ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

12.07.1253. Вышивание развивает не только пальцы, но и язык 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Элизабет Айрелл
Фрейлина
Очки : 546

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
12.07.1253/Вечер
Место действия:
Аллантар, королевский замок, покои старшей фрейлины
Участники:
- Гвен Авенмор
- Элизабет Айрелл
Предыстория/суть темы:
У одной фрейлины, утром состоялся скучный, но тем не менее, интересный разговор с лордом-канцлером. Теперь, девушка намерена передать содержание беседы той, к кому,  по её мнению, архивариусу следовало бы обратиться с самого начала.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 16:11
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Разговор с архивариусом позабавил девушку, вот уж точно о нем говорят - крот. Так и роет, носом своим, надо же, и у кого только умудрился про неё вызнать... "Добрая, ну согласна, не злюка." Девушка улыбнулась. Но что это меняет, а ведь как давил на жалость, глупо это было, согласиться." Ему бы агентом лорда-слышащего в пору быть, хотя, нет, он же совсем притворяться не умеет, да и слишком прямолинеен. Элизабет рассмеялась. Забавный человечек.
День прошёл как обычно. Шитье, болтовня, пение, прогулка с принцессой. На этот раз, никому из девушек отвертеться не удалось. И они долго играли сначала в прятки, а потом делились своими секретами. Вот, что она ненавидела. Сплетни, сплетни и глупые разговоры.
Так что, день и правда прошёл как обычно, пожалуй, только Джоанна, то и дела цеплялась, пытаясь вызнать подробности. Зачем ходила, чего хотел, "... а хочешь, я тебе ленту подарю, с золотой окантовкой, красную, она так к твоим волосам подойдёт." Элизабет сначала просто отмахивалась, а потом прямо сказала, что ничего не расскажет, и нечего нос свой любопытный в чужие дела совать, а то и вовсе без него остаться можно. Вроде бы все же и пустяковой вышла беседа, но девушку смущало одно обстоятельство. Неужели канцлер не мог поговорить о своих намерениях со старшей фрейлиной? Да, она не так давно заняла этот пост, но женщиной была умной и проницательной, и очень быстро нашла методы воздействия на каждую фрейлину. Даже Джоанна при ней старалась помалкивать. Уж она точно посоветовала бы канцлеру что-то дельное, или же сказала прямо, что жену он должен найти себе сам, а что не получается, его проблемы.
После ужина, девицы уже собирались отходить ко сну, но Элизабет все еще мучил утренний разговор, наконец она не выдержала. Покои старшей фрейлины находились на том же этаже, что и покои фрейлин. Пройдя по коридору, минуя стражу, поклонившись какому-то, недавно принятому ко двору молодому человеку, девушка свернула за угол, подошла к нужной двери и постучала. Приоткрыла дверь и вошла.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 17:55
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени
Очки : 223

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
3

Забавно, сколь легко, оказывается, принять на себя новую ответственность, коли и прежде была тебе характерна удачная смесь практичности с властным характером, а уж если трудолюбие не только знакомо, но и, более того, присутствует - получи-ка знатный родственничек женщину, способную управиться со змеиным клубком фрейлин. Трудно сказать, знал ли Его Величество, Беренгар II Авенмор о руководящей жилке, присущей его невестке, но прогадать с назначением точно не сумел. Не прошло и недели с назначения Гвенн на должность старшей фрейлины, как она успела с неким даже упоением погрузиться в новую свою работу, и кто бы мог подумать, сколько выгод она в итоге получила приятным довеском. А главной оказалась, разумеется, информация.
Наушничество, бесконечные сплетни, и слухи, распускаемые друг о друге, и прочих обитателях королевского замка, несли в себе мало правды, но при должной сообразительности, определить оную было не так уж и трудно. Куда сложнее – призвать всю эту болтливую стайку вечно галдящих разноцветных пичуг к порядку, однако супруга Лорда-Слышащего духом не падала, обращаясь с придворными дамами достаточно сурово, но избегая излишней прямолинейности. Оно, конечно, хорошо, когда девчушки ходят на цыпочках и говорят, преимущественно, полным почтения шепотом, но чревато подчас зреющим в тайне недовольством. А этого счастья она не желала, вот и приходилось искать к юным фрейлинам пресловутый индивидуальный подход.
Мысли, уже который день занимаемые молодыми болтушками, не оставляли Гвенн в покое даже вечерами, когда наставало время отходить ко сну и позабыть про все. Не был исключением и сегодняшний.

В камине уютно потрескивали, объятые жарким пламенем, небольшие полешки. Тепло, шедшее от них, приятно контрастировало с прохладой вечера раннего лета, задуваемой легким сквозняком в небольшое окошко, подле которого расположилась гордая дочь Слепого Льва Монтарии. Резной гребень мягко скользил по длинным, лихой рыжиной пылающим в закатном свете волосам, задумчивый взгляд был устремлен вдаль… и звучала негромкая песня. Гвенн пела, сколько себя помнила, негромко, тайком, для себя, для души. Она скрывала это от родителей и мужа (хотя и не была полностью уверена, что от него можно хоть что-то утаить), колыбельные мурлыкала уже засыпающим детям, предпочитая все же читать сказки, но себя баловала, давая волю мелодичному голосу. Вот и на сей раз, отдыхая душой и разумом, она не расслышала негромкого стука в дверь собственных же покоев и едва не попалась на своем постыдном, как ей казалось, увлечении. Спасло лишь то, что дверь негромко скрипнула, и женщина мгновенно замолчала.
Тишина, вихрем ворвавшаяся в её уши, принесла с собой мягкие шаги, точно не принадлежавшие Бранну или Ригхан, да и поступь Фелана она едва ли бы спутала с кем-то другим. Нет, здесь все было иначе. Здесь был кто-то мало знакомый.
- Я слушаю вас… - в голосе Гвенн прозвучал холодок. Впрочем, оборачиваться она пока не была намерена, ожидая, пока незваный гость представится.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 20:36
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
4

Элизабет присела в реверансе. Она застала женщину за вечерним туалетом, и будь они знакомы, чуть лучше, никакого неудобства это бы не вызвало. Но для посторонней девушки или женщины, быть застигнутой в такой интимный момент приготовления ко сну, мог бы показаться оскорблением. Тем более, для женщины старше как по статусу, по положению. Девушка с досадой сжала кулаки, выпрямилась, зашелестело платье. Надо было вначале спросить позволения войти, но она сама, что греха таить, все еще не до конца привыкла к новой наставнице. Прежняя была на три года её старше, и относилась к Элизабет с большим уважением, чем к другим, позволяя такие маленькие вольности. Но она, уже как год, как была замужем.
- Леди Гвен, прошу прощения, что пришлось потревожить вас в столь поздний час. - Элизабет продолжала стоять у двери, не поднимая опущенных глаз. - Вы, вероятно, слышали, что утром у меня был разговор с лордом-канцлером,  и я хотела бы вам рассказать, о чем мы с ним беседовали. Я полагаю, это будет вам интересно.
Фрейлина все же решилась посмотрела на женщину. Еще молодая, довольно привлекательная. А её роскошным волосам, в первый же день обзавидовалась половина фрейлин. Молодые, распоясавшиеся за то время, пока отсутствовала наставница, они попытались было сдружиться или, по крайней мере, подлизаться к новой. С каким же весельем наблюдала Элизабет за их попытками, а ещё больше веселило их искреннее недоумение, когда леди Гвен построила их, не хуже, чем принц Рикард своих солдат. И это, меньше чем за две недели. Достойно уважения. Наушничать Элизабет не любила, но разговор этот обязан был состояться, так как девушка понимала, что помочь лорд-канцлеру она не в силах.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 21:13
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

Этот голос…. За месяц, проведенный в должности старшей фрейлины, Гвенн успела запомнить голоса всех девиц, состоящих в её подчинении, ибо обратить внимание на лицо удавалось далеко не всегда. Узнавание было быстрым, а причина столь позднего визита – крайне интересной, на первый взгляд.
Небольшая заминка, вызванная приходом молодой фрейлины, вскоре сошла на нет, женщина вновь занялась волосами, словно бы не замечая девушку, но вместе с тем и внимательно её слушая. Да, она была в курсе неожиданного интереса лорда-канцлера к её подопечной, и хотела бы знать, о чем они говорили на самом деле. И очень хорошо, что Элизабет, кажется так звали девчушку, решила все рассказать сама, интересно было сравнить её версию с обилием гнусных шепотков и слухов, что мгновенно взволновали стайку болтливых пичужек, ядом в словах их, больше напоминавших змей.
- А вы счастливица, - спокойно проговорила Гвенн, и холод в её голосе сменился легкой насмешкой. – Лорд-Слышащий предпочитает проводить ночь в супружеской постели и ваше столь позднее вторжение могло бы вызвать несколько крайне неприятных моментов. Вы ведь еще не замужем, я права? – графиня знала, что не ошиблась, припомнив семейное положение девушки, однако смягчать углы сей беседы не хотела. И дело тут было не в жестокосердии уроженки сурового горного края, а в своеобразной заботе о невинной еще Элизабет Айрелл. Едва ли она спокойно вынесла бы встречу с Белым Драконом, особенно если бы тот был не одет по форме, а уж если и увлеченно занят тем, о чем юным и незамужним дамам знать не полагалось, то дело могло и вовсе окончиться травмой для неокрепшего еще в браке, ума.
- Но вы пришли и не для того, чтоб лицезреть моего мужа, которого здесь нет. А посему – садитесь, рядом с вами должен быть какой-то табурет, если мне не изменяет память. И расскажите мне все, без утайки... - закончив с волосами, Гвенн, наконец, развернулась спиной к окну и спокойно посмотрела на девушку, не позволяя ни единой эмоции овладеть её лицом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 23:28
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Слова наставницы немало смутили Элизабет, но она служила при дворе уже семь лет, и прекрасно умела скрывать свои настоящие чувства и эмоции . Но все конечно. Смущение… не всегда удавалось его скрыть, если взгляд этого и не выдавал, то алый румянец на щеках, был собеседнику подсказкой.
- Нет, миледи, не замужем. И пока не собираюсь.
Тут уж Элизабет совсем впала в краску. Она избегала подобных тем, а слышать такие речи не от юных дурочек, а от старшей фрейлины, было для нее отчего-то обидно. Нет, девушка не  стремилась замуж, и, если признаться честно, не задумывалась, каково это, вообще быть супругой, но что такое супружеский долг, знала, как впрочем, и все девицы. Не было в этом ничего, что следовало скрывать, только вот Элизабет все же казалось, что такие подробности нужно держать при себе.
Табурет и правда был, нечто вроде низенькой скамеечки без спинки. Девушка поблагодарила наставницу и присела. Сложила руки на коленях.
- Утром меня вызвал к себе лорд-канцлер, миледи. Как обычно, он был немного... слишком прямолинеен, и не стал тянуть. Заявил, что ему нужна жена, и что он, надеется найти достойную партию среди фрейлин. Я была крайне удивлена тому, что для этого разговора он вызвал меня, так как сама являюсь обычной фрейлиной, к тому же, не слишком хорошо знакома с девушками, что служат при принцессе. Они совсем ещё девочки. - Элизабет на миг замолкла. Женщина как-то очень странно на нее действовала, словно бы заставляла открыться, ничего при этом не делая, и хочешь, не хочешь, но говоришь все, что думаешь. - Я отказалась, сославшись на то, что не могу помочь, попыталась свести разговор к шутке, но это же лорд-канцлер. Миледи, именно поэтому я и пришла к вам. Потому что считаю, что не имею права от вас что-либо скрывать и еще потому, что считаю просьбу кро...архивариуса неуместной. И ещё, я не совсем понимаю, как мне ему об этом сообщить.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 30 2016, 00:53
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

7

Пытливый взгляд карих, с зеленоватыми вкраплениями глаз, неотрывно следил за лицом фрейлины, столь дерзко нарушившей вечерний покой, лишь только овладевший душой Гвенн Авенмор. Однако не светилось в нем совсем уж откровенной, злобной и ехидной насмешки. Лишь стоило девичьему смущению проявить себя, как графиня и вовсе демонстративно отвернулась, убирая гребень на отведенное ему место, а заодно позволяя своей юной подопечной восстановить некий контроль над чувствами, и лишь позволила себе заметить, словно бы мимоходом.
- Право выбора своей судьбы, касаемое и замужества, это привилегия, доступная не многим. Не стоит смущаться и воспринимать подобные слова в штыки, - успев не только закончить с волосами, но и снять достаточно скромные для своего положения украшения, графиня вновь посмотрела на собеседницу. Кажется, та и впрямь несколько пришла в себя, а это не могло не радовать. – Но меня более интересует ваш визит…
И девушка, что и раньше выделялась средь своих товарок редкостной для фрейлин сообразительностью, не заставила старшую даму ждать, изложив всю суть беседы, что вела она накануне со странным (подчас уж слишком себе на уме) человечком, служившим верой и правдой королевскому архиву.
Гвенн мало знала лорда-канцлера, да только по собственным скудным наблюдениям и скупым словам мужа давно уже составила образ этакого замкнутого в своей работе, свято преданного не действующей власти, но хранящимся под его рукой знаниям, обитателя пыльных хранилищ. От того, слова, сказанные Элизабет, не на шутку удивили женщину. В задумчивости разгладив невидимые складки на подоле любимого светлого платья, старшая фрейлина лишь усмехнулась.
- Наш добрый знакомый слишком глубоко погрузился в свой пыльный мир свитков и талмудов. Настолько, что возомнил молоденьких девчушек, горделиво величающих себя фрейлинами при королевском дворе, идеальной партией для столь умудренного книжными знаниями человека, как он. Впрочем, может ему и нужна пустоголовая пичужка, в изящном клювике которой скрыто сочащееся ядом жало. Хм…
Слова, доверенные ей столь интересным созданием (а эта девушка успела заинтересовать графиню куда более прочих подопечных), несколько позабавили Гвенн, успевшую пусть поверхностно, но все же изучить будущее окружение королевы. Тут ей виделось лишь два возможных варианта: лорд-канцлер хотел обзавестись пустоголовой дурочкой, дабы та служила лишь украшением, либо понадеялся найти среди пустой породы не ограненный драгоценный камень. Такие тоже встречались средь знатных дам, но редко. И, вот уж ирония древних Богов, пыльный сыч вызвал для разговора как раз таки ту единственную фрейлину, что подходила под такое требование.
- Или он уверен, что среди такого разнообразия ярких платьев и забавных причесок можно отыскать действительно умное, и что немаловажно, не испорченное обществом создание. В таком случае он умудрился призвать к себе достаточно вероятного кандидата на роль своей супруги, - усмехнулась как можно дружелюбнее, но в меру, графиня Авенмор. – Не подумайте, что я вас сватаю за нашего мудреца, но вы на данный момент, как мне кажется, наименее легкомысленная из вверенных мне девушек. Впрочем, из-за этого он вас, скорее всего и вызвал для беседы.
Она чуть склонила голову на бок, обдумывая что-то, и лишь после сей небольшой заминки озвучила свою мысль.
- Лорд-канцлер не принял вашего отказа, я правильно поняла? Он озвучил причину? Надо же на что-то опираться, дабы освободить вас от возложенной нашим другом ответственности…
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 30 2016, 21:29
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Речь о праве выбора вызвала у фрейлины лёгкую улыбку. Да, девушка сама была в праве выбрать себе мужа. А за это, нужно было было благодарить отца, своевременно сошедшего в могилу в этом году, и брата. Когда Элизабет робко осведомилась у Дерека, что он намерен с ней делать, оставить при дворе, выдать замуж или же возвратить в отчий дом, он ответил, что отныне, она сама вольна выбирать как свою судьбу, так и мужа. Счастье, истинное счастье было слышать от брата эти слова. Мальчики, её мальчики, как же они выросли. Девушка очень надеялась, что они выберутся на праздники в столицу.
- Благодарю вас, вы очень добры, миледи. Но не думаю, что могу судить о причёсках и платьях прочих девушек. А что касается черт и качеств, коими должна обладать фрейлина, то вы, леди Гвен, осведомлены о них, гораздо лучше меня.
 “Наименее легкомысленная”. Стоило бы порадоваться, да вот только Элизабет и сама это знала. Все же, при прежней королеве, двор находился в более надлежащем порядке. Но к девушки не было сомнений в том, что леди Гвен наведет порядок в цветнике. Обрежет увядшие бутоны, вырвет с корнем сорняки, и будет пристально следить за тем, чтобы ни одна посторонней пчелка не пробралась в её сад.
- Он его принял, миледи, но… - фрейлина замялась, чувствуя себя настоящей идиоткой. - Уже уходя, он начал жаловаться на то, как несправедлива к нему судьба, и что кроме книг, у него совсем никого нет, и, миледи, я согласилась ему помочь. Девушка сжала пальцы и машинально начала теребить подол, она делала так всегда, когда волновалась. И именно по этой её привычке, отец всегда знал, что маленький Ирвин что-то натворил. Сколько не пыталась Элизабет избавиться от неё, сколько себя не контролировала, но пальцы сами начинали теребить ткань. Сухо треснуло полено в камине, и девушка наконец отвлеклась от мыслей, в которые погрузилась на этот короткий миг. Слова наставницы заставили её насторожиться.
- Лорд-канцлер упоминал, что осведомлен о моей доброте, честности, о том, что я не имею подруг. Мне бы хотелось узнать, откуда, он мог это узнать, и кто из девушек так неосторожно распоряжается собственным языком.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 30 2016, 22:10
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

9

Добра, более того – очень добра, сей вежливый оборот слишком уж часто встречался в речи людей, по статусу стоящих куда ниже, нежели графиня Авенмор, однако в этом случае он нес несколько иное значение, нежели обычная вежливость и желание угодить. Что-то подсказывало ей, что юная фрейлина допускает таки первоначальное значение сего слова… и ошибается. Гвенн никогда не была особо доброй, хотя и злой её назвать было достаточно затруднительно. Скорее она была иной, не принадлежавшей свету, но и не продавшей душу мраку, ловко скрывавшейся в сей импровизированной тени и находящей свое положение куда более удачным. Дочь слепого Льва давно уже уяснила, чистого добра, как и абсолютного зла, не бывает, они попросту нежизнеспособны в сим мире. Однако не стоило в этот тихий вечер пускаться в философствования и отвлекать девчушку от владевшего её умом дела, а к подобным выводам она, несомненно, со временем придет и к тому же своими силами, чай не дурочка уж, далеко не дурочка.
- Я – добра? Хм, быть может, - мелодично усмехнулась графиня, окидывая девушку насмешливым взглядом и задумываясь, как скоро ей доведется разочаровать эту малышку, явно желающую видеть во всем и всех нечто хорошее. По всему выходило, что скоро, ибо перешедшие под её опеку юные фрейлины оказались на редкость пустоголовы и распущены, а посему и нуждались в жесткой руке, долженствовавшей призвать их к порядку. – Но речь сейчас идет далеко не о моих личных качествах, но о вас и… лорде-канцлере, точнее о его необычной просьбе.
Гвенн поднялась со стоявшего у окна кресла, прошлась до камина и, опершись рукой на резную отделку, вновь посмотрела на подопечную. Отблески пламени легкомысленно плясали на длинных густых волосах женщины, заставляя их буквально гореть, полыхал и взгляд графини, светившийся вполне искренним интересом.
- Наш добрый друг не так уж прост, как я посмотрю. Более того, он крайне хитер для человека, всю жизнь и все окружение которого составляют пыльные фолианты. Подумать только, он столь быстро раскусил вас, моя дорогая, мм… Элизабет? – по виду девушки стало ясно, что с именем Гвенн и правда не ошиблась. – Или не раскусил, но воспользовался чьей-то подсказкой, и тут я с вами полностью согласна, мне тоже хотелось бы знать, кто может снабжать старого крота некими сведениями о вверенной мне стайке невинных пташек. Вот только незадача, юные особы, что находятся ныне в моем подчинении, несколько очень болтливы в большинстве своем, и мы бы обязательно услышали, что лорд-канцлер говорил с кем-то еще. Я о подобном не осведомлена, а вы?
Супруга Лорда-Слышащего допускала, что многое еще в разговорах фрейлин тщательно скрывается от её ушей, но в случае этой девушки все было наоборот.
- Я не верю, что кто-то из девчушек утаил бы, оставив даже без малейших намеков и случайно вырвавшихся фразочек свою беседу с нашим добрым другом, а значит, либо кто-то отлично скрывается, либо его информировали не фрейлины, хм. Вы ведь давно при дворе? – задумчиво уточнила северянка.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 12 2016, 14:23
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

“Раскусили?” Чуть было не переспросила девушка, но вовремя спохватилась и прикусила язык. Она и  в самом деле бывала излишне мягка, чем пользовались другие фрейлины, прося то доделать вышивку, то смолчать о том, что Элизабет видела её с очередным кавалером в одной из пустующих зал. “Элизабет, моя сестренка приболела, у наставницы я отпросилась, но нужно ещё доделать этот рисунок, нити лежат в моем ящичке… Милая Элизабет, я совсем не успеваю, можешь помочь мне заплести волосы…” Мелкие, в большинстве своём просьбы, но их было такое огромное количество, что до девушки наконец начало доходить, с чего они все так решили. Только вот это не доброта, а глупость. Мягкотелость.
Её щеки вконец залило краской и появилось жгучее желание выйти сейчас из покоев леди Гвенн, пойти к тем дурехам и высказать им все,  что она думает о них и их гадких приемах. Но мысль и порыв этот, прошли так же стремительно, как и возникли. “Недостойно это…”
- Семь лет, миледи. Я служила сначала при королеве Ланне, после, при принцессе Вивиан.
Колени снова начали затекать, и Элизабет сделав вид, что поправляет подол, слегка вытянула ноги. Леди Гвенн намеренно держала здесь этот неудобный табурет, чтобы гости чувствовали себя неловко или же не догадывалась, что больше пяти минут на нем не просидеть - очень хотелось это выяснить.
- Сплетни, миледи, без них не обходится ни один замок, а уж королевский, но если бы я слышала, как одна из фрейлин прямо говорит о том, что ходила к кро… Простите, к лорд-канцлеру, то я бы вам сказала. Однако, Джоанна Беррингтон, она одна из… - Какое бы слово подошло… - Она самая говорливая и в последнее время часто упоминала архивариуса в шутку, но все же. Теперь, полагаю, я рассказала вам обо всем,  что знаю, и о чем хотела поведать.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 13 2016, 14:27
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Мало что могло укрыться от внимательного взгляда графини. Дважды мать, тем паче дети еще не миновали того возраста, когда от окружающих требовался за ними глаз да глаз, Гвенн научилась подмечать малейшие мелочи. Чаще это, конечно, были всевозможные предметы, что желала в свое время распробовать маленькая Ригхан, и далеко не все они были съедобны, но и мимика детей (а в будущем и окружающих), крайне интересовала женщину. Не укрылась от её взгляда и краснота, на краткий миг залившая лицо молодой фрейлины, и говорившая о многом.
- Значит крот, не крот, но ваши товарки успели разузнать и о вашей доброте, и об отзывчивости. И, что-то мне подсказывает, успели этим воспользоваться, - усмехнулась беззлобно, она. – Впрочем, это нормальная ситуация и повод сделать определенные выводы, несколько изменить свое поведение, а, быть может, и образ мышления.
Старшая фрейлина привольно расположилась в кресле, с задумчивым прищуром глядя на пляшущее в камине пламя, да изредка косясь на Элизабет, ёрзающую на низком табурете.
- Однажды древние Боги наведут порядок в подлунном мире, воздадут людям искренним, накажут лжецов и преступников… а я, наконец, поменяю это орудие для пыток на нечто, более удобное для сидения. Уж не обессудьте, у нас редко бывают гости, и этот табурет большую часть времени стоит без дела, - словно бы мимоходом заметила Гвенн, подбавив в свой голос нотку извинений и тут же, практически не делая паузы, перешла к более интересующему её в тот момент вопросу (мысленно отметив полезность сей мебели в беседах с незваными гостями и, поклявшись беречь оную как зеницу ока).
- Джоанна Беррингтон, значит, - протянула графиня, не без труда припоминая лицо фрейлины, - часто упоминала, хм. Сразу на ум приходят лишь две возможные причины её интереса: состоявшийся в тайне от всех разговор с Лордом-Канцлером, либо же зависть. Оба варианта жизнеспособны, но вот какой из них, или может другой, что я не увидела с ходу – тут надо думать уже с вами. Я знаю эту девочку куда как хуже…
«Беррингтон – кладезь сплетен и самый невоздержанный язык в этой стайке пичуг, надо запомнить», - невольно сделала мысленную пометку Гвенн, выжидательно смотря на собеседницу.
- Да, неплохо бы узнать, она ли виной излишней информативности канцлера, но мне интересны и ваши дальнейшие шаги. Сами понимаете, я теперь за вас в ответе… - подвела итог она.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 13 2016, 19:03
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Мои, миледи?
Элизабет, признаться честно, даже и не думала над тем, что она предпримет дальше. Надеялась, что именно наставница даст ей совет что делать. Потому как сама девушка пришла бы к кроту через неделю и сказала, что среди фрейлин нет ни одной, каковая была бы примерной женой для него. А он бы снова давил на жалость, и она предчувствовала, что они так и ходили бы по кругу.
- Я пришла бы к нему, скажем, через неделю и ответила, что ни одна из девушек не достойна стать женой такого умного и начитанного человека как он, и ни одна из них не ценила бы покой и тишину, к тому же, все они ещё юны. Понимаю, это не самый лучший ответ, леди Гвенн, но другого у меня пока нет. И я снова надеюсь на ваш опыт и помощь.
Элизабет медлила с ответом на второй вопрос. Не очень хотелось следить и расспрашивать о Джоанне. Это ведь сделает её похожей на этих глупышек. Но отказать старшей фрейлине, пусть она и не дала открытого приказа, значило выставить себя в ещё более неподобающем свете.
- Я постараюсь вызнать о Джоанне все, что смогу, миледи, пусть, это будет и не слишком приятно.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 14 2016, 01:21
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Мягкая улыбка скользнула по губам графини, тогда как взгляд её, начисто лишенный даже малейшей крупицы тепла, был подчеркнуто задумчив. В голове роилось несколько идей, и самая простая – сосватать саму Элизабет за Лорда-Канцлера, вот только девчушка, кажется, уж слишком ценила свою свободу и была не из тех, кто по достоинству может оценить выгоды политического брака.
«Боги, Гвенн, когда ты стала столь циничной? Уж не после ли того, как стала делить ложе с Белым Драконом?»
Женщина едва поморщилась, отгоняя непрошенные мысли, и постаралась сосредоточиться на поставленной перед ней задачей.
- Хм, а вы не думали и правда посмотреть, может какая из фрейлин и правда отвечает хотя бы части требований нашего пыльного друга? Говорят, чудеса случаются. Впрочем, я еще недостаточно хорошо изучила вас всех, дабы судить о каждой объективно, учитывая как сильные, так и слабые стороны, дабы видеть, что из каждой может выйти в той или иной ситуации, потому мне приходится опираться исключительно на ваше, Элизабет, мнение. А впрочем…
Невестка короля замолчала, задумчиво разглядывая уже не девушку, но собственные ногти, недлинные, приятной глазу формы и настолько аккуратные, насколько позволяло время и имевшиеся под рукой средства.
- Вы можете предложить ему свою кандидатуру… в том числе и как друга. Разумеется, после того как выждете определенное время, дабы он понял, что вы действительно отнеслись к этой просьбе серьезно. Прямо объясните ему, что в данный момент при дворе юной королевы преобладают слишком неопытные и еще пока не созревшие для брака девушки. Можете сослаться и на меня, что пока я сама буду выступать против их замужество, аргументируя тем, что они не готовы. Но, одновременно, предложите ему подождать годик-другой, либо же обратить свой взор на молодых и незамужних дочерей знати королевства, коих много будет в столице на весь период празднования брака нашего милостивого короля. И особо уточните, - последнее Гвенн выделила голосом, обращая на сие внимание девушки, - что поддержите любое его решение и будете готовы во всем ему помочь. А в ваших с ним затруднениях вам помогу я, если понадобится… но уже конкретно.
Графиня всегда говорила, что проблемы нужно решать по мере их поступления и, свято веря в правильность этого умозаключения, была не прочь донести оное и до юной своей собеседницы. Допуская, разумеется, что та давно уже пришла ко вполне определенным выводам и сама.
- Я не прошу вас шпионить за ней, моя дорогая, - как можно более дружелюбно проговорила старшая фрейлина, - я лишь хочу, чтоб впредь вы относились к этой девчушке чуть более внимательно, нежели обычно. Не более. Не стоит делать то, что вам не по нраву, Элизабет, добра из этого не выйдет. Просто чуть внимательнее слушать, и смотреть, - повторила она.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 15 2016, 18:44
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Миледи, признаться, думала. Но кроме Лореды, никто из девушек не подходит. Да и она ещё слишком юна, чтобы отдавать ее замуж за такого… - Элизабет осеклась и испуганно глянула на наставницу. - Прошу прощения, но мне кажется, что ни одна из девушек не станет той женой, которую ищет лорд-канцлер. Ему нужна тихая рассудительная женщина, что не станет лезть в его дела, а будет преданно ожидать мужа, засидевшегося до поздней ночи в либрариуме. Ни одна из фрейлин, увы, не сможет стать таковой в силу возраста. Они ещё дети. И боюсь, если все же и выдать за архивариуса Лореду или Джоанну, то ничего хорошего из этого не выйдет. Они либо загуляют, а вы сами понимаете, какие пойдут разговоры, либо же сгорят. Милорд Хвам, миледи, не самый простой мужчина.
Элизабет намеренно игнорировала слова наставницы о дружбе и намёк на то, что она сама, Элизабет стала бы идеальной кандидатурой на место жены крота. Нет уж, письмо брата лежало в сундуке, спрятанное в ларь, где хранились и остальные письма. Это письмо и было гарантией того, что ни Фрэнк Хвам, ни леди Гвенн не принудят её выйти замуж. Что до Джоанны, миледи, то я и так стараюсь не спускать с нее глаз.
Элизабет поднялась. Ноги точно тысячи булавок пронзили, но девушка не сводила взгляда с женщины. Она казалась одновременно и такой домашней, и, строгой, словно учитель, который не получил ответа на заданный вопрос. Но кажется, король и правда не ошибся с выбором старшей фрейлины. Осталось надеяться, что женщина станет хорошей наставницей и для юной королевы.
- Я прошу у вас прощения, за то, что побеспокоила в столь поздний час, миледи.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Окт 16 2016, 21:57
Гвенн Авенмор
Пылающая в тени

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Легкая заминка фрейлины не осталась незамеченной, Гвенн вполне искренне рассмеялась.
- Не стоит бояться меня, я не такой уж и зверь, - улыбнулась она, откидываясь на спинку кресла и наблюдая за девушкой из-под полуопущенных ресниц. – Можете говорить искренне, не таясь. Я обещаю сохранить их в тайне, не люблю, знаете ли, пустопорожней болтовни, выдающей миру всё и вся. Ваша же характеристика девушек для меня крайне важна и интересна, мне с ними еще работать, и всегда лучше знать, чего ожидать от подопечных, да…
Задумчиво кивая головой, она внимательно слушала пояснения Элизабет и её выводы, полностью соглашаясь с их правотой, и мысленно сочувствуя Лорду-Канцлеру, ибо он искал себе супружницу совсем не там. Прошли те времена, когда фрейлинами становились умнейшие и достойнейшие юные барышни, либо таковых и не было, а менестрели и сказители просто приукрасили представительниц королевского двора.
- Да, вы сделали интересные и, не могу не согласиться, более чем правильные выводы в отношении этих юных дев. Теперь же вам остается лишь донести их до лорда Хвама. Надеюсь, он поймет и примет это.
Девушка явно рассказала наставнице все, что планировала и собиралась покинуть покои графини, оставив после себя немало тем для размышления. И далеко не последней была кандидатура самой Элизабет, показавшей себя девушкой достаточно умной, сообразительной и, что немаловажно, честной. Именно из таких и должна быть сформирована свита юной королевы, но таких-то, как-раз и меньше всего при дворе. Печально, но с этим придется мириться.
- Все в порядке, не волнуйтесь. Причина, вынудившая вас на это, и правда достаточно важна для поздних бесед… и я рада, что вы решились быть со мной откровенны. Я это ценю. А теперь, отправляйтесь-ка отдыхать, час уже поздний, а ночь – лучший советчик.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Окт 17 2016, 17:03
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

Элизабет коротко кивнула, присела в глубоком реверансе и молча вышла из покоев наставницы. Она шла с леди Гвенн чтобы получить совет и поддержку и она их получила. Только все равно, на душе спокойнее не стало. Но теперь нужно было тщательнее приглядывать за Джоанной, а если крот и в самом деле обратит свое внимание на нее, то брат поможет. В этом Элизабет была уверена.

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 12:46
Элизабет Айрелл
Фрейлина

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Эпизод завершен

Сократ.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 18 2016, 13:23
Спонсируемый контент

18

12.07.1253. Вышивание развивает не только пальцы, но и язык
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL