ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

25.06.1253г. от К. Моя прелессссть... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Франк Хвам

Очки : 170

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 25 день месяца Роз 1253 года. Время неуклонно близится к обеду.
Место действия: Либрариум
Участники: Гвенн Авенмор, Франк Хвам
Предыстория/суть темы: Миледи Авенмор что-то срочно понадобилось в либрариуме. Но там на своих фолиантах и свитках восседает, точно Кащей на злате, злобный архивариус. Почему злобный? А потому что тишина должна быть в либрариуме! И потому что нечего выносить книги из помещения!
Что из этого вышло, скоро станет известно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 23 2016, 23:19
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
2

- Сумасшедший!- взвизгнул Хвам, всплескивая руками и подлетая к слуге, который протирал пыль с толстого фолианта, лежащего на столе. Отвесив нерадивому мальчишке увесистый подзатыльник, Франк с неожиданной нежностью принялся поглаживать книгу, приговаривая:
- Хорошая моя... красавица моя... он едва тебя не искалечил своими ручищами... это ведь додуматься же надо...
Оторвавшись от книги, архивариус повернулся к слуге, и теперь ни в его выражении лица, ни в тоне не было ни капли нежности.
- Дрянь ты этакая, кто же тебя надоумил протирать книгу вот этим вот убожеством?! - Франк ткнул пальцем в тряпку, выпавшую из рук слуги в момент получения им подзатыльника.
- М-милорд, так а чем же протирать? - недоуменно вопросил слуга, понимая теперь, что работа в архиве, к которой он совсем недавно так стремился, гораздо хуже работы в конюшне, куда он так боялся раньше попасть.
- Метелкой из лебединых перьев! - рявкнул Франк так, что с ближайших книг взметнулся небольшой клуб пыли. - Совсем, что ли, дурак?! Как можно не знать таких элементарных вещей?! Ты у меня сейчас сожрешь эту тряпку!
Слуга попятился, невольно сглотнув. Франк схватил тряпку и с нехорошим огоньком в глазах начал к нему приближаться.
В этот момент дверь в Либрариум распахнулась, пропуская женскую фигуру. Взведенный Франк тут же обрушил на вошедшую свой праведный гнев:
- А вам чего, юная леди?! Снова за балладами о любви притащились?! Хватать свитки любите, а возвращаете потом в каком виде? Переписчики не успевают за вами! Вы что, едите на них, что ли?! Одна вот заявила, что она рыдала над сказаниями о герое... Рыдала так, что своими слезами мерзкими мне весь свиток испоганила! Не дам ничего, ясно?! Идите лучше, вышивайте цветочки. Свитки отныне не покинут пределы Либрариума!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 23 2016, 23:39
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
3

Бывают дни, когда Боги благоволят простым смертным, превращая любое начинание в успешное дело, позволяя дню пролетать незаметно, привнося в человеческую жизнь драгоценные моменты радости и света, а случается и наоборот. В тот день графине Карнарвон казалось, что само Провидение пошло против неё, раз за разом проверяя на прочность душевные силы Гвенн, её выдержку и нежелание причинить кому либо вред.

Первой ласточкой стал надсадный кашель, раздавшийся в темной комнате в самый глухой ночной час и вырвавший женщину из сладостных объятий сна. Нет, это был далеко не первый раз, когда Лорд-Слышащий таким вот образом будил свою супругу, обычно проверявшую терпеливо дожидавшуюся, когда закончится очередной приступ, и мгновенно после этого засыпавшую. Однако на сей раз всё оказалось иначе. Фелан, прокашлявшись и, так и не проснувшись, продолжал посапывать, лишь повернувшись на другой бок, а его жена, отстраненно глядя в тёмный потолок, размышляла, что не так уж ей и повезло, как она думала раньше. Формула «зато не храпит», выведенная еще в первые годы замужества, уже не казалась ей столь привлекательной, зато на горизонте сознания маячила полная раздражения мысль, ясно намекавшая, что поспать ей нынче не удастся. В тщетной попытке вернуться в объятия дрёмы, она смежила веки, да только прободрствовала до самого рассвета.

Вторым сигналом, сулившим неудачный день, стал громкий, буквально рвущий душу плач, ворвавшийся в думы Гвенн вскоре после завтрака. На смену ему пришел топоток маленьких ножек и, вскоре, кинувшаяся в материнские объятья маленькая Ригхан. Слезы обычно стойкой не по годам (а ведь ей вот-вот должно было исполниться лишь два годика) малышки не на шутку встревожили графиню, до того момента критично осматривавшую теплый плащ мужа на предмет пропущенных её цепким взглядом повреждений. Вслед за ребенком объявилась и белая, что твой саван, нянька, заламывая руки и сбивчиво объясняя северянке, что же произошло. Покачивая дочь на руках, дабы успокоить её, и молясь Богам наделить её большими физическими силами, дабы и дальше поднимать растущую (и тяжелеющую, куда ж без этого) Ригхан, женщина всё более хмурилась, слушая лепет недотепы, упустившей на недавней прогулке ребенка ровно на то время, чтоб малютка успела «поиграть» с пчелой. Слезам дочери суждено было вскоре прекратиться, вот только счастливая, доверчивая улыбка, сверкавшая на мокром еще от слез личике девочки, успокаиваемой любимой матушкой, едва ли могла побороть зародившуюся головную боль. Недосып, помноженный на страх за ребенка, начал приносить свои плоды.

Третьим же ударом, прозвучавшим подобно набату и заставившем её искать укрытия в месте более спокойном, стал другой её ребенок. Маленький Бранн, гордость отца и радость деда, слыл мальчуганом крупным для своего возраста и крайне непоседливым, любившим шалости и подвижные игры, а попутно еще и сеявшем разрушения на своём пути. В тот полуденный час, когда позабытый ночью сон стал вдруг одолевать графиню Карнарвон, неторопливо шедшую по светлому коридору и несущую в руке небольшую склянку с настоем (местный друид обещал, что оный избавит от навязчивой головной боли) её малолетний проказник-сын решил немножко побегать наперегонки с мальчишкой, сыном одной из кухарок, живших при замке. Стремительно вылетел он из-за поворота, лишь в последний момент замечая мать, бросился в сторону, но случайно выбил взмахом деревянного меча из её рук драгоценное лекарство, сам же с грохотом и вскриком поприветствовал стоявшие в сторонке латы. Видят Боги, они украшали сей коридор уже не один десяток лет, но впервые за этот долгий срок печально рухнули на жесткие камни пола, погребая под собой несмышленыша, любившего побегать. Кровь прилила к лицу женщины, грохот рухнувшего металла новой вспышкой боли отозвался в голове, жалостливый вскрик отшлепанного ею Бранна лишь довершил начатое ночным приступом его отца. Терпение графини лопнуло и, наведя, наконец, порядок, Гвенн решила поставить точку на неудачах сего дня и скрыться от общества в самом укромном уголке Ал-Антара, желательно не одной.
Именно такие мысли и принесли окрыленную надеждами на скорый отдых, раздраженную и страдающую головной болью северянку под мрачные своды либрариума, где ей довелось выслушать очередную отповедь. О, Боги, сколь же вы суровы, сколь жестоки!

Гвенн не была той эффектной рыжеволосой дамой, что видели часто окружающие, то была маска… и удачно упавший свет, заставлявший каштановые с легкой рыжиной кудри гореть огнем. В тени сего зала, заполненного мудростью и пылью, грозную супругу Лорда-Слышащего было не так просто узнать в этой утомленной, морщащейся при каждом громком звуке, женщине.
«О, Древние, дайте мне сил… спокойствия… терпения…»
Глубоко вдохнув, плавно выдохнув и с трудом удержавшись от чиха, северянка удивительно покорно склонила голову, негромко ответствовав возмущенному владетелю этого места.
- Я не из тех, кто портит свитки, и уж точно не поклонница этих легкомысленных баллад. Дайте мне что-нибудь о целебных травах, произрастающих на юге королевства, и я уйду, никому не помешав…
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 24 2016, 23:51
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
4

- Вы уже помешали, миледи! - введенный в обман архивариус даже не подозревал, что говорит с супругой самого Лорда Слышащего. Его сбил покорный тон вошедшей. - Ни минуты покоя! Каждая фрейлина почитает своей обязанностью таскаться сюда чуть ли не ежедневно! Вот что вы, ради самой Дюжины, сможете понять в травнике? Или, быть может, вы вместе с этой книгой отправитесь по лесам в поисках нужной вам травы?! Эти книги я вообще никому не даю, кроме главного лекаря! Если у вас что-то болит, обратитесь к нему! А меня извольте избавить от ваших постоянных визитов! И передайте всей вашей томной братии, что Либрариум - не место для праздных фрейлин, которым от скуки хочется всюду повсовывать свои носы! Здесь, между прочим, люди занимаются делом. И каждая секунда их времени ценится гораздо больше, чем вся их бестолковая фрейлинская жизнь, полная манерного щебетания и пустых сплетен! В этой голове, - Франк для наглядности постучал согнутым пальцем по своему лбу, - идет такая важная работа, что если бы хоть одна фрейлина была в состоянии ее понять, она бы тут же повесилась от стыда за собственную никчемность!
В процессе речи Франк распалялся все больше и больше. Но чувствовал себя правым. Неужели, на самом деле, в замке больше некуда пойти. Флиртующих с кем попало фрейлин, с их хихиканьем, хлопаньем ресничками и закатыванием глазок, он отчаянно ненавидел. Он вообще ненавидел всякого, кто проживает свою жизнь впустую.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 25 2016, 00:34
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Вдох… выдох… повторить. Кровь, прилившая к лицу, вспышка злости, что заставляет вступить в перепалку с зарвавшимся архивариусом, всё это медленно отступает перед желанием Гвенн уйти от мирской суеты и окруживших её в этот день, полный неурядиц. И ради такого случая, во имя столь желанного спокойствия, она могла и переступить через собственную гордость, взять эмоции под ослабевавший с каждой минутой контроль. Графиня вновь заговорила, заставляя голос звучать тихо, миролюбиво.
- Я повторно прошу прощения за беспокойство, - видят Боги, немало сил потребовалось женщине, дабы сдержать в узде свою гордыню. – Если вы боитесь выпускать меня со справочником за пределы либрариума, то я могу почитать и в этих стенах, разумеется, соблюдая тишину и не мешая вам работать.
Полную ехидства речь, касаемую умственных способностей фрейлин, она оставила без внимания, потому как во многом была согласна с Хвамом… разумеется за исключением того, что сама была отнесена им к этой недалекой компании, как и в особых умственных способностей Лорда-Канцлера. То, что перед ней Франк Хвам собственной персоной, графиня Карнарвон даже не сомневалась, хоть и видела его крайне редко, но эта спесь, эта заносчивость и властность – нет, простой служка такого себе не позволит. Она презирала людей, подобных архивариусу даже сильнее, чем ненавидела. В конце концов, есть ли смысл ненавидеть клопа, источающего мерзкие миазмы, ведь таким его создали Боги, как и смердящую, протухшую рыбу, ибо над ней поработало время. А владыка пыльных свитков, что подобно пауку обитал в темных закоулках королевского либрариума, был на взгляд северянки чем-то средним, между воняющим от природы клопом и результатом длительного гниения, еще более, за прошедшие с момента рождения Хвама годы, ухудшившего его мерзкий характер.
Дико хотелось ответить наглецу, хотелось сорвать на нем скопившуюся за день злость, но это был не самый лучший выход. Еще, конечно, можно было намекнуть Фелану, сколь неподобающим образом отнесся Лорд-Канцлер к его супруге, но сей вариант Гвенн даже не хотела рассматривать, потому, как с детства привыкла самостоятельно решать проблемы и наказывать обидчиков.
- Я обязательно передам фрейлинам ваше недовольство, можете не сомневаться, но могу вас заверить, я пришла сюда не из-за скуки и не по вине праздного любопытства. Я просто прошу дать мне возможность углубиться в изучение «Травника» и, если уж Боги не наделили меня должным умом для понимания текста, - едва сдерживая насмешливое фырканье, проговорила женщина, - то я просто тихо посижу, рассматривая картинки…
«Просто дай мне этот чёртов фолиант, напыщенный индюк и я оставлю тебя в покое, а если еще и замолкнешь, то и сама промолчу, не устрою взбучку… а завтра с утра соберу всех фрейлин и заставлю каждую вышить по платку пять на пять футов, на каждый перенеся по десятку их излюбленных любовных песен, нанесенных тонкой нитью. И обяжу каждую таскать эти тряпки с собой, если они решатся портить очередные свитки, полные любовных глупостей!» - мысленно закончила графиня.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 26 2016, 22:12
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
6

Ярость Хвама разбивалась об учтивость и смиренность вошедшей, как разбиваются штормовые волны о крепкую скалу. Не получая подпитки в виде встречной наглости, Франк начал остывать. Но просьба вошедшей ему не понравилась.
- Ага... не будете мешать, как же, - он уже не орал, а ворчал, и без прежней ярости. - Да вы даже открыть ее не сумеете. Между прочим, травник, который вас интересует, находится воон на той полке, - Франк махнул рукой, указывая на верхнюю полку стеллажа. - Мне придется карабкаться на эту ужасную лестницу. Ладно бы еще ради науки... а то ради прихоти какой-то фрейлины. Вы бы лучше, милочка, поизучали Вестморские хроники. Скоро ко двору прибудет королева, и это чтение принесло бы вам гораздо больше пользы.
Наворчавшись, Хвам,тем не менее не спешил выполнять просьбу фрейлины. Глянув рассеянно на стол, он схватил с него небольшой кусок камня. С виду камень был обычным булыжником, каких под ногами валяется несметное количество, но ценность именно этого камня заключалась в его необычной форме. Камень был обработан при помощи каких-то неизвестных Хваму средств. Он был выточен в форме звезды. Его поверхность была идеально гладкой. Лучи звезды были одинаковыми. Хвам никак не мог понять, как можно было обработать таким образом столь упрямый материал, как камень. Создавалось впечатление, что камень расплавили, залили в форму, а потом достали. Но так можно поступить с металлом. С воском. С водой, в конце концов, если вынести на мороз. Но с камнем!
Хвам любил такие загадки, но когда долго не мог найти отгадку, начинал злиться, а порой и вовсе приходил в ярость.
- Расплавили или нет? И  если нет, то чем же обрабатывали? А если расплавили - то как? - бормотал Хвам, напрочь уже позабыв о фрейлине, на которую только что ворчал, а чуть раньше и вовсе орал.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 26 2016, 22:59
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

И вновь в словах Лорда-Канцлера прозвучал пусть завуалированный, но все-таки отказ. Гвенн глубоко вздохнула, медленно выдохнула и склонила голову, не задумываясь над этим жестом покорности, ибо едва ли Франк видел оный.
- Пусть моим компаньоном на ближайшие несколько часов станут «Хроники», мне всё-равно, только дайте же, наконец, хоть что-то почитать, - негромко, покусывая губу, дабы отвлечь себя от накатывающей волнами злости, произнесла северянка. - А не сумею открыть, так просто сяду в уголке и буду сверлить сей талмуд полным трепетного восторга взглядом.
Но нет, он всё-таки напросился на неприятности. Видят Боги, графиня Карнарвон искренне желала избежать конфликта, даже пошла на великую уступку и не стала после первых же хамских слов господина Хвама указывать ему на допущенную ошибку и её возможные последствия. Она сдерживала яростное желание выместить на этом неприятном человечке всё раздражение, накопленное за неполный сегодняшний день, и кто бы мог подумать, что тем камешком, что разрушит плотину её самоконтроля, станет банальное, пусть и не самое приятное, игнорирование старшей фрейлины.
Вдох… выдох… темные глаза превратились в сверкающие яростью щелки, после чего женщина, отбросив прежнюю кроткость, направилась прямиком к Франку, дабы замереть в двух шагах от него и, скрестив руки на груди, злобно прошипеть:
- Я смотрю, вы готовы заниматься чем угодно, кроме своих обязанностей. Так может, стоит сменить вам, господин, Хам, поле деятельности и покинуть либрариум? Я же, по доброте душевной, направлю вас именно туда, где изучать камни вы сможете денно и нощно еще долгие годы…
Загадочный камень занимал Гвенн меньше всего, а вот перспектива сгноить наглеца в каменоломнях – изрядно заинтересовала. Мало кто имел право столь нагло разговаривать с дочерью герцога Монтарии, и еще меньше было тех, кто оным пользовался (собственно, лишь старший брат), и Лорд-Канцлер в их число не входил. Но преступал все границы допустимого, с чем смириться женщина попросту не могла, мысленно уже отправляя хама в последний путь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 31 2016, 18:04
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

В напряженные размышления ворвался чей-то до ужаса неприятный голос. "Кто здесь?!" - дернулся Хвам, едва не выронив драгоценный камешек из рук. А когда увидел, кто - вздрогнул еще сильнее. Как это он не признал сразу супругу самого Лорда Слышащего?
А впрочем... это она пусть у себя в спальне супружеской распоряжается, если лорд ей, конечно, позволит. А здесь - царство Хвама, его мир, его нора, его законное место. И не родился еще тот человек, особенно баба, который в состоянии отсюда выжить архивариуса!
- Как раз сейчас, миледи, - Хвам заговорил подчеркнуто сухо и отчетливо, выделив слово "миледи" и давая этим понять, что узнал собеседницу, - я и занимаюсь своими прямыми обязанностями. Вы же изволите меня отвлекать. О моем нахождении в либрариуме волен распорядиться только Его Величество. Но я убежден, что вы не станете беспокоить короля из-за такой мелочи, как ваше женское неудовлетворенное любопытство. Вы ведь слишком умны, чтобы дать повод Его Величеству думать о вас как о недалекой и вздорной женщине.
Никогда еще угрозы не были действенным методом воздействия на Франка. И на прямые угрозы он всегда огрызался. Привычка говорить прямо и все, что думает, не раз помогала Хваму, но сегодня был явно не такой день.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Ноя 04 2016, 23:34
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Он занимается своими прямыми обязанностями, конечно…
По губам Гвенн скользнула полная иронии улыбка. Женщина склонила голову, словно бы признавая правоту слов Хвама, и заставила себя поуспокоиться. Гнев был не лучшим подспорьем в словесной перепалке с человеком, подобным Лорду-Канцлеру, здесь требовалась холодная голова, дабы тщательно просчитать каждый свой шаг, продумать каждое слово.
- А вы, я смотрю, неплохо разбираетесь в женщинах, - подчеркнуто мягко, не забыв подбавить в голос деланно восторженных ноток, продолжила она. – Так может, просветите меня хотя бы в плане того, как вы определяете наличие у женщин неудовлетворенного любопытства? Вы не подумайте, я знаю, что любопытна по природе своей едва ли не каждая женщина, но вот вопрос удовлетворенности… хм.
Графиня Авенмор обошла наглеца и прислонилась к его столу, выжидательно сверля Хвама насмешливым взглядом. Она прекрасно понимала правоту Франка в вопросе обращения к королю по поводу его ссылки, на такое женщина не пошла бы, дабы не выставить себя недалекой истеричкой. Но эти мысли не мешали ей найти альтернативу спокойного восстановления нервов в компании книги, и стоило то лишь потрепать нервы этому наглецу. А успокоится она в процессе, это не так уж трудно.
- О, я знаю, что вы у нас большой специалист в, хм, удовлетворении женщин. Фрейлины прожужжали мне об этом все уши, но меня сейчас интересует далеко не ваши способности, но то – как этот камень связан с вашими прямыми обязанностями? Вы, лорд, теоретик, а я давно уже говорила нашему глубокоуважаемому королю, что для лучшей работы человек не только должен знать теорию, но и быть на короткой ноге с практикой, - ехидно закончила она.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 22:10
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
10

Леди решила прикинуться безгранично наивной, чтобы позлить его, понял Хвам. Потому что вопрос, который она задала, был до издевки глупым. Франк крепко сжал в руке свой драгоценный камень, испытывая страстное желание хватить им по лбу герцогини Авенмор.
- Никогда не считал, что мне необходимо умение разбираться в женщинах, - процедил Хвам сквозь зубы. - Но раз вам интересно, почему я употребляю слово "неудовлетворенное" рядом со словом "любопытство" - извольте, миледи. Итак. Если человек чувствует себя неудовлетворенным в чем либо, он пытается восполнить отсутствие этого всеми силами. Запаршивевший старается поскорее помыться. Голодный ищет еду. Голый стремиться найти хоть какое-нибудь тряпье, чтоб прикрыться. Жаль, что глупый так же старательно не пытается набраться ума, но я сейчас не об этом. Неудовлетворенность женского любопытства видна невооруженным глазом. Вот я о чем. Беда в том, что эту неудовлетворенность никто не в состоянии удовлетворить. Голодный наестся. Голый оденется. Вшивый вымоется и избавится от вшей. Но любопытство удовлетворить, да еще женское, никто не в состоянии.
Франк мог бы долго разглагольствовать на эту тему, ему даже пришло уже в голову достаточно яркое сравнение женского любопытства со знойной и безжизненной пустыней, а знаний, которыми переполнены книги - с благодатным дождем, который проходит сквозь раскаленный песок и не оставляет на нем никакого следа. И ни одного всхода не появится, сколько бы дождь ни лил. Но решил, что такие беседы лучше вести в одиночестве. Или с тем, кто тебя понимает.
На странное заявление герцогини о том, что Франк якобы большой мастер удовлетворять женщин, он только пожал плечами.
- Я говорил, говорю и буду говорить, что фрейлины ваши - пустые трещотки. Они даже не вслушиваются в то, что говорят. Завтра они скажут, что я - переодетый дракон, и по ночам поедаю девственниц. И вы точно так же им поверите, миледи? Я считал вас более здравомыслящей, ваша светлость. Что же касается камня...
Франк взглянул на свое сокровище, затем на леди Авенмор. Затем снова на сокровище. Ну как не понять такую простую вещь? Определенно, она издевается. Что ж, давайте сыграем в эту игру,миледи. Вам не переиграть Франка Хвама.
- Я, миледи, - Лорд-Канцлер. В моем ведении находится королевский архив. А это, - он продемонстрировал ей издали камень. - Часть королевского архива. Часть нашей истории. Понимаю, понять вам это сложно. Поэтому просто поверьте мне на слово. Он имеет огромную ценность. В нем заключена тайна, узнать которую, разгадать - и есть моя обязанность. Или, по-вашему, архивариус - это просто хранитель свитков и главный вытиратель пыли?
Франк едко и неприятно усмехнулся и внезапно изменил тон. Из поучительного он сделался резким и прямым.
- Полно, ваша светлость. Не надо делать из меня дурака и пытаться разозлить только потому, что я отказался удовлетворить ваше любопытство. Но окажите мне милость, удовлетворите вы мое. Кто из фрейлин и что мог говорить обо мне, кроме проклятий за то, что резко выговариваю им за их поведение в либрариуме и отношение к книгам?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Ноя 23 2016, 23:17
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Он злился, это было видно сразу, без детального разбора мимики и интонаций, использованных Хвамом. Сказать, что это наблюдение порадовало графиню Карнарвон, значит попросту солгать. Гвенн с необычайной силой ощущала едва ли не физическое наслаждение от одного только взгляда на кипящего негодованием и брызжущего слюной мужчинку, не испытывая к нему и толики симпатии. Даже более того, если бы Франка в ту же минуту хватил удар, она не подумала бы даже крикнуть помощь. Лишь стояла бы и смотрела на корчащегося Хвама, стремительно летящего в объятия грозных Богов, дабы те свершили справедливый суд над этим мерзавцем.
- Разбираться в женщинах, - губы Гвенн не покидала ехидная усмешка, - вам то, господин канцлер таким умением и не овладеть. Это совершенно иная мудрость, доступная не многим. Я уже далеко не маленькая девочка, повидала всякое и вижу, кому это таинство доступно, а кому – при всем желании - нет. Что же касаемо любопытства – вы удивитесь, но это вполне реально, если подходить к данному вопросу с умом, а не «методом Хвама».
Она смотрела на лорда-канцлера с прежней ехидной усмешкой, в глазах же её, насмешка уже не скрывала самого обыкновенного презрения. Франк мог собой гордиться, далеко не многие могли всколыхнуть в душе северянки подобные чувства, таких везунчиков насчитывалось преступно мало.
- Голодного можно накормить, больному оказать посильную помощь, замерзшего – обогреть, но чтоб удовлетворить любопытство, и не важно, женское оно или мужское, нужно подключить хотя бы крупицу ума и такта, ведь любопытный – что голодный, если измордовать его заплесневелым хлебом насмешки – толку не будет. Вы же, господин Хвам, в вопросе этом подобны упрямой радости крестьянина, что в слепой ярости, окрыленный диким чувством собственного превосходства, пытается стучать рогами в крепкие ворота. Но что это я, столь нелестное сравнение нашего несравненного канцлера…
Он действительно напоминал графине барана, упрямого, гордого своим руном, что отливает блеском золота в солнечном свете, и настолько слепого, что не видит – то не золото, но желтая, измазанная желчью шерсть. Может Франк и правда был человеком умным, способным разрешать многие загадки и умозаключениями своими приносить короне пользу, но это не мешало ему превращаться во все более мерзкого, ограниченного, агрессивного и опасного для окружающих человечка.
- Вы вот сравнили моих фрейлин с пустыми трещотками, - и в чем-то Гвенн была с ним согласна, но признавать подобное при Хваме редкостная глупость, - но для подобных умозаключений нужно их узнать получше. Вы же, я вижу, с порога встречаете их бешеным рыком, оплевываете со злости и унижаете. Взглянуть же на них повнимательнее, поумерив гордыню? Нет, о таком вы даже и не думали. Как девушке раскрыться, как проявить себя, коль она здесь встречает отнюдь не дракона…
Вот тут старшая фрейлина не удержалась, презрительно хохотнув.
- Дракон – это существо гордое, заслуживающее уважения, и даже если бы они существовали, то точно не заливали бы своей желчностью всех и вся. Скажите мне, лорд Хвам, где же истоки вашей ненависти к роду людскому и, особенно, к женскому полу? Или это самозащита? Попытка за агрессией и презрением скрыть страх и осознание какой-то слабости, либо же неудачливости? Вы полны комплексов, мой дорогой архивариус? Хотите об этом поговорить?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 27 2016, 18:51
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

А супруга Лорда Слышащего продолжала играть с Хвамом в "кто кого переговорит", явно намеренно стараясь увести его мысли сторону от разговора и обвинить Франка в скудоумии. Лорд Канцлер посочувствовал Фелану. Такое многословие, а точнее, пустословие, свело бы Франка с ума уже через неделю супружеской жизни. Упаси Дюжина его когда-нибудь выбрать себе подобную супругу!
- Метод Хвама? - архивариус искренне изумился. - О чем вы, миледи? Насколько я знаю,слово метод означает определенный набор действий и поступков, характерный для какого-либо человека, который он применяет к решению неких задач. Как явно следует из этого простого определения, чтобы обзавестись методом, необходимо прорешать немалое количество задач. Я же никогда не ставил перед собой задачи удовлетворить женское любопытство, ибо занятие это столь же бесполезное, как ловить звезды в пруду. Среди бела дня. Решетом.
Понять, что от тебя хочет противник - наполовину его победить. Дальнейшие рассуждения собеседницы неожиданно насмешили Хвама и поставили его в тупик. Цели и намерения леди Карнарвон ускользали от него по мере продолжения этого странного разговора.
- Я, при всем моем уважении к вам, миледи, никак не могу вообразить, что же за радость такая у крестьянина, которая: упряма, рогата, долбит этими самыми рогами в ворота, переполнена к тому же диким чувством превосходства... Мне все же кажется, у крестьян радость несколько попроще.
На обвинение графини в том, что Хвам встречает посетительниц без должного внимания, Хвам пожал плечами.
- Я - не нянька фрейлинам. Я - человек науки. И твердо убежден, что в науке женщинам не место. Они не способны дольше минуты думать не о собственной персоне.
Хвам как-то упустил из виду, что графиня Карнарвон - тоже женщина. Он злился, не понимая, как можно было вообще допустить мысль, что архивариус обязан создать в либрариуме условия для раскрытия каких-то там фрейлин.
- Если каждая фрейлина примется раскрываться у меня в либрариуме, боюсь, он перестанет быть тем, чем является, и превратится в нечто такое, чему названия еще не придумали, но что будет, вне всякого сомнения, премерзким, и существовать здесь станет невозможным. Давайте каждый будет заниматься своим делом, миледи? Я - своими книгами, вы - своими фрейлинами. А если начнем смешивать обязанности, выйдет каша.
Архивариус вытер пот со лба. Ему и впрямь показалось, что он стучится в стенку.
- И нет у меня никакой ненависти к женщинам, - фыркнул Хвам. - Ненависть - сильное чувство. Его можно испытывать только к равному. Ваши же фрейлины - точно бабочки-однодневки. Роятся, мельтешат... Сегодня одна, завтра другая, лопочут что-то... их жизнь так пуста и однообразна, что впору их пожалеть. Но и жалеть их мне тоже не случалось. Я для этого слишком занят.
Франк выдохнул и дернул уголком рта. Так он изобразил ироническую ухмылку.
- Вы не ответили на мой предыдущий вопрос, миледи. И что вы подразумеваете под этим странным словом: "комплексы"?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Ноя 28 2016, 23:34
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Каждое слово, произнесенное лордом-канцлером, было произнесено с таким заложенным в его значение негативом и ехидством, что оное не только могло, но и звучало как оскорбление. Кажется, Хвам в какой-то момент вконец потерял над собой всякий контроль, коли принялся открыто оскорблять как подопечных Гвенн, так и, косвенно, её саму. Оскорблять жену лорда-слышащего и невестку короля – опасное развлечение, и Франк явно заскучал на своем месте, что занялся подобным.
- Вы дали правильное определение слову «метод», господин архивариус, и именно таковым мне видится ваши систематические нападки на моих подопечных, да и прочих обитательниц Аллантара. Впрочем, я могу допустить и тот вариант, что вам это доставляет некое изощренное удовольствие. Признайтесь же, вы самоутверждаетесь за счет регулярного унижения обращающихся к вам за помощью лиц... знаете, это изрядно попахивает трусостью.
Слова архивариуса, поначалу изрядно забавлявшие графиню Карнарвон, постепенно теряли тот тончайший налет, отличающий сказанное в запале, либо же гордыне, и способное быть принятым в шутку. Франк зарвался, уже не следил за своей речью и своими мыслями, а посему и преступил грань, перейдя к оскорблениям.
- Вы человек науки, так считаете? И даже не способны решить наипростейшую детскую загадку? Значит я не ошиблась, когда загадала вам её, сравнив ваше упорство, стремительно переходящее в бездумное упрямство и зацикленность, с самым обыкновенным бараном, - Гвенн чувствовала, как начинает раздражаться, но старалась контролировать себя и свой голос. Довести Хвама – отныне дело святое, взбеситься самой – это уже лишнее. Такой ошибки она не допустит.
Женщина перевела дух и подчеркнуто спокойно улыбнулась лорду-канцлеру, добавив лицу сочувствующее выражение и соответственную нотку в голос.
- Я не ответила на ваш вопрос о личности конкретной фрейлины? Оу, как я могла, мне должно быть стыдно… - она презрительно фыркнула, не удержавшись, - но стыдно мне не будет. Имена вас не касаются, да и не должны вас волновать. Вы же сами сказали, что вам надо заниматься наукой, так и занимайтесь ею, не отвлекайтесь.
Если раньше этот человек вызывал у северянки лишь легкое раздражение, то в этот судьбоносный день оно перешло в искреннюю ненависть, демонстрировать которую открыто, Гвенн не собиралась.
- Я же вижу, господин архивариус, насколько все плохо. Ваша ненависть, именно она, не крутите словами, к фрейлинам в частности и женщинам вообще, не беспочвенна, но явно является последствием определенных проблем, имевших место в вашей жизни. Скажите же мне, проблема эта родом из вашего детства? В юном возрасте вы не пользовались определенным интересом у юных дев? А может, ваши старшие родственницы или служанки издевались над вами? Это бы, по крайней мере, открыло мне глаза на возникновение столь ярого неприятия к противоположному полу.
Она покачала головой, сочувственно цокнув и всем своим видом демонстрируя, насколько ей жалко бедного, ущербного архивариуса.
- Впрочем, позвольте поинтересоваться, вы ведь холосты?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Дек 09 2016, 18:51
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Франк начал потихоньку звереть.Сколько можно втолковывать этой невыносимой женщине одно и то же?
- Миледи, - призвав на помощь остатки своей выдержки, вкрадчиво проговорил он. - Я не испытываю удовольствия от того, что пытаюсь втолковать манерным куклам правила поведения в либрариуме. Я ни на кого не нападаю, да будет вам известно. Я лишь прошу уяснить элементарную истину: либрариум - не место для фрейлин. Я даже согласен посадить своих помощников за работу, чтоб они переписали самые востребованные вашими фрейлинами книги. Уверяю вас, их будет немного. Сборник баллад и два романа. И преподнесу вам в виде безвозмездного дара. Но с тем условием, чтоб ни одной ноги ваших воспитанниц не было в моем архиве.
Разгорячившись, Хвам начал почесывать свою лысину, будто бы надеясь обнаружить на ней волосы.
- Ах, так это загадка была? - Хвам закипал. Ему было отчаянно жаль времени, которое бессовестно крала у него эта графиня Карнарвон. - Загадки, чтобы вы знали, милейшая госпожа графиня, образовываются через такое понятие как подобие. Скажем, луна подобна кругу сыра... или тупоголовый дятел подобен фрейлине. Либо через описание. Но тогда подбираются самые характерные признаки для такого описания. Ваша же загадка была лишена и того, и другого. Сомневаюсь, что ребенок разгадал бы ее.
Хвам отчаянно хотел, чтобы леди Авенмор наконец ушла. Но не ценой его драгоценного справочника.
- Если вы не желаете назвать мне конкретное имя и конкретное обвинение - это значит, что ваши обвинения меня в том, что я большой специалист в удовлетворении женщин, голословны. Как отнесется наш милостивый Лорд Слышащий к тому, что его супруга, вместо того, чтобы наставлять несчастных заблудших овечек на путь истинный, занимается тем, что повторяет кем-то пущенную клевету? Охи огорчится он, наверное...
Хвам несколько раз качнул головой, как бы жалея милорда Фелана. Миледи снова заговорила о ненависти, о каких-о девах или бабах... Хваму захотелось завыть в голос.
- Какого фахана вам надо копаться в моем детстве, миледи?! - не выдержав, рявкнул Хвам так, что с ближайших фолиантов взметнулась пыль. - Что вы пытаетесь мне втолковать?! Я ненавижу - пусть так - не женщин! А тупых людей, кем бы они ни были!
Вспышка стоила архивариусу возникшей в правом виске острой и непрекращающейся боли. Поморщившись, Хвам потер висок.
- Прошу простить меня, миледи. Я считаю разговор о моем детстве невозможным. Я ведь не спрашиваю вас о том, сколько раз вам доставалось от суровых воспитателей. А насчет моего семейного положения... леди Авенмор, не думаю, что вы страдаете провалами в памяти. Ни для кого в замке не секрет, что я не женат.
"Какая кошмарная женщина... и почему у нее такие балованные фрейлины? Кажется, должны бы давно по струнке ходить... с такой-то мегерой-наставницей..."
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Дек 21 2016, 18:40
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Хвам зверел, терял самоконтроль и прежнюю самоуверенность. Прекрасно. Головная боль, еще недавно мучившая графиню Карнарвон, стала стремительно отступать, женщина на миг прикрыла глаза, с наслаждением впитывая исходившие от Лорда-Канцлера волны праведного гнева. Она почти достигла поставленной задачи, оставалось сделать еще несколько осторожных штрихов и…
- Прекрасная идея, мой дорогой лорд-канцлер, вот и займите ваших мальчиков делом. Пусть хоть где-то они принесут пользу, даже если им придется переписать лишь несколько свитков. Я же, так уж и быть, поговорю с фрейлинами, дабы они поумерили свою тягу к знаниям. Так и объясню им… - Гвенн наигранно вздохнула, подчеркивая своё сожаление, и демонстративно же смахнула капельки слюны, оросившей её платье, после чего погрозила Хваму пальцем, - …что господин Франк Хвам категорически против того, чтоб девушки изучали труды более серьезные, нежели несколько сказок и баллад. Что он подчеркивает свое презрение к девицам знатных кровей и родословных, не за красивые глаза, но из-за высоких моральных качеств назначенным на должность фрейлин при королеве, что отныне, если они не смогут поддержать беседу со знатными гостями при дворе, они должны будут вежливо извиниться перед дворянами и сослаться на крайнее противление лорда-канцлера, не позволяющего им внимательно изучить тот или иной вопрос.
Под конец речи, на лице Гвенн уже не скрываясь, светилась ехидная улыбка, глаза же буквально сияли азартом.
- Вот сразу вижу образованного человека, прекрасно ориентирующегося в прочитанных им талмудах и, увы, совершеннейшего простофили в реальной жизни. Слушайте добрую тетушку Гвенн, мой дорогой лорд и запоминайте, дабы перед людьми не опозориться. Есть в народе такая поговорка: «Смотреть как баран на новые ворота». Вы следите за ходом моей мысли? Очень хорошо, потому как повторять я не буду.
Женщина легко скопировала менторский тон Хвама, просвещая лорда-канцлера в последних веяниях в сельском хозяйстве и предпочитаемом крестьянством скоте.
- Вы сомневаетесь в точности формулирования мною одной конкретной загадки, лорд-канцлер? Тогда позвольте прояснить вам некоторые места. Для начала объясню, что такое есть этот пресловутый баран, и уже после перейду к тому, от чего он вдруг воспылал такой страстью к определенным постройкам на крестьянском дворе. Итак…
Прокашлявшись и не без труда сдержав ехидный смех, графиня приступила к пояснению, столь необходимому Хваму.
- Да будет вам известно, что в крестьянском хозяйстве большое распространение имеют такие животные, как бараны – представители отряда парнокопытных. Это достаточно крупные травоядные создания, которых даже вы можете опознать по густой вьющейся немного шерсти и массивным рогам. В народном хозяйстве разводится как раз таки на мясо, впрочем имеют и другие применения. Но не суть, главное же, что в народных поверьях именно эти животные более всего характеризуются своим упрямством, часто граничащим со всякой логикой. Вы следите за моей мыслью, Лорд-Канцлер, проводите параллели? Упрямство – баран – детская загадка, всё до смешного логично.
Она на миг замолчала, прокашлялась и тут же продолжила, стремительно переключаясь на следующую тему, которую сам же Франк ей и подбросил любезно.
- Заметьте, лорд Хвам, вы замечаете? Лично я вижу крайне резкую смену настроения и даже поведения при упоминании вашего детства. Вы начинаете издавать нечленораздельные звуки, терять над собой контроль и всячески демонстрировать крайне странное, я бы даже сказала нездоровое поведение. Как часто у вас проявляются подобные вспышки агрессии, потери способности мыслить разумно? Права ли я, что причину нужно искать в вашем детстве, а точнее в окружении и событиях, что нанесли определенный урон вашему сознанию…
Женщина уже не ехидничала, как в своей речи о баранах и их роли в народном фольклоре, но на сей раз говорила подчеркнуто ласково и успокаивающе, словно с нездоровым человеком.
- Я в который раз замечаю, что вы слишком часто используете в разговоре слово «тупой», имеет ли это отношение к той детской травме, о которой вы пытаетесь умолчать? Поверьте, мой дорогой Лорд-Канцлер, я лишь хочу вам помочь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Янв 12 2017, 20:36
Франк Хвам

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Эта невыносимая женщина, казалось, задалась целью не просто вывести Хвама из себя, а добиться того, чтобы он разнес здесь все к гроганам собачьим в порыве ярости. Лишь невероятным усилием воли Франк подавил в себе желание опрокинуть на леди Авенмор стеллаж, возле которого она так кстати находилась. Он даже представил, как тяжеленный том "Хроники минувших лет" со звонким хрустом проломил бы ей череп. Как ни странно,от этого видения Хваму полегчало.
- Мои мальчики, младшему из которых, к слову, исполнилось восемнадцать, заняты куда более важными делами, чем переписывание романтического вздора. Но раз уж вашим фрейлинам так неймется, я отвлеку их от важной работы. Лишь бы избавиться от лицезрения не в меру любопытных фрейлинских ро... личиков.
Последовавшая лекция о баране сперва удивила Хвама. Воистину, женщины - темный народ. Нахватаются заумных слов, а потом пересыпают свои глупости этими умными словами - и в итоге получается вот такой вот словесный поток бессвязной околесицы. Гнев Хвама испарился, точно по волшебству. Он пытался сохранять свирепое выражение лица, но не выдержал. Улыбка заставила уголки губ расползтись в стороны. По мере того, как речь графини Карнарвон продолжалась, его улыбка делалась все шире. Хвам гигикнул, безуспешно попытавшись замаскировать смешок под внезапный приступ кашля. Потом гигикнул снова. А к концу речи расхохотался во весь голос. Этот приступ внезапного смеха заставил канцлера согнуться пополам и опереться о стол. Он уже не слышал того, что говорила миледи Гвенн о травме. Он хохотал так, что из дальней комнаты, где хранились принадлежности для письма, прибежал его помощник. И застыл в изумлении. Хвама редко можно было увидеть просто улыбающимся, но смеющимся - ему еще не приходилось ни разу.
- Прошу... простить...меня... ик! ...миледи... ик! - на Франка от смеха напала икота, усугублявшаяся тем, что он до конца еще не прекратил веселье. - Но... вы в роли.... лектора...так... ик!...милы...
И новый приступ хохота скрутил Хвама, силы которого уже были на исходе.
На глазах канцлера выступили слезы. Он несколько раз пытался остановиться, но заканчивалось это тем, что он начинал смеяться еще сильнее. Казалось, этому не будет конца.
Помощник, узнав в посетительнице миледи Гвенн Авенмор, понял, что ничем хорошим подобное неуважение к супруге Лорда Слышащего не закончится. Он выскочил вперед и,подобострастно кланяясь, затараторил:
- Миледи, простите, но у милорда канцлера начался один из его приступов. Он болен редкой болезнью... - слуга напрягся, выдумывая болезнь. - Смехофобофурией.  Это не опасно, нужно только вовремя дать милорду лекарство. Извините нас, миледи, я отведу милорда, чтобы он принял лекарство прямо сейчас...
И помощник подхватил совершенно не сопротивляющегося и продолжавшего сотрясаться в смеховых конвульсиях Хвама, увлекая его за собой вглубь либрариума.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Янв 23 2017, 21:56
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Гвенн была в шаге от небольшой, но всё-таки победы над мерзким человечком, обитающим в либрариуме. В каком-то несчастном шаге от доведения его до нервного срыва или, хотя бы, знатной нервной встряски, но нет же. Кто бы мог подумать, что он начнет ржать аки старый пьяный мерин, едва не приветствуя головой стол и стеллажи, окружавшие его. И тут была бы пусть небольшая, но радость, приложись он таки о мебель, дабы мало не показалось. Но и здесь мерзавец поставил крест на её чаяниях. Обидно, даже крайне, но это не повод терять лицо.
Оглушительный хохот, заставивший неотъемлемую часть любого либрариума - пыль взметнуться к высокому потолку сизыми клубами, а полупустую чернильницу, сиротливо стоявшую на столе Хвама, испуганно задребезжать, заставил графиню Карнарвон удивленно воззриться на согнувшегося под бременем неукротимого веселья того, увидеть чей смех она и не думала.
- Хвам, вам плохо? Хвам? – впрочем, ответа она уже не ждала, всё стало ясно и, к тому же, похвально быстро.
Гвенн поджала губы, хмурясь и в свою очередь, пытаясь сдержать нахлынувшую злость. Где это видано, чтоб над ней, графиней Карнарвон, супругой лорда-слышащего, невесткой Его Величества столь нагло потешались! Экое безобразие! Женщина поймала себя на мысли, что уже потянула с ближайшей к себе полки увесистый талмуд и резко отдернула руку.
Невдалеке хлопнула дверь, послышались торопливые шаги, переходящие на бег, и в сие безумное действо вмешался крайне удивленный (как и Гвенн) молодой служка. Тот сразу узнал графиню, испугался, ибо подобное выражение она ни с чем не спутала бы. А после – поступил как вернейший из слуг, грудью бросаясь на угрозу своему господину. Образно выражаясь, ибо бросься он на графиню взаправду – это был бы последний геройский поступок в никчемной жизни Франкова помощника. Но парень оказался умнее и, принявшись изображать заботливую курочку-наседку, стал утягивать откровенно ржущего (ибо на смех сие походило мало) Хвама, попутно придумывая ему крайне специфическое заболевание.
Гвенн, сделав над собой усилие, мило улыбнулась пареньку и кивнула, принимая нелепое объяснение. О, оно уже, если вдуматься, говорило о многом. Например о том, что Франк, сам того не ведая, развязал войну, в которой она не намерена была проиграть.
- Поправляйтесь, лорд-канцлер. Мне понравилась наша беседа, и я всенепременно навещу вас, когда вам, мм… полегчает, - ехидно бросила она в спину Хвама и уже после, направилась из либрариума прочь.

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Янв 28 2017, 23:42
Спонсируемый контент

18

25.06.1253г. от К. Моя прелессссть...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL