ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

09.06.1253, Дыхание Безликой.  

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Эйнн Арден
Дочь вереска
Очки : 525

Здоровье:
80/80  (80/80)

1

Дата, время:
09.06.1253/Вечер
Место действия:
Графство Дайрен, графский замок
Участники:
- Алькира Агьяр
- Алистер Арден
- Эйнн Арден
- нпс
Предыстория/суть темы:
Жаль, что повод собрать всю семью вместе, иной раз так печален.

Символ смерти - белый вьюнок,
Дыханием Нит пропитан каждый цветок...

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 08:43
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
2

Всю церемонию погребения, Эйнн простояла вжавшись спиной в отца, и удерживая его за руку. К концу, он даже шепнул ей, что что она ему сейчас руку оторвет. И правда, девушка так крепко сжимала пальцы, что и её собственные, и пальцы отца побелели, и посинели. Она выпустила их, но теперь, уцепилась за полу его одеяния. Ну и пусть кто-то думает, что она, зрелая девица, ведёт себя как маленькая, жмется к отцу, точно ребёнок, но и впрямь было страшно. Что тогда, всего пару месяцев назад, она могла потерять и своего отца. А все из-за её глупости.
С семьёй тетки, которая была сестрой её отца, девушка виделась совсем редко. Они собирались только по подобным поводам, ну, или ещё помолвка или свадьба была способна вытащить всех представителей семьи, собрать вместе, чтобы пересчитать ушедших и оставшихся. Хотя, Агьяр, точнее дети тетки, теперь не носили фамилию Арден, но в жилах их текла одна кровь.
Как и все, Эйнн выказала покойному и его семье должное уважение, но так и не решилась подойти, и поговорить с Алькирой. Она понимала, что чувствует девушка, без лести и прикрас, понимала, потому что сама, чуть было не потеряла отца, но так как они, едва были знакомы, то ей было очень неловко.
Вечером Эйнн сидела в покоях, которые выделили отцу. Они не говорили, просто отдыхали, молча наслаждались компанией друг друга. Отец сидел в кресле у камина, сухо потрескивающего  поленьями, а Эйнн лежала на кровати, на животе, и смотрела то отца, то на пламя.
- Отец, а расскажите о сестре. Какой она была, на кого похожа?  Вы ладили с ней?

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 19:43
Алистер Арден
Персонаж мертв
Очки : 413

Здоровье:
0/80  (0/80)

3

Стремительная поездка в Дайрен, чтобы поспеть на похороны зятя, вымотала Алистера донельзя. В юности он любил такие скачки, но за последний месяц сильно сдал, и со странным отстраненным хладнокровием констатировал, что похоже во цвете лет превращается в глубокого старика. Впрочем это его отчего-то совершенно не волновало. Вообще все теперь воспринималось как-то иначе. Более отстраненно, словно между ним и остальным миром пролегла невидимая, но прочная преграда, внутри которой оставался лишь крошечный круг домашних интересов, и лишь несколько человек, в которых и вращался его мир. Все остальные воспринимались как игра теней на каменной стене, и это состояние сковывало душу хуже цепей.
На погребение они все-таки успели. Он наблюдал за церемонией со все той же отстраненностью, думая о том, что по всей видимости скоро такую же каменную плиту задвинут и над его головой. Но не ощущал при этом ни печали ни горечи.
Едва высидев поминальную трапезу Алистер кое-как принес положенные соболезнования, и лишь теперь, опустившись в кресло у камина, в котором трещал огонь. Вроде и не так уж далеко, но все же чуть севернее, и ночи в начале лета были еще прохладны.
Вопрос дочери он, погруженный в собственные мысли, расслышал не сразу. Точнее расслышал, но осмысливал как-тот долго. И ответил не сразу, все так же не отрывая взгляда от огня, медленно роняя слова.
- Айлин.. Она была на два года старше нас с Алдредом. Ее выдали замуж за молодого лорда Лорана, когда нам было по тринадцать... - граф в задумчивости скользил кончиками пальцев по резьбе на подлоконике. - Я плохо ее помню до замужества. Мать умерла, когда нам было девять и Айлин вела дом. Мне она тогда казалась ужасно взрослой. Командовала прислугой, меняла нянек Алаора чаще чем раз в полгода. Когда вышла замуж, то очень быстро стала матерью. Мы тогда навещали ее, разумеется, чаще чем сейчас. Она раздобрела... стала мягче. - он невесело усмехнулся - У меня каждый раз было ощущение что мы едем к матери а не к сестре. Что она начнет усиленно пичкать меня угощениями, и всплескивать руками о том, что я, видите ли, похудел.
Он откинул голову на спинку и прикрыл глаза.
- Когда она умерла тебе был всего год. Жаль что ты ее не видела. Думаю она бы вела себя с тобой как любящая бабушка а не как тетка...

Где каждый - вор и сукин сын.... 
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 30 2016, 01:53
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

- А она вышла замуж по любви, как и вы?
Эйнн знала что браки, подобные тому, каким являлся союз её отца и матери, редкость. И большая. Если и совершались в благородных семьях свадьбы и помолвки, вызванные подобным чувством, то пронести его сквозь года, было под силу далеко не каждому. И тут, даже сам не знаешь, что лучше. Выйти за того,  кого никогда не знал и не имел возможности, даже подружиться, или за того, кого любишь, но потом, когда любовь уходит, начинаешь жалеть, ненавидеть или испытывать безразличие. Эйнн боялась обоих исходов, но понимала, что так, как было у отца с матерью, у неё не будет никогда. Девушка пообещала отцу, выйти за того, кого он сам выберет, ни секунды не сомневаясь в том, что выбор его, падет на достойного человека. Да и если подумать,  то главное не её счастье, а мальчик, призрачный ребёнок, который вселит в отца уверенность, что род их продолжится.
Эйнн села, скатилась с кровати на пол, к ногам отца. Положила голову ему на колени. Родной, нет и не будет никого роднее. Да и не нужен ей больше никто, лишь бы отец был рядом. Лишь бы просто жил.
- Отец, помните, я сказала вам,  что выйду за любого. Могу ли, я попросить вас об одном условии. Я бы хотела остаться подле вас. Я не хочу уезжать, как тетушка, матушка, не хочу.
Тёплое, живое пламя в камине задорно плясало, языки его лизали закопченые стены, то и дело вырывались и тянулись к ногам то отца, то дочери, желая не то погладить, не то укусить.

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 30 2016, 09:11
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

5

Алистер лишь покачал головой в ответ на вопрос дочери. Собственно, он не помнил обстоятельства замужества сестры. По любви или нет... кто из мальчишек задается такими вопросами в тринадцать лет? В замужестве Айлин была вроде бы спокойна и довольна, хотя лорд Лоран отличался не самым мягким нравом. Но... на то и женская мудрость, чтобы уметь подлаживаться под любого мужчину. Жена брата правда так и не смогла. Или не захотела, но женщина женщине рознь. Он молчал, следя за пляшущими в камине языками огня, и едва заметно улыбнулся, когда Эйнн устроилась у его ног. Теплое, всезатопляющее чувство щемящей нежности пополам с грустью, невероятное, невозможное, заполняющее все его существо, вот она, его девочка...
Он погрузил пальцы в мягкие пряди, медленно поглаживая ее волосы. Говорить не хотелось. Совсем. Сидеть бы так... вечно. Чувствовать ее тепло рядом. Не вставать, не ходить, не говорить, не двигаться. Просто сидеть, глядя на огонь, и чувствуя ее рядом. До тех самых пор, пока не придет время закрыть глаза, и опустить голову под каменную плиту саркофага. И сохранить живое тепло ее рук в собственной душе на долгом пути по ту сторону жизни.
Да только нельзя. Нельзя, ради ее же блага, надо будет взбадривать себя этой мыслью, как заморенную, измученную лошадь понукают ударами хлыста, заставляя подняться и идти.
Как ни хотелось бы этого. Ведь сколько ему еще осталось? Месяц? Год? А что будет после? С ней! Вложив всю свою жизнь в его угасающие дни она лишится собственного будущего. Алдред не станет с ней церемониться, это он знал точно.
- Скажи... а если я не выполню это... условие - он едва заметно акцентировал последнее слово - Ты откажешься?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 01 2016, 11:54
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Эйнн молчала. Что ответить?  Что совсем не хочет замуж, и будь её воля, жила бы с отцом, и только с ним одним? Но это его расстроит. Отец не подаст виду, но будет разочарован. Она ведь обещала, обещала ему, сама сказала, что выйдет за любого, кого отец сочтет достойным её руки, достойным стать её мужем, отцом её детей. Но, боги, как не хочется оставлять отца!!!
- Нет, отец, я готова и выйду за того, кого выберете вы. Это не условие, а скорее, просьба. Я не хочу уезжать от вас. Смешно наверное сейчас вам это слышать. Мне не пятнадцать, как нашей королеве, и не шестнадцать как было матушке, но и в двадцать лет я не захочу покидать вас, наш замок. Отец, там столько воспоминаний, и…
Девушка подняла голову, прижала руку отца к щеке.
- Айтстоун - мой дом. Наш дом, отец.
Но ведь надо, она обязана выйти замуж, обязана. Это её роль, её предназначение. Пускай отец говорит, что это не так, пусть даже сам в это верить, но она знает, что без её сына, без мальчика, без этого самого наследника их графство попадёт в лапы дяди. Странно, что он ещё не прыгает от радости.
Но хватит думать о себе, на это еще будет время.
- Отец, я бы хотела повидать Алькиру перед нашим отъездом, можно?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 01 2016, 13:10
Алистер Арден
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

7

- Не можно, а нужно. - Граф медленно провел рукой по ее волосам. Его племянники остались теперь вовсе без родителей. Алькира была почти ровесницей Эйнн, и сегодня, на церемонии, он смотрел не столько на дестуров, сколько на эту девочку, невольно представляя на ее месте Эйнн. А ведь это случится. И возможно куда раньше чем им обоим хотелось бы. Девушка держалась достойно, но... Как странно. Невозможно разобрать иногда - что кроется за этим достоинством? Боль? Или напротив - безразличие. И почему скорее кажется что имело место безразличие? Разве истинное горе может задумываться о достоинстве? Он попытался вспомнить себя на похоронах Алессы, но не вспомнил ничего. Те дни были погружены в полный мрак и холод, потому что существовал он тогда как во сне. Бесконечном, тягомотном, и беспросветно черном.
Однако... время было позднее, а завтра надо было уезжать. Вернуться домой и сделать необходимые приготовления для поездки в столицу. Его собственные дела не могли ждать, слишком многое от них зависело.
Граф подался вперед, и коснулся губами лба дочери.
- Передай Алькире, что она в любой момент может приехать к нам, если захочет. Тебе не повредит компания, а ей, может быть, не помешает развеяться.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 01 2016, 13:27
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Девушка мягко улыбнулась, легко коснулась губами холодной ладони отца. Руки его теперь, как и лицо, когда бы она к ним не прикасалась, были едва теплыми. Эти холодные пальцы, они были напоминаем о её глупости. Поднялась. Нужно было сходить к кузине еще днем, но наверное, так, все же лучше. Теперь, шанс нарваться на остальных гостей и родных, приносящих соболезнования был не так велик, да и сказанное лично, всегда запоминается лучше.
У Эйнн желудок скручивало при одной только мысли о том, каково это, потерять сначала мать, а потом и отца. Она сама только чудом, волей и милостью богов избежала подобной трагедии, и старался забыть все, как страшный сон, но эта поездка всколыхнула все переживания и страхи, точно речной песок. И кристально чистая вода стала тяжёлой и мутной.
Девушка стянула с кровати лёгкое покрывало.  На нем были вышиты анютины глазки. Точно такое, практически, один в один было и у них дома. Лежало у Эйнн в покоях. Так вот, кто его связал. Тетушка. Анютиными глазками жёлтый,голубыми, фиолетовыми, были усажены клумбы вдоль замковых стен, и она тоже часто повторяла этот мотив, расшивая платья, платки. Девушка накрыла колени отца, чмокнула в щеку и пошла к двери. Было отчего-то так тоскливо, видеть его, одиноко сидящего в кресле у камина. Неправильно. Он не должен быть один, он не один. И она, Эйнн, его не бросит. Постарается. Уже почти скрывшись в проёме, Эйнн выглянула из-за двери.
- Я вас не подведу, никогда не скажу дурного слова , и не упрекну. За кого бы вы меня не отдали.
Жениха ведь, в конце концов, если он окажется из далеких земель, можно отвадить и самой.
Договорив, она быстро закрыла дверь. Излишне порывисто, так как, та захлопнулась с таким треском, что эхо разнесло его по всему замку.  Мимо пробегала девочка-служанка, несшая стопку чистых простыней, испугавшись грохота, она подскочила, выронила белые полотна, и на миг зажала уши мозолистыми ладошками. Эйнн подошла к ней ближе, сообразив, что позабыла, где расположены покои Алькиры.
- Прости. Где находятся твоей госпожи?
Служанка поджала пухлые губки, с тоской глянула на простыни. И махнула Эйнн рукой, указывая направление.
- Третья дверь.
Девушка направилась к той самой двери, на которую ткнула служанка. Постучала. Дождалась, пока ей ответят. Скрипнула петлями тяжёлая, массивная дверь.
- Кузина, простите, если я не вовремя.

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 01 2016, 23:11
Алькира Агьяр
Дитя Тигра
Очки : 48

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
9

Алькира сидела и бездумно смотрела на руки. Небольшие, по-женски узкие ладони безвольно лежали на коленях, тонкие длинные пальцы чуть подрагивали. Это ничего, дрожь пройдет. Когда-нибудь. Когда-нибудь она обязатеьно пройдет. Когда-нибудь, когда на душе перестанет быть так всепоглощающе пусто, когда рваная рана на сердце и пожирающее чувство вины уменьшаться.
Это она виновата. Всегда была. Мать, котенок.. А теперь и отец.
На раскрытую ладонь капнула слеза.
Тогда, десять лет назад, баюкая на руках мертвое тело любимца, она охрипшим от рыдания голосом спрашивала отца "Я проклята? Скажи, меня ведь прокляли?". А тот смеялся. Раскатисто, от души. Так, как умел только он - отец, глава рода, граф. А она тогда все не понимала, отчего он смеется, откуда у него берутся силы на вот этот вот веселый смех.
- Глупая. Это всего лишь несчастный случай. - Сказал отец тогда и потрепал ее по волосам. - Просто запомни на будущее, что животных нельзя кормить сладким.
Алькира как сейчас помнила тяжелую руку отца на своей макушке, огрубевшие, неповоротливые пальцы. И улыбку - немного снисходительную, но понимающую и сопереживающую.
О, как же ей не хватало сейчас этой руки и этой улыбки! Она была готова отдать большую часть своей жизни, лишь бы отец был рядом.
Соленая капля приземлилась рядом с предыдущей. Пальцы мелко дрожали.
Отец был бы рядом. Наставляя, поддерживая, помогая. В своей неторопливой, грубоватой манере, от которой всегда теплело на сердце. Сердце. Говорят, если что-то страстно пожелать, посулить кусок сердца, кусок души богам - желание сбудется. Как же страстно Алькира мечтала вернуть отца в полные горя и отчаяния дни.
Неделя. Со смерти отца, внезапной, непредсказуемой смерти, прошла всего неделя. Или уже неделя? Семь дней, пустых, бессмысленно серых, до звериного воя тоскливых дней. Время, половину из которого Алькира Агьяр, достойная дочь своего рода обязана была проводить в обществе малознакомых людей, сохраняя - какая ирония - мертвецкое спокойствие. Слезы, крики, рвущиеся наружу? Это, милочка, ночью. А сейчас веди себя как леди. О, по ночам, когда весь дом уже спал, запираясь от всего мира, Алькира оплакивала отца. Мать. Братьев. Котенка. Себя.
А потом приехали они. Гости, родственники, которых Раот оповестил о дате похорон. И снова эти бесконечные прятки за масками безразличия от окружающих, от мира. И от себя. С каждым днем убеждать себя, что все происходящее вокруг просто дурной сон, кошмар, становилось все легче. Всего неделя, а Алькира уже с трудом понимала, что есть сон, а что явь. И маска приросла, пуская корни беззвучного, неподвижного отчаяния в самую душу.
Похороны сегодня? Хорошо. Приехал дядя и кузина? Отлично, выделите им лучшие гостевые покои. Уже пора? Да, конечно, уже иду.
Гордо поднятая голова, прямой взгляд, не выражающий абсолютно ничего, ровный голос. О, в какой-нибудь другой жизни Алькира Агьяр гордилась бы собой. А в этой - она проклинала.

Ночь. Еще час, от силы два, и можно будет запереть дверь и выпустить наружу накопившуюся за сутки боль. Всего лишь какой-то час, и можно будет ненадолго забыть о роли хозяйки, о роли второго и последнего члена некогда обширного рода. Час.
Робкий стук заставил прийти в себя, судорожно вытереть мокрую щеку. Юная графиня бросила быстрый взгляд в зеркало и, убедившись, что выглядит ничуть не хуже, чем несколько часов назад, пригласила нежданного посетителя.
- Кузина, простите, если я не вовремя.
Легкий кивок головы. Приветствие? Принятие извинений? Агьяр и сама не знала. Эйнн Тераден, двоюродная сестра действительно была невовремя. Все они были.
- Спасибо, что приехали проститься с моим отцом. Знаю, дорога была неблизкой. - Пустой голос, пустой взгляд, пустые слова. Но вежливость и воспитание никто не отменял. - Это очень много значит для нашей семьи.
Девушка помолчала, оглядела комнату бездумным взглядом и махнула рукой, приглашая родственницу пройти и присесть.
- Чем обязана столь позднему визиту, кузина? - Вопрос, возможно, граничил с грубостью, но сейчас это мало волновало Алькиру. Позже, она наверняка будет раскаиваться. Сейчас же хотелось как можно быстрее разделаться с обязанностями. Час. Всего один час...
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 04 2016, 03:31
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

Скупой свет скрывал лицо кузины и  было трудно понять, плакала ли девушка или голос её, сам по себе звенел, словно дорогое логрийское стекло. У Эйнн сжалось сердце. А ведь она, она сейчас могла быть на месте Алькиры…
Провести ночь в храме,  поправлять церемониальные одежды, запечатлеть на холодном лбу последний поцелуй, вложить в руку меч… Белое лицо отца с посиневшими губами, безмятежность отражается на нем. Встала перед глазами картина из недавнего прошлого. Что он тогда видел, что слышал, чувствовал, когда протягивал руку Безликой… Боги, сжальтесь надо мной…
- Мы не могли иначе. Мы же семья.
Эйнн не рассматривала убранство комнаты, не глядела в окошко, взгляд её был прикован к фигурке кузины. Одинокой, такой маленькой, теперь, она осталась одна. Но они Ардены, а она, пусть и принадлежит к другому роду, в них все равно течёт одна кровь. Девушка послушно прошла к креслу, рядом сидела Алькира. Эйнн села и ни минуты не колеблясь, протянула руку и накрыла ладонь родственницы своей, чуть сжала пальцы. И посмотрела в глаза. Слова были лишними, не всегда они могут выразить все то, что ощущает человек, для некоторых чувств, мыслей, ощущений, для них просто нет подходящего слова, и сколько не ищи, не найдёшь.
А как показать, рассказать другому человеку, что ты понимаешь, каково ему?  Невозможно, чтобы два человека, будь они одинаковы во всем, от вкуса в пище до любимого цвета ночного платья, ощущали любовь, печаль или страх одинаково. Нет, они будут говорить,  что: Влюбленность - словно бабочки невесомыми крыльями, усиками и лапками щекочут живот изнутри, во всем теле неимоверная лёгкость и эйфория не покидает ни на миг, пока ты думаешь об объекте своей страсти. Страх - когда тебя накрывает холодное и липкое ощущение паники, когда хочется что-то сделать, как-то исправить ошибку, но поздно. Когда страх парализует все твои члены, и ты, не можешь двинуть ни единым мускулом. Но все же мысли, какие-то образы, они будут разниться. Ты можешь знать, каково было тебе, в похожей ситуации, но что именно, чувствует другой человек, не поймёшь никогда.
- Кузина, знаете, каким было моё первое воспоминание? - Эйнн убрала руку и теперь сложила их на коленях, не отводя глаз от девушки, следя за каждым ее движением, за каждой черточкой, что появлялась на её хорошеньком личике. - Отец. Как он гладит мои волосы. И улыбается. Тепло. Как могут только родители. А потом что-то говорит, но увы, я не помню, что именно. Знаете, это то, по чему я бы скучала. По тому, как он запускает пальцы в мои волосы, перебирает пряди. Алькира, я могу представить, что вы сейчас чувствуете. Пустоту, страх, отчаяние. Но не понять… И я бы сказала, что жизнь продолжается, что ваш отец хотел бы, чтобы вы жили дальше и не грустили, не лили слез по нему… Но я не скажу, потому что не знаю, каково это. И не знаю, справилась бы сама с подобной утратой, смогла ли, захотела ли? Я говорю глупости, но, я хочу, чтобы вы знали, что наш дом, Айтстоун, Алькира, двери его, всегда для вас открыты. Для вас и вашего брата. Вы не одни...
К горлу подступил ком, и крохотная слезинка прочертила мокрую дорожку на щеке Эйнн. Она смахнула её, вытерла пальцы о подол темно-коричневого платья.
- Алькира…
Боги, а ей, Эйнн, тоже бы говорили подобное, говорили,что она справится, говорили бы, как им жаль, да только, что ей с того?

Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 04 2016, 20:33
Алькира Агьяр
Дитя Тигра

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
11

Они - семья. А что такое вообще - семья? Раот, родной старший брат, который уже успел запугать половину прислуги - он семья? Или добродушный, временами строгий дядя, которога Алькира видела едва ли больше трех-четырех раз в жизни - он тоже семья? А кем же тогда считать старую нянюшку, преданную женщину, которая всячески поддерживала юную графиню на протяжении всей ее недолгой жизни. Как определить, кто семья - а кто нет? По крови? По велению сердца?
Алькира безмолвно выслушивала кузину. Та была искренна в своем сопереживании, но разве это могло хоть сколько-нибудь облегчить тот неподъемный груз на сердце? Да, кузине и дяде жаль осиротевших детей рода Агьяр. Всем, присутствующим на похоронах, было их жаль. Вот только Алькире жалость была не нужна. Ей вообще ничего не было нужно. Пожалуй, только чтобы ее наконец-то оставили в покое. Но выгонять кузину, которая была явно привержена общему настроению меланхоии и скорби, было крайне невежливо. Девушка ведь ни в чем не провинилась, хотя ее слова и разбередили замороженную до поры до времени рану. И потом, они же...семья?
- Я боюсь, кузина, вы не сможете себе представить мои чувства при всем желании. - Агьяр чуть улыбнулась. - Да и никто не сможет. Равно как я не смогу представить в полной мере любую вашу эмоцию.
Алькира поднялась из кресла и отошла к окну, обняв себя руками за плечи. За мутноватым стеклом бушевало лето. Зеленые, белые, синие краски смешались в темноте, создавая причудливый узор. И поверх этого разноцветного великолепия тонкой, едва заметной пеленой шел моросящий дождь. Мелкие капли сбегали по стеклу, как недавно слезы девушек. Это было до противного символично. Только ленивый не заметил, что "природа тоже оплакивает ушедшего графа". Девушка пальцем проследила бег одной из капель. А потом заговорила.
- Он был для меня всем, Эйнн. Матерью, отцом, защитником и утешителем. Учителем и истиной в последней инстанции. Он даже сумел заменить всех братьев. Мать умерла, дав мне жизнь. Братья ушли кто о болезни, кто от несчастного случая. А теперь отец.. А ведь он был абсолютно здоров!
Отчаяние сквозило в каждом слове. Врачи сказали, что у графа отказало сердце. Но уж на что, но на сердце отец никогда не жаловался. Кашель - да, иногда боль в суставах, но сердце... Не может такого быть! И потом, если богам было угодно забрать кого-то из рода Агьяр, почему отца? Чем она или Раот лучше?
- Чем мы заслужили это? - Вопрос ушел в пустоту. Алькира уже давно перестала разговаривать с кузиной, вопросы сыпались скорее богам и иже с ними. - Что вообще с нами теперь будет?..
Последняя фраза вышла и вовсе шепотом.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 07 2016, 15:40
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

Кузина молчала. Смотрела даже как-то безразлично, казалось даже, свысока. Но она, Эйнн, наверняка не выслушала и трети подобной речи. Потому что не до них ей бы сейчас было. Не до родни, не до близких, не до их забавных, именно, что забавных жалостливых речей. А ещё - лживых.
На похороны приехала такая масса народа, что замок кишел ими, точно улей пчелами. Троюродные дядюшки и тетушки, внучатые племянники. И все смотрели на оставшихся сиротами кузенов. Кто с жалость, кто с безразличием. И вот от этих, от них соболезнования было принимать просто противно.
Утешить, хотелось что-то сказать, сделать, но девушка понимала, что это никак не поможет, не затянет пустоты в груди. Кузина наконец заговорила, сказала то же, что миг назад пришло в голову Эйнн. Подошла к окну. Дробный стук дождевых капель о стекло, капли ручейками стекали по нему вниз, соревнуясь, какая из них быстрее окажется на каменном подоконнике.
Алькира продолжала говорить, всплескивая накопившиеся боль и страх. И это было хорошо. Так было надо. Это было необходимо. Чуть сковырнуть корочку на ране, дать вытечь ядовитому гною. Выдавить его. Это причинит боль, но и выздоровление наступит скорее. Только вот нужно ли оно, исцеление? Ведь не станешь ты прежним уже никогда, пережив подобное, но закрываться в себе, копить этот яд неправильно. Алькира замолчала. Её тихий голос, казалось, повис в комнате туманной дымкой.
Эйнн поднялась. Осторожно, ступая на цыпочках, боясь спугнуть это хрупкое, точно логрийское стекло чувство. Доверие? Кузина открылась, но не доверяла. И правильно. Девушка подошла к хрупкой фигурке, мягко положила руку ей на плечо.
Нет. Отец не умрёт. Не сейчас, никогда. Он не умрёт. Не умрёт, не умрёт…
Жгучие слезы, тонкими извивающимися змеями прочертили на лице две дорожки.
Не умрёт…

Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 07 2016, 20:30
Алькира Агьяр
Дитя Тигра

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
13

Пожалуй, этого следовало ожидать от кузины - слез и дрожащей ладони на плече. Это было настолько в ее духе, что Алькира скорее удивилась бы, если Эйнн этого не сделала. Она всегда была несколько мягкосердечна, эта Эйнн. Иногда даже слишком, хотя девушки виделись не так уж часто. И возможно именно из-за этой черезмерной мягкосердечности и эмоциональности Агьяр ощущала себя несколько старше кузины, хотя на самом деле была года на два моложе. Вот только сейчас эта старшая девушка, которая вроде пришла оказывать поддержку, рыдает похлеще прислуги на похоронах. Стало даже несколько обидно - в конце концов, рыдать - это право Алькиры, ее должны утешать, а не наоборот!
Тяжело вздохнув, девушка быстро утерла слезы и повернулась к плачущей родственнице.
- Ну же, ладно я, глупая, сырость тут развожу по ночам, - бурчала графиня, - а вы-то, кузина, чего рыдать вздумали. Особых поводов-то вроде не было...
Отец умер, да. Но ей-то он всего лишь дядей был, чего убиваться-то так? Они были не слишком близки, чтобы его смерть резала Эйнн ножом. Хотя может это просто сказалось напряжение и девушке надо выплакаться? Несмотря на то, что Алькира сама была представительницей слабого пола, поведение других дам было для нее порой тайной за семью замками. Агьяр снова вздохнула и покачала головой. Взяла все еще рыдающую девушку за руку и повела к креслам. Порыдать самой вволю сегодня видимо
не удастся. Ну да ладно, ночь длинная, еще успеется. Не вторым же ручьем рядом устраиваться, так и замок вскоре заплесневеет от избытка сырости. Надо взять себя в руки и попробовать успокоить гостью. Вот ведь принесли боги родственницу на ночь глядя.
Крикнув служанку и велев той поновой растопить камин и принести легкие закуски, оставшиеся с ужина, Алькира чуть ли не силой усадила кузину на свое место. Вручила платок, опустилась рядом на колени и как-то устало, с обреченностью в голосе спросила:
- Ладно вам, Эйнн, слезами моря не наполнишь. Что вас так расстроило?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 13 2016, 00:42
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

“Вот же дуреха.” Эйнн по примеру кузины стёрла слезы ладонью и слабо улыбнулась. Но соленые капли, то и дело скатывались по бледным щекам. Это она должна утешать Алькиру,  а не она Эйнн. Боги,  как же смешно и нелепо, это сейчас выглядит со стороны. Пришла утешить и подбодрить родственницу, а вместо этого,  та усадила Эйнн, дала ей свой платок и приготовилась слушать, устроились на полу. Ну не дура ли?!
- Все в порядке, кузина. Я просто слишком переволновалась. - Не говорить ведь о том, как сама довела отца, и не единожды, и что теперь, трясешься над ним, а исправить ничего нельзя. Потому что стыдно, потому что сама понимаешь, что вела себя не просто эгоистично, а недопустимо. А главное, боишься, что тебя осудят, хотя, правильно сделают. - Простите меня, это так некрасиво. Я пришла к вам и рыдаю как маленькая девочка. Но, Алькира, вы не одна. Я хочу ещё раз вам сказать,  что мы с отцом,  мы всегда рядом. Просто, это глупо прозвучит,  но в такие моменты, когда стоишь там… То жизнь, она словно бы проносится у тебя перед глазами, ты на какой-то миг видишь её без прикрас, такой, какая она и есть. И невольно, думаешь о своих близких, о тех,  кто ещё рядом с тобой. Кузина, я не знаю, как вы держитесь, правда, не знаю... - Дальше слова вырвались сами. - Отец, он в последнее время плохо себя чувствует, и я...боюсь за него.
Эйнн не сдержалась и прижала ладони к лицу. Заплакала. От боли и стыда за свое поведение.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Окт 13 2016, 14:46
Алькира Агьяр
Дитя Тигра

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

Причина расстройства, надо сказать, была знатная. Милый, добрый дядюшка Алистер, как оказывается, тоже не был эталоном здоровья. Понятное дело, в его возрасте мало кто остается похож на юношей, но, видимо, дело было гораздо хуже. И если, не приведи боги, граф Тераден последует за своим родственником.. Алькира врагу бы не пожелала хоронить родителей, чего уж говорить о кузине. Да, теперь ее слезы имели смысл.
Юная графиня оглядела комнату в поисках воды. Вино, возможно, быстрее бы справилось с расшатаными нервами, но выбирать не приходилось. Однако, ни воды, ни вина поблизости не наблюдалось. Крикнув горничную, девушка велела принести пряного горячего вина как можно быстрее. Раз уж есть из чего выбирать - терпкий алкоголь сейчас лучшее лекарство.

- Эйнн, мне думается, что вы слишком себя накрутили. - Мягко начала Агьяр. - Возможно, ваш отец и не пышет здоровьем, как лет двадцать назад, но вряд ли он в скором времени последует за моим отцом.
В этом Алькира была уверена. Ну не походил Алистер Тераден на умирающего. Хотя, ее отец тоже не походил. Девушка, тряхнула головой, прогоняя ненужные мысли.
В покои робко заглянула служанка и, дождавшись кивка, внесла кувшин с напитком. Быстро и аккуратно наполнила чаши и тенью скользнула за дверь. Кира, увидев, что наказ выполнен, поспешила вручить в дрожащие руки родственницы горячую чашу.
- Выпейте, кузина, хотя бы глоток. Поверьте мне, горячее вино поможет успокоится, - усмехнулась Агьяр. И столько в ее смешке было горечи, что было ясно - по опыту знает.

Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Ноя 06 2016, 02:32
Эйнн Арден
Дочь вереска

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

“Не походил…”
Она тоже не замечала изменений. Пока не стало поздно. А ведь потом, после той ночи, проведенной рядом, у постели отца, вместе с Кайдом, она замечала, казалось, каждый новый седой волос, морщинку. И глаза. Тусклые. Не было в них больше той яркости, огня. Он не угас, нет, но стал таким слабым, едва уловимым, что иногда, глядя на отца, хотелось его растормошить. Вернуть былой блеск, смешинки. Искорки. Такие родные. Греющие душу. После того дня, ничего особенно и не изменилось, но в замке, словно поселился сквозняк. Он врывался и заставлял ежиться во время разговоров с отцом, во время обедов и ужинов, совместных, коротких прогулок. Дыхание Безликой. Оно теперь преследовало её везде, и девушка жалась к отцу, как только знакомый холодок пробегал по спине.
“Нит…” Слабый, тихий шепот. Но она расслышала его. Отец звал богиню. Эйнн была в этом уверена. Она не спрашивала об этом отца, стараясь не напоминать о дне, когда, чуть было не лишилась его из-за своей строптивости и эгоизма. Страшный день. День, который она никогда не забудет. Нит. Безликая. Девушка видела её. Слышала шелест, после отцовских слов, словно шаги. Но богиня дала ей второй шанс. Шанс, искупить свою вину перед отцом. Почему? Да какая разница?! Ей выпал шанс, сделать отца счастливым, снова. Снова заставить его улыбаться. Улыбаться так, как он улыбался, когда была жива матушка. Брат… Сестра… Шанс. Кому выпадает второй шанс на счастье? Второй шанс, на его обретение, когда оно, кажется, утрачено насовсем? И плевать, какова будет цена. Даже если, Эйнн заплатит за эти дни, своей жизнью.
Кузина суетилась, что-то говорила, кажется, даже, кто-то из слуг принёс вина. Оно грело ладони. Ладони. А у отца, они холодные. Как ни пыталась Эйнн согреть их поцелуями, своим дыханием, не выходило. Слезы прекратились сами собой. О них напоминали только солоноватые дорожки на щеках, да пятна на вороте платья.
- Благодарю, кузина. И, прошу прощения, за эту сцену. Этот день… - Девушка посмотрела на Алькиру. А ведь она младше, потеряла отца, и сидит тут, перед ней, и утешает. Стыдно… - Он был тяжелым. Я, наверное, лучше пойду. Просто знайте, что мы с отцом, всегда будем вам рады.
Отпив глоток пряного, горячего вина, Эйнн поднялась, и порывисто обняла кузину. Ничего не говоря.

Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Ноя 10 2016, 01:58
Спонсируемый контент

17

09.06.1253, Дыхание Безликой.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL