ФорумМир Кэйранда. МатчастьСобытияКарта мираКалендарьГалереяПоискПользователиГруппыРегистрацияВходPR-вход

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен

15.03.1253. Один заяц, две лисы. 

Предыдущая тема  Следующая тема  Перейти вниз 
Автор Сообщение
Алдред Арден
граф Тераден
Очки : 186

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)
1

Дата, время:15.03.1253, час после полуночи
Место действия:замок Айтстоун, графство Тераден
Участники:
- бард Марвин
- Эндрю Хорн
- Алистер Арден
Предыстория/суть темы: Экая незадача, бард и графская дочка, среди ночи, наедине в глухом уголку сада, трубку курили, да на звезды смотрели. Осерчал граф, да велел барду выметаться. Да только Алдред вовсе не заинтересован в том, чтобы смазливый парень убрался подальше с горизонта. А вот Энди Хорн, напротив, желает этого самого смазливого под белы рученьки утащить в далекие далека. Самого Марвина, разумеется, о его пожеланиях никто не спрашивает.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 22 2016, 13:43
Марвин
Странствующий бард
Очки : 453

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
2

Марвин ждал удара, и он не замедлил последовать. Но не по шее. Теперь ему вдарили по ногам. Едва Марвин свалился на пол, его схватили за волосы.
“Только бы не по лицу… и не по рукам...” - успел подумать Марвин, зажмуриваясь. Пришло время расплаты за глупость. Но вместе со страхом Марвин испытал непонятное облегчение. Больше уже нечего бояться, сейчас будет немного больно - а скорее всего, и не немного - но зато хоть какая-то определенность. Может быть, им скоро надоест его избивать, и они отправят Марвина в подвал? Там можно будет хоть немного отдохнуть…
Но Марвин ошибся. Бить больше не били. Зато слова, сказанные графом Тераден, ударили его гораздо сильнее, чем когда-либо смог бы ударить Кайд своим могучим кулаком. А почему, бард толком и не понял. Даже осознание того, что его сейчас отпустят, не принесло облегчения. Марвин почти не заметил пинков, которыми щедро наделили его стражники.
Скатившись по лестнице, Марвин только чудом не переломал себе ноги. Убраться из замка он был бы не против, прямо сейчас и пошел бы, но в отведенной ему комнате осталась лютня…
И как теперь ее оттуда забрать? Подняться по лестнице и столкнуться снова со стражниками ему совершенно не хотелось. Но иного выхода не было. Марвин уселся на нижнюю ступеньку и привычным жестом взлохматил свои волосы.
“За что же меня так невзлюбили боги? Вот как мне теперь быть?”
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Сен 23 2016, 21:09
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

3

- Эй, певун! - раздался над парнем густой бас, и чья-то могучая рука легла на плечо. Алдред, торопливо вышедший следом за стражниками, что выволокли барда из кабинета брата, спускался по крутой лестнице куда осторожнее чем почти кубарем скатившийся с нее рифмоплет, но все же успел застать его во дворе. И что самое замечательное - тот не кинулся опрометью к конюшням или воротам, а уселся на ступеньку, и о чем-то задумался. Алдред аж расплылся в невидимой в темноте улыбке, прежде чем подойти к нему со спины. Какое зрелище! Нет, ну и правда, нет ничего лучше, чем хорошенечко поразмыслить после того как хорошенечко получил по заду. Он и правда не раз замечал, что пара-тройка хороших затрещин весьма положительно влияет на мыслительный процесс. Оставалось только надеяться, что затрещины были все же не настолько хороши, и пресловутый мыслительный процесс не обострится до такой степени, что подскажет барду решение не рассусоливать, и как можно скорее уносить из Айтстоуна не только ноги, но и все прилагающиеся к ним потроха. А ведь не уносил. Сидел, чего-то мыслил. Такой молодец! Ведь припусти он во всю прыть, гнаться за ним было бы пожалуй глупо.
- Здорово попало, да? - в голосе звучало неподдельное сочувствие, а здоровенная лапища еще раз хлопнула парня по плечу так, что впору было согнуться. - Могло бы быть и хуже. Не переживай, брат у меня отходчивый.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 24 2016, 10:31
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

4

Милорд брат графа настроен вроде бы был благодушно, но Марвин почему-то напрягся. С другой стороны, как тут не напрягаться, после такой-то выволочки.
- Да я не переживаю за то, что мне влетело, милорд... Сам же виноват, - потирая плечо, отозвался бард, поворачиваясь к Алдреду. Может быть, удача все-таки не совсем отвернулась от Марвина, и появление лорда Алдреда поможет ему вернуть свою лютню?
- Могу я обратиться к вашей милости с просьбой? - Марвин поднялся со ступеньки, чтобы у Алдреда не появилось желания еще раз хлопнуть его по плечу. Рука у брата графа была тяжеловата для бардовского плеча.
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 24 2016, 14:02
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

5

- А отчего переживаешь-то, если не за то, что тебе влетело? - сочно хмыкнул Алдред. - Вид у тебя всеми горестями удрученный. За племяшку мою беспокоишься, что ли? Эт зря-я. Брат-то может и поворчит за глаза, да скорее на муравейник сядет голым задом, чем с головки дочуркиной хоть волос уронит. Эта девочка из него веревки вьет - на загляденье.
Тем временем, бард встал, и от его слов, Алдред заулыбался еще шире, с искренним удовлетворением. Хорошо-о! Вот хорошо, не шугается от него парень, а еще и просьбу какую-то. Прогресс, стало быть считает "своим", или почти. А хорошие начинания подпитывать надо.
- Ну так обратись. Отчего ж не обратиться коли обращается? Тьфу ты, язык сломать - он заложил большие пальцы за пояс, и расправил могучие плечи, однако посмеивался со вполне искренним интересом и любопытством, а ну, что там этот бард удумал?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Сен 24 2016, 23:42
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

6

Марвину почему-то стало немного спокойнее, когда он услышал, что миледи ничего не грозит. Вот странно, почему дядя леди Эйнн вроде бы нормально к нему относится, ведь его брат выгнал Марвина вон? Или лорд Алдред понял, что Марвин не хотел причинить леди Эйнн никакого вреда? Но как бы там ни было, доброе расположение лорда надо было как можно скорее использовать, чтобы вернуть драгоценную лютню.
- Милорд, мне приказано уйти, и я ни за что не стал бы ослушиваться этого приказа, но я оставил в комнате, где меня поселили, свою лютню. А без нее я уйти не могу. Не были бы вы столь любезны распорядиться, чтобы кто-нибудь из слуг ее принес?
Марвина передернуло при мысли, что какой-то неотесанный хам будет трогать своими грубыми руками его лютню, но проситься пойти в комнату самому было уже совсем большим нахальством. Как бы вовсе без лютни не остаться.
Посмотреть профиль
Сообщение  Вс Сен 25 2016, 00:12
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
7

- Кого-то из слуг? - Алдред раскатисто расхохотался. - Ну ты скажешь. Слуги, друг любезный, уже третий сон смотрят. Это вон, стихоплету вроде тебя не спалось, да племяшеньке моей, ну так то и понятно, дело-то молодое.
Он почесал в затылке своей могучей пятерней, а потом пожал плечами.
- Так зачем же дело стало? Пойди и возьми. Тебя ж никто под зад острием копья небось не гонит. И пьяному бохану ясно, что вещи-то собрать свои должен хотя бы. Ты лучше скажи, как выбираться думаешь? По ночам-то у нас в округе говорят озоруют лихие ребята. На своих двоих, да в пополуночное время - не лучшая идея для прогулки. Пока до трактира дойдешь - без порток останешься, а то и без головы. Может переночуешь где-нигде, чтобы на глаза этому бист-вилах в образе человеческом, то бишь Кайду не попадаться. Могу устроить. Племянница-то моя расстроится небось, если от тебя к утру одни кудряшки да сапоги останутся, парень ты пригожий, да и поешь неплохо.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Сен 26 2016, 17:00
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

8

Хоть Марвин и был готов провести ночь в лесу, только бы больше никогда не видеть тяжелого взгляда лорда Ардена и не слышать его голос, полный едва сдерживаемой ярости, бард не мог не признать правоту слов лорда Алдреда. Ну куда он пойдет? Сейчас в лесу темно, хоть глаз выколи. Веток для самого захудалого костерка не насобираешь. Да и страшно. Вот, наверное, Стэн удивился, когда не нашел его в Пере. И наверняка доложил Энди, что бард сделал ноги. Что, если вся троица теперь рыщет по округе в поисках Марвина? Энди не похож на того, кто легко забывает долги. Без помощи лорда Алдреда Марвину явно не обойтись.
- С вашего позволения, я сейчас быстренько сбегаю за лютней, милорд... А потом был бы очень вам благодарен, если бы вы подсказали мне место для ночлега. Ваша правда, в такое время в лес лучше не соваться. Честно признаться, я вначале думал в лесу заночевать, да боязно...
Посмотреть профиль
Сообщение  Пн Сен 26 2016, 22:16
Эндрю Хорн
Персонаж мертв
Очки : 187

Здоровье:
0/80  (0/80)

9

- Да чего там выбираться? - раздался насмешливый голос. - Мы с ребятами проводим. Марв, тебе в какую сторону?
Это был Энди, вместе со Стэном и Питом они спустились во внутренний двор чтобы выбраться из каменной задницы тролля, которую именуют замком, забрать Марвина и переночевать в той-же таверне. Там и стены тёплые, деревянные, и девки горячие, рыжие, и вообще чувствуешь себя хозяином, потому что ты молодой, сильный, вооружённый и вас трое, не то, что в замке.
Энди подошёл из тени и тяжело опустил руку на плечо барда.
- О! А я вас знаю! Вы, лорд Алдредд. Помните дело у Костлявого мыса, когда норкинги высаживались в Эламене? Так вот из Ланса, как раз мы и подоспели! Всегда рад встрече с таким славным воином, как ваше сиятельство.
Они действительно как-то встречались в бою, и лорд Арден оставил о себе впечатление отличного воина и командира. Однако говаривали о нём и другое. Энди проводил много времени в тавернах, по вышеописанным причинам, а поскольку ещё и был невосприимчив к алкоголю, то знал много больше, чем могло бы показаться. Одним словом, лансский военачальник решил держать ухо востро. Просто на всякий случай, мало ли.
Хорн снял перчатку и протянул Алдредду руку для приветствия.
- Этот... с позволения сказать, человек, в лице барда и вам уже успел насолить?
Посмотреть профиль
Сообщение  Вт Сен 27 2016, 06:52
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

10

- Сэр Эндрю Хорн из Лаурии. - добродушно громыхнул Алдред, наклоняя голову. Не потому что запомнил рыцаря - рыцарей там было много, а запоминать каждого вояку была бы охота, а потому что не далее как сегодня пресловутый Эндрю Хорн был гостем в замке, а уж о том что происходит в замке он умел вызнавать без труда. Гораздо больше его заинтересовал не подошедший рыцарь, сколько выражение лица барда - растерянное, испуганное, и как он отшатнулся в сторону, когда ему на плечо опустилась рука. Вот так-таааак. Любопытственно-то как. Человек в самом добродушном тоне компанию предлагает, да еще ведет себя так словно знакомы они давно, а бард шарахается, да и смотрит на парня так, словно у того внезапно хвост обнаружился. С чего бы это?
- Рад видеть. А бард? Насолить? Мне? - он разразился хохотом - Помилуйте боги, да премилый юноша! По чести и отпускать-то его в ночь не хочется. А ну как споткнется неровен час, шейку сломает, жалко же! Поет-то паршивец так что заслушаешься.
Тут он сощурился, силясь разобрать в темноте наряд Энди.
- А вы чего? Тоже в ночь-полночь по дорогам пилить собрались? И чего вам не спится, в матрацах вроде ежей не напихано.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Сен 28 2016, 21:30
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

11

Будь он неладен, баргестов сын! Откуда вот взялся? Марвин вздрогнул, услышав голос Энди, а уж когда тот подошел и покровительственно уронил на бардово плечо свою руку, шарахнулся в сторону. Ну только Энди ему сейчас не хватало!
- Не утруждайтесь, милорд Хорн, я как-нибудь сам... - промямлил Марвин, пытаясь скинуть руку Энди с плеча. Если бы не эта рука, он уже давно бежал бы к выходу так быстро, словно его за пятки кусает свора псов из бездны. Слова лорда Алдреда заставили его немного ожить и поверить в возможность выкрутиться из казавшейся безвыходной ситуации.
- Вы знаете, нельзя мне в ночь-то уходить. Сыро сейчас в лесу, а мне голос беречь надо. Я бы переночевал где-нибудь тут... где не помешаю никому, с вашего позволения, милорд...
Марвин посмотрел на лорда Ардена умоляющим взглядом. Только бы лорд не передумал ему помогать! Только бы не отдал в руки этого злодея... Как же теперь бард жалел, что польстился когда-то на сестру Энди...
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Сен 28 2016, 22:39
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

12

Добродушный тон, которым громогласно общались барон и бард не обрадовали сэра Эндрю, надеявшегося, что наконец-то всё пойдёт гладко. Жаль, не сыграть на старом знакомстве. Энди был бы доволен, тем что его узнал Алдредд, если бы только он действительно узнал Хорна. Но тот похоже отвечал наугад, поскольку это в Лаурию вторгались норкинги, когда барон Тальман прибыл на помощь отряду сэра Эндрю. Такие вещи обычно не путают, если вообще запоминают такие события.
- А, ну и ладно, премилый, так премилый. - "Алдреду нравятся мальчики? Не вздумай только намекать ему об этом" - строго приказал командиру Лаурийского войска его внутренний голос. - Просто такое дело... ваш брат, граф здешний, выдал на суд моего лорда, графа Лаурии, барда Марвина, считающегося в наших краях преступником. А, поскольку, мы убываем домой с важным поручением, а граф больше не связан законом гостеприимства он позволил нам забрать этого сладкоголосого неудачника с собой, раз уж такое дело.
Ответив таким образом, Энди повернулся к Марвину.
- А вы, милейший, чего дёргаетесь? Неужто вам не мила компания знатного рыцаря и его верных, в отличие от некоторых, друзей? Ваше пренебрежение неразумно.
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 07:43
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

13

Та-ак, незадача. Преступник стало быть? Алдред сощурившись поглядел на барда. Тот был явно перепуган и отнюдь не выказывал покаянного желания отправиться с новоявленными конвоирами. Вообще-то, если преступник, то это хорошо. Просто замечательно, правду говоря. Хотя если разыскивается за какую-нибудь ерунду, вроде кражи, это конечно ему ничем не на пользу, но все равно, будет приятно покрепче свести племянницу не просто со смазливым певуном, а еще и с преступником. Звучит-то как хорошо, загляденье. А уж как позеленеет братец, когда это раскроется, и вовсе представить приятственно. Правда незадача - преступника собрались утаскивать, причем прямо из-под его собственного, алдредова носа. Непоря-ядок.
Хотя... стоп. Алистер, говорит, в курсе? Тогда почему не выдал парня сразу? Гостеприимство гостеприимством, но числись за парнем по-настоящему серьезное преступление вроде убийства, то не стал бы оставлять его под своей крышей, благо закон есть закон. Выходит какая-нибудь мелочевка, вроде кражи или какой-нибудь обесчещенной девицы. Хотя девица, для Алистера... хехееее это было бы великолепно!
- Хм. Так, беги-ка ты за своей тренькалкой. - наконец прогудел он, и наклонив голову набок поглядел на молодого рыцаря.- Я пока с сэром рыцарем побеседую. Да не переживай ты, сэр Хорн - буркнул он Энди. - Никуда этот певун не денется, если не умудрится превратиться в мышь, или не решит свернуть себе шею, прыгая через стену, все равно отсюда пройти придется. А без тренькалки он и правда не годится ни на что.

Дождавшись, пока Марвин бочком-бочком проскользнет в дверь, он заложил большой палец за пояс на обширном брюхе, а второй рукой удержал Хорна за плечо.
- Слушай, парень, а теперь выкладывай. Чего там натворил этот виршеплет, и на кой он вам сдался. Вишь ли, у меня свои интересы имеются. Может совпадают?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 12:13
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

14

Уж в том, что Марвин никуда из замка не убежит Энди не сомневался. Куда ему убежать-то. И не таких головорезов и мерзавцев укрывали стены Айтстоуна, пока они ожидали графского суда.
- Ну как не годится? Мог же он одной нашей местной даме ребёнка сделать и сбежать, тут тренькалка не нужна, хотя... кто их бардов знает, может он без лютни не может - Энди пожал плечами. - В любом случае, мальчик нуждается в отце, пусть хоть и в таком. А то ведь семья бедствует, сами понимаете, дама не из богатых, хоть и знатная, а тут ещё ребёнок. Кто ж её возьмёт порченную с чужим сыном, зимой мёрзнут, да голодают.
Хорн вовсе не желал чтобы кто-нибудь здесь прознал о том, что Марвина он тащит домой лишь для того, чтобы сестре же и насолить. При слове "бедствуют" он посмотрел на Алдреда многозначительно. А потом самим тоном своего голоса будто показывал: деньги несчастной нужнее...
- Так что не знаю, какое у вас к нему дело, но нуждающимся нужно помочь не так ли?
Посмотреть профиль
Сообщение  Чт Сен 29 2016, 22:46
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

15

- Ах вооот оно что! - Алдред не скрывая расцвел от удовольствия. И хотя в темноте, рассеиваемой лишь лунным светом и колеблющимися отсветами редких факелов его физиономия была не слишком-то различима, но пожалуй широкая улыбка имела все шансы засветиться сама по себе, настолько она была искренней. Великолепно! Этот смазливый хлыщ - любитель девушек, а они-то небось на его сладкий голос да кудряшки покупаются как миленькие. Вот и племянница уже начала. Трактир, сад, трубка.... М-м-м-м, да это находка а не бард! Ах, как мило, дочь графа и бродячий трубадур-бабник. Результат предсказуем как встреча мыши с кошкой. А уж если исподволь, осторожно внушать мыши, что кошки безопасны, белы и пушисты, и что она, мышь, не сделает ничего плохого, видаясь с кошкой наедине, коль скоро у нее ничего дурного на уме нет...
Он аж видел как позеленеет его дражайший братец, когда он покажет ему его драгоценную дочурку в объятиях барда. Всего-то и делов иметь достаточно терпения, чтобы исподволь стать для этой парочки этаким защитником от запрещающего им встречаться отца, постепенно, не торопясь, заручиться их доверием, скрывать их встречи, прятать барда от Кайда и его подручных, внушать девочке, что ничего зазорного в ее похождениях нет, и дело само себя сделает. Помогать двоим кушать запретный плод - что может быть лучше для того, чтобы они стали тебе доверять? Уж чего-чего а терпения у Алдреда было в избытке, для того, чтобы последовательно достигать своих целей. Какая блестящая перспектива - сводить брата в могилу, да не собственными руками, а руками его обожаемой доченьки, которую тот и выдрать-то хорошенько не в состоянии! А судя по тому, что он урывками слышал от Галвина и слуг за то время что со своего приезда крутился в замке - долго ждать не придется. Алистер уже похож на надгробие собственной могилы, пара лишних толчков понежнее, и он сам туда сойдет. Умора, а ведь Эйнн-то, даже и не поймет, что собственными руками отца уморила. Ничего, он потом ей все-все расскажет. В подробностях.
Дело оставалось за малым. Обеспечить барду свободу передвижения. Если этот Хорн с подручными увезет его в Лаурию, то на великолепном плане придется поставить жи-и-ирненький крест. Поэтому Алдред слушал весьма и весьма внимательно, а под конец речи улыбнулся еще шире. Ушлый похоже парень, этот Энди. Намек был такой ясный, яснее некуда. Вот замечательно, все-таки приятно иметь дело с умным человеком, не обремененным идиотскими понятиями о чести, которыми тот же Алистер был напичкан как дворовый пес блохами.
- Понима-аю - мягко протянул он вслух. - Вот паскудник. А ты, как любящий брат, хочешь все-таки вернуть сестре ее любимого. Она же по нему небось тоскует.Ведь по любви наверное дитятко-то прижилось, непохож этот балабол на того, кто девку снасилить в состоянии. Мда-а, чудесно, тебя, друг, сама Элина вдохновляет, похоже.
Алдред пригладил усы и небритый подбородок, пряча улыбку за широкой ладонью, и словно бы поразмыслив покачал головой.
- Да слушай. Сестра-то твоя дева благородная. Ну на кой ей этот голозадый бард в мужья, у него ж ничего окромя этой его лютни за душой нет. Любовь любовью, но ее в похлебке не сваришь. Помощи от него нуждающемуся семейству никакой не выйдет, только лишний рот, да еще весьма прожорливый. М-м-м.... слушай, а может заместо него какой-нибудь более полезный эквивалент своей сестрице привезешь? Не такой романтичный, да, зато семейству подспорье. Что скажешь?
Посмотреть профиль
Сообщение  Сб Окт 01 2016, 10:37
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

16

Энди почесал небритый подбородок. Вывод Алдреда был довольно неожиданным. Привезти сестрице этого балабола, и поглядеть, как будет кочевряжиться батюшка, выдавая дочурку замуж за барда, и как будет биться головой об стенку сам бард, конечно дело хорошее. Только вот странно, отчего он решил, что эта идея заодно насолит и сестрице? То есть сам он знал, что дикий тролль будет для разлюбезной сестрицы лучшим мужем, чем этот Марвин, но она-то это разве знает? С дурехи пожалуй станется и обрадоваться. У нее же любоооффф, будь она неладна! Ведь граф и вправду попал не в бровь а в глаз, намекнув на то, что не насиловал же ее бард, сама к нему в постель прыгнула. А то и его затащила, видят боги, в этом цветке и правда раньше пчел бывало немало. Это что получается? Вместо того, чтобы насолить своей дражайшей - он своим "подарочком" ей того и гляди радость доставит. Вот уж чего он делать точно не собирался. И воззрился на своего собеседника, в момент сложив в мозгу пресловутое два и два, уже с гораздо большей заинтересованностью.
- Ваша правда, милорд. Полезности в этом барде и правда мало. А-а-а... этот.. эквивалент. Что бы он мог из себя представлять, если бы такой щекотливый момент как семейная честь мог быть подвержен оценке?
Он уже знал, что позволит себя убедить, и откровенно щурился с интересом. Монеты лишними не бывают
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 14 2016, 13:33
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

17

Алдред понимающе усмехнулся. Ой как знаком был этот хитрющий блеск в глазах, ой знаком! От такого, поди никакое благородное происхождение не спасает.
- Ну-у, эт смотря какая честь. - он смачно усмехнулся - Бастардика-то можно за шалость какого-нибудь герцога, али принца списать, а коли замуж за этого оборванца, то тут и откуси, нич-чегошеньки не оправдается. Скорее уж наоборот.
По тому как нахмурился его собеседник, Алдред легко определил звоночек - стоп, дальше не заходить! И раскатисто беззлобно рахохотался, хлопнув рыцаря по плечу, да так, что тот, хоть и не был хлипкого сложения, а все равно покачнулся, просев на один бок.
- Да не дуйся ты, я пошутил. А если всерьез... - он не без труда снял с пальца массивный перстень с крупным логрийским алмазом. Глупая цацка, зато дорогая. - Держи. Стоит этот камешек уж всяко поболе чем этот певун, вместе со своей лютней, сапогами, кудряшками и прочими прибамбасами. Считай, что это компенсация... семейству. - и он снова расхохотался, представляя себе громадные весы, на одной чаше которых лежит мешочек корон, а на другом - сидит Марвин, обняв колени и глядя круглыми от ужаса глазами - как сегодня, в кабинете. Ах и картинка, любо-дорого.
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 14 2016, 13:42
Эндрю Хорн
Персонаж мертв

Здоровье:
0/80  (0/80)

18

Эндрю принял перстень, и не погнушался поднять его повыше, чтобы разглядеть камень на свет. Не то, чтобы он всерьез подозревал лорда в обмане, но способности смухлевать вообще ни за кем исключать нельзя. Алмаз добросовестнейшим образом поймал свет ближайшего факела, и отразил его жизнерадостными бликами, один из которых угодил в левый глаз. Рыцарь сморгнул, и сжал кулак, пряча драгоценную безделушку. По лицу расплылась довольная ухмылка. Камешек и правда тянул на не менее чем на два десятка корон, а это было вдвое дороже, чем он смел рассчитывать даже в самых оптимистических прогнозах.
Интересно, а с какой стати лорд Алдред вообще решил выкупить негодную марвиновскую шкуру, да еще так щедро за нее платит? Впрочем, какая разница. Камень - вот он, и кстати сия ценность куда надежнее, чем живая тушка и уж тем более чем абстрактные представления о целомудрии сестрицы. И во всяком случае не будет требовать, чтобы его на протяжении всего пути поили дармовым элем.
- Что ж, поскольку такое понятие, как честь дамы не имеет четко выраженного материального выражения, удовлетворюсь и этим - протянул он вслух. Еще бы, какой делец покажет, что доволен полученной оплатой. Но, думаю вы понимаете, что...
- его слова были прерваны появлением Марвина, который, появился на пороге с таким унылым видом, что было ясно наперед, что он предварительно обдумал все возможные способы бегства, ни одного не нашел, и теперь обреченно вышел сдаваться.
Энди не отказал себе в удовольствии снова полюбоваться алмазом, почти мечтательно бросив ему при этом.
- Эй, Марвин. Тебе не повезло. На этот раз тебе все же придется обойтись без провожатых, я, пожалуй, уеду прямо сейчас, и на кой мне такой бессмысленый попутчик.
Он почти ощутил, как музыкант затаил дыхание, от облегчения и недоверия, и слышал как хмыкнул Алдред, упирая могучие руки в бока. И решил добить певуна последним, решающим заявлением, резким жестом снова пряча перстень в кулаке.
- Но, надеюсь тебе ясно, что это лишь на сегодня? Вздумаешь появиться в наших краях - навряд ли милорд Алдред будет так добр, чтобы еще раз выкупить твои потроха. - отвесил барону полупоклон, ухмыльнулся в совершенно ополоумевшую физиономию Марвина, и зашагал прочь. Откровенно говоря, он не прочь был бы поспать еще, но троица спутников, поднятая среди ночи именно с целью немедленно сделать ноги, и увезти Марвина с собой - уже наверняка оседлала лошадей, а значит надо было ехать. Впрочем, луна стояла почти полная, погода была ясной, так что дорога на хорошо отдохнувших лошадях не будет трудной, а подремать можно и в седле.
Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 10:03
Марвин
Странствующий бард

Здоровье:
80/80  (80/80)

19

Без каких-либо приключений Марвин добрался до комнаты, в которой ночевал, и поспешно подхватил на руки свою лютню, словно жених невесту.
- Моя дорогая... как ты тут без меня? Думала, я тебя брошу? Как же я мог, радость моя? Ты для меня - все. Ты - моя жизнь, мое счастье... Я тебя никогда... - приговаривал бард, ласково покачивая инструмент в руках.
В маленькой комнате было так уютно, так спокойно, что уходить категорически не хотелось. Вот бы остаться тут до утра, а потом спуститься и увидеть, что никакого Хорна нет, что все это был только сон... И пойти себе навстречу неизвестности по лесной дороге, разукрашенной солнечными пятнами, под пение птиц... Ну почему так не может быть?
Ну почему с ним вечно происходит что-нибудь в таком вот роде?
Может, так бывает со всеми бродячими бардами? А может,только ему судьба решила выделить эту незавидную участь?
Как ни оттягивал момент возвращения Марвин, но тянуть дальше было нельзя. Вздохнув, он поплелся обратно, прижимая к себе лютню.
И вдруг, войдя, услышал такое,от чего вновь поверил в свою счастливую звезду.
Остолбенев от внезапно свалившегося счастья, Марвин только и сумел, что проводить взглядом удалившегося Энди. А затем обратился к брату лорда Ардена.
- Милорд, мне кажется, что я обязан вам своим спасением. И должен вас поблагодарить.

Посмотреть профиль
Сообщение  Ср Окт 19 2016, 11:42
Алдред Арден
граф Тераден

Здоровье:
80/80  (80/80)

20

--- Совместно с Марвином ---

Алдред хмыкнул, закладывая большие пальцы за пояс, и пробасил добродушно
- Не за что. Жалко стало тебя, дурака. Парень молодой, красивый, к бабам под юбки тебе еще лазать и лазать, молод еще - приковываться навек. Я вон уже сделал глупость, женился по юности лет, так бы до сих пор и мыкался, если бы не померла, милостью Торна. Ты скажи чего делать собираешься?

- Если ваша милость не передумали, то останусь, где-нибудь тут переночую, а завтра отправлюсь подальше отсюда, - ответил Марвин, поправив висевшую на плече лютню. - Ваш брат довольно щедро заплатил мне, так что я могу некоторое время не думать о том, где бы мне заработать.

- Ну пошли, провожу. - Алдред поманил его за собой, и повел на задний двор, к довольно большому каменному строению, где держали сено для лошадей. - Вот тут можешь выспаться. И мягко и удобно, и никто не побеспокоит. Утром сюда разве что глухой полудурок Майло заглянет, ну так он никому не расскажет. - он безмятежно поглядел на усыпанное звездами небо и хмыкнул - Надо бы Эйнн как-то передать что ты жив да здрав да в безопасности. А то ведь изведется девочка, с нее станется.

- Изведется? - переспросил Марвин, которого почему-то очень обрадовали слова лорда Алдреда. - Ну что вы, ваша светлость, миледи уже и думать обо мне забыла.

- Не скажи - Алдред расправил пояс под нависающим над ним словно колокол брюхом - Вы же подружились. Думаешь племяшка моя с первым встречным бы в саду трубку курила? Э-э брат, нет. Она не такая. А уж с кем подружилась, то и беспокоиться о нем будет, ну а как иначе-то? Думаешь - вертихвостка она? Тут дружу а тут не помню? Ты это брось, она хорошая девочка.

- Да кто я-то такой, милорд? - Марвин возражал в надежде, что его начнут разубеждать. - Миледи, разумеется, очень хорошая, но я и думать не смею о том, что она может со мной подружиться. Миледи была добра ко мне, ей нравятся мои песни, но...

- Ага, а сидеть в саду с незнакомым мужиком да трубку с ним курить? - Алдред нахмурился - По доброте душевной что ли? Думаешь с первым встречным стала бы? Голову бы тебе за такие мысли открутить, да жалко девочку расстраивать. Такое брат, либо с другом-приятелем хорошим, либо с возлюбленным. На возлюбленного ты вроде как не тянешь, а дружить - с чего бы нет-то? Если конечно на уме у тебя ничего плохого не имеется. - он пристально поглядел на барда - А вроде и не имеется. Ну так что дурного-то? Девочка от тоски поди волком воет в одиночестве. Дурак мой братец, коли не понимает что девочке и общение нужно и подружки и друзья. Сам всю юность букой был, так и из дочери такую же сделать небось пытается. Жаль мать ее померла. Она-то кстати вот такой же и была. Веселая, открытая. А теперь - он махнул рукой. - Лан, иди уже, отсыпайся.

Слова лорда Алдреда были удивительно похожи на те тайные мысли, в которых бард себе боялся признаваться. В самом деле, разве не означает отношение леди Эйнн именно то, о чем говорит сейчас ее дядя? Но почему-то Марвину захотелось, чтобы лорд Алдред поскорее замолчал, хоть и приятно было осознавать, что судьба его небезразлична леди Эйнн.
- Милорд, а разрешите вас попросить, в таком случае, передать миледи, что со мной все в порядке, и... и все.
Марвин хотел было прибавить, что он очень благодарен леди Эйнн за проведенное вместе время и ценит ее доброе к себе расположение, но передумал. О таком лучше говорить самому. Только вряд ли в будущем ему удастся вновь увидеться с леди. Граф на милю теперь не подпустит к ней Марвина.

- Передам, передам - добродушно хмыкнул Алдред, еще раз хлопнул барда по плечу, и направился к дому. Весьма довольный. О, разумеется он передаст, что с бардом все в порядке. И не забудет обмолвиться о том, что устроил его ночевать на сеновале. И будет настолько же добродушен, насколько это вообще возможно. Исподволь даст ей понять, что нету ничего дурного в легкой и ни к чему не обязывающей "просто дружбе" с молодым человеком, упирая на то, что у нее ведь нет никаких задних мыслей, или плохих намерений, ведь верно? Будет заботливо культивировать эту мысль. Мягко и ненавязчиво. Со смехом поминая похождения ее матушки, не вдаваясь впрочем в уточнения, чтобы девочка уяснила себе, что нет ничего плохого в ее общении с бардом. Будет создавать им все условия для новых встреч, потихоньку, полегоньку, а если понадобится, то и записочки меж ними передавать будет. А там глядишь, и природа свое возьмет. Девка-то она красивая, да и парень хорош. Посидят так бок о бок на очередном перекуре, взглянут в глаза друг к другу, да и случится оно, то самое. А он, добрый дядюшка, который разумеется не будет ругать, напротив, будет утешать и уверять что это все естественно, не постыдно, и вообще дело молодое, разумеется будет в курсе всех их дел. В идеале конечно было бы чтобы пустоголовая девчонка уже сегодня решила что ничего плохого не будет если она сбегает к барду на сеновал и убедится что Кайд ему голову не оторвал. Показать потом брату его девочку в объятиях этого прощелыги барда...

Алдред аж зажмурился от удовольствия, предвкушая как позеленеет Алистер при виде этой картины. Такого точно не переживет. И с каким же удовольствием он потом в подробностях расскажет девчонке, как она сама, под его, Алдреда руководством отца в могилу загнала. Как по нотам!
Однако, поднимаясь наверх он услышал какую-то суету, и отправившись к Эйнн обнаружил в коридоре понурого Галвина, сообщившего ему, что граф серьезно болен, и дочь сейчас с ним.
Сердечный приступ. Плохо дело. Алдред посмурнел. Настолько, что даже друид взглянул на него с сочувствием, и положив руку на плечо, велел надеяться на милость богов.
Он лишь кивнул и отправился к себе. И лишь закрыв дверь на засов позволил своему лицу перекоситься от ярости. Проклятье. Значит все было так близко, еще ближе чем он думал, а братец таки еще дышит. Ну ничего... ничего... не сегодня в ночь, так в другую. Даже если выживет сейчас.
Скоро, брат. Очень скоро

---Эпизод завершен---
Посмотреть профиль
Сообщение  Пт Окт 21 2016, 16:22
Спонсируемый контент

21

15.03.1253. Один заяц, две лисы.
Предыдущая тема Следующая тема  Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Хроники Кэйранда  :: Башня летописца :: Хроники былых времен +
Перейти:  

LYL Зефир, помощь ролевым White PR photoshop: Renaissance

Рейнс: Новая империя. Политика, войны, загадки прошлого Солнце встанет, когда ты будешь чист разумом. РИ 1812: противостояние Borgia .:XVII siecle:.
Игра Престолов. С самого начала Francophonie Разлом War & Peace: Witnesses to Glory Айлей
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Supernatural Бесконечное путешествие Белидес

Мы ВКонтакте

LYL