ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

04.09.1253. Отцы и дети  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 657

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 04.09.1253
Место действия: Нормерия, Денлатор
Участники: Арен Дисмор, Реган Дисмор
Предыстория/суть темы: Арен возвращается домой после разговора с Блумером. Решив, что тянуть кота за неизбежное дальше нет сил, он предпринимает попытку поговорить с отцом насчет собственной женитьбы.

Сообщение  Вс Окт 30 2016, 16:44
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
2

Настроение было паршивей некуда. Тело еще ныло от недавно полученных травм, голова гудела от ужасного похмелья, настигнувшего на следующий день после пьянки с Блумером и через день после, когда они с ребятами "посидели в трактире" перед дорогой домой. Тем не менее, Арен чувствовал острую необходимость не просто вернуться домой, а вернуться и серьезно поговорить. Сначала с сестрой, насчет её поведения и дальнейших планов, а затем и с отцом. Откладывать разговор о женитьбе не было больше смысла. Вот только Реган наверняка спросит его о том, решил ли он кто будет его невестой. Ведь он честно дал сыну право выбора, хоть и весьма сомнительное. Арену от этого права было только хуже - готового ответа он дать не мог. На том пиру в честь свадьбы короля и королевы ему понравилась Элизабет, но северянин не был уверен в том, что девушка бы согласилась на такой брак. Мало кто вообще должен был согласиться жить в холодной далекой стране, с ледяными реками и непроходимыми чащами, горами-исполинами, варварскими медвежьими традициями. К тому же, брак вроде должен заключаться такой, чтобы обе стороны получали максимальную выгоду. Статус в обществе, земли - козырь, с помощью которого можно было заполучить практически любую невесту. А вот козырей предполагаемой невесты Арен не знал...
Арен нашел отца в одном из залов.
-Я хочу с тобой поговорить -обратился ан-герцог к Регану, проходя к столу и отодвигая стул - это насчет женитьбы. -мужчина сел, сложив руки в замок и вытянув ноги, взгляд казался сосредоточенным, но сердце бешено стучало, выдавая волнения. С чего начать Арен не знал.
-Какой у тебя сейчас список невест? -обратился он к Регану.

Сообщение  Вс Окт 30 2016, 18:04
Незнакомец

Очки : 420

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
3

Лорд Реган Дисмор, герцог Нормерии, стоявший опираясь обеими руками о массивную столешницу огромного прямоугольного стола, поднял взгляд от большой, довольно кустарно выполненной, зато подробной карты побережья. Вид у него был сумрачный. Как впрочем и всегда, за последние дни. Он никогда не отличался особым добродушием, но все же ему было свойственно спокойствие и уверенность, которые зиждились на результатах его жизненного пути и свойствах его личности. За ним никогда не водилось необоснованной мрачности, или гневных вспышек, однако, с того утра, как они обнаружили в палатке Ровены стрелу с посланием - его окружению довелось заметить за герцогом и то и другое.
И даже теперь, хотя, казалось бы, дочь благополучно вернулась домой, да и сын, отправившийся за похитителями в одиночку, тоже явился здрав-невредим, хоть и со здоровенными кровоподтеками на лице и сбитыми кулаками. Казалось бы - все вновь может пойти своим чередом. Однако, что-то было не так. Ровена, которая и раньше-то не отличалась особой живостью характера, сейчас ходила как в воду опущенная, а натужные попытки выглядеть веселой смотрелись так фальшиво, что герцог с трудом удерживался от того, чтобы не сказать об этом напрямую. Головной боли добавляли и близнецы, Лианн после столичных похождений никак не желал привыкать снова к привычному укладу.
В добавок ко всему прочему - еще и бароны, заметно отбившиеся от рук за время его, почти трехмесячного отсутствия задерживали осеннюю выплату налогов уже на четыре дня, а доход от рыбацких деревушек упал почти вдвое, особенно в Родане.
На этом фоне появление Арена и его вопрос - не могли способствовать особому умиротворению мыслей, однако лорд Реган никогда не был человеком, позволяющим окружающим проведать о его мыслях. Поэтому он отозвался довольно сухо.
- Если мне не изменяет память, я предоставил выбор тебе.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 30 2016, 19:09
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
4

Ему было мало этого ответа. Ему нужен был полноценный диалог, а на самом деле хороший совет, который нельзя было попросить напрямую. Решать, конечно мне - размышлял Арен, стуча пальцами по столу и не сводя с отца глаз. Но вот кто потом отвечать за это решение будет? Тоже я. И я же останусь виноватым. Братьям оставлять всё нелепо...хотя Эйнар может быть..
-Брось -прекратил собственные размышления Арен, наконец обратившись к отцу после продолжительной паузы - я уверен, что у тебя уже готов целый список претенденток на это..почетное звание. Мне не хотелось бы тебя подводить, выбрав первую пастушку на селе. К тому же..я думал отказаться от Родбьёрна. Сначала. И вообще отказаться от женитьбы. -мужчина усмехнулся- но близнецов графами я вижу еще меньше чем себя. Пока что. -Арен развел руками -Хотя в любом случае, решать тебе, как герцогу. Так что давай лучше мы сразу договоримся и сделаем как надо. Потому что у меня претендентки как таковой нет.

Сообщение  Вс Окт 30 2016, 20:23
Незнакомец

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Я предоставил выбор тебе, и никакого списка у меня нет. - сухо ответил герцог, бросая на карту перо, и садясь в кресло, скрипнувшее под его тяжестью. Разговор, затеянный сыном был ему не по нраву. - Ты первый жених в королевстве, после двух принцев, за тебя любая пойдет с удовольствием, от принцессы до... первой пастушки на селе. Однако не думаю, что я так скверно тебя воспитал, чтобы ты прельстился какой-нибудь дурной бабой за размер ее сисек, и если уж ты остановишь на ком-то свой выбор, то полагаю не от дури а вполне сознательно.
Однако, продолжение речи Арена словно было призвано к тому, чтобы заставить лорда Регана отказаться от собственной оценки того - насколько он таки хорошо воспитал собственного первенца. Слабо сказано, если бы герцог Нормерии хотя бы теоретически знал значение слова "офонарел", которое будут употреблять спустя тысячу лет в совсем другом мире - то пожалуй мог бы применить сие замысловатое словечко по собственному адресу. А так - ему не оставалось ничего иного как наклонить голову набок, точно пытаясь определить, верно ли расслышал, и переспросить. Очень тихо, и очень медленно, с расстановкой, точно взвешивал не только каждое слово, но и каждый звук.
- Извини? Я верно понял? Ты. Хочешь. Отказаться. От Родбъёрна? Поясни-ка, что ты хотел этим сказать, будь добр.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 03 2016, 00:44
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Вот именно то, что первый жених после принцев мне и не нравится-думал Арен. Лицемерие. Желание понравиться. Сколько раз он уже сталкивался с подобным в общении с девушками. Кому можно было бы верить? Он ведь даже не был уверен в искренности Элизабет...Будь я пятым солдатом в левом ряду было бы иначе. Арен усмехнулся в усы, выслушав комментарий отца насчет сисек и выбора, откинулся на спинку стула. Как выбирать, если добрую половину девушек на выданье в лицо не видел и не знаешь о них ничего? Отец, видимо не собирался разговаривать о невестах и переключил свое внимание на деталь, которую Арен упомянул зря. Судя по тому, как Реган чеканил слова, деталь, вычленная из общего контекста его отнюдь не порадовала. Что же, придется повторить еще раз.
-Я только что говорил тебе об этом, отец. -Арен поднял взгляд к потолку, раздумывая над тем, как объянить Регану всё так, чтобы это не вызвало еще большей придирки к мелочам.
-Я действительно думал, что стоит переложить звание завидного жениха на Эйнара или Лиана. -горькая усмешка скривила его губы- Но позже, поразмыслив, понял, что это ни к чему хорошему не приведет. Отказаться от всего, значит подвести тебя. -Арен вернулся взглядом к отцу -Я сюда пришел не графство обсуждать. Я хотел обсудить с тобой мою женитьбу. Узнать твое мнение о том, какая девушка была бы мне хорошей партией. - Арен замолчал на минуту, затем продолжил -если брак- это расчет, какой расчет должен быть у нас? Укрепление связей? Перспективы?

Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 01:13
Незнакомец

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
7

- Хорошо, если понял. -сухо ответил герцог, не спускавший с сына пронзительного взгляда. Но тот похоже и правда не юлил. Смотрел прямо, и похоже говорил откровенно. Хотя было еще в этом дотошном выяснении и что-то иное. Ведь не раз и не два говорил ему, что предоставляет ему самому выбор будущей супруги. И прежде, и теперь. А он все дотошно выспрашивает, допытывается... Как будто хочет, чтобы ему прямо указали, чуть ли не повелели жениться на какой-то конкретной особе. Почему? Желает снять с себя ответственность? Это лорду Регану совсем не нравилось. Он старался воспитывать сына так, чтобы тот учился сам отвечать за все свои поступки и их последствия. В конце концов, герцог был не молод, и хотя отличался совершенно несокрушимым здоровьем, но все же век его, как ни крути, близился к концу. И Нормерия после него должна достаться в руки человеку, умеющему самому распоряжаться собственными делами. И уж во всяком случае не оглядываться на папеньку, чтобы потом, в случае неудачи, задним числом, было бы кого обвинить в этой неудаче.
- Расчет важен для Эйнара и Лианна, а не для тебя. - произнес он вслух. - Возможно ты, став герцогом, пожелаешь передать Родбъёрн кому-то из них. Второму же придется жениться с таким расчетом, чтобы самому в свое время стать лордом своих земель, а не жить на твоих хлебах приживалой. Для них я присматривал девушек, было дело. Дочь лорда Ардена к примеру. Граф скверно выглядит, и его дочь похоже в самом скором времени принесет графство тому, за кого выйдет замуж. Но ты - дело иное. Ты наследуешь герцогство после моей смерти. Нормерия сама по себе это такой куш, который не нуждается в том, чтобы зариться на другие. У нас довольно и торговых и родственных связей, даже с короной, чтобы ты был свободен от такого рода обязательств при выборе жены. Единственное, что было бы желательно от твоей будущей жены - это принадлежность к нашему кругу, и, по возможности, южное происхождение, чтобы ни по какой ветви не состояла с нами в родстве. Это важно для того, чтобы твои дети родились и выросли здоровыми. - он немного помолчал, уставившись на карту, а потом бросил на своего старшего сына короткий, острый взгляд:
- Олан говорил, что видел тебя на свадьбе его величества, в компании с очень красивой девушкой. Кто она?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 16:19
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Гора упала с плеч. Хуже не было устраивать с отцом разборки или участвовать в дискуссиях. Это могло длиться долго и нудно.
Арен схватывал каждое слово, сказанное Реганом, то и дело кивая головой, соглашаясь с его мнением. Да уж, если Родбъёрн когда-либо достанется одному из братьев, другому придется подумать о своей земле. Стоял бы такой выбор сейчас, Арен с удовольствием доверил бы графство Эйнару, хотя бы потому что тот был куда ответственнее своего брата-близнеца. Но надежда выбить из Лиана юношеский максимализм, эгоизм и самоуверенность, пока еще не угасла.
Вопрос отца заставил искренне улыбнуться. Наконец появилась возможность поговорить откровенно.
-Олан мог меня видеть даже не с одной девушкой - усмехнулся Арен. -Но знакомил я его с Элизабет Айрелл. Это фрейлина королевы и сестра Деррика, который выступал на турнире. - ан-герцог откинулся на спинке стула, скрестил пальцы в замок - но Олан мог видеть и с принцессой. Из-за нее мы познакомились с Элизабет. И из-за нее я потом пропадал в день выступления бардов.

Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 23:55
Незнакомец

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Вот как... Значит и с принцессой ты знаком.
Лорд Реган, задумчиво погладил бороду, глядя на Арена исподлобья. Он и правда не лгал, когда говорил, что не присматривал партию для старшего сына. Но ведь ни для кого не секрет, что король предпочитает укреплять свои связи с Севером. И правильно делает. Верность Севера крепка как скалы, а эти южане из Беллонии и Ланса ассоциировались у герцога с крикливыми лягушками, которых вдосталь обитает в их заросших ряской прудах. Помпезные, крикливые, расхлябанные, стоящих мужей наперечет. А его величество не дурак. Реган не сомневался, что сделай он предложение, король примет его безоговорочно. Только вот делать его не спешил. Связь с троном у Нормерии и так имеется, все же первая супруга короля была никем иной, как его собственной, Регана, старшей сестрой, а значит и король приходился зятем, а принц Астер - племянником. Брак с принцессой дело почетное, но все же куда важнее, чтобы супруга была сыну надежной подругой, а значит таковую он все же должен выбрать сам. А эта вторая, которую он представил младшему брату...
- Айрелл... Это получается дочь покойного графа Ирвина? И какая-то родственница тому парню, что на турнире второе место занял. Хмм... неплохо, очень неплохо. - он подпер щеку рукой, - Ну и что скажешь? Понравилась тебе она? Или принцесса? Или может другая какая?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 07 2016, 01:20
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Вопрос о том, какая из девушек ему понравилась, заставил задуматься и вернуться мыслями в те дни пира, когда он познакомился с Элизабет. Эту случайную встречу он анализировал несколько раз, вспоминал до мельчайших деталей. Чем она понравилась ему? Своей искренностью, беспомощностью в момент, когда столкнулась с проблемой, которую не способна была решить в одиночку. Красотой. Остроумием. Вспыхнувшая в день пропажи принцессы страсть была итогом увлекательной игры, в которой Арен себя чувствовал ведущим. Он брал её за руку, он притягивал её к себе, вызвал в ней желание. Когда-то Иветта вела себя точно также - увлекала, а потом заставляла страдать. Только вот с Иветтой, в отличие от Элизабет, они вовремя не остановились.
Принцесса? А что принцесса? Эта миловидная особа, оказалось, способна была на поступки. Как глупые, так и взрослые. Они с Ровеной были почти ровесницы, так что нравилась Вивиан ему, как сестра...Арен скрестил пальцы в замок, посмотрел на отца, затем перевел взгляд в пустоту, будто в ней искал правильные слова.
-Сложно сказать...Понравились. Элизабет интересная, смелая. Из принцессы когда-нибудь будет толк-мужчина едва дернул плечом - как можно судить о ком-то, если знаком всего ничего? -взгяд был вновь направлен на отца. У них ведь с матерью как-то получилось создать крепкую семью, при условии, что их брак был браком по расчету.

Сообщение  Вт Ноя 08 2016, 15:00
Незнакомец

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

- Вот оно, значит, как... - герцог мрачно глянул на сына, поглаживая густую бороду. - Значит знаком всего ничего. Ну так съезди в столицу и разберись. Ты уже давно не мальчишка, Арен, а взрослый мужчина, будущий герцог, должен сам решать свои дела. Так что не жди, что я помогу тебе с выбором супруги. Учись делать выбор и принимать решения. Я не вечен, знаешь ли и не всегда буду маячить у тебя за спиной. И мне вовсе не хочется покидать этот мир с мыслью о том, что мой старший сын неспособен даже жену себе выбрать по нраву. Может не одна, не другая а еще какая-то третья объявится.
Мысль о "третьей" заставило его мысль обратиться в ином направлении. Лорд Реган задумался. Письмо, полученное от доверенного лица Анджея Даррела, он не уважил немедленным ответом, все же не до того было. Ровену похитили, потом он дожидался возвращения Арена, и никому бы не сознался в том, что это ожидание стоило ему немалого количества седых волос. Но теперь, в свете возникшей между ними беседы, он как раз вспомнил об этом послании, и порадовался что не ответил на него ранее.
- Вот что. - он наконец поднял голову. - Раз не можешь сейчас решить - отложи-ка все мысли на этот счет. К тебе есть дело. Герцог Беллонии приглашает нас к себе погостить и провести осень на юге. Это хороший способ отвлечь Ровену, а то она ходит как в воду опущенная. Может даже замуж ее там пристроим, герцог Анджей таки не женат, да и брат его тоже. Сам я поехать не могу, поэтому поезжай ты. Может там, поближе к югу, и имея больше времени, все же определишься. Или получишь время, чтобы поразмыслить.
Или найдешь пресловутую третью - мог бы закончить он, но промолчал. В своем письме, граф Барфон, писавший как ближайший друг и представитель герцога, от его имени, предлагал руку Нариссы Даррел любому из сыновей Дисмора. Герцог был невысокого мнения об этой вертихвостке, видел на пиру после турнира как она этим двум одинаковым олухам головы морочила. Может быть станет той самой третьей. А может и не станет, и она достанется кому-то из близнецов. А может и не достанется, но удастся пристроить Ровену замуж за герцога, или хотя бы за его младшего брата. А может и вовсе ничего не выйдет. В любом случае, вреда от такой поездки не будет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 08 2016, 23:59
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Арен ухмыльнулся, думая о том, что уезжал он из столицы как раз за тем, чтобы поразмыслить. Решать что-то в горячке на эмоциях значит делать только хуже. По словам отца выходило, что он не торопил сына в этом самом решении, как раньше. Другая...третья...Арен прищурился, пристально глядя отцу в глаза, пытаясь разгадать ответ. Да, у него был выбор, и выбор этот был велик, у него даже было право выбрать жену по нраву. Но до поездки в столицу Реган неоднократно заводил с Ареном разговор о женитьбе, поторапливал. А сейчас...Может пересмотрел свою позицию? На Регана это мало было похоже.
При упоминании Беллонии брови Арена поползли вверх. Кто? Тот слащавый молодой человек, который танцевал с Ровеной на пиру? С чего бы ему приглашать нас в гости? Ан-герцог открыл было рот, чтобы сказать что-то, но нужные слова не приходили в голову. Ровену...замуж...А почему бы Эйнару с ней не поехать тогда? Я же тебе нужнее здесь - хотел было спросить, но сам ответил на собственный вопрос. Отношения с близнецами у нее не складывались, Ровена больше доверяла старшему брату, который мог помочь и мог оказать на нее влияние...уговорить...От осознания этого плана, Арена взяла злость, посмотрев на отца исподлобья он спросил:
-И когда же мы должны выехать в эти...гости? Как я понимаю, еду только я и Ровена. Так?
В голове было много вопросов, которые хотелось выпалить как на духу, но Арен замолчал, задав всего два.

Сообщение  Ср Ноя 09 2016, 13:41
Незнакомец

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- Как закончишь самые неотложные дела, так и поезжайте. - герцог задумался. С юной сестрой беллонского герцога кокетничали оба близнеца. Но у Эйнара больше шансов очаровать эту южную красотку, если уж она не увлечет старшего брата, а вот Лианн... Этому парню все же пожалуй еще не раз придется дать ремня. И Арен один, пожалуй, не справится со строптивым братцем. Близнецы никогда не разлучались надолго, может в этом и была его ошибка? Эйнар всегда покрывал художества своего брата, а тот художествовал без оглядки. Может, оставшись без брата, он наконец сообразит, что его задница не прикрыта, и научится вначале думать прежде чем открывать свой болтливый рот, или, тем паче, что-либо делать. Наконец он решительно кивнул.
- Эйнар поедет с вами. Лианн, Олан и Девин останутся. Ровене надо развеяться и наконец прийти в себя, а не цепляться за пацана, как за своего мехового медвежонка. Что такое этот герцог я еще не знаю. Знавал его отца, достойный был человек. А про сына не знаю ничего, кроме того, что он медоточив до тошноты, но зато богат и влиятелен. Поэтому внимательно смотри и слушай. Когда вернетесь - расскажешь, стоит ли затевать помолвку или нет. И собственные дела обдумай. Может выберешь наконец кого-то из тех двоих, а может и при дворе Даррела кто-нибудь третий приглянется, хоть эта вертихвостка, его сестра, хоть еще кто. - густые брови герцога сдвинулись к переносице. - Рано или поздно тебе придется не только заботиться о братьях и сестре, но и принимать решения за всю семью, сын. И нести ответственность за них.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 09 2016, 20:07
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

-Недели хватит - Арен кивнул, думая уже о том, какие дела предстоит решить в первую очередь. А в первую очередь, конечно, надо было порадовать сестру и брата этой новостью. Единственное, о чем хотелось смолчать - о цели поездки. Ровену...замуж...за Даррела. Нет, пока что он этого представить себе не мог. Поскольку путь предстоял неблизкий, нужно было также сообразить, не лучше ли было отправиться морем. Не меньше месяца туда и потом обратно. В сердце закралось подозрение, что останутся они в Беллонии гостями не только на осень, но торопиться с выводами не стоило, ведь прежде нужно было хотя бы познакомиться поближе с герцогом.
Решение отца оставить Лиана было вполне понятным - такого прохвоста лучше было нагрузить делами герцогства, которые свалятся на его голову сразу после их отъезда с Эйнаром. А вот слова Регана о предентентках на сердце Арена среди которых могла быть "вертихвостка", как выразился отец, -сестра герцога, заставили мужчину нахмуриться и покачать головой.
-Посмотрим. Я с ней пока что незнаком. -судить раньше времени было нельзя, хотя Арену вся эта идея с поездкой изначально не слишком-то нравилась. С другой стороны, действительно, как знать, может удастся хотя бы Ровену отвлечь от грустных мыслей.
Встав со своего места, ан-герцог пристально посмотрел на отца. Ответственность - то, к чему его готовили всю жизнь. То, к чему он оказался готов после смерти матери. Разве он делал и делает недостаточно, раз Реган вновь напоминает ему о его долге?
-Я знаю - сухо ответил Арен и решив, что их разговор окончен, вышел из зала.

------------------ Эпизод завершен ------------------

Сообщение  Пт Ноя 11 2016, 11:50
Спонсируемый контент

15

04.09.1253. Отцы и дети
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL