ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

24.06.1253, Дружба продолжается?  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
23.06.1253/Полдень
Место действия:
Аллантар, замок Ал-лантар, королевские сады
Участники:
- Вивиан Авенмор
- Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы:
Тяжело терять последние крохи внимания отца и родных. А теперь, и фрейлина, которая стала за последние годы хорошей подругой, сообщает неприятные новости.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 19:02
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

О том, что королева прибывает со дня на день, было известно давно, но никто из девушек, точного дня прибытия Эгины Вестморской не знал. С самого начала разговоров о свадьбе, первых шепотках, сквозняком проносившихся по королевскому замку, Элизабет было ясно, что их, фрейлин королевы что не разъехались по домам и временно служащих при принцессе, вновь переведут к королеве. Новой королеве. Молоденькой девушке, ровеснице принцессы Вивиан.
С принцессой Элизабет нашла общий язык не сразу, четыре года из семи, девушка служила при Вивиан, но подругами, или хорошими знакомыми, они стали относительно недавно. Фрейлина искренне сочувствовала и как могла, поддерживала девочку, которая была, несмотря на многочисленную родню одинока. После потери матери и сестры, как ни странно, но девочка расцвела. Раньше она находилась в тени матери, королевы Ланны и старшей сестры, а теперь, засияла словно звёздочка, от которой отступили тучи. И отец, король Беренгар II даже начал проводить со своими детьми больше времени. Охота, семейные обеды, разговоры. Элизабет была искренне рада, что Вивиан наконец получает все то родительское тепло, которого была лишена. Так часто бывает в семьях, где много детей, и не всегда это вина родителей или их нежелание. Когда ты король, у тебя просто нет времени на семью, как бы это банально не звучало. Беренгар любил всех своих детей, в этом не могло быть сомнений, особенно после того, как он отыскал сына, лично объездил каждую деревню с прокаженными.
Принцам было проще, мальчишки крепче, не нуждаются в материнской ласке, да и никому бы и в голову не пришло сюсюкаться с мальчиками. А девушки, к ним тоже с самого рождения были приставлены няньки, наставницы, позднее фрейлины. Подруги и учителя, тогда как иной девушке, нужна именно подруга и мать.
Элизабет помнила себя в этом возрасте, как отчаянно хотелось кому-то довериться, поделиться, пускай глупым секретом, а кроме отца и братьев, у неё никого не было, и они бы выслушала её, но не поняли. Но ранее, когда была жива мать, они болтали часами напролет. И это были лучшие мгновения. Вот и сейчас, принцессе нужна была поддержка, кто-то, кто её поймёт, поддержит, выслушает. И девушка стала тем самым другом, который был всегда рядом. Элизабет дала Вивиан возможность, побыть ребенком, почувствовать, каково это, когда есть кто-то, кому ты небезразличен. А теперь…
Девушка бежала в сад, где сейчас проводили до обеденное время принцесса и фрейлины. Она узнала, сегодня утром слышала, как шептались служанки о том, что король вызывал к себе невестку и назначил её старшей фрейлиной королевы. Значит скоро, совсем скоро прибудет и сама невеста короля. Вероятнее всего за обедом или после него, Джоанне, Элизабет и Лореде сообщат о том, что они более не будут состоять при принцессе. Эту новость нужно было сообщить лично Вивиан и как можно быстрее. Удар. Новый удар для этой хрупкой, но все же сильной девушки. Но ведь они все равно останутся подругами, только видеться, будут вероятно реже. Пугало одно, принцесса явно дала понять, пусть и не открыто, что невесту отца не полюбит, и вообще избегала разговоров о будущей королеве. Девочке, которая была даже младше нее.
Элизабет выбежала в сад, и оглянувшись, прислушалась. Ага… Она побежала к клубам с аспарскими астрами, по одной из десятков дорожек вымощенных белым камнем, и без труда пробиралась по цветущему лабиринту. Вскоре девушка выбралась к изящной резной беседке, в которой расположились фрейлины и принцесса. Элизабет дождалась, пока её заметят, выравнивая дыхание и присела в реверансе.
- Прошу прощения, Ваше Высочество, мне просили вам кое-что передать. Ваш учитель танцев.
Не зачем было остальным девицам знать, что именно Элизабет желает поговорить с принцессой, пусть лучше думают, что учитель танцев решил изменить время занятий.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 20:26
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда
Очки : 237

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

Надоели! Хотелось закрыть уши ладошками и завизжать. Вот так же громко, как визжала Лаора, когда увидела под скамейкой мертвую мышку. Интересно, они бы тогда замолчали? Уставились бы, как на сумасшедшую, стали бы выяснять, что произошло... А потом снова вернулись бы к полюбившейся теме. Королева. Боги, пусть она не доедет до Аллантара! Ну ведь могут на нее напасть разбойники?! Ведь могут, правда?! Или кони понесут прямо в ущелье. Ее сейчас абсолютно не волновало, что вины Эгины Вестморской нет никакой. Принцесса жаждала, что бы Эгина исчезла. Пусть не смерть! Пусть! Пусть влюбится в какого-нибудь юношу, сбежит с ним и будет счастлива! Пусть! Но не здесь, не сейчас, не с ее отцом...
Вместе с этой ненавистью, ее терзало и чувство стыда. Может отцу нужна эта девчонка? Может он будет счастлив, когда она приедет, будет разговаривать с ним? Но почему она? Почему не собственная дочь?! Нет, конечно она понимала, что мужчине нужна жена. Но... отец ведь не юнец, а эта Эгина младше ее, его дочери. Выходит ему нужна не жена, а вторая дочь! И это приводило ее в отчаяние, злило, пробуждало ненависть, злость и боль, которую она пока не могла никак приглушить.
А тут еще фрейлины только и делали, что обсуждали будущею королеву. Приходилось одергивать, переводить тему. Но девушки снова и снова возвращались к приезду будущей жены короля. И Вивиан сдалась. Она пела про себя песни, читала поэмы и стихи, повторяла баллады, правила, только бы не слышать их разговор. Но слышала. И от этого становилось только хуже. Может сделаться больной? Сказать, что разболелась голова от жары, и ей необходимо вздремнуть! Вивиан уже открыла было рот, но тут возникла Элизабет. О, Боги, спасибо! Девушка кивнула и поспешила увести фрейлину подальше от беседки.
- О, Элизабет, Вы спасли меня! - жарко прошептала принцесса, сбавив шаг лишь скрывшись от стайки фрейлин, - сил моих больше нет слушать о королеве. Как же Вы вовремя!
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 21:07
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Как сказать, как рассказать все этой бедной девочке. Сильной, храброй, но все же ранимой. Элизабет тоже сильно привязалась к принцессе, но думать о себе, нужно было в последнюю очередь.
Вот сейчас, только слепой бы не заметил, как обрадовалась девушка её появлению. Как расцвела на поджатых губах радостная улыбка…
- У меня к вам серьёзный разговор, Ваше Высочество.
Девушки подошли к другой беседке. В саду их было раскинуто великое множество. Но эта, была её любимой. Окруженная кустами пышных бордовых и алых пионов, беседка утопала в кронах сирени. Фиолетовой и лиловой. Пахло здесь, совсем как в Эглентайне, только уже никто не поднимал на неё руку.
Как же сказать, как же…
- Прошу, Вивиан, присядьте. - Они прошли в беседке и сели у решетчатой стены. Тяжелые гроздья сирени с набухшими бутонами свисали прямо с крыши и пьянили своим ароматом.
Элизабет заломила руки, и отвернулась. Тянуть дальше, промолчать? Нет. Надо сказать, сейчас. В конце концов, они все еще будут иметь возможность видеться и говорить.
- Дорогая, милая моя принцесса. - Девушка подошла к Вивиан и ободряюще улыбнулась, присела рядом. - Мы же подруги, верно? И никто не сможет сказать обратное. Но… - Как же сложно… - Вивиан, ваш отец, назначил новую старшую фрейлину королевы, а это значит, что вскоре я, Джоанна и Лореда вас покинем. Но мы сможем видеться, обещаю вам… Ничего в нашей дружбе не изменится.
Элизабет вновь улыбнулась девушке и накрыла её ладонь своей. Стараясь преободрить.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 22:29
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Что-то случилось. Элизабет была напряжена и взволнована, Вивиан видела это. Но что? Принцесса опустилась на скамейку в беседке, взволнованно наблюдая за подругой. Она предполагала все, что угодно. Что Элизабет решила выйти замуж и покидает Аллантар, что что-то произошло с кем-то из братьев, и она вынуждена вернуться. Что угодно... Но вот так? Вивиан вздрогнула, как от удара, побледнев. Вот так. Эта девица еще даже не приехала, но уже отобрала у нее не только отца, но и подругу... единственную подругу! Может пойти к отцу? Может попросить его, оставить Элизабет при ней? Но она словно услышала отрицательный ответ, который был неизбежен. Конечно, новой королеве нужна защита, нужна опека, нужна подруга, она ведь юна и неопытна. Что-то подобное она слышала от фрейлин, когда те обсуждали, кто же будет служить своей королеве. А она? Она не нуждается в опеке и подруге? Она не юна? Она... Она не Эгина Вестморская. Ревность черным ножом разрезала душу, на глазах выступили слезы. Вивиан мотнула головой, вытирая не прошенные капли и вздернула подбородок, посмотрев на Элизабет:
- А Вы? Элизабет, Вы рады тому, что будете состоять при самой королеве? - спросила Вивиан, все силы кинув на то, что бы голос звучал ровно, даже участливо. Поднявшись, принцесса прошлась по беседке, задумчиво погладила гроздь сирени кончиками пальцев, - я Вас не виню. Она ведь королева, а не принцесса, - против воли губы Вивиан скривила едкая усмешка, - все счастливы служить своей королеве.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 22:48
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Надо было все же преподнести эту новость мягче, как-то подготовить принцессу. Слезы. Элизабет заметила их, заметила, как изменилось личико девушки, но Вивиан тут же взяла себя в руки. Настоящая принцесса, которая не топает ножкой, а стойко принимает удары судьбы. Вопрос, который задала девушка, привел фрейлину в замешательство. Рада? Чему? Элизабет даже не не думала о том, что перевод к королеве может быть радостью или горечью. Это её обязанность, состоять при Эгине Вестморской, она фрейлина, а должно ли это принести радость…
- Милая, дорогая моя Вивиан, как я могу быть рада? Но это моя обязанность. Я фрейлина королевы. И была прим вас лишь временно, то, что я,буду служить новой королеве, вовсе не означает, что мы не сможем видеться.
Элизабет встала и подошла к девушке, тихо шурша подолом платья о дощатый пол. Заглянула принцессе в лицо, положила руку на худенькое плечико.
- Королева или принцесса, Ваше Высочество, дело не в титуле, а в том, что я состою в свите королевы. Счастливы? Вивиан, расскажите мне, почему вы так считаете.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 09:31
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Обязанность. Да, она это понимала. Что такое обязанность, она понимала и знала прекрасно. И знала ведь, что Элизабет фрейлина королевы. Тогда почему так больно? Глупо, эгоистично, но больно. Вивиан молчала. Замолчала и Элизабет, но принцесса не решалась заговорить. Она рассматривала крошечные лепестки сирени, составившие целую гроздь.
- Нет, не останется все, как прежде, Элизабет, - тихо ответила Вивиан, развернувшись к девушке, - во-первых теперь Вы будете день и ночь развлекать Ее Величество, оберегая от нашего страшного мира. А во-вторых... Вы станете ее подругой. Вы не сумеете по другому, я знаю.
Вивиан отстранилась, прошлась по беседке, остервенело содрав бутон сирени и отрывая по одному цветочки. Хотелось убежать, закрыться в покоях и выплакаться. Но нельзя. Еще слишком рано, до ночи далеко и заметят красные глаза. Пойдут сплетни. Нет, удовольствия посудачить о разнесчастной принцессе, она им недоставит. Снова вздернув голову, Вивиан швырнула цветок в сторону и сорвала еще один.
- Вот и я не понимаю в чем разница. Почему она, а не...- принцеса прикусила губу и замолчала. Больше болтать нельзя. Даже с Элизабет. Особенно с ней. Вивиан знала свою подругу и знала, что та примется опекать королеву, как только та ступит на землю Аллантара. Понимала, что выбора нет, но сейчас это понимание заглушалось жгучей ревностью. Стоило представить, как Элизабет будет с ней гулять по саду, вот так же тихо разговаривать или наоборот шутить над кем-то. Почему кому-то достается все, что дорого ей?!
- Ненавижу!- едва не вскрикнула Вивиан, смяв в кулаке бедный цветок. По телу прокатилась судорожная дрожь от всеми силами сдерживаемой истерики. Принцесса подняла на Элизабет по больному заблестевшие глаза, вздрагивая и комкая цветок, - Вы не сможеье стать подругой нам обеим. А выбора у Вас нет.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 10:38
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Элизабет молча наблюдала за тем, как девушка остервенело срывает обиду, гнев на ни в чем неповинных гроздьях сирени. Пол постепенно застилали все новые и новые оборванные соцветия. Они кружились, словно снежинки и мягко опускались на серые доски. Нужно было дать принцессе выговориться, пусть сорвется, пусть выпустит всю ярость и боль, что накопилось в ней не только за эти полгода, но и за предыдущие. Элизабет была готова выслушать её, какими бы злыми не были слова девушки, как бы больно не было.
И она говорила, Вивиан выплескивала все накопившееся в ней за это время. Бедная, бедная девочка. Элизабет выждала некоторое время, чтобы убедиться, что принцесса окончила свою речь и заговорила. Тихо, спокойно.
- Почему она, а не вы? Это ведь вы хотели сказать, не так ли? Почему теперь все внимание обращено на нее, на невесту короля? Почему вас снова задвинут на второй план? Отец, свита. Милая, милая моя Вивиан, этого не случится. Для отца вы всегда будете его дочерью, которую он любит, о которой заботится. У вас отнимают свиту? Фрейлин, меня? Но я всегда буду вам предана. Ваше Высочество, ваш отец не просто сластолюбец, который женится для того, чтобы потешить свою плоть и самолюбие тем фактом, что его женой станет совсем молоденькая девушка. Вы же сами это знаете и понимаете, ведь так? Мне кажется, что он будет счастлив с ней, что обретет наконец полную семью, и если мать для своих детей, то подругу и женщину, которая их поддержит. Но для этого, нужно поддержать её, помочь освоиться.
Элизабет подошла к девушке, мягко забрала цветы из её ладоней.
- Вивиан, посмотрите на меня. Никакая королева не станет между нами. Я не стану ей подругой. Я её даже никогда не видела, но представьте себе, милая моя принцесса, что вас выдадут замуж за человека старше вас, который вам годится в отцы. Да, он добрый и честный человек, но от этого вам станет легче? Вы покинете свою семью, дом, возможно, больше никогда туда не вернетесь. И у вас не будет никого, кто бы помог освоиться, помог бы, поддержал. Почему вы решили, что именно я стану ей подругой? Нас семь девушек и наставница, может я ей не приглянусь, может она не любит полукровок.
Фрейлина ободряюще улыбнулась и поправила золотой локон, выбившийся из причёски девушки. Такая маленькая, такая сильная.
- Ну же, Ваше Высочество, улыбнитесь.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 11:25
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

- Вы лжете, Элизабет,- прошептала Вивиан, отняв руки,- Вы прекрасно знаете, что нет никакого второго плана. Как и первого. Есть то, что важно и то, что нет. Не надо меня жалеть или успокаивать. Я прекрасно знаю свое место в жизни короля и вообще в этом мире. Я знаю. И поверьте, не нуждаюсь в утешенит.
Я нуждаюсь в другом,- пронеслась мысль, но Вивиан ее не озвучила. Девушка прошлась по беседке и усмехнулась. Зло, едко, цинично.
- Вы пытаетесь нарисовать мне портрет бедной и несчастной девочки. Но у Вас не выйдет. Ей в мужья достанется самый лучший из возможных. И не надо мне рисовать ее "горе". Я уеду точно так же, как уехала она. Как Вы сказали? К незнакомым людям, чужому и старому мужу... Я не стану ей помогать! Она украла у меня все! То, чего и так не было.
Вивиан снова замолчала, прохаживаясь по беседке, комкая и разрывая сорванный цветок. Конечно, весь дворец теперь будет плясать перед этой девчонкой. Конечно, она же так несчастна и, ах, так одинока! Ей то не придется скучать. Вивиан была уверена, что для нее отец найдет время. Она ведь будет его женой, а не дочерью. Интересно, когда он выдаст ее замуж, что бы окончательно не мешалась? Или об этом он попросту тоже забыл?
Не правильные мысли, не честные по отношению к отцу, не справедливые. Но сейчас, когда ее душили ревность, обида, одиночество, она чувствовала себя настолько ненужной в этом дворце, что...
- Элизабет, а та калитка в дальней стене, ее запирают, как обещали, или она открыта?- развернулась к подруге Вивиан.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 11:58
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Никто и не просит вас помогать или любить её, Ваше Высочество. Но она-то не знает, что ваш отец, наш король человек в высшей мере достойный. О,Вивиан, я не жалею на вас, ни её, потому как уверена, что найдутся и помимо меня люди, готовые помочь леди Эгине. А вы, как я могу вас жалеть. Жалеют слабых, моя принцесса, а вы же, сильная и храбрая девушка, - Вопрос про калитку застал Элизабет врасплох. На самом деле, фрейлины уже давно подкладкладывали камушки, чтобы дверь внешне казавшаяся закрытой, на самом деле открывалась от лёгкого толчка. Таким немудреным способом, они сбегали на свидания. Элизабет, разумеется подобными глупостями не занималась, но ответила машинально. - Открыта… Вивиан, а зачем вы спросили?
Опомнился девушка.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 13:16
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Может и правда воспользоваться этим? И сбежать? Допустим, когда фрейлины улягутся отдохнуть после обеда, она вполне может выскользнуть. Если получится, то ее хватятся к вечеру. Пока наберутся смелости признаться королю, пройдут часы. В итоге узнает он все либо к ночи, либо утром. А она тем временем... Что? Она знать не знает, как это жить там, за стенами замками. Она и дня не протянет, а то и того меньше. А потом ее найдут, так или иначе найдут. Приведут к отцу и... И в общем-то ничего. Хотя нет, проступки он не оставит просто так. А может и правда вывести его из себя? Пусть негативное, но внимание! Глупо, Боги, как же все глупо!
-Просто так, - покачала головой Вивиан и села на скамейку, задумчиво перебирая платье. А может все-таки сбежать? То есть не совсем сбежать, а просто побродить там и вернуться обратно. Погулять там, где не трещат на каждом углу о несравненной королеве, которая вот-вот появится в столице. А то без нее им всем так плохо жилось! Принцесса снова скрипнула зубами. Какая отцу разница здесь она, во дворце, или где-то в городе? Он даже и не узнает, что она там была. То, что она прогуляется по улочкам ведь не позорит имя короля? Нет? Нет. Девушка подняла взгляд на Элизабет, но поспешно отвела. Теперь и Элизабет была живым примером того, что она в этом замке никто. Да и не была им. Но она права, она сильная, а сильные не показывают своих чувств. Вон, как отец. Уголки губ дрогнули в улыбке, старательно натянутой. Придется учиться. Скоро ей улыбаться придется день ото дня, когда эта девица приедет, - когда Вы уходите, Элизабет?
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 20:23
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

““Просто так.” Нет, милая, не просто так вы спросили меня о этой калитке, не просто… а уйти,  я не уйду.”
Элизабет серьёзно посмотрела на принцессу, потом перевела взгляд на калитку. Прошла к ступенькам. Спустилась, пробралась сквозь пышные, раскидистые ветви сирени, вздыхая и наслаждаясь ароматом.
- Вы ведь не просто так спросили, верно? - Чуть повысила голос девушка, подходя к калитке и толкая её кончиками пальцев. Скрип. Ожидаемо. Открыта.
Боги, узнай хоть кто-то, что она собралась сделать, то выкинут, тот же час. Но лучше, если глупость эта случится, когда она, Элизабет будет рядом.
- Вы ведь сбежать хотели? - Она шагнула в проем. Сердце бешено колотилось о ребра. “Идиотка…”
- Ваше Высочество, вы со мной? Хотите чтобы я ушла, но я не уйду, я буду не в вашей свите, но рядом. И сейчас, я все еще рядом, и если вы хотите сделать глупость, то я буду рядом.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 22:49
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

"Что она задумала?"
Вививан проводила фрейлину взглядом и только вздохнула, услышав скрип. Ну да, надо быть идиоткой, что бы не понять о чем подумала принцесса. Вот только никуда она с ней идти не собиралась. Во-первых если уж сбегать побродить, то одной, а во-вторых... если поймают... Вивиан попыталась представить, что ей будет. Отругают, высказав о том, как она опрометчиво поступила, поставила на кон достоинство в угоду обычной шалости? Или еще крепче? А может запрут в покоях? Или... или... запретят идти на празднества в честь свадьбы? Хотя это будет скорее подарком, чем наказанием.
Принцесса поднялась с лавочки и прошла к калитке. Элизабет стояла там, словно за запретной чертой. Ее очень хотелось переступить. Но быть пойманной не хотелось совершенно. Ведь доложат отцу, а ей меньше всего хотелось, что бы он ее ругал. Именно сейчас, в это время, когда она чувствовала свою шаткую позицию в его жизни. Тоже не справедливые мысли. Но о справедливости у принцессы сейчас думать не получалось, и она накручивала себя все больше. Слова фрейлины подлили масла в огонь.
- Нет, не будите. Вы не сможете разрываться между нами! Я Вас разрывать не хочу! - горячо выпалила Вивиан, остановившись у калитки. Взглянув за плечо подруги, она отогнала манящие мысли о побеге, - Не глупите, Элизабет. Вы знаете, что нам нельзя выходить за стены замка. И если меня просто накажут, то Вы можете лишиться всего! - глаза девушки сверкнули от плохо скрываемой злости, обиды. Даже не на Элизабет, но вылилось все именно на нее. Губы скривила злая усмешка, - особенно должности фрейлины королевы.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 23:27
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Вивиан, разрывать? Я не пирожное, не отрез ткани, чтобы меня можно было поделить. Я ваша подруга, вы сами это говорили, с чего бы нашим отношениям меняться? Никакая Эгина Вестморская на это не повлияет. Я всегда буду вашим другом, буду доверять свои секреты, а вы мне свои.
Следующие слова хлестнули по сердцу, точно хлыстом. Слезы. Элизабет почувствовала, как глаза наполняются слезами. Терпение, это было одно из её лучших, как она считала, качеств. Терпеть физическую, душевную боль, унижение, глупые разговоры, танцы, пьяных дворян. Она это умела, и считала это некой, своеобразной игрой. Кто сдастся первым. И так, день за днем, росла выдержка. Как бы больно, скучно или неприятно не было, Элизабет держалась. Но слова принцессы, резали сердце точно ножом. Разговор, который, как девушка считала, пройдёт не легко, на деле отобрал почти все силы. И это всего несколько фраз, сказанных в запале молоденькой девушкой. Подругой, почти сестрой.
- Вы думаете, я боюсь лишиться места? Считаете, что это великая честь, служить королеве? Вы правы, я солгу, если стану это отрицать, Ваше Высочество, но более всего этого, мне дороги вы, Вивиан.
Шаг, и Элизабет снова в саду. Она потянула на себя ручку и захлопнула дверь. Ничего, фрейлины найдут и другой выход. Она подошла к принцессе, ласково, стараясь не дать слезам ручьем скатиться по щекам, посмотрела на нее. Протянула руку, желая провести по щеке, приободрить.
- Ну же, Ваше Высочество, улыбнитесь.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 23:49
Вивиан Авенмор
принцесса Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Раньше этот теплый сестренкий жест заставил бы ее успокоиться и выслушать. Но сейчас Вивиан отшатнулась. Как Элизабет не понимает? Вот точно так же она ведь станет подругой Эгине Вестморской. Она будет с ней так же гулять, разговаривать и смеяться, вышивать под теплым солнцем, опровергать ложные сплетни, что бы та в них не поверила. Она станет ей подругой просто потому что иначе не умеет. Была в этом ее вина? Нет. В том, что перевели к королеве? Нет.
Принцесса это понимала. Но сейчас доводы рассудка заглушала жгучая ревность, усиленная непониманием. Она никак не могла понять - как же так? Почему она? Эгина еще девочка, наверное, красивая. Она может очаровать Леннарда, может даже Эдмунда, но отца?! Он ведь не юнец! Вивиан никак не могла понять, а потому и принять, что эьа девочка едет сюда, как жена, как женщина! Она видела ее приезд, приездом еще одного ребенка, и не могла понять для чего. Но успокоиться и узнать, сойтись и познакомиться, ей сейчас в голову не приходила. Она не видела в ней члена семьи, а только соперницу.
И теперь Элизабет говорит, что будет подругой ей, одновременно сближаясь с королевой. Вивиан едва головой не замотала. Она не хотела даже слабой связки с королевой! Пусть канет в бездну, добираясь сюда!
- Простите, Элизабет, улыбаться будем на свадьбе, что бы все поверили в наше счастье,- усмехнулась не весело Вивиан и расправила плечи,- спасибо, что прогулялись со мной. Передайте учителю, что я... Впрочем, нет. У Вас теперь другие заботы.
Развернувшись, принцесса чуть ли не побежала к замку, стремясь скрыться от назойливых фрейлин в своих покоях.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 07:17
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Вивиан отпрянула, точно Элизабет была не её подругой, той, кому она доверяла, а старой каргой, которая решила коснуться прекрасной девушки. Это число последней каплей. Фрейлина опустила руку и отвела взгляд, глотая слезы, а принцесса заговорила. Обратила её же слова так, что стало противно от собственной глупости и бессилия.
- Вивиан… - тихо сказала Элизабет, надеясь на то, что девушка все же одумается. Ведь это в ней говорили обида и ревность. Но не к Элизабет, а к Эгине. Девочке-королеве.
Принцесса не пожелала слушать дальше, и решительно направилась прочь. К замку. Идти за ней, останавливать, продолжать бессмысленный разговор смысла не было. Не услышит, не поймет, да и не захочет.
Элизабет медленно, прислонилась спиной к стене и съехала вниз. Опустилась на колени, спрятав лицо в ладонях и заплакала.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 09:32
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Эпизод закрыт

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 11:17
Спонсируемый контент

18

24.06.1253, Дружба продолжается?
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL