ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

24.08.1253, О значении подписей, особенно, королевских.  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Изольда Линдхольм
Северный цветок
Очки : 232

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 24.08.1253, день.
Место действия: Королевский замок Ал-Антар.
Участники: Беренгар II Авенмор; Изольда Линдхольм; Рагналл Линдхольм, граф Веден – нпс.
Предыстория/суть темы: Граф Веден удостоен королевской аудиенции. Всё понятно – Его Величество хочет получить сведения о бывших мятежных землях из первых рук. Но почему сопровождать отца должна не матушка, а она - Изольда? Теперь ничего не понятно…

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 30 2016, 15:35
Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

«Цепочка, столбик, пять петель, снова столбик…», - время тянулось медленно, как смола, выступившая в жаркий летний день на сосновом стволе и сползающая вниз, к корням. В малой приёмной королевского замка, в ожидании аудиенции, полагается вести себя благопристойно, поэтому Изольда безумно жалела, что не умеет спать с открытыми глазами и, чтобы не сойти с ума, мысленно вывязывала кружевную отделку для рукавов блио.
Впрочем, гораздо больше чем ожидание, девушку мучил вопрос, зудящий в мыслях назойливой мухой: «Зачем король пожелал меня видеть?» Важной персоной Изольда себя не считала – графских дочерей в Кэйранде, конечно, не пучок на пятачок, но и не так мало, чтобы Его Величество Беренгар II Авенмор знал их всех в лицо. До сих пор юная леди Линдхольм вполне разумно полагала, что для короля она, в лучшем случае – не более, чем внесённое в генеалогическое древо имя с годом рождения.
И именно поэтому, единственный, на взгляд Изольды, разумный вариант того, почему вдруг графа Веден должна была сопровождать дочь, а не супруга, не нравился девушке до зубовного скрежета: «Что если Его Величество уже выбрал нового хозяина для графства Даллт и решил наградить его не только землёй, но и женой впридачу? Вполне логично, убить одним махом сразу трёх зайцев: родственная связь с соседями – значит, новоявленного графа примут и поддержат; хорошее приданое – лишних денег и имущества не бывает; и приятное дополнение – жена, которой при исполнении супружеского долга не надо закрывать лицо покрывалом.
Если жениха назначает король, то ни отец, ни дядя Рейнарт, хоть он и сюзерен, возражать не станут, а мне и рта не дадут открыть, даже если жених лет на пятьдесят старше и по нему фамильный склеп плачет, в нетерпении ожидая нового жильца».
В отличие от дочери, граф Веден не мучился раздумьями – он-то прекрасно знал, что будет - и спокойно ждал, с удовольствием вспоминая, какой переполох поднялся на женской половине после прибытия известия об аудиенции. «Прямо-таки визит хорька в курятник!» – мужчина мысленно усмехнулся, бросив взгляд на дочь, и с гордостью признал, что старания жены и многочисленной прислуги не пропали даром: нежно-золотая котта, в сочетании с тёмно-лиловым, расшитым чёрным шёлком квезотом, создавали впечатление строгой роскоши, превращая Изольду в королеву эльфов из старинных легенд. Однако, как человек практичный, граф предпочёл бы увидеть на голове своего сокровища венец герцогини.
За мгновение до того, как открылась дверь, лорд Рагналл оказался на ногах и подал руку дочери, слегка сжав, в знак поддержки, её чуть дрогнувшую ладонь: «Понятно, что девочка волнуется», а после оглашения полного имени и титула, опустился на одно колено, приветствуя короля.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 01 2016, 14:23
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда
Очки : 190

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

Пышная череда празднеств миновала. Мало-помалу съехавшиеся на празднования лорды разъезжались по домам, усиленная охрана была снята, и столица возвращалась к своей привычной жизни. Входила в колею и жизнь в королевском замке, поначалу взбудораженном явлением новой королевы. Впрочем в придворных умах до сих пор шло брожение и изыскивались способы - а нельзя ли воспользовавшись перестановками в придворной иерархии, извлечь из этого какие-либо выгоды.
А перестановок случилось немало.
Визит графа Ведена как раз относился к разряду тех, которые имели отношение к пресловутым перестановкам. Да и с Даллтом требовалось, наконец, что-то решать. Кроме того, Беренгару не давало покоя легкомыслие сыновей, которые до сих пор не удосужились подыскать себе спутниц жизни. Король был уже не молод, а что есть важнее, чем продолжение династии.
Вот и сейчас, когда после очередного заседания королевского совета, король отпустил своих советников и приказал начать прием - первый, кого объявил камердинер был Рагналл Линдхольм, граф Веден, с дочерью.
Беренгар несколько поколебался, потом все же подозвал слугу.
- Беги к леди Гвенн, и попроси ее прийти сюда, и обернувшись к двери - увидел уже вошедшего графа с дочерью, преклонивших колено.
- Добро пожаловать, лорд Рагналл. - король протянул гостю руку. - Поднимитесь, граф.
Его взгляд скользнул по белокурой девушке стоявшей рядом с Линдхольмом и в его глазах мелькнуло одобрительное удовлетворение. - Это, если понимаю верно, леди Изольда. Знаете, граф, мне следовало бы сильно попенять вам на то, что вы до сей поры держали этот цветок при себе.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Ноя 01 2016, 15:25
Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- Да, Ваше Величество, - взгляд графа был полон отцовской гордости. – Это моя единственная дочь. Признаю свою вину, но я по-прежнему придерживаюсь мнения, что при дворе слишком много соблазнов для молодых девушек, не достигших совершеннолетия. Изольда была обручена и я не хотел, чтобы она предпочла достойного жениха сладкоголосому хлыщу, мечтающему о богатой невесте и способному вскружить девушке голову. Тем более, что юные леди очень часто считают себя взрослыми и самостоятельными, не понимая, что ещё не обладают достаточным опытом для принятия решений, способных изменить их жизнь.
Но если бы я мог предвидеть будущее два года назад, я бы непременно отправил в столицу всю свою семью, - негромко проговорил лорд Рагналл.  
- Если человек не знает своего будущего, значит, он может его изменить. Предопределённость намного страшнее, - разбил тишину серебристый девичий голос. – Прошу прощения, Ваше Величество, - Изольда отступила чуть назад, вспомнив, что её в беседу не приглашали, и вообще, «благонравной девице в обществе старших полагается молчать, выказывая достойную скромность и почтение к превосходящим её по возрасту и мудрости», - ни к селу ни к городу всплыли в памяти девушки строки старинного трактата, найденного ею когда-то в сундуке у брата Редмунда. Но осторожно – «не сердится ли Его Величество?» взглянув на короля, Изольда вспомнила принца Рикарда: у отца и сына были и одни и те же глаза – серые, как сталь, или как льдинки, затягивающие осенью поверхность маленьких лужиц, и на душе у неё немного потеплело. Да и кажется, её пока не собирались выставлять за дверь ни король, ни отец.

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 02 2016, 17:51
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

При этом прямом намеке на событиях двухлетней давности в Вестморе, Беренгар бросил на лорда Рагналла пронзительный взгляд. Но, впрочем, король на то и король, чтобы уметь владеть собой. Лишь губы на мгновение сжались плотнее обычного, и ответ прозвучавший почти без заминки, прозвучал пожалуй излишне ровно и бесстрастно.
- Многие бы предприняли иные шаги, знай они о том, что их ждет. - его льдисто-серые глаза обратились к девушке. Казалось он вовсе не удивлен тому, что она вмешалась в беседу, ну или во всяком случае не нашел это неуместным. - Вы неправы, дитя мое. Не зная своего будущего человек собственными поступками лишь выковывает это самое будущее. Возможно, неведение дар богов, но не все их дары идут к пользе людей. Однако... - он снова перевел взгляд на графа - Поскольку знать наперед нам все же не дано, то пожалуй будет правильным предложить каждому конкретному человеку выбор, который ему надлежит сделать самому. Вы не находите? В данный момент - вашей дочери, граф. Место фрейлины при королеве, место столь же почетное, сколь и хлопотное, а посему одним лишь отцовским разрешением или запретом, без учета мнения самой девушки решено быть не может.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 03 2016, 00:22
Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

«Не жених!», - Изольда постаралась не выдать нахлынувшее на неё облегчение ни словом, ни жестом. Вот только почти сразу, осознав, о чём говорит король, мысли в голове девушки заскакали испуганными белками, чью кладовую только что разорил медведь: «Фрейлина королевы! А может, всё-таки лучше замуж?»
Бросив из-под полуопущенных ресниц короткий взгляд на отца, Изольда убедилась, что он, наверняка, приложил к этому руку или, по крайней мере точно знал, что произойдёт на аудиенции.      
С одной стороны Изольда прекрасно знала, как сильно изменилась во время и после осады – и теперь вряд ли сможет беззаботно щебетать с девицами, обсуждая наряды и молодых людей. Но кто сказал, что она должна будет это делать? Обязанностей у фрейлины много и, если постараться, всегда можно найти занятие помимо «курятника».
С другой стороны – вся семья дяди Рейнарта рано или поздно вернётся в Вестмор и Эгине придётся привыкать к новой жизни: невеста короля совсем не то же, что королева. Окажись сама Изольда в таком же положении, она бы хотела, чтобы рядом был хоть кто-то близкий или знакомый.
Осознание долга, воспитанное с детства, перевесило сомнения и колебания, и Изольда вскинув голову, улыбнулась королю, спокойно встречая его взгляд:
- Ваше величество, я согласна.
Лорд Рагналл не подал виду, но в глубине души был уверен, что дочь ответит именно так, если не давить на неё, а дать возможность выбора:  решение Изольды открывало заманчивые перспективы для всей семьи. Теперь он уже не опасался за дочь – отличить мужчину и воина от дворцового хлыща Изольда сможет безошибочно, особенно, после знакомства с принцем Рикардом: «Вот уж кому, вздумай его высочество посвататься, я дал бы согласие сразу, ни минуты не раздумывая. Не намекнуть ли его величеству?»

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 12:01
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- Что ж, я рад. - король кивнул. Вот и еще одно дело решено. Хотя заниматься такими делами как набор фрейлин ему было не с руки, но все же он хотел, чтобы при Эгине были не просто пустоголовые дворцовые трещотки, но девушки из уважаемых и преданных короне семей. А Линдхольмы, к тому же, еще и родственники, так что он не сомневался, что леди Изольда придется как нельзя более к месту.
- До окончания празднеств, полагаю, вы пожелаете пробыть со своей семьей, а после - добро пожаловать в Ал-Антар. И не беспокойтесь о дочери, граф. Старшая фрейлина королевы - леди Гвенн, о такой попечительнице можно только мечтать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Ноя 05 2016, 14:52
Изольда Линдхольм
Северный цветок

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

*:

- Разумеется, Ваше Величество, - согласился лорд Рагналл. - Я уверен, что леди Гвенн будет мудрой  наставницей.
Изольда, между тем, выполнила положенный реверанс и отступила чуть в сторону: вряд ли аудиенция ограничится только принятием ко двору, но остальные дела её уже не касаются. Политика - это мужская игра с высокими ставками.
Судя по тому, что граф не торопился откланяться, Беренгар заинтересованно наклонил голову и бросил на собеседника выжидающий взгляд.. Выходит не только у него было дело к семейству Линдхольм?
- Ваше Величество, позвольте удалиться? - Изольда прекрасно поняла, что она здесь - "третий лишний" и, дождавшись разрешения, исчезла незаметно, как тень.
Граф проводил взглядом дочь и на его лице отразилась уже не гордость, а беспокойство.
- Прошу прощения, Ваше Величество, быть отцом незамужней девушки не пожелаю даже врагу. Достойного мужа найти сложно, особенно, если один жених уже был. Живому с умершим соперничать трудно, но возможно, - и, помолчав, добавил:  
- Всё же, два года молиться за здравие и благополучие - это что-то значит. Даже если Лорд-Командующий не принадлежит нашей вере, надеюсь, Лес и Камень слышат Изольду.
- Могу вас понять - Беренгар невесело усмехнулся. - У самого дочь на выданье, и…
Он на минуту запнулся, и бросил на графа изумленный взгляд.
- Вы имеете в виду, что леди Изольда оказывает моему сыну честь молиться за него?  
Вот уж точно это была неожиданность так неожиданность. Но ответить на нее как-то было надо.
- Рикард рос на севере, и полагаю по достоинству оценит подобную честь. Хотя… - король помедлил. Он понимал, крепко любил старшего сына, и что более важно - уважал его, но временами нрав и холодный цинизм Рикарда ставил в тупик даже его. С того бы сталось в открытую поиронизировать над этими простыми и искренними словами, наплевав на вежливость. Или нет? В любом случае, хорошо что его тут не было. И Беренгар закончил со все той же невеселой усмешкой - Хотя не слишком-то он религиозен.
- Два года, Ваше Величество, - невозмутимо подтвердил граф. - Со времени снятия осады с Винтерстона. Спросите у Изольды, и она вам скажет, что это самое малое, что она может сделать для человека, которому обязана жизнью вся наша семья, - лорд Рагналл на минуту умолк и осторожно, словно ступая на тонкий весенний лёд, произнёс:
- И, наверняка, не скажет “нет”.  
Разобраться в туманных намеках графа было непросто, но Беренгар, всё же, не первый год жил на свете. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, на что именно девушка не скажет “нет”, ведь не о дальнейших же молитвах в конце-то концов.Такая откровенность заслуживала уважения, и король не видел причин темнить в ответ. Проще уж отдернуть занавес и впустить в комнату солнечный свет, чем гадать в потемках.
- Вы имеете в виду, что она не отказалась бы составить ему партию? - спросил он, задумчиво глядя на своего собеседника. - Знаете, граф, я бы и сам предложил вам это. Да только с Рикардом далеко не все просто. Я бы скорее лелеял надежду, что пожив при дворе, ваша дочь сумеет покорить сердце Леннарда или Эдмунда. А вот Рикард… - он помолчал, покусывая губы. Слишком много было всего, но как это изложить, он пока не представлял.
- Да, Ваше Величество, Изольда согласилась бы на предложение принца Рикарда. Конечно, о любви речи нет, они слишком мало знакомы. Но я был бы абсолютно спокоен, стань его высочество моим зятем. Впрочем, возможно нам стоит положиться на судьбу в данном вопросе, особенно, если принц не покинет двор сразу после окончания празднеств. Если жениха или невесту загонять под венец силой, из такого брака не выйдет ничего хорошего.    
- Рикард то и дело разъезжает по стране, потом возвращается, и уезжает снова, - вздохнул король. - Да и дело не в браке как таковом.. Как-то раз, когда я еще лелеял надежду его женить, он заявил мне, что сам жениться не собирается, но если я ему прикажу - то женится хоть на огородном пугале, или на первой попавшейся осине. На его преданность я могу положиться в любом аспекте, и иногда это даже пугает, но…
Он помолчал, и, неожиданно вскинув голову посмотрел лорду Рагналлу в глаза.
- Я не хочу давать ему жену по договору.  Есть немаловажная деталь. Ведь Рикард - болен. Дать ему женщину, надеясь на судьбу, на то что “стерпится-слюбится” - как это обычно делается - будет жестоко по отношению к обоим. Вы не очень представляете, граф, чем будет такая жизнь. Нет. В случае с моим старшим сыном будет иметь значение не договор мой с отцом девушки, и даже не его собственное мнение, а мнение самой девушки. Искреннее желание и симпатия, а вовсе не соображения долга, потому что быть прикованной к больному, изуродованному человеку на всю его оставшуюся жизнь лишь из долга и благодарности… Не думаю, что это та судьба, на которую любой отец согласится обречь свою дочь. Хотя, не скрою, если бы между нашими детьми завязалась симпатия, я был бы очень этому рад.
- Я думаю, Ваше Величество, у вашего сына есть такая возможность, если он сам этого захочет, - граф слегка улыбнулся. - Пока что сердце моей дочери никому не отдано, а в её симпатии к принцу Рикарду можно не сомневаться.      
Ваше Величество, позвольте отнять ещё немного вашего времени - мой младший сын уже вступил в возраст оруженосца. Но отдавать его на службу герцогу Вестморскому или кому-нибудь из его сыновей я не хочу - лорд Рейнарт не только наш сюзерен, но и родственник. Да и сам Эдгар упёрся как баран, - граф усмехнулся, - хочет служить только принцу Рикарду. Это возможно?

Сестра — кипящая вода...

Моя история
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 16 2016, 14:30
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Почему бы и нет. - король пожал плечами. - Рикард как раз остался без оруженосца, парнишку который у него был как раз посвятили в рыцари в первый день турнира, а сам он нанял какого-то пацана на пару дней, но я его уже с неделю как не видел. В любом случае вашему младшему и правда не повредит такая школа.
О том, как именно его старший сын муштровал своих солдат, от оруженосца до аданта, Беренгар не счел нужным распространяться. Уж, хвала богам, кто-кто а лорд Рагналл точно не сочтет жесткость в воспитании мальчика излишней. Побольше бы таких вассалов - и страна уж точно останется слитой воедино на веки вечные.
Они еще немного побеседовали о политике, о графстве Даллт, соседствовавшем с Веденом, и до сих пор остававшемся под патронажем короны в ожидании того, кому король или герцог Орвик сочтут достойным отдать его в ленное владение, после чего, король закончил аудиенцию, еще раз выразив удовольствие от согласия графа Ведена отдать дочь фрейлиной королеве, и пообещав, что приказ о назначении будет прислан им не позднее завтрашнего утра.  До конца празднеств оставалось совсем немного дней, и когда граф с сыном уедут домой, леди Изольда приступит к своим обязанностям, а что касалось юного Эдгара, то его, напротив, было решено пристроить к делу как можно скорее.
На том они и простились, причем король выглядел весьма довольным. И только потом, когда церемонеймейстер объявлял следующего, явившегося на прием, Беренгар все еще думал - сказать ли сыну о словах графа Ведена, относительно его дочери. И решил не говорить. В конце концов пусть будет так, как решат боги.

---------------- Эпизод закрыт ----------------
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 17 2016, 00:46
Спонсируемый контент

10

24.08.1253, О значении подписей, особенно, королевских.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1