ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

16.08.1253. Медведь и Лань. Знакомство. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Мужчина не замедлил нагнать её, и они вместе шли по замку, по его тёмным коридорам, освещенным факелами, пламя которых, то и дело трепетало от сквозняков. По пути им попалось несколько парочек. В одной из ниш, девушка заметила Джоанну и еще какого-то мужчину. Они сидели рядом на низкой скамейке, склонившись друг к другу, переплетенные пальцы и улыбка фрейлины говорили сами за себя. Еще один пример того, за что Элизабет не любила праздники и пиры. Избыток вина, недосмотр, и юные создания, такие легковерные, совершат ошибку, за которую потом, будут платить долгие годы. Кому-то везет, и их похождения остаются незамеченными, а кто-то, поддавшись минутной слабости, теряет все.
Алетта, фрейлина королевы Ланны. Был как раз похожий пир, по случаю турнира, Элизабет тогда только прибыла ко двору, а Алетта была на три года старше, и взяла девушку под свое крыло. Она была единственной, кем Элизабет восхищалась. Умная, добрая, Алетта по-настоящему любила свою работу. Она была примером, её слушали и к ней прислушивались, пока однажды, на пиру, её не соблазнил один из северных баронов. Подробностей никто из фрейлин так и не узнал, но на следующий же день, девушку с позором, хоть и не придавая её проступок огласке, выставили вон. Элизабет честно пыталась узнать подробности, но наставница пригрозила выставить и её, и она прекратила попытки. А через месяц пришло письмо от отца Алетты. Его зачитали девушкам вслух. Бедняжка понесла, и не выдержав позора, утопилась. Она была единственной дочерью какого-то обедневшего дворянина, и отец, вскоре тоже слег. Так, сиюминутная слабость смогла погубить не только репутацию, но и жизнь. Из раздумий, девушку вырвал вопрос мужчины.
- Стояла возле балкона. Хотела спрятаться там. Глупо, знаю, но услышала голоса, а через секунду, выбежала принцесса, а после, вы.
Дальше шли молча. Элизабет все терла пальцами мягкую ткань рукава, и желала поскорее вернуться к брату. Поэтому, как только они наконец вышли в сад, на который полупрозрачной тёмной дымкой опустились сумерки. Они вышли к той самой беседке, окруженной кустами сирени. Аромат цветов пьянил, окутывал нежными, теплыми воспоминаниями о доме. Деррик. Элизабет с надеждой глянула наверх. Музыка и смех доносились и сюда, не заглушали их даже волны, бившиеся о скалы, на которых стоял замок. Как же тут красиво. Небо на горизонте окрасилось малиново-лиловыми красками, в пушистые, редкие облака, розовыми перышками полетели над головой. Солнце уже село, и луна, на этом ещё светлом небе, выглядела совсем волшебной.
- Прогуляться? - Девушка поджала губы, решаясь, оставить мужчину одного, тут в саду или бежать со всех ног к брату. Но он ведь только отмахнется от неё.
Она сделала шаг вперёд. Белая дорожка в лунном свете, блестела так ярко, что потеряться или сбиться с нее, они бы точно не смогли, так что, если она проведёт в саду, в тишине, окутанной цветочным ароматом полчаса, ничего ведь не произойдёт. Хотелось надеяться.
- С удовольствием, милорд. Вы ведь не часто бываете на юге, а тем более в столице, в королевском саду, верно?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 22:30
Арен Дисмор
Сын герцога
Очки : 657

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Она теребила пальцами рукав, и Арен не мог не заметить этого. Интересно, что вызвало такой жест? Её смущение, переживание, может, он был слишком назойлив?
Шум моря контрастировал со звуками музыки, раздававшимися наверху. Будь его желание, он бы с удовольствием отказался от всех пиров и праздников, ради привычной ему тишины.
Они пошли по дорожке, которую освещала Луна, вглубь сада, подальше от назойливых звуков. Запах сирени одурманивал не хуже медовухи, в горле почему-то пересохло.
-Я привык к северу. - ответил мужчина на вопрос - у нас нет парков и садов, миледи. Бескрайние зеленые просторы, луга, на которых пасутся олени, а зимой даже воздух кажется холодным. Всё под белым ковром, слышишь каждый свой шаг, каждый звук. Если закричать, как птица, долго будет раздаваться эхо...-описание вышло так себе, честно говоря. Но что же, Арен никогда не слыл хорошим рассказчиком, да и бардом не был, чтобы сочинять красиво.
-Я не часто прогуливался вот так с девушками - разоткровенничался Дисмор, улыбаясь - странно бы для вас было, пригласи я вас не на прогулку в сад, а в лес...
Они остановились у беседки, окутанной плющом и скрытой от глаз среди кустов сирени. Странно, что здесь, кроме них никого не было. Арен осмотрелся, затем лукаво улыбнулся, сделав шаг к девушке. Ирония сама превращалась в слова.
-А вы часто гуляете по саду с малознакомыми мужчинами? Может, вы бывали на севере? -он подошел к сирени. Что делали в такие моменты рыцари? Срывали красивые веточки или цветы, дарили дамам, но ан-герцог просто рассматривал деревце. Уж больно красивое...
-Простите, я верно, должен как-то иначе себя вести - добавил он уже не глядя на собеседницу. - Но по-другому не научен. -ему не хотелось, чтобы она уходила, но он не находил нужных слов. Хотелось сказать слишком много, но не получалось.
-Принцесса не будет волноваться о вашем отсутствие? Может, я все же отвлек вас от дел? Не зря же вы с момента разговора со мной, теребите рукав своего платья. Или это такая женская черта, характерная южанкам?
Он оказался рядом, глядел на нее сверху вниз с интересом. Она должно быть старше Ровены...Арен поднял сжатую в кулак ладонь и осторожно раскрыл её. На его пальце сидела небольшая бабочка коричневого цвета, которая, кажется, даже не собиралась улетать.

Сообщение  Вт Окт 18 2016, 23:18
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Он рассказывал о севере. Своей родине. Горы, луга. Бескрайнее зелёное море или белоснежное, с редкими вкраплениями серого и чёрного. Горы. Элизабет помнила север. Помнила родню, закаленных суровым сервером людей, пожалуй куда более, чем южан. Да, она бы слукавила, если бы сказала, что не понравилось там, но юг. Золотые поля, засеянные зерновыми, яркие, цветущие даже зимой сады. Сирень. Мужчина стоял возле пышного куста. Его фигуру, наполовину скрадывала тень, и он казался сейчас статуей. Северной безмолвной статуей. Элизабет улыбнулась, но тут же одернула себя. “Глупости какие!” Взрыв хохота неподалёку, заставил её обернуться, а когда она снова повернула голову, мужчина уже стоял рядом, странно блестели его глаза, а ухмылка… Он говорил и говорил, и чем дальше, тем больше не хотелось уходить. Грусть. Вот что было в его словах. Грусть. Он скучал по дому. Непонятный, грустный герцогский сын. Опомнившись, фрейлина сделала шаг в сторону, ближе к беседке, одновременно с мужчиной, только он подошёл к сиреневому кусту. Настала её очередь говорить. Но перебивать тишину, в которой то и дело звучал смех одной или нескольких пар, музыка и шум, веселье пира не хотелось. Элизабет провела рукой по мягкой гвозди. Посмотрела на спутника.
- Не гуляю, то есть, раньше не гуляла, но мы и не одни. - Словно в подтверждение её слов, грянул новый взрыв хохота и веселый девичий визг. - Я была на севере, милорд. Граф Веден мой дядя. Признаться, север меня заворожил своей суровой, именно суровой и строгой красотой, но сердце моё, всегда будет принадлежать югу. Рукав?
Боги, и правда.
- Я… - Он снова оказался рядом, так стремительно, что Элизабет замерла и испуганно на него глянула, проклиная свою доверчивость. Но… - Бабочка, милорд, как вы…
Воздушное создание трепетало крыльями, но спокойно сидело на мужской руке. Девушка склонилась ближе.
- Какая она красивая и хрупкая, как вы её поймали? - Удивление, вряд ли он увидел его в ее глазах. Сумерки окончательно сгустились, и белые щупальца тумана обволакивали сад, погружая его в молочную темноту.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 00:19
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Север...морозное утро, когда пар изо рта, бескрайнее белое море, узоры на ледяных гладях озер, нет, он не променял бы это никогда и ни на что. Даже на женщину. Даже на самую чудесную и красивую на свете. Хорошо, что это жене придется приехать жить в мой край, я бы показал ей наши красоты - задумался Дисмор, но потом вспомнил с чем именно ассоциировалась у него женитьба и тут же вернулся мыслями к диалогу с фрейлиной.
Кажется, ей пришлась по нраву бабочка, которая после исследования мужских пальцев, расправила крылья. Слабо-слабо они осветились синим, почти прозрачным цветом. Арен не знал, почему эти насекомые светились, знал только, что это было красиво...Да, она не промах, тут же вышла из положения -подумал ан-герцог, слегла тряхнув рукой. Бабочка взмахнула крылышками и исчезла в глубине сада.
-Вы не замерзли? - спросил Арен на всякий случай. Сумерки совсем завладели вечером, теперь он смог разглядеть лишь очертания своей собеседницы...этих смеющихся и радующихся жизни, что веселились неподалеку, хотелось как следует проучить. Но мужчина не стал ничего предпринимать, лишь протянул руку своей даме и посерьезнел.
-Пора возвращаться. Не хочу, чтобы кто-то волновался о вашем отсутствии... - он замешкался, так как сам вовсе не хотел уходить. - А чем вам нравится юг?

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 00:39
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- Какая она красивая… - Элизабет протянула руку. Нет, касаться бабочки она бы не стала, боясь навредить. Но так хотелось прикоснуться к этой красоте.
Бабочка, кажется тоже решила, что хорошего помаленьку, и расправив крылья, сверкнула синими крылышками и улетела. Элизабет ещё какое-то время смотрела в небо,  где мигали серебряные звезды. Небо, звёздное небо с мириадами светил, переливами млечного пути, оно даже красивее закатов и рассветов, которые каждый день разные и никогда не повторятся, не смешают краски однообразием. А небо, созвездия, они неизменным, и в тоже время прекрасны.
- Нет, что вы, ещё тепло.
Девушка не сразу заметила протянутую руку, но медлила, не решаясь ответить на этот жест.
- Вы хотели прогуляться, а теперь, снова вернетесь в этот шумный зал и будете сидеть мрачный?  
Она произнесла это с улыбкой, шутя.
Но тут же посерьезнела.
- Юг? Там мой дом. - Просто и бесхитростно ответила Элизабет. - Там море. Ракушки, там братья. Сады, сирень. - Рука вновь коснулась тяжёлой лиловой грозди. - Там тёплое солнце, и нет холода. Он только в людских сердцах, и, знаете, порой я думаю, что хуже, попасть на север к людям с добрым сердцем или же жить тут, среди каменных статуй, а что думаете вы?
Руку девушка так и не подала.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 00:51
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Она не подала руки. Значит, хотела остаться? Попытка отшутиться...
-Я могу гулять так хоть всю ночь. Не хочу, чтобы из-за меня были проблемы.
Девушка же снова коснулась лиловых цветков и начала говорить. Луна освещала ее украдкой, как тайну, сокровище, которое хотелось оберегать.
-К погоде можно привыкнуть, к плохим людям нет. Ищут одиночества, уединения. -мужчина сделал шаг, рассматривая лиловую гроздь в хрупких ладонях девушки.
-У вас много здесь..таких статуй? И какие люди по вашему мнению живут на севере? Про нас обычно говорят, что мы холодные..-задал он вопрос, опускаясь на резную скамью в беседке. Запах сирени бил в нос

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 01:22
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

- Я бы сказала суровые, как ваша погода. Холодные?  Может быть, но скорее, серьёзные. А еще, загадочные. Как вы там живёте?  - Элизабет рассмеялась. Волнение за брата отступило окончательно, и она заглянула в беседку, где расположился северянин.
Смех, разрезавший тишину стал слабее, послышался плеск. Видимо парочка решила охладиться. Только вот пруд, в котором плавали заморские золотые рыбы, едва ли доходил ей до колена. Она знала, что завтра утром, всех фрейлин соберут в покоях одной из старших фрейлин и устроят допрос, а после, возможно, будут расспрашивать поодиночке, если хоть один куст покажется хоть слегка мятым.
- Что до статуй, то их много, впрочем, как и везде, милорд.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 01:33
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Я похож на сурового воина? -хотел было спросить Арен, но промолчал. Скорее на идиота...На вопрос дама ответила уклончиво. Дисмор повел бровью и усмехнулся, услышав всплеск воды. Кому там не спится ночью?!
-Живем как все-заметил северянин, поднимаясь на ноги -охотимся, любим, сражаемся, соблюдаем традиции. Меня учили говорить то, что думаю, так что я скверный дипломат и льстец. Такие дамам не по душе...кто говорит правду.
Смех снова раздался где-то неподалеку, затем женский визг и какие-то возгласы.
-У меня одного желание их проучить?-спросил Арен, покосившись на девушку.

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 01:47
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- А кто вам это сказал, что не по душе, милорд?  Кто-то любит тишину, кто-то веселье, кто-то лесть, кто-то правду. Сладость или горечь, кто-то, представьте себе, любит кислые лимоны. Вы видели лимоны, милорд? Такие жёлтые фрукты, их привозят из Аспарии.
Мужчина явно не привык сидеть на одном месте. Хохот, и он недовольно поднялся, кидая взгляд в сторону, откуда доносились звуки. “Непонятный, грустный северянин” - подумала в этот момент Элизабет.
- А что вы хотите сделать? Если вас поймают за дракой, достанется всем.
В этот самый момент, вернулось то ощущение детства. Когда они с братьями собирались нашкодить или разыграть одного из них. Захотелось, на миг, словно порыв, посмотреть, как же спутник решит проучить парочку, и она ему поддалась.
- Только, если нам ничего за это не будет.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 01:59
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Арен в ответ лишь пожал плечами. Каждому свое, верно, но он полагался лишь на свой опыт общения с девушками. Большинство из них, едва узнав его статус и имя, спешили начать общаться, хвалили, с поддельным интересом слушали его рассказы о сражениях. А он не любил публичности, в том числе, из-за неискренности. Элизабет казалась ему откровенной хотя бы в эту минуту, и это располагало. Может, она мудра, как мудра была моя мать?
Получив официальное так скажем разрешение на небольшую шалость, Арен на какое-то мгновение покинул свою даму, устремился к ближайшим кустам, ближе всего располагавшимся к водоему, в котором плескалась сладкая парочка...
Присев на корточки, северянин издал тихое рычание, напоминающее волчье. Всплески воды и хохот тут же прекратились.
-Ты слышал?-обратилась неизвестная девушка к неизвестному спутнику. -Тут что, волки или собаки?
Рычание в кустах усилилось, Арен слегка покачал ветки, чтобы создать иллюзию некоторого шевеления. Девушка вскрикнула. Недолго думая, Арен сложил руки возле рта и залаял, подражая псу. Мужчина и женщина тут же пустились наутек, забыв о своем неподобающем виде.
Дисмор, поднявшись со своего места, рассмеялся в голос.
-Мы так в детстве развлекались, пугали крестьянских детей....

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 02:20
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Элизабет осталась стоять у беседки, а мужчина спустился по ступенькам, и бесшумно, словно бы это был не широкоплечий, высокий мужчина, а ребёнок, скрылся в кустах. Вскоре, раздалось непонятное рычание. Девушка попятилась. Гончие иногда пробирались и в сад, и в сам замок, а однажды, щеночек даже забрел в ее покои. Она держала его у себя два дня, пока Джоанна не нажаловалась старшей фрейлине. Элизабет получила выговор, а щенок, мальчик, отправился обратно на псарню. Два дня, а она так к нему привыкла. К теплому твердому пузику, смешному, неуклюжему шагу, ушам, которые лентой завязывала в хвост. Ради смеха, как в детстве. Может и сейчас, одна из собак очутилась здесь. Только вот, раньше, они на людей не рычали. Еще рычание, затем треск, фрейлина была готова пуститься наутек, но тут раздался вопль, и из кустов выбежала Джоанна, поправляя на ходу платье. Ее спутник предпочёл скрыться в тени замка и пробраться в него кустами. Ах вот как.
Элизабет пошла к кустам, теперь она смеялась в голос, не утруждая даже прикрыть губы ладонью.
- Как вы их, а?  Даже мои братья не додумались бы до такого. Скорее, закидали бы этих голубков землёй или камешками. Весело у вас, на севере, а вы говорите - холодные.
Она тоже пробралась сквозь ветви и оказалась у водной глади. Луна высветила на идеальном круге золотую дорожку.
- А вам нравится на юге?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 02:41
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Судя по звонкому смеху девушки, ей явно понравилось его маленькое представление..Арен улыбнулся, чуть смутившись от похвалы. Элизабет подошла к водоему, задав ему очередной вопрос.
-И да и нет, миледи- не стал лукавить Дисмор-не нравится, потому что отец хотел, чтобы я нашел себе здесь жену...Пока что он дал мне право самому выбрать девушку мне по душе, но...женщин сложно понять и верить им сложно. Они такие разные, порой непредсказуемые, но чаще всего не искренние. -молодой человек замолчал, прислушиваясь к тому, как рыбки плескались в воде, к сверчкам, начавшим свою песнь. А вот теперь они были в этом саду одни...по крайней мере, поблизости точно не было ни души. Арен сделал шаг к девушке. -И нравится, потому что я могу стоять здесь с вами и обсуждать это.- ему не хотелось ее напугать, спугнуть неосторожным движением. Если бы она была замужем или у нее был бы кавалер, она бы не пошла со мной сюда, не предупредив его, верно? Не стала бы оставаться надолго в саду- размышлял Арен. Рука машинально потянулась к голове девушки, решив поправить прядь выбившихся из косы волос, остановилась на пол пути. Дисмор хмыкнул, одергивая себя и убирая руку за спину.
-Простите- молвил он тихо-привычка северного неотесанного медведя...-нужно было как-то оправдать себя- часто поправляю волосы сестре.
Фраза звучала как-то странно. Это что, намек на то, что она вся такая растрепанная? Ну ты правда медведь, Дисмор...

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 07:24
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Девушка стояла на самом краю прудика, слышно было, как плескались в тёмной воде рыбы, шелест волн, звуки музыки, смех, голоса словно бы стихли, а может быть, они просто забрались слишком далеко от всей этой суеты?
- Вы так говорите, будто женщины какие-то загадочные мои неприятные существа, милорд. Вы будущий герцог, и вам, действительно нужна не жена, которая станет вам другом, поддержит, а ей, станет далеко не первая встречная. Вы молоды. Посмотрите на короля. Он взрослый мужчина, четыре года он искал её, свою королеву. Пусть она ещё дитя, но вы видели его глаза, милорд. Он кажется счастливым. И я тоже, хочу быть счастлива.
Вырвались эти слова сами, и Элизабет испуганно глянула на мужчину. Что в нем такого, что она стоит и раскрывает перед ним свою душу, почему она все еще здесь, а не сидит рядом с братом, почему…
Зашуршала ткань котты, мужчина поднял руку, протянул. А она не собиралась отстраняться.
- Ничего, это привычный для меня жест. Но вот, что странно, медведя я перед собой не вижу. Только грустного мужчину, который отчего-то несчастен. Мне кажется или я права, милорд. Отчего?
Плеснула золотом рыбешка, а в далеко звучала музыка, на этот раз, играли что-то грустное. Кажется одна из баллад про северную принцессу. Какая девчонка не слышала этой баллады. Грустной, трагичной.
- Вы узнали эту мелодию, милорд, у нас в саду тоже растёт несколько кустов этих роз.
Уходить, нужно было бежать сейчас. Немедленно…

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 10:28
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

Чтобы окончательно испортить вечер, нужно было произнести что-то вроде "предыдущая пара купалась в этом водоеме, давайте тоже окунемся"...Арен лишь улыбнулся собственной мысли и вместо этого ответил:
-Все советы, которые касаются девушек, дает мне моя шестнадцатилетняя сестра..Последнее время (если не все-промелькнула мысль) моими друзьями были топор и меч. К ним я привык, к женщинам нет.- И тем не менее, стоишь тут и пытаешься произвести хорошее впечатление. Нет, хоть какое-нибудь- подумал северянин.
Он едва повел бровью. Тоже хочу быть счастлива? К чему бы это? Но помедлил пока с ответом, лишь сделав еще один шаг к девушке, глядя на нее сверху вниз. Было по-странному хорошо в ее обществе.
Она не злилась за его жест, и посему он решился сделать то, что "ей было привычно". Мужская ладонь коснулась головы Элизабет, тонкие, но грубые пальцы аккуратно поправили локон каштановых волос, заправив его за ухо. Указательный палец на секунду остановился на женской щеке.
-Вы мало видели медведей, миледи- молвил Арен. Тон его голоса был спокойным и ровным, мысли ясными. Мужчина полностью отрезвел от медовухи и заново опьянел от сладкого запаха сирени. Дисмор решил продолжить свое объяснение, не забыв убрать от ее лица руку.
-Медведи не несчастны. Они просто одиночки, сложные по характеру, тяжелые в приручении. Это их такая...черта. Им сложно доверять кому-либо кроме себя самих и своей семьи...а вы...вы лань. Грациозная, свободная, влюбленная в луг, на котором пасется, в птиц, песни которых слушает каждый день. В этом ваше счастье?-спросил ан- герцог и хотел было что-то добавить, как вдруг раздалась музыка. Мужчина повернул голову, вслушиваясь в мелодию. Признаться собеседнице в том, что он не помнил о чем эта баллада, было неловко, а посему он просто кивнул в ответ на ее замечание.
-Вы не боитесь быть наедине с медведем? -неожиданно для самого себя спросил он, возвращаясь к фрейлине взглядом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 10:55
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Шаг. Заскрипели под сапогом ракушки, которыми был усыпан берег. Элизабет вздрогнула, но не от страха. А от того, что ощущала. Магия? Волшебство? Что-то витало в ночном воздухе, что-то что заставило её забыться, впервые в жизни ослабить бдительность.
Пальцы коснулись щеки, но Элизабет продолжала прямо смотреть на северянина, словно не трепетала сейчас, как пойманная в силки птица. Сердце защимило непонятной тоской. Шаг, теперь уже она приблизилась к мужчине. Медведи, он говорил что-то о них, но девушка его почти не слушала. “Идиотка” - вопил внутренний голос. “ Что ты творишь! Деррик, он важнее!”
Музыка стихла одновременно со словами спутника, и весь сад погрузился в молчание. Только редкий плеск нарушал тишину. Луна и звезды, сейчас были единственными свидетелями тому, как попалась глупая фрейлина. Не столько в лапы холодного северянина, сколько в свои мысли. Запуталась, растерялась. Элизабет молчала, не понимая, что с ней творится. Разве бывает так, разве так можно… Это сон?
- А должна? - Элизабет не смела нарушить это волшебное молчание, и поэтому шептала. - Если вас так страшит юг, женитьба, тогда что вы здесь делаете?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 11:45
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Теперь она уже сделала шаг навстречу ему. Говорить о женщинах, об их загадочности, о недоверии к ним, а теперь стоять тут, перед ней, опасаться делать какое-либо движение.
-Лани пугливы.-ответил задумчиво Арен, посмотрел на золотую дорожку, что рисовала Луна на водной глади. Боги, а ведь совсем ночь. -Я боюсь лишь, что у вас будут неприятности из-за меня. Из-за того, что вы здесь. -музыка стихла, погружая сад в молчание. Арен ничего не говорил, он молча взял руку девушки в свою и повел Элизабет по тропинке, возвращаясь к беседке, но потом свернул в сторону моря. Интересно, до побережья далеко? Шли они медленно, глядя под ноги, ведь дорогу освещали только звезды и Луна.
-А что вы делаете здесь? -ответил вопросом на вопрос Арен- не замужняя дама, один на один с малознакомым ан-герцогом. Мы просто гуляем по саду, разговариваем, я придерживаю вас за руку, чтобы вы не оступились случайно. -шум моря раздавался совсем близко.
-Сейчас мы пройдем немного, насладимся пейзажем, потом я провожу вас обратно.
Морской берег оказался ближе, чем ожидал мужчина. Арен отпустил руку девушки и прошел вперед. Здесь теплый южный ветер был сильнее.
-Вы так и не ответили мне на вопрос о счастье, Элизабет- сказал Дисмор, на ходу снимая сапоги. Может, стоило ему искупаться, чтобы отогнать от себя ненужные мысли? А как потом вернуться на пир? Или вовсе не возвращаться? Нет, так, наверное, было совсем нехорошо...
-Я только ноги помочить- добавил северянин, чтобы не испугать своим неожиданным раздеванием девушку

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 12:12
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Ответить она не успела. Мужчина мягко, но настойчиво подхватил её руку и повел вперёд по дорожке. И она пошла. Совсем не думая о том, куда они идут. Все равно куда, все равно зачем. Главное, что вечер этот был полон волшебства и загадок.
Они шли через сад, вышли через ту самую калитку, которую Элизабет захлопнула несколько дней назад. Прошли в город, дома начинались почти от самого подножия скалы, на которой стоял замок. И девушка отвела спутника в свое любимое место. Луна высвечивала маленькую гавань или бухту, к своему стыду, имея деда-кораблестроителя морские термины она знала очень плохо. Лунная дорожка тянулась от самой песчаной полосы и доходила до горизонта. Сказка. Точно попала в сказку. В одну из прекрасных легенд. Или же она спит, но просыпаться совсем не хотелось. Северянин все задавал и задавал вопросы, суетился и это было так мило, что хотелось протянуть руку, как это сделал он ранее, и тоже коснуться его щеки, провести по ней, даря тепло, успокаивая.
- Я показываю одному северному медведю наши края, он, кажется, растерян и не знает, что южане не кусаются или, по крайней мере, ничем кроме загара не отличаются. А еще, хочется показать, что и тут есть восхитительные по своей красоте места, милорд.
Девушка тоже скинула обувь, и подоткнула подол за серебряный наборный пояс из тонких, круглых пластин, оголяя лодыжки. Сделала шаг. Песок ещё не остыл и приятно грел босые ноги. Элизабет закрыла глаза и вдохнула соленый запах моря. Вот он, аромат свободы.
- Счастье для меня - это свобода, милорд. Как сейчас. Стоять тут, наслаждаться тишиной без суеты. Вот что такое счастье. - Девушка повернулась к мужчине. - А вы, что вы, делаете тут и почему привели меня сюда?
Шаг, ещё один. Ступни погрузились в теплую, точно парное молоко - воду.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 17:43
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

Честно говоря, он не ожидал от нее подобного шага - не думал, что она тоже станет снимать обувь, оголять лодыжки...о боги - Дисмор широко улыбнулся собственным мыслям, отвернулся учтиво, когда дама поправляла платье, сам подвернул штаны до колена и зашел в воду. Не ожидал и того, что море окажется теплым. Не то что северное...
Элизабет вдохновенно говорила про свободу, а Арен всё рассматривал её лицо в лунном свете. Оно было загадочно-прекрасно, свежо и красиво. В ней он не видел южной красоты. Наоборот...этой даме пошел бы меховой плащ и северные узоры на платье. Теплый ветер едва взволновал море, но успеть растрепать его собственную косу, в которую были убраны волосы - более короткие пряди лезли на лоб.
-Значит, замужество не для вас? -спросил Арен, делая шаг к девушке, уже стоявшей в воде.
-Я..я приехал по приглашению короля на его торжество с семьей. Сестра любит пиры и турниры, мои братья небось уже т....ухаживают за какими-нибудь дамами, а я...я вот гуляю. - Арен осмотрелся по сторонам, будто выискивал что-то в воде, затем усмехнулся.
-Я не очень люблю пиры и приемы, но люблю красивые пейзажи и хорошую кампанию. -Дисмор пожал плечами - выбор места был очевиден.
Небольшая волна разбилась об их ноги, заставив качнуться. Боясь, что Элизабет может упасть, Арен машинально схватил девушку за плечи.
-Осторожней, не упадите!- выпалил северянин. - А то мы будем похожи на ту парочку, что прогнали из сада. Только будет не до смеха..

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 18:07
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Он стоял рядом, и тени играли на его лице, фигуре. Высокий, статный, красивый ли, этого она не знала. Не могла ответить.
- Замужество? Наверное, все же нет, хотя, я не знаю. Это вечер, милорд, только у меня одной сложилось впечатление, что мы будто во сне, что все наши мысли, убеждения, они все не важны. А важен только это момент, то, что с сейчас здесь, оба.
Элизабет подняла ногу и водила ей из стороны в сторону, с мягким плеском разрезая воду.
Волна, неожиданно высокая, заставила девушку врасплох, захлестнув ноги по самые колени, но сильные руки спутника не дали ей потерять равновесие. В свою очередь, девушка приобняла мужчину за талию, делая шаг к берегу.
- Отчего же не весело. Вы только представьте лица гостей, когда мы явимся мокрые, с водорослями на голове. А вы умеете пускать лягушек?
Не дожидаясь вопроса, Элизабет наклонилась, пошарила рукой по дну, и с довольно хмыкнув, достала плоский, гладкий камень. Перехватила его поперек и игриво глянув на северянина, запустила гальку что было сил.
“Лягушка” сделала пять прыжков, оставляя после каждого круги, и в громким хлюпаньем скрылась под водой.
- Теперь вы.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 18:30
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

Арен широко улыбнулся - они были с ней в чем-то похожи. Оба одинокие, не желавшие связывать себя семейными обязательствами...свободные.
Её слова о сне и моментах заставил его задуматься
-Значит, завтра вы проснетесь, и всё будет так же, как и было...И у вас остануться лишь воспоминания об этой ночи. - мужчина хмыкнул - хотя мероприятий еще много, все празднества еще впереди. Может, удастся увидеться еще раз...
Он был уверен в том, что удастся. Ведь если она-фрейлина принцессы, то будет обязана присутствовать на церемониях вместе с ней.
Поймав Элизабет, Арен мягко приобнял её за плечи, затем также мягко отпустил, улыбаясь её рассуждениям насчет возвращения. Вздохнул.
-Мы остановились в Золотом Грифоне, я думал после купания вернуться туда. - а завтра соврешь, что у тебя голова разболелась? -додумал он...хотя отца было чем усмирить в этой ситуации.
Ан-герцог с удивлением смотрел, как Элизабет пускает по воде "лягушек". Да она просто мастер!
-Вы ставите меня в тупик, миледи. Медведи так не умеют - пожал Арен плечами. Он и правда делал это довольно скверно. -Разве что только так могут.
Мужчина заревел, подражая медведю, подхватил девушку за талию, чуть подбросил вверх, перехватывая за ноги (девушка была как пушинка, да и в этом он был профи - часто так таскал непослушную сестру), затем перекинул Айрелл через плечо и вынес на берег к оставленным на песке сапогам.
Резких движений больше не было, мужчина аккуртно поставил фрейлину на ноги, приобнимая её.
-Предлагаю вам вернуться, а то придется окунаться вместе со мной - молвил он тихо, убирая от нее руки.
Что это, игривое настроение?
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 18:46
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

21

Элизабет взвизгнула, совсем уж неприлично и расхохоталась, когда мужчина подхватил и перекинул её через плечо, вынося на берег. Дети они что ли, чем только занимаются.  Заметь их сейчас хоть кто-то, вероятно бы подумал, что они не в себе. Взрослые люди, пускающие “лягушек” и рычащие, словно медведи. Но, видят боги, было весело. По-настоящему весело.
Ноги погрузились в песок, мокрый подол облепили песчинки и пару раз тряхнув его, Элизабет убедилась,что так просто песок от платья не отстанет. Нужно было хоть немного подсушить низ, и потом оттереть пучком травы. На темно-синей ткани, зелень будет почти не видна.
- Мне нужно высушить платье, милорд, если вы торопитесь, то идите вперёд, а я потом сама найду дорогу, и, да,  мы же ещё увидимся?
Окунуться? Он что, всерьез хотел плавать тут, ночью?

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 18:55
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

Сквозь слабый лунный свет он смотрел на то, как она отряхивает платье, улыбался ей. Затем начал стягивать с себя котту.
-Ну раз мы во сне, и важен лишь момент, то я, пожалуй, окунусь.
-Лучше посушитесь в саду-продолжил он серьезным тоном-я быстро вернусь к вам, чтобы проводить до замка. Она, кажется была удивлена, нет?
-Был сухой медведь, станет мокрый и соленый-продолжил мужчина, продолжая раздеваться. Смущать девушку было нельзя, так что он остался в трусах и камизе.
-Чур не подглядывать, миледи-Арен ухмыльнулся и, направился к морю. Решив все же, что в камизе будет плавать неудобно, снял и ее.
На голом подтянутом торсе виднелось множество шрамов- следы из прошлого. Особенно отличался его правый бок- именно он больше всего пострадал от когтей и зубов медведя...
Арен зашел по пояс в воду, оттолкнулся и поплыл вперед. Проведя в море несколько минут, мужчина вернулся на берег.
Мысли действительно стали более трезвыми

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 19:16
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

23

- Что?
Элизабет не поверила своим глазам. Мужчина раздевался, сбрасывая одежду на песок, даже не складывая. Тактично отвернувшись, она так и не увидела его обнаженные, прошла к серым испещренной водой и ветрами скале. Провела ладонью по шершавой стене, шумно выдохнула, стараясь заглушить плеск. Сама, сама ведь осуждала подобное, а теперь что, поддалась порыву, как Алетта?! Элизабет сильнее вжала ладонь в скалу, намеренно причиняя себе боль. Не сон, это вовсе не сон. Тогда почему я все еще здесь… Девушка оглянулась. Он выходил из воды, и луна светила ему в спину, создавая ощущение, что он блестит. Зардевшись и поспешно отвернувшись, фрейлина подхватила первый попавшийся сухой пучок водорослей и принялась оттирать подол. Выходило на удивление быстро. Справившись с последними крупинками, все еще не оборачиваясь, Элизабет спросила:
- Вам понравилось?
Что именно, она не уточнила, все еще пылая от стыда, девушка вновь принялась теребить рукав.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 19:29
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Выйдя из воды нужно было решить несколько моментов. Во-первых, вытереться камизой, чтобы не быть таким соленым и мокрым, во-вторых, снять трусы и натянуть на упругую, но скользкую задницу штаны. Куда более сложной задачей являлась задача сделать это так, чтобы не смущать миледи. Арен думал, что она и правда отправится в сад, но девушка отошла к скале, начав приводить себя в порядок.
Мужчина, наконец, оделся, оставив нижнее белье на песке, распустил косу и отжал волосы, от которых пахло морскими водорослями, и вернулся, как и обещал, к даме.
-Что именно, Элизабет? -спросил Арен, поведя бровью-понравилась ли мне вода или то, что вы все же наблюдали за мной?
Он, конечно не мог этого видеть даже при лунном свете, но судя по тому, как покраснели ее щеки (ох, право, их хорошо было видно в ночи), догадка оказалась верной.
Арен протянул к девушке руку, убирая ее ладонь от злочастного рукава, и сказал более мягко.
-Не переживайте, эта тайна умрет вместе со мной.
Предлагать взять его под руку на обратной дороге до замка не стал, ибо котта была неприятно влажной.

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 19:44
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

*:

Каждый проклятый перебор лютни, свист дуделок - свирели, прочих духовых, как назвал их про себя граф, смех, нет, не смех, гогот этих напыщенных рож, голова его встречала яркими вспышками боли. Словно бы он, раз за разом получал по голове копьем, только теперь без шлема. Бездна. Он бы давно ушёл бы отсюда, да ведь гордость не позволяла. Элизабет от сказал, что все нормально, чтобы она отстала. А пошёл-то сюда, ради того, чтобы показать всем этим свистунам, которые были там,  на трибунах, что он неженка. Гриффона, который сел на свой хвост, и наверняка сидел сейчас дома, с поджатым под зад хвостом, надо сказать, изрядно поредевшим, Айрелл например не видел, и был доволен. Но с каждым таким взрывом, он чувствовал тошноту, слабость. Когда кто-то окликнул его по имени, Деррик вздрогнул и отер с лица холодный пот. Вся ладонь была мокрой, сделав огромное усилие, он поднялся, успел краем глаза заметить лицо брата, кажется Рейнарда, перекошенное от удивления, и глаза, как сознание заволокла чёрная пелена. Он ещё успел почувствовать, как больно и холодно стало голове у виска, потом чей-то крик. “Фаханова задн…”

Элизабет отвернулась, приложила ладонь к щеке, желая скрыть стыд, но мужчина уже все понял. Тайна. Вот у них и тайна появилась, а что потом? Свидание у пруда? Ночь под луной, в одном из многочисленных садов? Минуты наслаждения, и потом он уедет. Может никогда больше не вернётся, и стоит ли это все, потерянная честь, позор, время этих самых минут?  
Они уже поднялись в сад, Элизабет молча брела следом за северянином, когда надрывный, испуганный крик заставил её остановиться.
- Элизабет!
- Элизабет, где ты?!
Первая мысль: “Деррик!” Девушка обогнала мужчину, остановилась рядом, с беспокойством на него поглядела.
- Я здесь!
Послышалась ругань. Лореда, только она мешала логрийское и кэрские ругательства.
- Брат твой! Плохо ему! Его к лекарю унесли, Маска велел! - Шаги и голос удалилясь. Выполнив свой долг, фрейлина поспешила вернуться на праздник.
Боги её наказали…
Элизабет, не разбирая дороги, пытаясь в мыслях, рванула к замку, прижимая одну руку к сердцу, другой вытирая слезы. Пробежала мимо сирени… Остановилась и обернулась. В темноте, она уже почти ничего не разобрала, и поэтому повысив голос крикнула :
- Милорд, мы с вами увидимся, обязательно, слышите?!
“Боги, Деррик…боги-и…!”
Она помчалась прямиком к комнатам, которые были отданы в распоряжение королевскому лекарю. Дверь первой была приоткрыла, и запыхавшаяся, босая… “Туфли, они так и остались там, на песке, как же, но не важно!”, девушка ворвалась в покои. Белый, лицо у брата было белое, он лежал одетый, только котта, верх её был расстегнут, а рубаха выпрастана из штанов.
Помощник лекаря на которого она чуть было не налетела,  старик со сморщенным, высушенным лицом, недовольно зашикал  и ухватил Элизабет за локоть, уводя прочь. В комнате пахло травами и чем-то ужасно горьким, а ещё, она узнала запах лаванды.
- Да куда вы меня тащите, он таки один, мне надо к брату! - Кошкой зашипела на старика фрейлина, и вырвав руку, грозно сверкнув глазами, вошла в комнату, закрыв дверь перед самым носом старикашки.
- Деррик, прости меня, братец, родной мой, Деррик… - Элизабет подошла к кровати, поднесла руку к бедному лицу. Глаза брата были закрыты, но под веками, отчетливо было видно, как метались его глаза.
Девушка поднесла сжатый кулак к губам, закусила не давая рыданиям выплеснуться наружу. Только слезы, тихие слезы капали на белую подушку. Где и что с остальными братьями, она не знала, что была уверена, что Эд о них позаботится.
- Я здесь, здесь… я рядом…
Осторожно, свободной рукой, Элизабет накрыла дрожащую руку брата.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 22:44
Арен Дисмор
Сын герцога

Здоровье:
80/80  (80/80)

26

Арен решил не возвращаться на пир, и, проводив девушку к замку, вежливо поклонился при прощании. Глаза уже привыкли к темноте, так что можно было не беспокоиться о его дороге до гостиницы. Не смотря на приличное расстояние, этот путь мужчина решить пройти пешком. Он оставил сестру и братьев, забыл о приличиях, действовал по велению сердца. И ночь вышла отличной, волшебной, ведь ему редко удавалось так непринужденно общаться с женщинами. Все разговоры с северянками обычно проходили за кружкой медовухи или вина, в каком-нибудь кабаке, будучи уже навеселе. После тренировки, хорошей драки, охоты. И всегда они заканчивались обычно...Может, в этом и была прелесть дворянского общества? Разговоры, намеки, недосказанность...
В Золотой Грифон Арен пришел почти с рассветом, ничего не говоря, тут же рухнул спать. На все вопросы отца он ответил потом, утром, когда сестра помогала ему готовиться ко следующему дню торжества. И то...ответил расплывчато, сказался на плохое самочувствие. Он не готов был откровенничать или раскрывать имя своей спутницы. Сначала нужно было самому узнать о ней побольше...

Сообщение  Ср Окт 19 2016, 22:53
Спонсируемый контент

27

16.08.1253. Медведь и Лань. Знакомство.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL