, скорее, все другое. А потом,  - Фрейлина подняла руку, с зажатым кулаком, и подождав, пока принцесса обратит на этот жест внимание, открыла её. Только вот на её ладони, бабочки не оказалось, - он показал мне бабочку. Представьте себе, Вивиан. Бабочка. Хрупкая. Она сидела на его руке, трепыхала крылышками, и знаете,  мне показалось, что нет ничего более красивого, чем такое хрупкое создание в сильных мужских руках.
О, боги, я говорю глупости.
Лицо полыхало,  а в груди, разливалась сладкая тоска. Надежда, что она снова его увидит.
- Ну, а потом… - Ни о прогулке к морю, ни тем более о том, что произошло, а, вернее,  не произошло в доме деда, она рассказывать точно не собиралась. Никому. Это она оставит себе. Для себя. - Потом, когда я узнала о том, что вас не могут найти,  искала, наткнулась на милорд Арена, и он предложил помощь. Вивиан, мы бегали и искали вас, добрую половину вечера, и, хвала богам, нашли. А больше, больше мы не виделись.
Разочарование? Что она сейчас чувствовала? Да, она провела два прекрасных дня в обществе этого мужчины, но разве этого достаточно,  чтобы ощутить симпатию?  Чтобы полюбить?...

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 03 2016, 23:09
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Если, когда-то Вивиан внимательно слушала то, что ей говорили, то это был один из тех редких случаев. То, что рассказывала Элизабет, было не выдуманной балладой или слезливой историей, это было настоящее. И пусть не о волнующей любви… во всяком случае, пока, она волновала принцессу, куда больше, чем придуманные.
Вивиан устроилась на кровати, поджав под себя ножки и, едва дыша, слушала подругу. Она представляла все, что та рассказывала. Выдумывая и дорисовывая детали, что бы дополнить картинки. Принцесса то вспыхивала румянцем вместе с подругой, сжимая ее руку, то затихала, едва-едва дыша. Сердце то пускалось вскачь, то сладко замирало в груди. Боги, значит так и правда бывает?! А что, если не просто встреча? И тогда почему она здесь, а не там, где готовятся катания?! Что если ан-герцог там, ищет ее, а она здесь?! Но на пару минут еще можно задержать, ведь хотелось услышать еще что-нибудь! Может быть даже… сокровенное?
- Элизабет, это так… чудесно... то, что Вы рассказываете, - едва слышно, словно боясь спугнуть невидимую бабочку на опущенной ладони девушки, прошептала Вивиан. Помолчав, она наклонилась ближе и зашептала так тихо, что даже Элизабет могла ее едва расслышать, - а он… поцеловал Вас?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 00:18
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Боги…
Обжигающее дыхание, скользящие по плечам и талии, страстные и властные объятия, заставляющие трепетать, дрожать от волнения и желания продолжения. Поцелуй…
Элизабет закрыла глаза, улыбнулась, едва-едва, самыми уголками губ. Ну и пусть, он тогда ушел, пусть подарил ей один поцелуй, но его никто у неё не отнимет.
- Да…

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 00:28
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Боги, - выдохнула принцесса, завороженно слушая Элизабет. В душе все трепетало от этого тихого "да". Он ее поцеловал, а Элизабет... Стоило только взглянуть сейчас на ее личико, что бы понять каким желанным был этот поцелуй! Неискушенную девушку, чуждую даже мыслям о влюбленности, не мечтающую об этом и твердо знающую, что этого испытать не дано, в миг охватило желание узнать как это. А еще радость за подругу, которая словно светилась изнутри мягким светом. Вивиан поддалась вперед, обняв Элизабет со спины и опустив подбородок ей на плечо, зашептав, - когда это произошло? Он... какой он, северный лорд?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 13:29
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

И что сейчас ответить? “Ваше Высочество, пока вы, отмывались от крови, напуганнаяя, избитая, я поддалась желанию, страсти, и чуть было не совершила самую, вероятно огромную ошибку в своей жизни.” Это? Да ведь, даже эта девочка осмеет её за глупость.
- Уже после того, как мы вас нашли, Ваше Высочество. А Арен… Он… Я не знаю…
И ведь, действительно, не знала. Вечер и еще один, провели они вместе, почти совсем не без слов. Север. Юг. А более ничего. Элизабет горько улыбнулась. Сжала ладонь Вивиан.
- Я знаю, что он уехал, и, возможно, да нет, так и есть, я его более не увижу, Вивиан. Но думаю, что оно и к лучшему.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 10:27
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Принцесса замерла за спиной подруги, опусти подбородок ей на плечо и глядя в одну точку. После того, как нашли... Это в доме дяди Элизабет? Или после того, как проводили ее в замок? Неважны эти детали! Главное, что у подруги был поцелуй, было это сокровенное мгновение. Вивиан это казалось чем-то волшебным и ... запретным. Фрейлины порой щебетали о поцелуях, но это ведь просто разговоры. Вивиан даже не была уверена, что девушки действительно целовались когда-нибудь с кем-нибудь, а если и да, то выходит выставляли на показ. Но ее подруга была другой. И принцесса уже рисовала в мыслях, как грозный северный лорд увозит Элизабет в свой холодный край, но ей там хорошо и спокойно с ним. Однако, радужную картинку разбили последние слова. Вивиан выпрямилась, подняв голову, и перекатилась чуть в бок, что бы видеть лицо подруги:
- Он еще не уехал, Элизабет. Праздничные дни еще не закончились, а до окончания лорды не могут покинуть столицу. Это будет неуважение к королеве. А он - ан-герцог, он обязан быть здесь вместе с отцом. Значит..., - глаза принцессы сверкнули искорками, - вы еще можете встретиться! - задумавшись, Вивиан постучала пальчиком по подбородку, - у вас еще три дня, что бы как-то узнать друг друга. Он ведь еще не женат.... И, если не ошибаюсь, то и не помолвлен. Во всяком случае это легко можно узнать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 12:34
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Два дня. Два вечера. Несколько часов. Вот и все.
- Ваше Высочество. - Элизабет улыбнулась подняла руку и поправила золотистую прядь. - Вы правы, может, он и не уехал, только вот…
“Только вот, я вела себя ничем не лучше трактирной девки, кинулась в его объятия после первого же доброго слова, после первого взгляда, после первого прикосновения…”
Наивная. Наивная Вивиан, не женат, есть еще три дня. Не так все это решается. Совсем не так.
Вскружить голову, возможно, за один час. Очаровать, покорить сердце, влюбить - один вечер. Совершить ошибку - одна ночь. Но ничто из этого, никак не влияет на влияет на выбор партии. Особенно, если ты герцог, принц…
Нет, Элизабет знала, что есть союзы, возникшие именно из-за любви, по любви. Отец и мать, они любили друг друга. Искреннее. Это было видно в той тёплоте, с которой отец относился к матери, и в её ласковых и нежных руках на его плечах. А то, что было там, между ней и Ареном, лишь страсть. Опьяняющая, животная… Уши и щеки пылали. Стыдно, боги, как же ей сейчас было стыдно. Поддалась, она почти поддалась!
- Вивиан, не все так просто. Вы, может завтра влюбитесь, скажем, в стражника или барона. Полюбите его всем сердцем. Думаете, ваш отец позволит вам выйти за него? Думаете, герцог или сам Арен женится на девушке… - последние слова она произнесла шелестящим шёпотом. - На девушке, которая не устояла перед бабочкой. Он герцог, будущий герцог, Ваше Высочество. И жена его, будет ему под стать.
Она же все понимала, сама все объяснила принцессе, тогда, почему так тоскливо на душе?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 13:59
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

В понимании Вивиан было все куда как проще. Она знала, что браки создаются не на чувствах и желаниях. Это может возникнуть, а может и нет уже после. А сейчас... Титул, земли, родословная. Что еще необходимо узнавать длительное время, особенно если девушка понравилась? Лорд Дисмор - будущий герцог Нормерии, граф Родъбёрн. За него пойдет любая из девиц, практически не задумываясь. Может дело как раз в этом? В выборе? Никто ведь не знает, какие планы у герцога и его сына.
- Но это не верно! Вы... Вы ведь годитесь в жены герцога, и не только потому что у Вас блестящая родословная, приличное приданное и...и..., - Вивиан вновь придвинулась к подруге, возмущенная такой несправедливостью жизни. - Вы умны, рассудительны, смелы, добры и милосердны. Вы можете стать настоящей опорой и поддержкой. Если он этого не видит, то он просто неотесанный нормерский медведь! - выпалив все это, принцесса снова обняла подругу, не желая мириться с такой несправедливостью, но не зная, как с ней бороться, - Но... Вы сами то не принижайте саму себя. Вы лучшая из всех нас, слышите?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 15:40
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Элизабет лишь грустно улыбнулась, снова откидываясь на столбик.
- Благодарю вас, Вивиан, мне очень приятно это слышать, но вы ошибаетесь. А медведь, как вы верно подметили, вряд ли обратит внимание на фрейлину, с которой провел несколько часов. А поцелуи, моя дорогая, они ничего не значат. Жаль, что я поняла это только сейчас.
Прикрыв на мгновение глаза, фрейлина провела по ним ладонью, стирая остатки воспоминаний.
- Вы хотите узнать что-то ещё, или, я могу для вас что-то сделать, Ваше Высочество? - Произнесла Элизабет уже спокойнее.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 21:44
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Как можно так грустить из-за мужчины? Значит Элизабет к нему что-то чувствует? Вот, когда начинаешь радоваться тому, что в твоей жизни исключены подобные чувства и привязанности. И... как же так? Знакомы так мало, поцеловать поцеловал, а жениться он на ней не может? Зачем тогда целовал?! Или это она придает какое-то мифическое значение обыкновенному поцелую? Вивиан не знала, будучи абсолютной невеждой в делах сердечных.
- А может это я могу что-то сделать для Вас? - склонила голову набок принцесса, отсев и внимательно глядя на девушку, - Вы так грустны из-за него... Может я могу как-то помочь?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 21:55
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

“Милое, доброе дитя…”
Элизабет улыбнулась, заговорчески, наклонилась к принцессе, поправила волосы, положила на ладонь свою.
- Пообещайте, что расскажете мне о вашем первом поцелуе, Ваше Высочество.
Первый. А, ведь действительно. Это был первый поцелуй. Её первый поцелуй. Первый мужчина, который вызвал в ней страсть, желание, а вот были ли те чувства, что она испытывала там, на берегу, в саду, были ли они симпатией? Были. Но, кажется, и только. Боги! Как это сложно!
Ни лицо, ни поза никак не выдавала той борьбы, тех метаний, что она сейчас испытывала. Ведь, если это лишь симпатия, как бывает и с другими, тогда почему, она, так легко поддалась?!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 22:01
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

- Я обязательно напишу Вам об этом, Элизабет, - прошептала Вивиан, а потом нахмурилась. "Напишу". Ведь и правда, только напишу. Одним Богам ведомо, куда ее отдадут. Может уже знает и король, а может и нет. Кто знает в какую часть Кэйранда ее увезут и как далеко от дома она будет? От дома, от отца, от Элизабет, От Кэтрин и Маргарет... - Но я надеюсь, что это случится еще не скоро.
Помолчав, Вивиан поднялась и прошлась по комнаты, постояла у клетки с щебечущей канарейкой и вернулась, задумчиво перебирая складки платья. Нерешительно посмотрев на подругу, снова опустила взгляд.
- Там, в Аллантаре, эти... эти люди хотели не поцелуя, а... а другого... О чем Джоана шептала летом, помните? - Вивиан вспыхнула, передернувшись одновременно, - И это ужасно. Элизабет, я не хочу замуж, я не хочу...теперь. А Вам не было страшно с ним? Что он... ну... поцелуй и... , - принцесса стушевалась окончательно и прижала ладони к пылающим ярко-красным щекам.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 22:16
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Вот она и заговорила. Только, слышать это, пусть и без подробностей - ужасно. Элизабет вскочила и осторожно обняла девушку. Девочку. Маленькую и напуганную. Гладила её мягкие волосы. Поцеловала в макушку. Сестра вот, наверное, каково это, иметь сестру.
- Вивиан, не нужно, остановитесь, все прошло, вы здесь, со мной, вам никто более не причинит вреда, я обещаю вам, слышите?  Обещаю.
Она потянула девушку за собой, и усадила на кровать, отстранившись, обеспокоенно заглянула в её глаза. Напуганные и стыдливо опущенные.
- Этих людей, Вивиан, их покарают боги, обещаю вам. А поцелуй, ох, простите, дорогая, не мне говорить с вами. Я ведь, тоже, ничего не смыслю в этом. Но… - “Боги, как сложно”
- То, чего они хотели, Вивиан, это другое. Тут нет ничего из того, что испытывает мужчина к женщине, которую любит. - Элизабет говорила медленно, подбирая слова, стараясь не столько объяснить принцессе разницу между насилием и любовью, сколько сама пыталась понять. А это было не так легко. - Вы не видели королеву, верно? Помните ту напуганную девочку? Клянусь вам, что на утро после того… - Она замялась. Стоит ли говорить, боги, это должен был делать кто-то опытный, в конце концов! - На утро, после свадьбы, Вивиан, я не видела девушки счастливее. И, признаюсь, боги, Ваше Высочество, я тоже боюсь, но улыбка, озарявшая лицо королевы… Может, не все так страшно?
Не выдержав, фрейлина прыснула в ладонь, точно девчонка, а после, и вовсе рассмеялась в голос.
- Когда вас целует человек, который вам дорог, который, хоть каплю вам симпатичен, Вивиан, он будет в вашей душе что-то, что стало до это времени, и хочется ещё...

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 22:38
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

Какое же счастье послали ей Боги, подарив такую подругу! Вивиан не представляла себе жизни при дворе, если бы не было Элизабет. Нет, Кэтрин и Маргарет были хорошими девушками, пусть и излишне болтливыми порой, но... такими же, как она. А Элизабет была другой, с ней не было страшно. И, пожалуй, только она могла отправиться искать ее в столицу.
Прошло, да, прошло... Но она никогда не забудет эти руки, вжимающие ее в грязь, прикосновение мозолистых пальцев к телу, к ногам, и вид мужчины, раздевающегося перед ней. Вспыхнув и передернувшись всем телом, принцесса затрясла головой, что бы исчезла эта мерзкая картинка перед глазами. Девушка прижалась к подруге, а потом послушно села на кровать, слушая ее и пытаясь вспомнить, как выглядела мачеха до и после свадьбы. Почему-то только сейчас пришло в голову, что отец сделал с женой то, что хотели сделать с ней в столице. Вивиан покраснела до кончиков ушей. Но... но отец не мог причинить ей зла, не мог и все. И Элизабет это подтвердила, сказав какой счастливой была Эгина после... на следующий день.
- Вы верно сказали. "мужчина к женщине, которую любит". Ее Величеству сказочно повезло, мы это знаем с Вами. И знаем, что мой муж... будущий муж... Элизабет, ни о какой любви речи быть не может. Будет милостью Богов и отца, если он окажется просто порядочным, - Вивиан замолчала, услышав смех подруги, и удивленно посмотрела нее. Элизабет говорила о чем-то не доступном, непонятно ей, о чем-то чего она не могла знать. Но это было так желанно теперь! И так запретно, -Вы так говорите словно... словно это что-то чудесное. Значит Джоана не лгала, и другие тоже... Элизабет, это ведь здорово, что Вы узнали как это чудесно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 22:53
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

- Нет, Ваше Высочество. Браки по любви - редкость. А уж в королевских семьях, и подавно. Но, посмотрите на вашего отца. Он счастлив, счастлива и королева. Ох, не мне говорить с вами на эти темы, дорогая, я знаю, поверьте и понимаю, не больше, чем вы. Но за плохого человека, отец вас не отдаст. Он вас любит. А любовь… Она ведь, как росток, Вивиан. Достаточно появиться симпатии, взращивать её, день ото дня, и вы получите влюбленность, а за ней, возможно, и любовь. Только, я хочу спросить вас об одном.
Элизабет не отрывая взгляда смотрела на девушку. Ведь никто ей не поговорит с ней так, просто и начистоту. А жаль…
- Полюбив,  вы станете уязвимы. Да, это прекрасно, наверное, испытывать тепло и радость от того, что с тобой тот, кто тебе дорог, но, Вивиан, если это будет не взаимно. Вы пропали. Хотите ли вы этого? Так что, я даже и не знаю, что лучше. А то, о чем говорила Джоанна, Ваше Высочество, мне не ведомо. К счастью, или сожалению.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 14:08
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

- Симпатия, влюбленность, любовь... Мама говорила, что все это глупости из баллад и легенд, что это удел бедняков, которым нечем заняться. А мы... мы должны быть опорой мужьям и не мешать тогда, когда мы им не нужны, - задумчиво произнесла Вивиан, покручивая тонкое кольцо на пальчике, - Но знаете... Отец тогда, с ней, не выглядел таким, как сейчас. Значит ему нужно другое, не то, чему нас учила мама. Может эта пресловутая любовь? Я не знаю, не смыслю ничего и... и, наверное, придется учиться уже оказавшись замужем. Но я думаю, что жить разумом гораздо надежней, чем чувствами.
Беседа приняла течение каких-то размышлений и догадок, вытекающих одно из другого. Получить точный ответ или найти его было невозможно. Но строить догадки вполне ведь может быть интересно. Однако, последние слова подруги зацепили внимание Вивиан.
- Вы так говорите, словно знаете, - принцесса подняла на девушку сочувственный взгляд, - Вы скучаете по нему... Да?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 15:20
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

- Я не знаю, Ваше Высочество. - Коротко и просто ответила фрейлина. - Как я могу скучать по тому, кого видела лишь дважды? Но, кажется, все же скучаю…
И она по-простому легла спиной на простыни. Закрыла глаза. Хотелось вытянуть руки, но делать это, она постеснялась. А так хотелось снова ощутить крепкие пальцы на запястьях... НЕТ! Не хотелось, и не хочется! Глупости это все, глупости!

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 17:20
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

27

- Выходит, что можете, - улыбнулась принцесса и вытянулась рядом на животе, опустив подбородок на согнутые в локтях руки, - а вдруг это та пресловутая любовь с первого взгляда? И у него тоже. И тогда этот северный лорд-медведь вернется и увезет Вас в свой ледяной замок. И будет охранять Вас от медведей. И вообще от всех.
Фантазируя, Вивиан уходила все дальше и дальше... И вот уже не Элизабет, а ее увозил какой-нибудь лорд в свой замок и защищал от всех-всех, и смотрел вот точно так же, как отец смотрит на свою новую жену. Принцесса ощутила мечтательную улыбкой кольнувшей болью в разбитой губе и вздрогнула, опомнившись. Глупости! Не зачем строить себе воздушные замки, прекрасно зная, что ничего этого не будет. Ну... или будет, но готовиться лучше к другому. А вот подруга...
- Я надеюсь, что если даже будет и не так, то это будет другой лорд, о котором Вы будете говорить столь же пылко. И..., - Вивиан чуть помолчала, снова запылали щеки, - обещайте, что если выйдете замуж первой, то расскажете мне то, о чем шептала Джоана. Так ли все страшно, как там, в столице... или... или нет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 17:49
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

28

- Ваше Высочество… - Элизабет расхохоталась, представив на месте Арена медведя, и себя, на его плече.
Нет, глупости все это. Обычные глупости.
Она поднялась на локтях, потом снова опрокинулась вниз.
- Это опасно, Вивиан, такое поведение. Я всегда осуждала его. Осуждала Джоанну, остальных, а сама… Сама же оказалась ничем не лучше их. Бабочка, поцелуй, и, Вивиан, я готова была растаять. И, только боги уберегли меня от ужасного поступка. Понимаете? Из-за слабости, я чуть было не совершила ошибку. А он… Он вещь и не обещал мне ничего. Не звал замуж, да и не позвал бы.
Элизабет рывком села,поправил платье.
- Если я выйду первая, то обязательно все вам расскажу, дорогая. Но давайте не будем о грустном. Я вас не беспокою? Если хотите, мы могли бы выйти и погулять в саду, но, вы, вероятно, откажетесь.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 18:02
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

29

- Ох, Элизабет, я бы с радостью! - воскликнула Вивиан, манерно взмахнув руками,- но я боюсь, что своей красотой распугаю всех фрейлин, а цветы померкнут от зависти к моим краскам.
Девушка указала пальчиком на синяк, а потом вздохнула. Признаться или нет? Зачем перекладывать на девушку то, чего решить нельзя. Вивиан поднялась с кровати, поправила платье волосы:
- Если Вам пора к Ее Величеству, я не могу Вас задерживать. Спасибо, что зашли, дорогая. И я надеюсь, что Вы расскажете мне, как пройдут праздники, и покажется ли вновь ан-герцог.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 18:23
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

30

- Я расскажу вам все, без утайки, моя дорогая.
Элизабет мягко обняла девушку, коснулась губами её макушки. В конце концов, если бы Вивиан причинили вред, она бы её смеялась, не говорила так открыто о том, что ее пугало, но и синяков хватило, чтобы напугать её до смерти. Нет, надо что-то придумать. Поймать негодяев, но как…
Уже стоя в дверях, фрейлина обернулась.
- Я никому не дам вас в обиду, Ваше Высочество, но только в том случае, если вы сами не повторите ошибки.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 18:31
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

31

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 19:34
Спонсируемый контент

32

20. 08.1253, Что ты скрываешь?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL