ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

25.06.1253, Возлюби ближнего своего... 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время: 25.06.1253, немногим после полудня.
Место действия: парк, разбитый под стенами королевского замка Ал-Антар.
Участники: Гвенн Авенмор, Вивиан Авенмор.
Предыстория/суть темы: мудрые друиды говорят: "Возлюби ближнего своего, словно самого себя", старательно при этом игнорируя всю сложность человеческой натуры, всю глубину и многогранность характеров. Ведь если два камня формы иной, легли острым краем, то рядом при малейшем колебании они удержаться не смогут. Одним из таких камней, по скромному мнению Гвенн Авенмор, становится дочь её деверя, Беренгара. Вивиан, на взгляд графини, вступила именно в тот возраст, когда большие перемены в семье могут восприниматься крайне остро, а подобное совсем не радует супругу Лорда-Слышащего. Дабы не допустить в ближайшем же будущем разлада в семье и проблем как у принцессы, таки у её, Гвенн, подопечной, было решено вызвать принцессу на откровенную беседу.
Как знать, будет ли от этого начинания польза...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 22:42
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Недавний разговор с деверем лишил разум Гвенн Авенмор покоя, но то были не довольные голоса жаждущей власти натуры северянки, но совершенное иное чувство – тревога, что обосновалась в её душе. И вызвала оное чувство совсем не возложенная на её плечи ответственность, но неожиданно кольнувшая сердце мысль.
Семья Авенморов не отличалась особой дружностью, к такому выводу графиня пришла за пятнадцать лет почти непрерывного за новыми родственниками наблюдения. Да, Фелан и Беренгар были близки, каждый любил своих детей, но вот вторая супруга короля, которую она застала при дворе, уж слишком подчеркивала свой статус, даже перед родными сохраняя маску холодной отрешенности. И подобные же чувства царили промеж её детей, одни были проще, добрее, другие глядели на мать и уподоблялись ей. Гвенн знала, что такое конфликт внутри семьи, от того и «калеными клещами вырывала» подобное из душ своих еще совсем юных чад. Но ведь Его Величеству не укажешь на разброд в семье, ему и без того несладко, слишком много сил и времени отнимает работа. Потому и молчала северянка, воспитывая своих, несколько поздних, но от того еще более любимых детей и просто наблюдала за иной ветвью фамильного древа Авенморов. Как выяснилось, не зря.

В тот же день, когда Беренгар назначил свою невестку старшей фрейлиной и, фактически, воспитательницей будущей королевы, уже находясь в причудливом состоянии меж сном и явью, когда яркая луна заглядывала в окно, графиня словно бы перенеслась в родной замок. Хьет встретил её суровой тишиной, и лишь скрип пера нарушал всеобщий покой. Поддавшись мгновенному порыву, женщина прошла знакомыми коридорами, едва касаясь пальцами старых гобеленов, украшавших стены, легонько постукивая ноготками по стоявшим в нишах рыцарским латам, пока, наконец, не ступила на порог просторной, уютно обставленной комнаты – отцовского кабинета. За огромным столом из Монтарийской сосны, разбирая бесконечные отчеты, восседал Слепой Лев, которому полученный в боях недуг от чего-то более не мешал заниматься делами. Гвенн улыбнулась, она вдруг поняла, как скучает по этому суровому воителю, и привычно устремилась к небольшой лавчонке в углу. Сколько долгих вечеров, еще будучи маленькой девочкой, просидела она, наблюдая за погруженным в работу Вермандом Феллертом, изредка ловя его полные тепла взгляды и неизменно отвечая лучезарной улыбкой. Покой охватил душу графини, но чужие шаги, неожиданно, нарушили его. В полутемный кабинет вошла хозяйским шагом женщина, молодая еще, девчонка, и проследовала к столу старого герцога, словно бы не было в комнате кого-то третьего. Ласково проведя рукой по седым волосам Льва, незнакомка забрала у него перо, отвернула изборожденное морщинами лицо от дочери, завладела взглядом.
- Отец? – недоверие явственно прозвучало в голосе наблюдавшей сию картину Гвенн, ужас и ревность пришли ему на смену, когда мужчина, покинув свое место и приобняв незнакомку, направился прочь. – Но…
Графиня, тяжело дыша и всё еще ощущая разрывающую сердце обиду, рывком села, постепенно осознавая, что находится не в Хьете, но в супружеской постели. Яркая луна беззастенчиво заглядывала в окно, где-то рядом неразборчиво, не просыпаясь, что-то буркнул муж. Кошмар… к чему бы?
Понимание пришло лишь на следующий день.

- Так, девицы, я вижу, вы ни на шаг не отстаете от принцессы, это похвально. Молодцы. А теперь – погуляйте-ка в сторонке, - Гвенн Авенмор знали при дворе не только как невестку короля и супругу грозного Лорда-Слышащего, но как женщину с властным и крайне непростым характером. И боялись, недолюбливая, особенно юные пустоголовые пичужки, что стайками фрейлин вились вокруг принцессы. Те же из них, кто поумнее, обычно лишь приглядывались и старались особо не раздражать графиню. Они ретировались первыми, основная щебечущая компания несколько задержалась, но и их спугнул суровый взгляд рыжеволосой северянки.
- Добрый день, Вивиан, - уже куда мягче улыбнулась принцессе Авенмор женщина. – Надеюсь, вы простите мне мою резкость с вашими фрейлинами, но я люблю беседовать без посторонних ушей, даже о пустяках. Вы окажете мне честь прогуляться по парку и поговорить? Просто, по семейному…
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 23:57
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

Скажите, кому в голову пришло, что девушка королевской крови всегда должна быть окружена фрейлинами? Неужели думают, что в одиночестве побыть не хочется? Или боялись, что из-за вон того куста пиона на нее кто-то нападет? И какой толк будет из этих болтушек, если они первые же с криками разбегутся. Порой принцесса мечтала об этом. Кто-то мечтает, что рыцарь спасает о дракона, а она мечтала о спасении о фрейлинах. Пусть не рыцарем, а какой-нибудь мышкой, от которой те с визгом кинутся в рассыпную. Но пока приходилось идти и слушать их болтовню, не принимая в ней ровно никакого участия.
Рыцарем сегодня стала Графиня Карнарвон. Грозная супруга еще более грозного Лорда-Слышащего. Вот уж когда жена под стать мужу. Вивиан нравилась семья дяди. У них была именно семья, настоящая семья. А у них... была ли семья у них? Пожалуй, что не было. Во всяком случае она не ощущала себя членом этом семьи. Да, отец добр с ней, пока она напоминает о своем существовании, возникая пару раз в неделю в его кабинете. Но скоро перестанет, когда появится эта девица. И что тогда? Тогда он забудет о ней. Вспомнит, когда нажалуется кто-то из учителей, может даже вызовет и отчитает. Хотя... может она все надумала на почве ревности и обиды? Может и так, Вивиан не хотела в этом сейчас разбираться.
- Вы стали моим спасителем, миледи, - улыбнулась принцесса, когда стайка фрейлин рассеялась. Поговорить просто, по-семейному... По-семейному. А о чем говорят по-семейному? Учитывая, что отец назначил графиню старшей фрейлиной, Вивиан практически не сомневалась, что речь пойдет о девицы, которую те примут в свою семью. Но маленькая, крошечная надежда, что речь пойдет о дяде Фелане или их детях, может быть о ком-то из братьев или отце, все-таки теплилась робким лучиком,- буду рада прогуляться с Вами, миледи. И поговорить... по-семейному.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 06:25
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Фрейлины брызнули во все стороны, подобно пестрой стайке диковинных рыбок. Жаль только, что они не могли молчать, как эти же обитатели речушек и чистых прудов. Мягко улыбнувшись принцессе, Гвенн легонько коснулась рукой плеча девушки, увлекая её за собой, вглубь парка. Она была согласна на разговор, и это радовало, но Вивиан была и напряжена, что заметно было в её словах, осторожных, перемежаемых небольшими паузами.
- В этом году Боги даровали нам прекрасное лето, - завела беседу, ничего не значащую до момента, графиня Карнарвон, уводя племянницу все дальше от посторонних ушей. – Надеюсь, они будут милостивы и на зиму, в меру холодную, но без излишней сырости, ибо последние особо вредны здоровью.
Мелкие камешки весело шуршали под ногами двух дам, легкий ветерок играл с молодой листвой, донося до северянки благоухание цветов, во множестве украшавших старый сад. Гвенн уже много лет жила в столице, но полностью привыкнуть к столь мягкой погоде так и не смогла. Слишком ровная погода, нежное тепло лета, игривый ветерок, приносящий пьянящие ароматы цветущего сада… вроде и прекрасно, но столь чуждо её душе. Женщина на миг прикрыла глаза, наслаждаясь тенью, когда лик солнца скрылся за набежавшим облаком. О, Боги, как же ей не хватало холодных порывов ветра, гуляющего по горам, терпкого запаха хвои, ледяных речушек, журчащих средь таинственных долин. Она с нежностью вспоминала родной край, а подчас и вовсе ловила себя на мысли, что Фелан, проживи он с год в Монтарии, загружаемый не работой, но прогулками на природе, и если не полностью выздоровел в итоге, то заметно бы окреп. Хотя, если уж не кривить душой, Гвенн и представить себе не могла вечно занятого мужа, порывисто срывающего рубаху и ныряющего в чистое горное озерцо. Увы, но такова была истина, он не принадлежал её миру, а ей пришлось принять его реальность. Графиня коротко вздохнула, отгоняя подобные мысли, и слегка повернула голову к идущей рядом принцессе.
- Знаете, я давно уже пришла к мысли что, сколько людей, столько и мнений, и предпочтений, - мягко возобновила разговор женщина. – И, дабы мы обе остались довольны этой прогулкой и нашей маленькой беседой, пусть каждая сама выбирает тему для разговора. Можем начать с вас…
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 14:00
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Принцесса медленно шла по дорожке вместе с названной тетушкой. Что ей от нее понадобилось? Не просто она пришла, что бы беседы вести светские, не просто. Попросту потому что о ней редко кто вспоминал просто так, если только Леннард. Взъерошенный, чем-то загоревшийся он возникал из ниоткуда, приносил в ее скучную и однообразную жизнь настоящий вихрь новостей, интересных, а не пустых сплетен, рассказывал о каких-то происшествиях, а потом так же уносился в свою красочную жизнь наследника. Как он умудрялся остаться таким живым, не смотря на все те жесткие рамки, которые его стискивали со всех сторон? Интересно, он превратится со временем в такого, как отец? Отстраненного от всех, кроме жизни королевства.
Не от всех, - ужалила противной иглой ревность. Да, не от всех.
Но что же понадобилось жене Лорда-Слышащего?
- Миледи, боюсь более пресной темы для разговора не найти, - улыбнулась Вививан, поправив розовый бутон, приколотый к волосам. И правда, о чем можно было поговорить в ее жизни? Какие сплетни за день слушала от фрейлин? О королеве. Что происходит в ее жизни? Ничего. Мечты? Их нет. Скучно, пресно, неинтересно. Тем более графине Карнарвон, которая была мудрой, сильной женщиной. Вивиан не хотела говорить о себе. Еще по той причине, что опасалась, что в итоге тема сведется к приезду ее мачехи и ее, принцессы, поведению. Просто... все вокруг говорили об Эгине Вестморской, вряд ли графиня, ставшая старшей фрейлиной, станет исключением. Но вдруг? Сама ведь сказала, что поговорим по-семейному. Так давайте о семье и поговорим, - Лучше расскажите, как чувствует себя дядя Фелан? Я очень давно его не видела.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 20:39
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Предложила поговорить просто, по-семейному, и в результате получила именно то, что получила. По губам графини Карнарвон скользнула улыбка, пока их беседа начиналась практически так, как она и ожидала. Не следовало в беседе с принцессой сразу поднимать больные темы, для начала Вивиан следовало успокоить, а потом уже… там видно будет. Дамы неспешно следовали по дорожке, причудливо петлявшей по тихому парку, а Гвенн раздумывала над ответом.
- О, не только вы давно не видели Фелана, - улыбнулась, наконец, графиня, - мы с детьми тоже в этом плане не исключение, по крайней мере, при свете дня. Работа, сами понимаете, она отнимает мужа у жены, отца у детей, но мне не пристало жаловаться и роптать. В конце концов, мой супруг – Лорд-Слышащий и малейший промах с его стороны может обратиться в итоге проблемами для всего королевства. А промах может выйти следствием излишней отвлеченности, отсутствия должного сосредоточения…
Женщина негромко рассмеялась, намеренно добавляя в смех этот нотку грусти. Нет, она не была совсем уж безразлична к графу, от того не переигрывала, но не зачем девочке было знать, что и её ждет в итоге, когда Беренгар решит заключить выгодный королевству союз, укрепив его браком своей дочери со знатным мальчишкой, а может мужем или стариком. А ждет Вивиан вероятнее всего одиночество и, если уж смилостивятся Древние Боги, дружеские отношения с супругом. Был, конечно, и вариант взаимной любви, что может вспыхнуть меж супругами, но возможность сего была крайне мала.
- Но что это я, о грустном. Фелан, хвала Богам, в достаточно добром здравии, хоть и сильно устает, приходя уже глубоко за полночь. Я уважаю его стремление делать работу хорошо и тщательно, но и не могу отделаться от мысли, что к грядущей зиме ему нужно подготовиться, - ни для кого в королевской семье не было секретом, что граф Карнарвон с детства слаб здоровьем и каждая зима может стать для него последней. Не было тайной и то, как Гвенн и Беренгар пытались бороться с наплевательским отношением его к своему здоровью. Оба – практически безрезультатно. – Моя бы воля, забрала бы его на пару недель, может месяц, в родные горы, я ведь сама из Монтарии, вы знаете. А у нас там пусть не так тепло, но Фелан мог бы подлечиться, проводя много времени на природе, закаляя тело и позволяя силам Леса и Камня укрепить его дух.
Рука графини, задумчиво идущей по дорожке (и ведь она не спросила даже, не хочет ли Вивиан присесть, ибо любила сама ходить много и долго), легко скользнула по мягкой листве аккуратно подрезанных кустов, источающих приятный, бодрящий аромат свежей зелени, еще не иссушенной долгой жарой. Она воспитывалась в распространенной на севере древней вере друидов, от того не видела смысла обрывать растения, относясь к ним подчас с большим почтением, нежели к людям. Но ощутить ладонью их жизнь, столь хрупкую сколь и прекрасную, вполне себе позволяла.
- Но это лишь мечты, а муж мой с головой погружен в работу, - легкое недовольство причудливо переплелось со вполне искренней теплотой, прозвучавшей в голосе женщины, обратившей свой взгляд на принцессу. – Итак, теперь мой черед спрашивать и уж простите мне мою навязчивость и, быть может, бестактность… но вы так задумчивы. Который день подряд уже, между прочим, и меня это тревожит. Хм, может дело в сердечном трепете, первой любви или просто интересе кому-то?
Едва ли, конечно. Дело в юной невесте короля и тех переменах, что с её прибытием ожидают весь замок, но подступать к этой теме еще слишком рано. Можно попробовать разговорить племянницу в ином направлении, подбавив в голос некоего веселья.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 21:34
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Вивиан слушала графиню и искренне восхищалась ей. Какая же она сильная! Она не ноет, как это делает Вивиан, никого не клянет, ни Богов ни людей, не обвиняет и не ненавидит, наверное. А принимает то, что должно, то, что послали ей Боги. Более того, принимает не, как обязанность, а, как великую честь, которой мало кто удостоен. Да, быть супругой Лорда-Слышащего не так просто, принцесса это хорошо понимала. Любит ли миледи своего мужа? А он ее? Вивиан не знала, в целом она вообще не верила в существование этого воспетого всеми бардами чувство. Но была уверена, что уважение и доверие в их семье настолько сильное, что этого достаточно. А еще может быть дружба? Может ведь быть между мужем и женой дружба? Или не может? Она не знала. Но искренне надеялась, что может, что, когда ее выдадут замуж, ее супруг молодой он будет или старый станет ей настоящим другом и защитником. Но это все в воле Богов.
Девушка встревоженно посмотрела на названную тетю, но промолчала. Да, конечно, о здоровье дяди она знала, и каждый день молила Богов о том, что бы хранили его, как и всех членов их семьи. Знала и, что сам дядя Фелан, единственный, кто не проявляет заботы о своем здоровье. Почему так? Это было для нее загадкой, на которую даже Леннард не ответил. Сказал, что бы не забивала себе голову.
Принцесса медленно шла рядом с графиней, посматривая в основном себе под ноги, цепляя взглядом то один камушек неправильной формы, то другой. Она перенимала то, что говорила женщина. То спокойствие и достоинство, с которым она говорила о своем одиночестве. Или для нее оно таковым не было. Вот чему она должна учиться. Стойкости, достоинству и молчанию. Не показывать свои истинные чувства, все принимать и переносить достойно, подняв подбородок. Вивиан всегда это знала, но, как стойко принять приезд будущей мачехи, не знала. Это казалось не выполнимым.
- Сердечный трепет? Любовь? Миледи, Вы ведь знаете, что это все не имеет права существовать в моей жизни. К чему забивать себе голову тем, чего никогда не будет? - ответила с улыбкой Вивиан, пожав плечами. Сказать бы, что ее задумчивость просто показалась графине, но уж кому-кому, а ей этого не скажешь. Солгать? Придумать причину? Так она раскусит ее скорее, чем Вивиан закончит выдумывать. И как же быть? Просто не заострять внимания, вот и все, - Хотя мои фрейлины наперебой болтают об этом. Все уши прожужжали балладами о рыцарях.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 22:19
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Я рада, что вы рассуждаете столь здраво, - улыбнулась девушке графиня Карнарвон, видя, сколь удачно поворачивает начатый ею разговор и, размышляя над ранее не увиденной ею возможности подойти к интересующей теме. – Не многие девы в этом возрасте могут отделить порывы сердца и доводы рассудка. В вашем возрасте я бы едва ли была столь мудра в своих суждениях, отдавая дань скорее романтическим порывам, но…
Гвенн, лишь только спугнув фрейлин и подхватив племянницу, не медлила, надеясь провести большую часть беседы в дальнем, тенистом конце парка. То место она любила особо, практически лишенное удушливого аромата цветов, оно было засажено сплошь деревьями и небольшими кустиками, меж которыми скрывалось несколько резных скамеечек. Полумрак и прохлада властвовали над тайным местом графини, сама природа вступала с людьми в неспешную беседу. Северянка увлекла девушку к одной из лавочек, продолжив разговор лишь после того, как принцесса сядет, дав отдых ногам.
- О чем это я? Ах, да… в вашем возрасте я бы скорее отдалась во власть мечтаниям и сердечному трепету, но это лишь догадки. На деле же я слишком рано повзрослела, уже в пятнадцать став супругой Белого Дракона. Счастливица, у вас вся юность свободна, а ограничивают её лишь нравы общества, к которому вы принадлежите и, - тут, на правах старшей родственницы, женщина легонько постучала пальцем по лбу Вивиан, - те ветры, что гуляют в этой милой головке. Уж простите мне, дикой северянке, подобные сравнения.
Дочь Слепого Льва отличалась крайне непростым характером, но уж что-что, а расположить к себе могла, особенно когда приступала к сему процессу, не только выгоду видя перед собой, но и из куда более высоких побуждений. А что может быть благостнее, нежели помощь семье? Ибо семья – нечто святое, милостью Богов созданное.
- Но я – это дело прошлое, ибо все дороги ныне принадлежат вам, молодым, - легкая веселость покинула голос графини, на смену оной пришла задумчивость, сопровождаемая осторожностью. – Моя дорогая Вивиан, моя принцесса, вы уже наверняка поняли, что эту беседу я завела ни спроста. Я…
Теперь же и вовсе неловкость сопровождала слова женщины, принявшей вид беспокойный, оглаживающей подол простого, сшитого в цветах дома Феллерт, платья.
- Мне, поверьте, неловко говорить такое, но я хотела бы побеседовать с вами на правах старшей родственницы. У вас нет матушки, с которой бы вы могли посоветоваться в трудную минуту и меня это печалит с той же силой, с какой волнует ваша судьба. Не удивляйтесь, мы ведь принадлежим одной семье, а семья – свята. И вот, не знаю от чего, но я вздумала, что могу, как выслушать, так и помочь советом… если вы сами того захотите, конечно.
Голос Гвенн под конец и вовсе затих, а на щеках, о диво, полыхнул румянец смущения.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 21:21
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

В начале речи графини Вивиан была полна решимости и порыва вести разговор в шутливо-ироничной манере, поговорить о том, что ей элементарно незачем увлекаться романтическими порывами. Даже если вдруг она, упаси Боги, в кого-то влюбится, замуж все равно идти за другого. Так зачем лишние муки? Но Вивиан не успела высказать эти размышления, она молчала, шагая за тетушкой уже в известном ей направлении.
Присев на резную скамейку, принцесса внимательно слушала тетушку, теряясь по мере того, что она говорила далее. И как выглядела. Графиня Карнарвон словно не знала, как продолжать разговор, что и как говорить. Это насторожило Вивиан, как и то, что сказала дальше женщина. Принцесса ощетинилась в ту же секунду, словно ежик, которого ткнули палкой, приготовившись обороняться. Пускать кого-то в свои мысли, выворачивать душу она не желала ни перед кем!
Но графиня этого и не требовала. Ее речь была тихой и спокойной, без приказных ноток, без давления на "должна". Она говорила так спокойно, что Вививан успокоилась. Нет, она не станет давить на нее или что-то требовать. И более того... То, что она предлагала было столь щедро, столь неоценимо дорого, что у принцессы защекотало в горле, и она отвела взгляд, пряча влажно заблестевшие глаза. Поговорить, посоветовать. С ней поговорить? Ей советовать? Зачем? Потому что семья. Да, семья... Почему у них так просто выходило называть друг друга семьей? Что же есть эта семья, в конце концов? В чем выражается?! В чувстве долга? Да, тогда у них самая, что ни на есть крепкая семья. Но почему сейчас? Почему не месяцами ранее? С другой стороны, ей предложили бесценное сокровище, нечего воротить носом!
- Мне... очень дорого узнать, что я могу прийти к Вам за советом, миледи, - негромко ответила Вививан, рассматривая камешки под ногами, - благодарю Вас.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 22:54
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Не стоит благодарить меня за то, чего я не сделала на деле. Нет смысла говорить «Спасибо» за пустые слова, - мягко проговорила Гвенн, положив руку на плечо девушки и чуть сжав его, желая подбодрить.
Беренгар упоминал, что главной проблемой на пути старшей фрейлины может встать конфликт между ревностью Вивиан и беззащитной, не ожидающей этого Эгиной, а примирить девушек если и можно, то только человеку, одинаково близкому и авторитетному для них обеих. И вот, первые еще наметки грядущего доверия, если оно было возможно меж принцессой и её тетушкой, было положено. Далее следовало действовать не менее осторожно, хоть и напоминал каждый шаг, выросшей в горах Монтарии женщине, опасное балансирование на узкой тропе над заполненной острыми камнями расщелиной.
-Хм, наверно я должна извиниться, испортила вам, моя дорогая, все настроение от прогулки, - посетовала северянка, потупив взгляд и переходя к дальнейшей задумке. – И я бы очень хотела его поднять, но для начала – сказать кое-что, что должны говорить матери, а уж никак не тётушки, но…
Графиня говорила негромко, однако с каждым словом её голос обретал уверенность, звуча уже не как робко журчащий средь камней ручеек, что еще только должен проложить себе русло, дабы с годами превратиться в бурную речку. Она понимала, что завладела вниманием принцессы и, кажется, начала завоевывать у девушки некоторое доверие, а это радовало и сигнализировало о том, что задача, поставленная королем, может быть вполне выполнима. Гвенн уже не оглаживала беспрестанно платье, показывая своё волнение (частично наигранное, но в некотором роде и настоящее, ибо реакция Вивиан на её предыдущие слова была непредсказуема, и второго шанса завоевать доверие попросту могло не быть), а неторопливо прохаживалась вдоль резной скамьи.
- Оглядитесь вокруг, моя принцесса, я ведь не зря привела вас именно сюда, в дальнюю часть парка, наименее популярную у обитателей Ал-Антара. Что вы видите?
Женщина развела руки, словно пытаясь охватить ими весь этот тихий уголок, скрытый от посторонних глаз. Вокруг скамьи не благоухали цветы, вокруг дорожки росли самые обыкновенные, чуть правда подровненные кусты, за ними же начиналась самая настоящая рощица, достаточно светлая, ибо лучи солнца легко проникали сквозь кроны лиственных деревьев, едва ли видевших младенчество деда нынешнего правителя королевства.
- Вы видите небольшую рощицу, в которой высажено определенное количество деревьев. Видите, вон тот дубок, крепкий, основательный? Это дерево было посажено в год рождения вашего отца, Беренгара II Авенмора, это его символ, столь же прочный, сколь и наш король, надежная опора государства, - Гвенн много времени проводила в этой части парка и прекрасно знала не только расположение деревьев, но и «чьими» они были. Она не уставала поражаться тому, как ловко её единоверцы, даже в период склок с последователями двенадцати сумели привить королевской семье этот древний северный обычай. – Чуть дальше от дерева вашего отца растет осина, её нарекли деревом моего мужа, Фелана. Удивительно угадали, ведь в народе говорят, что дерево это оберегает от нечистой силы, а уж наш Лорд-Слышащий только этим и занят, только нечисть, с которой он борется – тайные враги королевства. С другой стороны посажен тис, из него принято изготавливать луки и копья – он символизирует Рикарда, воина как в душе своей, так и на деле. А среди них, обратите внимание, что выделяется…
Надеясь, что не утомила девушку своим небольшим уроком, графиня указала ей на затерявшуюся меж лиственными «южанами» небольшую сосенку.
- Её посадили, приняв меня в семью, пятнадцать лет назад. Забавно, - углубившись в собственные мысли, женщина не удержалась и хмыкнула, - на Севере друиды используют сосновую смолу для лечения разрывающего грудь кашля, которым часто страдают при переохлаждении и после замерзания на ветру. Символично, не правда ли?
Гвенн негромко рассмеялась и виновато посмотрела на племянницу. Трудно было сказать, как отнесется та к небольшому занятию на свежем воздухе, но графиня уже подходила к самой сути и не собиралась отступать.
- К чему я это веду – роща, что вы видите – это семья Авенморов, мое дерево чуждо этим светлым лесам, но такова моя доля, я теперь принадлежу Драконам, нравится мне это или нет. Но я, как и моё дерево, смогла пустить корни на этой земле, потому что это мой долг. Однажды, моя дорогая принцесса, - тут женщина присела перед Вивиан, мягко взяла её руки в свои, смотря в глаза девушки, - ваше дерево должно будет пустить корни в чужом парке и ваша задача – прижиться там, стать его украшением. Если Боги будут к вам милостивы – вас примут тепло и всё выйдет куда легче, чем вы думаете. Запомните, в парке не бывает чужих деревьев, однажды посаженное становится его частью…
Графиня Карнарвон, наконец, замолчала, не меняя положения и все также смотря принцессе в глаза. Она знала, что девушка далеко не глупа и должна понять, что Гвенн говорит не только о её будущем, но  и о необходимости принять в своем сердце Эгину Вестморскую, то самое «чужое дерево», о котором и шла речь.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 22 2016, 22:36
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Принцесса молчала, слушая то, что говорила графиня. Молчала она и после. Женщина говорила все так же мягко и осторожно, в тоже время просто, словно и правда вели простую беседу. Но Вивиан понимала, что это далеко не так. Это больно кололо в самое сердце. Ведь графиня не пришла бы к ней поговорить, вот так посидеть на лавочке, погулять по саду, если бы не определенная причина. А какой была причина понять труда не составляло. Разве что глухой в замке не знал, что графиня Карнарвон назначена старшей фрейлиной королевы. И получив назначение, она внезапно вспомнила о ее существовании и решила побеседовать. Хорошее совпадение. Нет, графиню волновала не она и ее задумчивость, как она выразилась в начале разговора, ее волновало не скажется ли эта задумчивость на ее будущей подопечной. Семейные разговоры, как же.
Вивиан мягко отняла руки и, поднявшись со скамьи, прошлась по дорожке, избегая смотреть на тетушку. Надо просто дать ей то, что она хочет, вот и все. Зачем разыгрывать душевные разговоры, если они лишь видимость? Графиня здесь за ответом, и Вивиан ей его даст, не вынуждая тратить свое время на племянницу.
- У меня не будет выбора, кроме как пустить корни там, куда меня отдадут, - негромко ответила Вивиан, следя за тем, что бы голос звучал ровно и естественно, - но пока я здесь... я постараюсь держаться подальше от саженцев, что бы не мешать им пустить корни и прижиться. Вам не о чем волноваться, миледи.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 22 2016, 22:58
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Гвенн покачала головой, внимательно наблюдая за реакцией принцессы и мгновенно делая определенные выводы. Она изначально не надеялась на легкость в выполнении поставленной задачи, но и достигнутый результат её совершенно не устраивал. Нет, она не только жаждала обезопасить свою юную подопечную от возможных проявлений ревности принцессы, но и добиться некоего отклика и от самой Вивиан. Хотя бы к себе. Привыкшая просчитывать многое наперед, графиня планировала завоевать расположение дочери Беренгара, чем не озаботилась ранее и о чём себя корила. Сколь недальновидно, позор!
- Выбор есть всегда, вот только далеко не всегда он нам нравится, - парировала женщина, поднимаясь и направляясь следом за принцессой, явно расстроенной поворотом столь душевно начинавшегося разговора. – Что же до вас и саженцев в этом саду – зря вы так, я и правда обеспокоена вашим будущим, хотя не задумывалась о нем, покуда не была назначена старшей фрейлиной при юной супруге нашего короля. Увидела её и на её же месте представила вас. Одну. В чужой семье…
Северянка вздохнула, подбавив в голос недовольства, особенно когда говорила о собственной нерасторопности в отношении Вивиан.
- Моя ошибка, знаю, что слишком долго тянула. Хотела хотя бы попытаться её исправить, да не смогла, видимо, оценить свои силы верно. Что до саженца, зовущегося Эгиной, то тут я была спокойна, при малейшем подозрении просто не допустила бы вас и близко, тут мне разговоры без надобности. Я волнуюсь не за свою подопечную, а за вас. Лучше поздно, чем никогда. Впрочем…
Тут Гвенн остановилась, не желая дальше играть в догонялки, и скрестив руки на груди, да расстроенно вздохнула.
- Я вам не мать и не вправе навязывать свое мнение, либо же что-то советовать. Но мы – одна семья, и я даю слово, что желаю вам добра и, просто помните, что я рядом, в любое время.
Неприятно было сознавать собственную недальновидность, ведь именно разговор с Беренгаром напомнил женщине, что у того есть дочь и они с Гвенн, получается, что родня. А дальнейшие раздумья показали, что хорошее отношение с этой девочкой было просто-таки необходимо в дальнейшем, и пусть первая беседа вполне могла настроить Вивиан против неё, опускать руки северянка не собиралась.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 22 2016, 23:52
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

- О моем будущем не стоит волноваться, миледи. Оно будет таким, каким решит король, а в будущем - выбранный им супруг, - негромко ответила Вививан и повернулась к графине.
 Эгине Вестморской повезло намного больше, чем прежде считала принцесса. В мужья она получит благородного и справедливого человека, в подруги верную и чуткую Элизабет, а еще рядом с ней будет та, кто готова заменить и мать, и друга, и наставника. Ее будущее не так страшно, как ей, ехавшей сюда, возможно казалось. Усилием воли Вивиан подавила порыв ревности, пытаясь научиться не выдавать того, что творилось внутри. А творилось многое. Слова графини больно жалили, находили отклик, но Вивиан душила его, убеждая саму себя, что это лукавство. Ни с того ни с сего вспомнила, ни с того ни с сего забеспокоилась. Семья. Вивиан едва не фыркнула. Семья, вспомнившая о ней, когда возникло опасение, что она этой семье навредит. Графиня только что сама это признала, правда иными словами. Сама ли она решила прийти к ней или послал отец? Хотелось это узнать, но Вивиан боялась получить ответ на этот вопрос. Потому что если отец послал к ней графиню, что бы та убедила или предостерегла дочь от посягательств на покой Ее Величества, то это еще больнее, чем то, что она испытывала сейчас. Это будет значит, что и отец вспомнил о ней только потому, что переживает о том, как бы что-то или кто-то не огорчил его будущую жену. Интересно, приезд королевы не подтолкнет короля к скорому замужеству дочери? Хотя дочь у него одна, надо выдать с умом, а не за первого попавшегося графа. Как и вчера подумалось, что она не справедлива. Особенно к отцу. Вот бы прямо сейчас побежать к нему в кабинет и убедиться, что это не правда! Но принцесса отмахнулась от этого и передернула плечами, смахнув набежавшую на глаза влагу. Нельзя. Принцессы так себя не ведут. Вивиан вновь вернулась к скамье и, сев, с минуту перебирала в пальцах складки серо-голубого платья:
- Матушка с раннего детства объясняла мне и сестре, каково наше место в этой... семье. Для чего мы рождены, - негромко произнесла Вивиан, задумчиво рассматривая деревья, на которые совсем недавно указывала графиня, - я это хорошо усвоила. Поэтому Вам нет нужды о чем-либо волноваться, - принцесса замолчала, носочком туфли оттолкнув камешек от себе и, глубоко вздохнув, улыбнулась, - Ее Величеству повезло с наставницей, миледи. Отец не ошибся, выбрав Вас.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 23 2016, 00:26
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Ваш отец не вправе ошибаться, положение не позволяет…
Хвала Богам, бегать не пришлось, Вивиан не стала возвращаться в замок, но вновь вернулась на скамью. Да, девочка и впрямь была с характером, чтоб установить с ней более или менее теплые отношения нужно было еще постараться. Но Гвенн не отчаивалась, трудности никогда не пугали дочь Слепого Льва. Неторопливо вернувшись на прежнее место, графиня села, столь же задумчиво глядя на фамильную рощицу Авенморов, да продолжила беседу, словно ничего и не произошло.
- Позвольте вас поправить, моя принцесса, но ваше мнение касательно будущего несколько ошибочно, - спокойно проговорила она. – Да, имя вашего будущего супруга зависит от слова нашего короля, политика мужа относительно вас, моя дорогая, во многом будет зависеть именно от вас.
Любой, даже малейший намек на Эгину Вестморскую, вызывал в девушке бурю эмоций, скрыть которые полностью, она была пока не в силах, но дальнейшее и не требовалось, северянка услышала от Вивиан все, что хотела. Та наверняка сдержит слово и не станет выступать против подопечной Гвенн, а значит, главный вопрос был решен.
- Как знать, может вам выпадет именно тот редкий шанс не просто войти в новую семью, но испытать и взаимную с мужем любовь. Впрочем, - продолжила она, чуть усмехнувшись, - на это надеяться не стоит. Зато вы вполне можете стать своему супругу другом, а это ничуть не хуже, поверьте. Вместе с дружбой и доверием вы обретете уверенность в вашем будущем, поддержку супруга в ваших начинаниях и, как говорят наши мужчины, надежный тыл. Безопасность.
Гвенн примерно представляла, что говорила покойная королева своим дочерям, все матери, готовящие своих детей к браку по расчету, говорят примерно одно и то же. Увы, слишком мало, чтоб эти знания были в дальнейшем подспорьем юной невесте при вхождении в свою новую семью.
- Может вы и правы, и мне не стоит волноваться, но я ничего не могу с собой поделать. Я знаю, каково чувствовать себя чужой и двигаться осторожно, словно слепец на горном утесе, малоприятное чувство, знаете ли, - женщина ненадолго замолчала, после чего вновь посмотрела на принцессу. – Я слишком долго была в стороне и теперь не вызываю у вас доверия, но хочу это исправить. У нас на Севере друиды говорят: «Возлюби ближнего своего, словно самого себя», им ли не знать, как тяжело выживать в одиночку…

Легкий летний ветер мягкими касаниями ласкал кроны деревьев, принося свежесть и развеивая зной. Солнце причудливо освещало небольшую рощицу, оставляя одинокую резную скамью в прохладной тени, давая сидящим на ней дамам возможность говорить, либо же молчать и думать, но не спешить под своды старого замка, что высился недалече.
Гвенн Авенмор раз за разом прокручивала в голове недавний разговор, удивляясь, сколь долго умудрялась не замечать эту девочку, не только бывшую частью той семьи, которой ныне принадлежала северянка, а значит и частью её сердца, но и еще одним человеком, не лишенным влияния и в будущем способным оказать поддержку своей родственнице. Будущее, вот что всегда тревожило женщину. Времена меняются, и удержаться подле горной вершины может стать очень трудно без чужой помощи, особенно когда с новой силой задуют ветры перемен.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 23 2016, 18:29
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 23 2016, 18:50
Спонсируемый контент

16

25.06.1253, Возлюби ближнего своего...
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL