ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

20.06.1253. Бди, брат мой! 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда
Очки : 190

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
1

Дата,время: 20.06.1253, после заката
Место действия: королевский замок Ал-Антар
Участники: Фелан Авенмор, Беренгар II Авенмор
Предыстория/суть темы: В сорок девять мужчина еще не старик, но прознав о намерении короля жениться в третий раз, многие покрутили бы пальцем у виска. А кое-кто и покрутил, наверняка. Только вот короля занимает совсем не это.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 22 2016, 23:57
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 5)
2

Летний закат окрашивал воды Жемчужного залива в неправдоподобные переливы багрянца, полыхал над горизонтом, постепенно уходя все дальше на запад. С верхнего яруса Западной башни, где находился кабинет короля, панорама расстилалась поистине великолепная, и когда подножие скалы на которой был выстроен замок, уже погружалось во мрак, верхушки башен еще плескались в багровом зареве.
Король стоял у окна, провожая взглядом опускающееся солнце. Сколько закатов он провожал вот так, по сложившейся привычке? Не счесть. Утекали годы, день за днем, в непрестанных делах и заботах. Короткие волосы уже убелила седина, и он уже давно не тот юноша, который провожал тут свой первый закат после коронации. Теперь, по сравнительным меркам времени, он уже более чем зрелый человек, которому предстоит разве что заботиться об устройстве партий своим детям.
Как можно объяснить кому-нибудь, что время, безжалостно изменившее его внешне, почти не затронуло сути. Как объяснить, что он вовсе не чувствует себя стариком? Какой каприз природы, сохранить по-прежнему полный сил и энергии дух в теле, над которым как ни крути, а все же потрудились годы. И хотя он не обрюзг, не полысел, не обзавелся брюшком, по-прежнему был крепок, точно просоленный дуб, но сейчас это была другая крепость. Не такая, как в молодости. И это было пожалуй самой странной шуткой.
Как и чем станет приезд будущей королевы. Беренгар думал об этом со странной смесью смущения и удовлетворения. И дело было далеко не в организации празднеств или общественного мнения. По этому вопросу, как и по многим другим, ему было на кого положиться. Было и другое, чего он бы не выдал никому. Но пока следовало заняться насущными делами. И он ждал своего брата, за которым послал именно с этой целью.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 23 2016, 00:09
Фелан Авенмор
Персонаж мертв
Очки : 56

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)
3

Фелан был одним из тех немногих посетителей, что могли заходить к королю без оповещения камердинера и секретарей. Впрочем, лорд-слышащий это человек, который везде умеет появляться без лишнего шума.
 Как и обычно, Беренгар вызвал его в свой рабочий кабинет и стоял теперь  спиной ко входу, в излюбленном месте - у большого панорамного окна. Вид несомненно открывался прекрасный. Что может привести в порядок мысли и чувства лучше, чем замечательные пейзажи собственного цветущего государства? Граф Авенмор помнил брата таким с малолетства - задумчивая фигура на фоне изобильно льющегося из окна дневного света. Разве что из юноши король давным - давно превратился в крепкого, зрелого мужчину. Беренгар был из породы несомненных счастливцев, к которым старость приходит как роскошное украшение, как венец зрелости и мудрости, благородно сияющий на высоком челе. Это зрелище вызывало в Фелане удивительную смесь трепета и тоски. Он был готов восхищаться умудренным годами непростого правления монархом, но мысль о том, что к родному брату неминуемо подкрадывается старость... Она печалила более собственных неурядиц, которых, к счастью, с годами становилось все меньше.

Лорд-слышащий безупречно знал этикет и потому опустился на колено, заставляя свой черный плащ расстелится по белому мрамору пола подобно большим черным крыльям, после чего вежливо кашлянул, привлекая внимание монарха. Впрочем, учтивый жест быстро перерос в короткий притуп сухого кашля, отзывающийся глухой болью в груди и раздражением в душе лорда-слыщащего.  Он вновь избегал препаратов, но был искренне уверен, что никакого ухудшения нет, на деле стараясь просто не замечать своей собственной небольшой слабости.

Сообщение  Пт Сен 23 2016, 00:34
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
4

Беренгар обернулся на звук шагов, ни секунды не сомневаясь в том, кто, собственно к нему идет. И привычно протянул брату руку, касаясь его плеча. Да и в бездну этикеты. Он уже сотни раз говорил и сыну и брату о том, что им совершенно необязательно соблюдать этот ритуал, тем более наедине, но и тот и другой, как сговорились. придерживались его неукоснительно.
Впрочем, может быть они были правы. На каких только мелочах не зиждется порой осознание устойчивости королевской власти в умах подданных. Может именно эта, подчеркнутая почтительность, со стороны тех, в чьих руках была сосредоточена реальная сила, и было его краеугольным камнем?
Он не знал.
Да и знать не хотел, потому что в этот момент Фелан закашлялся.
Снова.
Как же ненавидел он этот звук. И как боялся. Слышал этот кашель каждую зиму. А иногда и летом. И испытывал стойкое раздражение к лекарям, дестурам, друидам, которые лишь разводили руками. Беренгар потерял брата, которого очень любил. Потерял двух детей. Женщину которую любил больше всего на свете, и другую, которая стала матерью его детей.
А вот страх потерять и младшего брата изводил его еще тогда когда тот, совсем еще малышом, фактически рос на его руках, заменяя ему утраченного первенца. А с возрастом страх не уменьшился. Даже наоборот. Мысль о том, что годы не добавляют брату сил стойко портила настроение, а полудетское, упрямое нежелание лечиться и следить за здоровьем, вызывало раздражение пополам с отчаянной, глубоко загнанной нежностью, когда не знаешь, чем пронять - стукнуть ли человека по макушке и встряхнуть, или попытаться воззвать к его совести. В который уже раз.
И снова было впору подивиться тому, как же похожи они двое. Его младший брат и старший сын. Почти ровесники, такие разные, и.... такие похожие в главном. И в самом худшем - тоже...
- Снова кашляешь - произнес король тихо, вместо приветствия, протягивая брату руку. - А ведь лето в разгаре. Это ведь не шутки, Фелан.
-
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 23 2016, 00:49
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
5

Большая, теплая, но очень твердая рука короля сжала плечо коленопреклонного лорда-слышащего, заставляя его подняться. Нарочито быстро подняться. Беренгар не любил церемоний, однако с тех самых пор, как его губы прошептали последнее слово присяги Шепчущего, а после и лорда-слышащего, Фелан Авенмор преклонял  колено перед своим королем. И лишь потом мог пожать руку любимому старшему брату. Он уже давно не задавался вопросами о том, кем в большей степени приходится Беренгару - младшим братом или старшим сыном. Твердо был уверен лишь в том, что они оказались рядом тогда, когда были очень нужны друг другу - маленький сиротка, в одночасье потерявший родителей и молодой монарх,  к которому с тяжестью венца пришла неизъяснимая тяжесть постоянных потерь.   А теперь он снова говорит с ним тихим, вкрадчивым голосом и смотрит так, что лишь многолетняя выучка не дает Фелану стыдливо отвести глаза, будто бы он ослушавшийся ребенок.
- Это просто пыль, в этом кабинете ее много. Я съезжу в лес и проветрюсь.
Когда граф Авенмор был маленьким, он ненавидел себя за то, что так расстраивает своим слабым здоровьем того, кого по  неразумному еще малолетству именовал не иначе как "папой". Когда граф Авенмор стал старше, он стал ненавидеть за это лонгрийцев. Это преизрядно помогало ему многократно увеличивать служебное рвение.
- Столица готова принять вашу невесту, Ваше Величество. Я и мои люди делаем все, что в наших силах для обеспечения ее безопасности.

Сообщение  Пт Сен 23 2016, 02:14
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Пыльно? Ох, Фелан-Фелан... тридцать пять лет уже весь мир вокруг похоже полон пыли. Если бы только в ней было дело...
Беренгар крепко сжал плечи брата, в каком-то подобии объятия, и отошел, пропуская и его вглубь кабинета.
- Садись.
Сам же он опустился в высокое резное кресло из аспарского черного дуба, оперся на локоть и протер лоб ладонью.
- Знаю, Фелан... Зная тебя уверен, что ты сделаешь скорее больше чем меньше. Только вот подводные камни, которых я опасаюсь, родом не из теперешних времен.
Король замолчал, собираясь с мыслями. В комнате было тихо. Замок и город в преддверии больших празднеств гудели как ульи от рассвета чуть ли не до полуночи, но здесь на верхнем ярусе самой высокой из башен Ал-Антара, словно взлетавшей над водами залива, почти никогда не слышно было ничего, кроме шума волн и ветра. А сейчас, в ясный летний вечер, когда по поверхности спокойного моря шла едва заметная рябь, не слышно было даже их.
Странно было в этот чудный вечер вспоминать мрачные события тридцатидвухлетней давности.
Однако... Смутное беспокойство, похожее на предчувствие чего-то неминуемого, обычно усиливавшееся к ночи, хоть и не занимало мысли целиком, но маячило где-то подспудно, словно назойливый стрекот невидимого сверчка.
Наконец, Беренгар вздохнул и оперся локтем о подлокотник.
- Ты знаешь историю моего первого брака?
Вопрос был риторическим. В то время младшему брату было года три. История наглухо затертая в кулуарах, показывала наружу лишь густую оболочку из слухов и пересудов, но даже и они затихли задолго то того, как тот мог бы интересоваться делами. А потом, навряд ли ему приходилось оглядываться в прошлое, но кто может знать, что известно, а что неизвестно Лорду - Слышащему.
Как же часто, Беренгар благословлял богов за таланты Фелана, позволившие доверить ему эту должность. Навряд ли с кем-либо другим, занимающим этот пост, он мог бы позволить себе быть столь же откровенным
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 23 2016, 21:36
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

7

Братья редко открыто проявляли свою родственную симпатию друг к другу. Помимо строго ограничивающих их иерархических рамок, дело было в том, что оба они отлично осознавали свою глубокую привязанность друг к другу. Привязанность, которая у этих двух зрелых, сдержанных мужчин не требовала никакого излишнего проявления теплоты или нежности. Однако несколько удивленный, Фелан позволил себя неловко обнять и также неловко доверчиво уткнулся Беренгару в плечо - всего на секунду. Король серьезно переживал, и сейчас это стало очевидно как никогда. Брат никогда не сомневался в Фелане и его людях - следвательно дело не в лорде-слыщащем. Настороженный, граф Авенмор проследовал в глубь кабинета,напряженно рассматривая лицо короля, будто бы пытаясь прочитать на нем что-то, доступное лишь ему.
Вопрос показался странным, и по давней привычке, беззлобно называемой и бывшими наставниками, и нынешними подчинеными не инчае как "песьей", Фелан слегка склонил голову на бок, пытаясь понять, к чему его пытается подвести Беренгар. Отвечал лорд-слышаший спокойно, но весьма задумчиво и медленно, словно копаясь в памяти.
- Я не помню твою первую жену. Но если не ошибаюсь она умерла производя на свет Рикарда и в браке с нею ты прожил всего несколько лет, Ваше Величество. А звали ее Айнесс Нормерийская, и ты ее очень любил.
История это была давняя, и, дабы не бередить душу Беренгару, Фелан редко вспомнал о ней - благо, сомнений в злом роке, настигшем королеву, у него не было. До сего момента.

Сообщение  Пт Сен 23 2016, 23:23
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

- Год. Мы прожили год, даже немного меньше. Ты и не мог ее помнить. - Беренгар шумно выдохнул и протер лицо ладонями, собираясь с мыслями. А потом опустил обе руки на столешницу, словно бы привычная поза должна была внести ясность в мысли и превратить снова человека в короля. Давние привычки бывают сильнее даже сиюминутного настроения. Во всяком случае заговорил он ясно и спокойно, точно пересказывал какую-то хронику древних времен, или содержание очередных переговоров с логрийцами.
- Страна от отца мне досталась на грани религиозной войны. Одного указа было недостаточно, чтобы сгладить все то, что наворотили отец и дядя за время своего правления. Указ я издал, но дестуры не хотели мириться с моей волей, а друиды не доверяли. Брак с Айнесс был лучшим решением, доказать на деле, что я настроен более чем серьезно. И... Я и правда ее любил.
Король на секунду плотно сжал губы, словно чтобы не допустить в голосе неуместных ноток. И продолжил так же ровно.
- Она понесла почти сразу же. Друиды назвали это благословением богов, а дестуры все девять месяцев продолжали почти в открытую, при каждом удобном случае напоминать всем вокруг о смерти нашего дяди Раллена, намекали на то, что его убили друиды, на то, что после стольких лет гонений друиды якобы затаили зло, и наш брак это их ловушка, в которую я попался, чтобы навлечь на себя проклятие. Люди верят им, и боятся. Все так и осталось бы на уровне глухого бурчания. Я надеялся, что восторжествую над ними, когда все увидят, что никаких происков со стороны северян нет и не было, что я прав доверяя им. Только вот не случилось.
Беренгар помолчал, а потом со скрипом отодвинув кресло, поднялся и подошел к окну, за которым уже угас багрянец заката, и небо затягивала густая синева.
- Айнесс умерла при родах. Неправдоподобно быстро. Ребенка извлекли из остывающего тела. Худшего знака и измыслить нельзя. А сразу после наречения имени.. Они сказали, что это проклятие друидов на нем так проявило себя после священнодействия. И им поверили. С верой и суеверием целой страны не поборешься мечом. Друиды примолкли тогда надолго, и снова укрылись в лесах, опасаясь новых гонений. Много лет ушло на то, чтобы достичь теперешнего равновесия между теми и другими. Хрупкого равновесия. Но о том, что Айнесс принесла с собой с севера проклятие кэрской короне шептались много лет. И такие слухи не умирают бесследно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 23 2016, 23:51
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

Фелан едва ли мог припомнить моменты, когда видел своего короля... таким. Он отлично держался, но лорд-слышащий отлично чувствовал горечь, исходящую от брата, который, борясь с собой, поминал непростое прошлое. Неужели Беренгар был настолько влюбится? Или же его терзало чувство вины? Младший Авенмор внимательно выслушал монарха. Он недурно знал историю нового расцвета Кейранда под мудрым правлением Беренгара, настолько недурно, насколько мог знать об этом лорд-слыщаший.
Рассказ был почти окончен, и монарх прошествовал к излюбленному уголку у окна. Его лицо в сумерках выглядело болезненным, синеватым, как у покойника. Готовящаяся свадьба, по-видимому, несла не меньше боли, чем радости.
Лорд-слышащий тихо встал с кресла и подошел к королю, положив ладонь ему на плечо и легонько сжав ее.
- Ты боишься новой провокации, Беренгар? Или беспокоишься... за нее?

Сообщение  Сб Сен 24 2016, 00:12
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Именно провокации я и боюсь. - король не отрывал взгляда от темнеющего неба и уже почти совсем почерневшего моря за окном. - Я должен был сосватать Эгину за Леннарда. А вместо этого женюсь на ней сам. Он-то, положим, только рад. Но она - почти точная копия Айнесс. И не только внешне.
Беренгар усмехнулся, и повернулся к брату, прислоняясь плечом к боковине окна.
- На какие-то мгновения я даже поверил, что мне снова шестнадцать, и что вся жизнь впереди, и все это - ее смерть, болезнь Рикарда, десять лет религиозных дрязг - лишь какой-то горячечный сон. Дестуры очень ревниво следят за проникновением на юг веры Леса и Камня. Считают это посягательством на свою территорию. А вместе с Эгиной наверняка приедет много северян, да и вообще, тот факт, что корона ляжет на голову приверженки старой религии изрядно укрепит позиции друидов. Храмы не могут этого не предвидеть. И это их не обрадует. Снова воскреснут старые слухи, и поползут новые интриги. Нас ждут непростые времена.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 24 2016, 02:57
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

11

В сгущающихся сумерках силуэт Фелана стал более напоминать одну из статуй, украшавших  врата на въезде в королевский дворец. Он смотрел на брата с прежней внимательностью и  сохранял потрясающее внешнее спокойствие, хотя в душе его  все больше поднималось глухое волнение - он не припоминал никаких проишествий, способных  вывести его брата из внутреннего равновесия в такой степени.

Фелан снова кашлянул и поплотнее запахнул свой длинный черный плащ - вечерло, и с улицы потянуло вечерней сыростью, исходящей от густого форвудского леса.
- Леннард станет королем еще не скоро, а государыня, способная вновь примирить Юг и Север, нам нужна уже сейчас. Когда вы, Ваше Величество, восходили на престол, подле вас не было меня, а священнослужители... привыкли к некоторым вольностям. Все изменилось, мой король, и теперь будет легче - я приложу для этого все усилия. Только прошу вас, не принимайте Эгину за Айнесс - нам не нужна несчастная королева, верно?

Сообщение  Сб Сен 24 2016, 03:58
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

12

- Она не Айнесс, - усмехнулся Беренгар. - И мне уже не шестнадцать. Впрочем, это к делу не относится.
Он оперся о каменный подоконник, и теперь уже не казался человеком, погруженным в прошлое. В уголках губ мелькнуло что-то похожее на улыбку, зато в глазах светилась удовлетворенная гордость. От слов брата, таких простых "тогда подле вас не было меня". Заслуженная гордость за брата, который вырос не просто достойным человеком, но и верным другом, что бывает далеко не часто. Странное, неописуемое чувство, когда по праву гордишься своими детьми, и несокрушимая уверенность в них. Фелан и Рикард. Две руки короля. Но если Рикард порой заставлял даже отца содрогнуться, то Фелан был такой опорой, в которой он был уверен более чем в себе самом.
- Итак. Тебе придется принять не совсем обычные меры безопасности. О патрулях в городе, страже и караулах позаботится Рикард, это его дело, и мелочь по сравнению с тем, чего я на самом деле опасаюсь. От тебя мне нужно нечто совсем иное. У тебя ведь есть свои крысы при Великом Храме?

Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 24 2016, 12:26
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

13

Беренгар изменился - будто бы в него вновь вдохнули жизнь. Взгляд короля значительно потеплел, а в уголках его губ заиграла легкая полуулыбка. Брат был доволен и успокоился, это было более чем славно, хоть и несколько преждевременно.  Глядя на монарха  граф Фелан невольно подумал о том, что, верно, так и выглядит  родитель, счастливый тем, что воспитал достойное потомство, и Авенмор делал все, чтобы не разочаровывать названного отца. Сейчас же он слегка прищурил льдисто-голубые, в мать, глаза и заметил:
- Ваше Величество, мои крысы обитают даже в купальне логрийского императора, неужели вы думаете, что я обошел бы внимаем Великий Храм?

Голос молодого лорда - слышащего звучал также ровно и невозмутимо, как и минуту назад, но в глазах его появился озорной огонек.

Сообщение  Сб Сен 24 2016, 21:42
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

14

- Да, уж ты бы не обошел его. - отозвался король, едва заметно акцентировав слово "ты". Все-таки Фелан был совершеннейшей находкой, и его таланты на должности Лорда-Слышащего впервые придали всей службе Шепчущих изначально задуманное их далеким предком значение, Беренгар каждый раз был готов поздравлять себя с удачно сделанным выбором. Еще двадцать лет назад, когда он запретил брату посвятить себя армии, опасаясь за его слабое здоровье, он знал, что Фелан найдет иной способ проявить себя. Так и вышло, и в результате, структура, которую он фактически создал заново была для королевства не менее полезна чем армия. А уж в вопросах, которые нельзя было решить прямым способом, Шепчущим и вовсе не было цены.
- Уж в купальнях Алого Пса несомненно можно вызнать много интересного, но сейчас тебе предстоит заниматься куда менее занимательными сведениями. Мне нужен кто-то из крыс при Верховном дестуре. Нам надо знать настроение в капитуле храма и их планы. Кроме того, я хочу знать, о чем говорят в проповедях, в храмах, на улицах и площадях. Пусть твои грызуны присутствуют на каждой проповеди в каждом храме, слушают бродячих проповедников. Если в проповедях проскользнет хоть слово о друидах, или намек на гнев богов, преследующих королевский дом за связи с Севером, я хочу об этом знать. Сомневаюсь, что на этот раз они рискнут высказываться в открытую, все же за тридцать два года они изрядно обломали зубы, но все может быть. Лучше проделать излишнюю работу, чем не сделать необходимого. - он невесело усмехнулся. - Если же все будет спокойно, то по крайней мере прослушивание проповедей пойдет на пользу во спасение крысиных душ. Тоже неплохой результат.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 25 2016, 20:48
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

15

Голубые глаза молодого Авенмора лихорадочно блестели на бледном лице. Он позволил себе подобие улыбки.
- Если бы на моем месте был лорд-слышащий, а не один из тех головорезов, что ставил на этот пост король Ригейр, то, не смейте сомневаться, он поступил бы точно также, если не нашел бы лучшего способа послужить Кейранду.
Фелан никогда не называл Ригейра Второго отцом, хотя королеву Аэлис в подобных беседах вежливо величал матерью. Он не запомнил их обоих, но мать в отличие от отца не оставила своим детям мрачного, кровавого наследия и измученного государства, которое требовалось возрождать из пепла. Его брат был отличным королем и для Фелана служба ему стала высочайшей честью - он отлично знал, что не оказался бы в Корпусе, не будь он способен достойно исполнять свои обязанности: Беренгар не делал своим родным никаких скидок. Никогда.
- Мой король, поверьте, я бы уведомил вас о любых подозрительных речах как только узнал о них сам. Однако же если вы обеспокоены - я в любом случае предоставлю вам своевременный отчет о настроениях в кругах жеречества.
Фелан устало прислонил плечо к шершавой каменной стене.
- Боюсь проповеди не могут помочь нам, Шепчущим. Мы либо воспрарим на небеса за верную службу своей родной стране и помазанному богами на власть корлю, либо окажется Бездне за то, как именно мы служили.
Фелан вновь усмехнулся. Чувство юмора у него было весьма дурное.

Сообщение  Пн Сен 26 2016, 05:26
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

16

- Радуйся, что тебя не слышит наш Верховный Дестур. - усмехнулся Беренгар. - Бедолагу тут же хватил бы удар, капитул немедленно принялся бы выбирать нового, а эта процедура всегда сопряжена с такими дрязгами, что и подумать тошно. Явно не то, что требуется в качестве подарка к свадьбе. - он устало потерся затылком о неровную каменную боковину окна.
- Да, я хочу знать о чем говорят на проповедях. И о том, как на это реагирует народ. Пошли кого-нибудь в какую-нибудь из таверн Нижнего Города, попаршивее, пусть попытается завести среди тамошних выпивох разговоры о том, что-де королю моча в голову стукнула жениться на старости лет, так не мог, что ли, из южанок выбрать. Хочу знать какая будет реакция. Поддержат ли его, или наоборот. То же самое - какую-нибудь кумушку к общественному колодцу. Нехорошо, конечно провоцировать слухи, но иначе умонастроения скрытые не выявишь. Крамолу пусть себе поют по трактирам, мне не жалко. То что в открытую, и настроение людям поднимает - это хорошо. А вот то, о чем молчат, надо вызнать.
Ах да!... - он прищелкнул пальцами. - Вместе с тем, кто будет вести провокационный разговор в таверне, пусть пойдет еще кто-нибудь, а лучше двое. И в случае чего - встрянут в антагонистический спор. А то, получится что я сам себе яму вырою.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Сен 26 2016, 16:44
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

17

Фелан склонил голову.
- Я и Корпус сделаем все, чтобы ваша свадьба принесла вам только удовольствие и пользу, Ваше Королевское Величество.
Беренгар выглядел уставшим. Брат совсем не молодел год от года, но держался он великолепно - никто из поданных не видел короля таким, каким его видел младший брат. Наверное, таким образом он оказвывал ему высокое доверие - весьма почетно быть одним из немногих, перед кем сам Король Кейранда готов снять ненадолго маску, которую вынужден носить с момента коронации. Фелан не мог позволить себе расслабиться - его слабость слишком беспокоила Беренгара, чтобы показывать ее ему, либо же кому-то еще. Лорд-слыщаший должен быть безупречен, даже если с трудом сдерживается, чтобы вновь не зайтись в лающем сухом кашле.
- Милорд, у меня изрядно людей у колодцев и в тавернах, лишь ждущих мановения моей руки. Отчет будет готов в скорости. Это все, что вы хотели мне передать?

Сообщение  Пн Сен 26 2016, 19:26
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

18

- Пока все.
Не нравилось ему это "пока", но за годы правления Беренгар уже слишком хорошо знал, что ничего окончательного, даже в рамках "сегодня" не существует. Даже если это самое "сегодня" закончится через несколько часов, судя по стуку, с которым перевернулась клепсидра, стоявшая на бронзовой подставке у его стола. Сказать хотелось многое. Спросить - еще больше. Да только знал, что не скажет и не спросит. Потом будет себя корить, а потом все повторится заново. Замкнутый круг, в котором человек - раб собственного статуса, от последнего нищего до короля. Вот и Фелан тоже, раб собственных рамок. Глядя на его непроницаемое лицо трудно было сейчас предположить в нем того мальчишку, который азартно фехтовал палкой на тренировочном поле, едва научившись эту самую палку держать в руках. А когда болел долгими холодными зимами, то терпеть не мог медового молока с травами, вечно жаловался на то, что в молоке противные пенки, зато очень любил слушать старые легенды, и даже кашлял меньше, растворяясь в магии давних историй. А сейчас... Король невольно усмехнулся. Он видел как трепетали перед его младшим братом те, кого по каким-либо причинам Лорд-Слышащий считал нужным расспрашивать лично. Никто из них и не счел бы эту статую закона хотя бы просто человеком, не говоря уже о том, чтобы сумели разглядеть в этом человеке то, о существовании чего знали лишь несколько человек на свете.
- Ты бы все же правда съездил в лес. - произнес он наконец. - А лучше - в горы. Как только закончатся все эти гуляния и все разъедутся по домам. Долгое путешествие пойдет тебе на пользу.

-
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Сен 27 2016, 00:09
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

19

Лорд-слышащий кивнул, принимая  ответ Его Королевского Величества. Казалось, беседа окончена и он, согласно уставу, должен незамедлительно покинуть кабинет монарха. Однако уходить не хотелось - они с Беренгаром виделись в последнее время совсем нечасто, а брат оставался одним из тех немногих,  что  смотрели на Фелана как на человека, а не на страшный в своем беспристрастности  меч  правосудия, верного слуги Короля и Кейранда.
Фелан печально усмехнулся. Говорить ли Беренгару, что от подобных поездок ему навряд ли станет легче? Не стоит.
- Я обязательно съезжу в горы. Рикард приедет на твое торжество, и мы с ним вместе съездим на охоту. А ты поспи Беренгар - выглядишь утомленным.

Сообщение  Вт Сен 27 2016, 23:02
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

- А он еще не приехал? - король нахмурился - Ох, огребет он когда-нибудь на свою голову... И в кого только пошел.
Он расправил плечи, в последний раз глянул на окончательно почерневшие, уже почти неразличимые в темноте воды залива, и отошел к столу, жестом предлагая брату сесть напротив.
- Есть еще одно дело. Королеве понадобится полный штат фрейлин, и, учитывая возраст - старшая фрейлина, которая будет скорее воспитательницей, и наставницей. Женщина достаточно высокородная, достойная, и абсолютно надежная.
Он слегка побарабанил пальцами по столу, и поглядел на брата, едва-едва заметно выжидающе вскинув бровь.
- Твоя жена не будет против взять на себя эту обязанность? Возможно - тяжкую. Я видел эту девочку в доме ее отца, она явно не любительница смирно сидеть с вышивкой у окна. За ней потребуется глаз да глаз, но при этом, чтобы она осталась какой есть. Не превращалась в одну из этих глупо хлопающих ресницами девиц, которые кроме "да" и "нет" ничего прочирикать не в состоянии. Лучшей кандидатуры чем твоя супруга мне в голову не приходит, но согласишься ли ты, и согласится ли она?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 02:13
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

21

Фелан едва подавил смешок, учтиво отведя голову в сторону.  Король, ворчащий на неторопливого сынка аки обыкновеннейший корчмарь или пахарь. Во истину, счастливые семейства бывают очень похожи...
Предложение Беренгара лорд-слышащий выслушал с прищуром, выражавшим у него обыкновеннно большой интерес. Гвенн и столь высокий пост, дающий столь широкие перспективы? Неужели он думает, что Гвенн Авенмор откажется от чего-то подобного?
- Неужели ты думаешь, что я откажусь от возможности присмотреть за фрейлинами Ее Величества. В эту среду... Несколько непросто внедрить агентов, а Гвенн будет начеку. Впрочем... Переговори с ней я сам. Я совсем непротив того, чтобы рядом с нашей королевой находились настолько надежные персоналии.

Сообщение  Чт Сен 29 2016, 20:34
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

22

- Вот именно. - Беренгар откинулся на спинку кресла. У него был не один год возможности наблюдать за тем, что из себя представляет его невестка, да и сам Фелан был едва ли не самым главным сигнальным маяком. Хорошо зная брата, он прекрасно понимал, что навряд ли тот чувствовал бы себя настолько спокойным и уверенным, имея за спиной в собственном доме - непонимание и мелкие, но такие доставучие бытовые проблемы, которые женщины (и даже королевы, о да, Ланна, я тебя помню) такие мастерицы лепить из ничего. Дама, сумевшая обеспечить его брату спокойный тыл, и стать ему надежной подругой, как минимум должна была быть особой неординарной. Долгое правление приучило его неплохо разбираться в людях, и присмотревшись к ней повнимательнее - нетрудно было определить, что на такую должность она подходит как нельзя более хорошо.
- Языки фрейлин, положим, меня не слишком интересуют, а их болтовня - тем более, смысла в их чириканьи не больше чем в песнях аспарских попугаев, что слышат то и повторяют, да так перевирают, что первоисточник сам себя не узнает. Но мою будущую жену кто-то должен научить каково это, быть королевой. И при этом не превратить ее в такого же попугая. Лучше твоей жены я на эту должность кандидатуры не вижу. Эгина должна приехать через полдюжины дней. За это время штат фрейлин должен быть укомплектован, и ожидать ее уже как будущую королеву. Поэтому, если ты, чему я очень рад, не возражаешь против этой идеи - пригласи ее как-нибудь с собой. Поговорить-то я с ней поговорю сам, но без согласия мужа, - он усмехнулся, - даже королю не подобает делать даме предложения, хоть о приглашении на танец, хоть о месте старшей фрейлины.
Клепсидра качнулась на четверть круга. Беренгар бросил на нее взгляд, и дернул щекой. Право, иногда казалось - убил бы того, кто изобрел этот проклятый механизм.
- Сам-то ничего мне сказать не желаешь? - светло-серые глаза вновь обратились к брату. - Ты ведь тоже не железный, друг мой. И тебе поспать не мешает, хотя наверняка снова будешь допоздна чад свечной глотать.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 23:50
Фелан Авенмор
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

23

Фелан едва заметно усмехнулся.
- Хороший охотник по разнице в птичьем гомоне способен определить, где именно в лесной куще скрывается зверь. Ты просто не умеешь вычислять из пустого придворного гомона действительно полезные крупицы...
Лорд-слышащий осекся. Читать королю нотаци было бы с его стороны крайне неразумно.
- Впрочем, тебя вряд ли беспокоят такие мелочи. И не должны: это моя работа. Что же до супруги... Я думаю, Гвенн будет рада - я даю свое благословение на это начинание, предупрежу ее и думаю, что при встрече ты можешь сам торжественно предложить ей это Клепсидра качнулась, а у Беренгара дернулась щека. Это было дурно. Весьма дурно. Граф осторожно заметил:
- Ты знаешь, у меня есть замечательные песочные часы. Очень бесшумные. Я может быть и не железный, но достаточно крепок, чтобы работать ночами. В конце-концов Шепчущие творят свои дела во тьме...
Он усмехнулся и кашлянул.
- Не напоминай про свечи.

Сообщение  Пн Окт 03 2016, 06:09
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

24

Беренгар едва заметно дрогнул бровью, и, неторопливо протер ладонью нижнюю часть лица, прикрывая губы, и улыбку, ехидную, ироничную, но совершенно беззлобную. И, что греха таить - искреннюю. Вот же приехали, младший брат, который еще пешком под стол ходил, когда Беренгару приходилось разбираться не только в значимости придворных сплетен, но и в вещах куда менее безобидных - с полной серьезностью заявляет брату о том, что он не умеет отличать полезного от пустопорожнего. Воистину, молодость самонадеянна. Хотя... какая, к баргестам, молодость. Фелану уже тридцать пять, и опыта он поднабрался такого, что уж в чем-чем а в самонадеянности его упрекнуть не смог бы даже самый отъявленный злопыхатель. Самый расцвет сил, как теперь, уже на склоне лет отлично понимал король, начинавший чувствовать себя в такие моменты едва ли не глубоким стариком. Таков порядок вещей, молодое заменяет отживающее, и, подобно нарастающим кольцам на стволе дерева - растет крепче и сильнее, чем прежнее. "Если твои дети не станут лучше тебя - значит ты зря прожил свои дни на земле" - сказал как-то молодому еще королю старый друид в Нормерии. Что ж. Он мог действительно сказать, что жил не зря. Хоть Фелан и не был его сыном, но был предметом не меньшей гордости и доверия. Поэтому он не просто не ответил на фразу, которой не спустил бы никому другому, но и даже не попытался подтрунить над братом.
- Шепчущие зря творят дела под прикрытием тьмы. - задумчиво протянул король, глядя куда-то сквозь брата, словно читал какую-то надпись, написанную крупными и ясными буквами на внутренней стороне его затылка. - Обманчиво считать, будто ночь скрывает тайны. Самые отъявленные и черные дела всегда вершатся днем, почти в открытую. Тайна, которая не окутана ореолом тьмы, а лежит на поверхности, на самом солнцепеке - всегда дольше других остается тайной. Просто потому что никому и в голову не придет, что такая явность может что-либо таить. Ты все это давно знаешь, Фелан. И я знаю тоже...
Он помолчал, передвинулся, опираясь обеими предплечьями о край столешницы, и сложил пальцы в замок.
- Очень надеюсь, что ты не станешь выматывать себя ночной работой. Мне ты нужен живым и здоровым, брат. Невелик прок надорваться в короткий срок, и оставить меня без моего щита. Я слишком стар, чтобы снова тащить этот воз в одиночку.
Краткий взгляд на брата заставил короля усмехнуться.
- Знаю, знаю, не любишь ты этих разговоров. Но уж прости, тебе придется их терпеть, пока не научишься заботиться о своем здоровье. А теперь иди. И не сиди допоздна. Мне еще предстоит привлечь твою жену на службу, а она навряд ли будет испытывать горячее желание помогать тому, по чьей вине ее супруг проводит ночи в обществе свечки да пергаментов а не в постели собственной жены. Добрых звезд тебе, брат мой.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Окт 04 2016, 22:52
Беренгар II Авенмор
Король Кэйранда

Здоровье:
80/80  (80/80)

25

Эпизод завершен
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 12 2016, 22:26
Спонсируемый контент

26

20.06.1253. Бди, брат мой!
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL